Рецензии на книгу Чернильная смерть

написал(а) рецензию15 мая 2016 18:56
Чернильная смертьКорнелия Функе

Книги о Чернильном мире ,привели меня в восторг.Посмотрев фильм,экранизация первой книги,позже я узнала ,что есть книги, мне захотелось их прочитать,поинтересоваться как же все закончится.Я была довольна сюжетом,стилем написания и самое главное переводом.
Первая книга вводит нас в суть того что,там происходит,две последующие заканчивают мысль первой.И так же очень интересно перед каждой главой читать эпиграф.Один из:"Надежда!-горько сказал Рован Хит.-Я уже научился обходится без нее".Эпиграфы имеют связь с главой перед которой они стоят .
Эту книгу можно посоветовать читать всем-от мала до велика.Там есть моменты заставляющие задуматься как детей так и взрослых: заставляют задуматься,что важно нам? Готовы ли мы сделать так же?
Ну и конечно в основе сюжета книг,как и часто встречается в других книга ,лежит любовь,которая помогает преодолеть все трудности .если бы в этой книге не преобладала такая сильная любовь,сюжет был бы определенно другой.
Желаю приятного прочтения)

написала рецензию9 мая 2015 18:35
Чернильная смертьКорнелия Функе

История о Чернильном мире. Честное слово, я даже не знаю с чего начать. Думаю, что стоит сделать это с мелочей. Когда я взялась за первую книгу, то в первую очередь обратила внимание на стиль написания автора, и в мыслях я тут же отметила, что он мне по вкусу. В нём присутствует необыкновенная лёгкость, небольшое заострение внимания на маловажные детали - ещё одна причина, по которой мне с рвением захотелось читать дальше. Мне так и хочется сравнить автора с пауком, неустанно плетущим блестящую паутину, осторожно сплетая тонкие нити! Текст читается необыкновенно легко, никакой затянутости, не успеваешь и глазом моргнуть, как пролетает час. Это тот самый случай, когда неизменная повседневность надоедает словно назойливая муха и хочется окунуться в совершенно другой мир, отвлечься. Данная трилогия оказалась в этом деле идеальным спасителем. Познакомившись поближе с комедиантами, стеклянными человечками, Омброй, навязчивыми феями и огненными эльфами, я почувствовала, что Чернильный мир в действительности занял своё место в моём сердце. Я ощутила, как слабые противостоят сильным, как в их душах теплится надежда, когда всё, казалось бы, потеряно, а за гневом и обидами может таиться самая настоящая любовь. Это именно та книга, которую я без всяких сомнений рекомендую к прочтению. Не каждый способен оценить, но тот, кто питает слабость к необыкновенным, даже сказочным, историям, обязательно проникнется любовью.

написал рецензию1 июля 2014 15:19

"Чернильное Сердце"
Вот и осталось все позади- Сажерук, Перепел, Змееглав, Орфей и другие, все и вся.. Ещё одна книга осталась позади, а вернее трилогия. Книга о книге, которая смогла проглотить своих читателей в свой чернильный мир, оказавшейся до такой степени огромным и непредсказуемым, что сам автор (который тоже попал на страницы своего произведения) хватался за голову, не зная как развяжется сюжет. Как верно было замечено в "Чернильном сердце: "Книга-это всего лишь замочная скважина в огромный мир, но который ты видишь лишь в границах щели в которую смотришь".
Хотя эта книга не такая обширная как некоторые произведения, например Властелин Колец, но она настолько же глубока как пещеры Мории и обладает властью пленять ум и сердце своим повествованием, что не найдешь покоя, пока не прочтешь последнее предложение и не узнаешь, как же закончилась история, победило ли добро, или же зло оказалось сильнее? Смогли ли персонажи совладать с сюжетом, которое словно неукротимый огонь помчался уничтожать то, что было создано кропотливым трудом писателя, или же как Сажерук укрощает пламя, так сюжет смогли взять под контроль и направить в нужное русло?