Парк юрского периода

1990
Парк юрского периода (1 книга из 2)

Эксцентричный учёный-миллионер Хэммонд выкупил остров у побережья Коста-Рики для того, чтобы построить там уникальный реликтовый парк, который он собрался заселить живыми динозаврами. Уникальные возможности генетики и биотехнологий позволили воспроизвести как травоядных, так и хищных особей. До открытия небывалого аттракциона под названием «Парк Юрского периода» остаются считанные дни и Хэммонд приглашает двух известных учёных-палеонтологов посмотреть на своё детище.

Довольно редко бывают написаны книги со столь специфическим жанром, как философский триллер, но именно в таком фантастическом и нетривиальном рассказе, как «Парк юрского периода», он раскрыт действительно превосходно. В основе интригующего сюжета лежит некое генное моделирование, с помощью которого и происходит воскрешение умерших видов динозавров, различных гигантских рептилий. Всё в действительности глубже, чем видится на самом деле: основной смысл про будущее и явственное развитие науки, про определенную опасность её бесконтрольного развития и использования, безусловно, в корыстных целях. Что ожидает слабое человечество после такого бездумного оживления разнообразнейших видов динозавров?

Купить книгу Парк юрского периода, Майкл Крайтон

Борьба за право экранизировать одноимённый роман Майкла Крайтона началась ещё до его публикации. Главным требованием автора были стартовый гонорар в 1,5 млн. долларов и немалый процент от будущих сборов. Среди заинтересовавшихся романом киностудий были Warner Bros., Columbia Pictures и 20th Century Fox, видевшие в режиссерском кресле соответственно Тима Бёртона, Ричарда Доннера и Джо Данте, но, в конечном счете, в мае 1990 года права достались Universal Pictures и Стивену Спилбергу.

<p>"Это не планета на грани катастрофы. Это мы, люди, на грани катастрофы... Мы не можем уничтожить планету или сохранить её. У нас не хватит на это сил. Но, возможно, у нас хватит сил на то, чтобы сохранить самих себя."</p>
Добавила: elena_96
<p>"... вы почему-то искренне считали, что животные будут тупо выполнять всё, чего вы от них потребуете, только потому, что это вы их создали, а следовательно - по вашему мнению - они вам принадлежат! Но вы забыли, что они - живые создания. Они наделены своим собственным разумом и могут не захотеть выполнять ваши прихоти."</p>
Добавила: elena_96
<p>"Знаете, чем порочна современная наука? Она похожа на огромное богатство, которое досталось по наследству какому-нибудь бестолковому неумёхе."</p>
Добавила: elena_96
<p>"Жизнь постоянно рвётся на свободу. Жизнь распространяется на новые территории. Это происходит не безболезненно, иногда даже с риском для самой жизни - но всё равно жизнь так или иначе находит способ добиться своего."</p>
Добавила: elena_96
<p>Все знают, что что-то обязательно случится, и все уверены, что это будет не скоро.</p>
Добавил: leonius_bad

Упоминание книги:

написал рецензию19 апреля 2020 17:37
Парк юрского периодаМайкл Крайтон

Книга которая учит жизни.
Все три фильма про парк юрского периода ничто перед этой книгой. Книга в которой рассказывается о том как динозавры в парке начали сбегать и размножаться.
Эти 541 страницу я прочитал за месяц с таким интересом! Книга настолько интересная что её не описать словами.
Как говорится в аннотации "В первую очередь эта была книга не о гигантских ящерах и генетических экспериментах. Это был роман о том, насколько человечество уязвимо." И это правда. Майкл Крайтон вообще отличный автор но эта его книга как по мне самая лучшая. Его фантазия и даже какая то философия. Ян Малкольм, Алан Грант, Лекс и Тим и ещё многие персонажи, ты за всех так переживаешь и волнуешься хоть и знаешь что они не умрут

Те моменты с плавающим тираннозавром и т. д. не были показаны в Фильме!

Это ещё одно доказательство того что книги всегда интереснее фильмов. Этот Научно - фантастический триллер можно сказать даёт уроки по жизни.
Чувство после прочтения этой книги неописуемые, но главное что тогда ты понимаешь что человечество и правда очень уязвимо...

Вроде какая то простая фантастика про парк где живут динозавры но это совсем не так.

У автора наверное была с детства идея в будущем написать бестселлер.

Как же интересно прописано каждое действие. Динозавры пугают даже больше чем в фильме.

Я с детства любил динозавров рисовал всяких гибридов и брал днк из дерева иголкой так что эта книга точно для меня.

Книга точно писалась несколько лет и была с самого начала и до конца так продумана Пролог и Эпилог тоже всё что бы как то заставить читателя бояться и волноваться.

написал рецензию2 октября 2019 16:14
Парк юрского периодаМайкл Крайтон

Наконец-то действительно шикарная книга с оригинальной идеей!

Эта книга не про приключения. Она про людей разных профессий и динозавров.

Люди в этой книге почти не имеют чётко прописанных характеров и истории, при этом у них у всех чётко прописаны профессии и именно ассоциирование героя с его профессией помогает понять его действия и характер.

Математик теоретик - фаталист.
Палеонтолог - привык "превознимогать" тяжёлые условия и лишения.
Охотник - не просто бешеный псих кидающийся на все, лишь бы пострелять, а настоящий профессионал своего дела получивший много опыта на своих прошлых работах.
И тд.

Очень часто для составления цельной картины происходящего мы читаем мнения нескольких разнопрофилтных специалистов и только сопоставив их мнения мы видим решение проблемы.

Иногда автор перебарщивает с технической частью, когда, например, увлекается описанием теории хаоса на несколько страниц или на полном серьёзе показывает строчки программного кода. Это, правда, добавляет ещё больше атмосферы и помогает ещё больше поверить, что эти люди "знают свое дело и их не зря пригласили в парк, чтобы оценить его дее способность".

Я немного не уверен насчёт верности того, что описывают персонажи: теории хаоса, как пишутся программы, как ведут себя дикие животные, как работает ДНК, как работают большие компьютерные системы и тд и тп. Но читая книгу я верю каждому слову, потому что написано так что "веришь".

Динозавры страшные. Описывать и нагнетать атмосферу автор умеет.

Из минусов:
Смазанная концовка.
Иногда динозавры то слишком мощные, то слишком хилые.

По фильму: тому, кто адаптирован сценарий нужно поклониться в ноги. Ничего важного не выкинут, все пробелы заполнены. Если вы думаете, что посмотрев фильм все видели - будет много сюрпризов.

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 октября 2019 18:44

Не знал про первоисточник, герои совпадают с фильмом?

@assartose7 октября 2019 19:41

@Dufrein, конечно совпадают. Но если мне не изменяет память - некоторых добавили, а некоторых убрали.

Энди Дюфрейн (@dufrein)7 октября 2019 19:57

@assartose, я думал взяли только идею, а героев додумали.

написала рецензию5 декабря 2017 10:45
Парк юрского периодаМайкл Крайтон

Одной из возможных причин уничтожения жизни на Земле несомненно должна стать фанатичность некоторых ученых. В своем стремлении совершить прорыв в науке, они могут закрыть глаза на очевидные проблемы, которые непременно возникнут, в соответствии с теорией хаоса, которую настойчиво продвигает один из героев романа – доктор Малкольм (и тут уж с ним нельзя не согласиться). Очень хочется начать с фразы «Однажды один сумасшедший ученый…», но Хэммонд, виновник всей истории, отнюдь не был таковым, просто оказался из той самой категории фанатиков. В каком-то смысле его конечно можно понять – то, что сделал он не довелось повторить никому на Земле, а он, не много не мало воскресил динозавров! Громадные чудовища, жившие миллионы лет назад, внезапно заполонили островок у берегов Коста-Рики, став жителями самого необычного в мире парка – парка юрского периода. Счастью и гордости старичка Хэммонда не было предела! Клонирование удалось, парк создан, охрана и безопасность обеспечены, и вот, первые посетители вступают на остров. Для самой первой экскурсии Хэммонд пригласил лишь избранных – археологов, математика Малкольма и любимых внуков. Но, как уже говорилось выше, теория хаоса не дремлет и, в полном соответствии с ней, в парке начинает идти не так все, что только возможно. Охранные системы выходят из-под контроля и опаснейшие из когда-либо существовавших хищников вырываются из вольеров, а на закуску у них веселенькие маленькие человечки, в панике бегающие по острову и пытающиеся сделать хоть что-то. Ну и как вишенка на торте – выясняется, что часть динозавров пробралась на корабль, отходящий от острова и плывущий прямиком на материк, и к опасности уничтожения всех людей на острове добавляется опасность уничтожения вообще всего населения планеты.

P.S. и я просто не в состоянии удержаться и не упомянуть внуков Хэммонда, представленных в экранизации, поскольку раздражение мальчиком Тимом просто безгранично! Просматривая фильм я каждые пять минут закатывала глаза от этого мелкого нытика и засранца. И как только умненький и начитанный мальчик из книжки превратился в эту тупицу? Лесли же хоть и сделали постарше, но мозгов ей не прибавили, но по крайней мере и в книжке она неимоверно раздражала (но там хотя бы можно было списать это на возраст), поэтому это было ожидаемо. Фух, полегчало :D

#Вр1_3курс

написала рецензию7 ноября 2017 14:44
Парк юрского периодаМайкл Крайтон

Чувствую себя тиранозавром. Злым тиранозавром. А ведь всё так хорошо начиналось...

Дождливое и туманное побережье Коста-Рики. На носилках в местный хоспис вносят человека. Он весь в крови, огромные разрывы в нескольких местах по всему телу таинственного происхождения. В разрывах виднеется пена. Человек, который привёз его, отнекивается и утверждает, что беднягу задел бульдозер. Со всей округи жалуются, что спящих детей кусают мелкие ящерицы неизвестного происхождения. Новорождённому отгрызли лицо... Выходки мистического hupia, он же raptor? Возможно...

Ага, а теперь что было на самом деле.
Майкл Крайтон (ни в коем случае не умаляю его писательских способностей) был, в общем-то, довольно хитрый мужик. Зачем писать просто книгу, если можно сразу написать сценарий, а режиссёры сами выстроятся в очередь. Так и случилось. И даже больше - сиквелы и перезапуски, и это до сих пор. Нет, вы не подумайте. Мне тоже понравился фильм 93 года. Вопрос в другом, зачем читать оригинал?

Держа в тонусе читателя ровно до половины книги, автор во второй половине скатывается в фильм-катастрофу. Типичное повествование для таких фильмов: беготня от чудовища, умерщвление одного за другим персонажей, попытки спастись, в данном случае от стаи велоцерапторов. Но проблема в том, что это не фильм. Кинематографичность в книге зашкаливает. На моменте, когда прочитано 2/3 книги, я уже точно понимаю, что будет в конце, но если фильмы такие смотрят ради эпичной картинки (да и вообще, это динозавры, круто же), то зачем это читать?
Другая проблема - растянутость. Совершенно не маленьких размеров книга, но многие моменты в ней не несут никакой ценности, а больше напоминают мимолетные кадры фильма.

Ну и третье. Тупость. Да, я всё понимаю, это суть истории, люди захотели приручить древних неизвестных им животных и превратить их в аттракцион, а в итоге эти древние животные надавали им по щам. Но даже при такой концепции количество тупости служителей парка просто зашкаливает.
Мм, а почему бы нам не высадить древний ядовитый папоротник у входа в парк, к нам как раз будут приходить детки, они конечно никогда до него не дотронутся, зато как атмосферно все выглядит.
Или, а почему бы нам не расплодить огромных плотоядных хищников, весящих больше чем любое живое существо на суше? Мы их конечно нифига не изучали, и злобы им по ходу не занимать, а у нас даже нет толком оружия против них в случае ЧП, но они ведь такие бусечки, да и вообще, они же за ограждением, не будут же они настолько неблагодарны нам за своё создание, что попытаются непременно сбежать.

В общем, я не фанат динозавров. Но эту книг я взяла в руки, надеясь увидеть «Ах!», потому что по ней сняли культовый фильм. В реальности же, убери из истории динозавров и замени на любых чудовищ, останется просто глупая история. И да, ещё я взяла эту книгу, потому что в 2018 году выйдет Jurassic World Evolution просто опупенный градостроительный симулятор парка, судя по пафосному трейлеру. Спасибо за урок, Майкл Крайтон, буду строить свой парк динозавров, найму палеонтолога!
#Кин1_2курс

написала рецензию31 октября 2017 6:01
Парк юрского периодаМайкл Крайтон

Да-да, и я плавно вливаюсь в ряды поклонников динозавров. Именно поэтому, когда встал вопрос что выбрать, то мои руки сразу же потянулись к этой книге. Однако, впечатление все же получилось неоднозначным. И сейчас я попробую собрать мозги в кучу и выдать что-нибудь адекватное.
Во-первых, непосредственно сам фильм, который был снят по мотивам данной книги, это конечно же однозначно детская любовь. Видимо поэтому к самой экранизации у меня никогда вопросов не возникало. Только трепет и восторг.
А вот книга вызвала ну прямо очень много вопросов. И это я сейчас не про несостыковки с фильмом, ибо все мы понимаем, что книга это книга, а фильм это фильм.
Итак, именно произведение помогает нам расширить так сказать границы мира. Ведь именно здесь нам расскажут откуда вообще взялась эта идея создания зоопарка на острове. Кто все эти люди что там собрались и почему оказались именно там. И собственно так же мы узнаем про мотивацию персонажей и то, чем все закончится. Или только начнется…
Однако, было для меня несколько ну очень спорных моментов. Вот взять хотя бы из последнего, когда наши герои проникают в гнездо велоцерапторов и шарятся там как дома. При этом мотивируя все это тем, что якобы пока они не шевелятся, то велики их не видят. И тут же к ним подходит мелкий и просит снять ошейник. Штаааа? Вы уж определитесь видят или нет. И вот таких моментов в книге было множество. Как будто автор сам решает, будут ли видеть его героев динозавры и пользуется этим только тогда, когда ему это будет удобно.
Кроме того, я очень люблю всякие таблички и графики в тексте. НО. Зачем скажите мне на милость html-код расписанный на страницу? Хвала моему учителю информатики я конечно поняла что там написано, но прекрасно понимаю, что это была явно излишняя информация. При этом, вот тут маленький камушек в огород переводчика, первую половину текста нам все говорят про неких «жучков» которых нужно отловить в программе. Я все думала, голову ломала что же это за жучки (шпионские, живые), и только потом до меня дошло, что это дословный перевод слова «баг», то есть глюк. При этом все операционные данные компьютерные с таблицами и схемами оставлены на английском языке. И якобы все тупят и не знают на какие кнопки тыкать, но але! Английский язык же ваш родной! Там же вот прям белым по серому написано все, вы чего, ребята?!
Ох, что-то я опять разошлась. Книга то хорошая. От этих описаний притаившихся в кустах хищников аж мурашки по коже и сердце замирает. Но, думаю что если бы изначально не было у меня такой большой любви к экранизации, то скорее всего, с динозаврами у меня бы не срослось.

#Кин1_2курс

Валерьян (@valeriana_root)31 октября 2017 17:12

@peresveta, вот да. тем более, что это абсолютно ничего не принесло, ведь их сразу же взорвали. А пересчитать они нормально так никого и не смогли.

Penguin Lessons (@cupy)31 октября 2017 19:27

На нашем факе немудрено рано или поздно почитать про динозавров)) Кстати, у меня тоже книга не перекрыла детский эффект от фильма.
В рулетке предложу "Гайд-парк на Гудзоне" (2012)

Валерьян (@valeriana_root)1 ноября 2017 11:06

@cupy, видимо детские воспоминания самые крепкие)