Парк юрского периода

1990
Парк юрского периода (1 книга из 2)

Эксцентричный учёный-миллионер Хэммонд выкупил остров у побережья Коста-Рики для того, чтобы построить там уникальный реликтовый парк, который он собрался заселить живыми динозаврами. Уникальные возможности генетики и биотехнологий позволили воспроизвести как травоядных, так и хищных особей. До открытия небывалого аттракциона под названием «Парк Юрского периода» остаются считанные дни и Хэммонд приглашает двух известных учёных-палеонтологов посмотреть на своё детище.

Довольно редко бывают написаны книги со столь специфическим жанром, как философский триллер, но именно в таком фантастическом и нетривиальном рассказе, как «Парк юрского периода», он раскрыт действительно превосходно. В основе интригующего сюжета лежит некое генное моделирование, с помощью которого и происходит воскрешение умерших видов динозавров, различных гигантских рептилий. Всё в действительности глубже, чем видится на самом деле: основной смысл про будущее и явственное развитие науки, про определенную опасность её бесконтрольного развития и использования, безусловно, в корыстных целях. Что ожидает слабое человечество после такого бездумного оживления разнообразнейших видов динозавров?

Купить книгу Парк юрского периода, Майкл Крайтон

Борьба за право экранизировать одноимённый роман Майкла Крайтона началась ещё до его публикации. Главным требованием автора были стартовый гонорар в 1,5 млн. долларов и немалый процент от будущих сборов. Среди заинтересовавшихся романом киностудий были Warner Bros., Columbia Pictures и 20th Century Fox, видевшие в режиссерском кресле соответственно Тима Бёртона, Ричарда Доннера и Джо Данте, но, в конечном счете, в мае 1990 года права достались Universal Pictures и Стивену Спилбергу.

<p>"Это не планета на грани катастрофы. Это мы, люди, на грани катастрофы... Мы не можем уничтожить планету или сохранить её. У нас не хватит на это сил. Но, возможно, у нас хватит сил на то, чтобы сохранить самих себя."</p>
Добавила: elena_96
<p>"... вы почему-то искренне считали, что животные будут тупо выполнять всё, чего вы от них потребуете, только потому, что это вы их создали, а следовательно - по вашему мнению - они вам принадлежат! Но вы забыли, что они - живые создания. Они наделены своим собственным разумом и могут не захотеть выполнять ваши прихоти."</p>
Добавила: elena_96
<p>"Знаете, чем порочна современная наука? Она похожа на огромное богатство, которое досталось по наследству какому-нибудь бестолковому неумёхе."</p>
Добавила: elena_96
<p>"Жизнь постоянно рвётся на свободу. Жизнь распространяется на новые территории. Это происходит не безболезненно, иногда даже с риском для самой жизни - но всё равно жизнь так или иначе находит способ добиться своего."</p>
Добавила: elena_96
<p>Все знают, что что-то обязательно случится, и все уверены, что это будет не скоро.</p>
Добавил: leonius_bad

Упоминание книги:

написала рецензию27 октября 2017 11:22

#Кин1_2курс

Период увлечения динозаврами в детстве был у меня очень коротким и ограничился парочкой небольших книг и просмотром мультфильма "Земля до начала времён". А вот нашумевший и ставший классикой "Парк Юрского периода" прошёл мимо меня. И каким-то неведомым образом меня занесло на заполнение этих пробелов.

Ожидания были на достаточно низком уровне, а по этой причине и эффект поучился сильнее. По сочетанию динамики повествования и описательной части с фактами книга чем-то напомнила производственные романы Хейли. У Крайтона весьма подробно описывается различные рабочие процессы создания парка: откуда взяли ДНК, как его использовали, что с ним делали, как и где расположено оборудование и для чего оно предназначено. Подробно описан и сам парк, где какие динозавры находятся, чем питаются, как выглядят и ведут себя. А что удивительно, то даже такому не слишком заинтересованному в динозаврах читателю, как я, было интересно, познавательно и совсем не скучно. В конце концов, этот процесс не просто о том, как создать парк с динозаврами, а вообще о создании чего-то удивительного и инновационного и с какими проблемами сталкивается носитель идеи и весь персонал, который изначально нужно тщательно подбирать. И не забывать про конкурентов, которые в результате и стали спусковым крючком для начала хаоса.

На фоне такой нескучной производственной составляющей ещё ярче чувствовался саспенс с погонями, прятками и пожираниями динозаврами людей. Порой было действительно волнительно, кроваво и даже ладошки потели: велоцирапторы, строящие хитрые планы и атакующие стаей, неостановимый, огромный и кровожадный тираннозавр, дилофозавры, атакующие ядом, одна из начальных сцен с разрыванием на куски младенца...

Самое же приятное и более захватывающее в этой книге - научно-философская составляющая. Человечество, неразумно применяющее новые технологии, что приводит к катастрофе, - тема не новая и использованная множество раз. Но Крайтон обыграл её динамично, свежо и, что особенно радует, доступно для читателей разных уровней. Крайтон играет и контрастами, противопоставляя беспечного гения науки, который воплощая свою идею всеми средствами, не видит её опасности, и неординарного математика, твердящего о теории хаоса, но не знающего как все свои знания и домыслы применять на практике.

Вдохновляют и гениальность учёного, и убедительность математика, а в конце концов хотелось какого-то равновесия. Правда, весь роман ещё и не оставляло злобное желание, чтобы создателя парка, Хэммонда, сожрали его же собственные милейшие динозаврики, настолько беспечным и даже помешанным он был.
"Открытие - всегда насилие над природой", - заявлял приверженец теории хаоса, математик, доктор Ян Малкольм, его же цитаты сопровождали всю книгу в виде эпиграфов к главам. Логично предположить, что Ян Малкольм отражает и позицию самого Крайтона. Он сетует на низкую самодисциплину учёных, изобретателей и вообще людей науки, на то, что они либо слишком увлечены процессом новых открытий, либо думают лишь о прибыли, злоупотребляя своими знаниями себе же во вред.Ведь в конце концов, планета не пострадает и существует не потому, что на ней ходят люди. А вот люди вполне могут сами загнать себя в ловушку и обречь на вымирание. "Но планета переживёт все наши безумства. Наша глупость не в состоянии погубить жизнь. Мы только себя можем погубить". Тут же Малкольм говорит и о закате научной эры, что кажется нагнетанием, как и многое другое.

Помимо очевидных злодеев, для которых хотелось той же кары, что и для Хэммонда, был ещё один персонаж, которого хотелось закинуть в тиски естественного отбора - внучка Хэммонда, Лекси, которая вместе с братом попала в адское приключение. Девочка прям-таки нарывалась на то, чтобы её бросили на съедение динозавров. Не знаю, почему Крайтон сделал её настолько невыносимой, возможно, у него самого был тяжёлый детский опыт сосуществования с сестрой, а вот мальчика Тима он сделал смышлённым и сообразительным ребёнком.

Более ровными получились палеонтологи - Алан Грант и Элли Сэттлер, действующие в критичных условиях достаточно здраво, шустро и благородно. В целом же, герои Крайтона получились достаточно живыми персонажами, в картонности его обвинить нельзя, они вызывали яркие эмоции, будь то сочувствие или раздражение. Гармоничное же сочетание всех составляющих сделали книгу интересной, во многом развлекательной и при этом заставляющей немного подумать.

КИНООТЧЁТ.
"Парк Юрского периода" 1993, реж.Стивен Спилберг.
Фильм стал классикой кинематографа и только совсем далёкий от мира кино человек не слышал о нём. Безусловно для 90-х это был прорыв в сфере спецэффектов и посмотреть фильм в кинотеатре в то время было, пожалуй, чем-то восхитительным. Но вот в плане передачи оригинального сюжета и идей он кажется уже не таким ровным. То, что убрано много насильственных сцен, может быть оправдано, экранизация стала менее кроваво-жестокой, а напряжённых сцен в общем хватало. Но вот изменения характеров героев ослабили эффекты сочувствия и раздражения, хотя возможно у зрителя 90-х были другие запросы, в детстве я бы на такое и вовсе не обратила бы внимания. Тем не менее доктор Хэммонд уже не выглядит настолько беспечным, и в какой-то момент начинает больше заботиться о внуках и человечестве, чем о динозаврах, чего в книге и в помине не было, математик Малкольм, слишком увивается за Элли Сэттлер, а его идеи кажутся уже не такими основательными. Но порадовал доктор Грант, образ которого обострили чуть ли не панической боязнью детей и ещё более яркой неспособностью общаться с техникой. Убрали достаточно напряжённую тему с кораблём, который во чтобы то ни стало нужно было остановить. Конечно, сокращена и производственная составляющая, но для фильма её было вполне достаточно. Карикатурный злодей был тоже в духе времени, но концепция не радует. В целом, впечатляет, как кино 90-х, но невозможность забыть книжные эмоции и опыт зрителя 21 века накладывает отпечаток, и просмотр получился больше ради галочки.

Людмила (@liu)28 октября 2017 16:11

@MYRRRuna, конечно можно, но тут дело было не во мне и твоём ко мне отношении, которое я очень ценю! Дело в выражении "такая литература" =)))

Людмила (@liu)28 октября 2017 16:14

@MYRRRuna, и да, когда от тебя ждать новых рецензий? А то я в твоём исполнении (Кейт Уинслет) уже книгу успела послушать, а свежепрочитанного от тебя всё нет и нет.... )

@myrrruna28 октября 2017 17:41

@liu, да пошутила я по поводу "такая" литература) я вот Кинселлу помнится читала) и ничего, хорошо пошла. Рецензии на подходе, может, даже завтра)

написала рецензию30 апреля 2015 22:07
Парк юрского периодаМайкл Крайтон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 мая 2015 12:32
Парк юрского периодаМайкл Крайтон

Перед выходом очередного фильма "Парк юрского периода" я решила прочесть легендарную книгу, не разочаровалась, была приятно удивлена.
Генная инженерия дошла до того, что смогли вывести ДНК динозавров, которые, естественно, начали атаковать мир людей. Ученые не задумывались о последствиях, они делали это "науки" (другими словами "ради себя"). О том, что динозавры могут уничтожить человечество, никто не думал. Главное - всех поразить! Я бы сказала, что автор пытается сказать ученым, что нужно быть осторожными в своих экспериментах и научных открытиях. Некоторые эксперименты лучше не начинать, особенно, если это угрожает всему человечеству.

Сюжет шикарный, глубокий, нет затянутости, постоянно развиваются события. Очень много случайных событий, которые сменяют друг друга. Одним словом - Голливуд. Такие книги созданы для того, чтобы их экранизировать. Книга увлекательная, автор описывает все ярко, точно, очень много научных фактов. Местами мне было очень страшно, не знаю почему, но я словно читала ужастик. После прочтения сразу посмотрела фильм 1993 года Спилберга, могу сказать, что книга оказалась лично для меня интереснее и богаче. Жду новый фильм, чтобы сравнить его с книгой.

написала рецензию22 июля 2015 7:49

#А1_5курс

Аксиома Академии №3: если учишься параллельно на двух потоках и не успеваешь прочесть какую-то книгу, жди, когда она настигнет тебя на последующих курсах второго факультета. Так у меня вышло и с этой книгой.

Одноимённая экранизация была одним из главных фильмов моего детства, поэтому общее представление о сюжете уже имелось, а порой и вовсе можно было предсказать наперёд последующие события. Но даже это не помешало насладиться книгой. Ведь в ней заключено гораздо больше, чем в фильмах, и беготня от динозавров сменяется пространными рассуждения о жизни на Земле, сущности науки, человеческого поиска и о многом другом.

Может, я уже недостаточно хорошо помню фильм, но всё же книга показалась гораздо более жуткой. Здесь больше убийств, больше жестокости. Например, читать о том, как динозаврики разрывают на куски новорожденного – удовольствие ниже среднего. И если актёры где-то фальшивили и не вызывали такого сочувствия, то в книге сопереживаешь каждой жертве, даже тем, у кого совесть нечиста, т.е. тем, кто повинен в катастрофе, а также тем, кто вообще предоставил возможность этой катастрофе случиться. Однако роман не зря называют философским триллером: под этой локальной катастрофой явно подразумевается глобальная проблема того, что благодаря развитию науки человек может очень много, но это ничто по сравнению с эгоистичным желанием обогатиться, даже если ценой тому будут людские жизни и даже больше – беды экологического характера. Вот это уже действительно страшно.

написал рецензию13 августа 2015 19:48

#А1_5курс

Раптор, проверено, людишек нет!

Человек любит и очень здорово умеет создавать сам себе проблемы. Снова и снова мы встречаемся со знаменитой, можно сказать, аксиомой - хотелось, как лучше, а получилось как всегда. А рассмотреть сей занимательный проект парка юрского периода я бы хотел, как бизнес-идею.

Как человеку, знакомому с производством наукоёмкого продукта, мимо моих глаз не смогла пройти довольно подробное описание этой работы. Да, именно работа, автор не поленился потрудиться и предоставить (хоть и не в открытую, но путем бесед с инвесторами, с экскурсоводом и так далее), что необходимо для воплощения такой фантастической идеи. Всё правильно, начинается всё с удивительной идеи, которая должна приносить доход, пусть и не сразу, но должна. Потом начинается планирование, выбор места работы, подбора квалифицированных специалистов и конечно же материал, а так же его добычу. Плюс, продумывание современной инфраструктуры и внедрение сложной системы управления чудо-предприятием. Всё, это учтено. Так же, учтено и то, что в таких проектах всегда происходят неудачи, и необходим поиск проблемы, подбор решения и отладка, и как же дорого стоят порой эти "косяки". Не стоит ещё забывать и о том, что конкуренты не дремлют. Я читал, и улыбался знакомым в целом методом такой работы, которая естественно актуальна и поныне.

Но не думайте, это всё-таки фантастика, хоть и научная! А значит, будет вам и сюжет, и интриги с поворотами, а также будет даже над чем подумать. Лично я в восторге от героя-математика с его умными мыслями, которые автор привел в понятном для читателя виде. А в описание приключений я даже не собираюсь подаваться, тут и без этого есть, что сказать!

И, собственно, к чему я привел исковерканную фразу из знакомой всем рекламы. Да, главные герои среди восставшего юрского представителя. Рапторы, или велоцирапторы, самые популярные и самые развивающиеся создания, которых удалось воскресить. Глядя на их поведение и на способность выживать, а так же на их умственные способности (я уже не говорю про физические), человечеству стоит косо посмотреть на тот самый метеорит, который не позволил нам эволюционировать именно от этих созданий(шутка). Но уверен, что герой-математик Малкольм бы мне сейчас на это всё равно что-то ответил и опять-таки очень умно.

P.S. Просто потрясающе, что мне довелось завершить академию таким замечательным произведением! Юля, спасибо за твою работу ;)
И спасибо за внимание!