Рецензии на книгу Парк юрского периода

написал рецензию19 апреля 2020 17:37
Парк юрского периодаМайкл Крайтон

Книга которая учит жизни.
Все три фильма про парк юрского периода ничто перед этой книгой. Книга в которой рассказывается о том как динозавры в парке начали сбегать и размножаться.
Эти 541 страницу я прочитал за месяц с таким интересом! Книга настолько интересная что её не описать словами.
Как говорится в аннотации "В первую очередь эта была книга не о гигантских ящерах и генетических экспериментах. Это был роман о том, насколько человечество уязвимо." И это правда. Майкл Крайтон вообще отличный автор но эта его книга как по мне самая лучшая. Его фантазия и даже какая то философия. Ян Малкольм, Алан Грант, Лекс и Тим и ещё многие персонажи, ты за всех так переживаешь и волнуешься хоть и знаешь что они не умрут

Те моменты с плавающим тираннозавром и т. д. не были показаны в Фильме!

Это ещё одно доказательство того что книги всегда интереснее фильмов. Этот Научно - фантастический триллер можно сказать даёт уроки по жизни.
Чувство после прочтения этой книги неописуемые, но главное что тогда ты понимаешь что человечество и правда очень уязвимо...

Вроде какая то простая фантастика про парк где живут динозавры но это совсем не так.

У автора наверное была с детства идея в будущем написать бестселлер.

Как же интересно прописано каждое действие. Динозавры пугают даже больше чем в фильме.

Я с детства любил динозавров рисовал всяких гибридов и брал днк из дерева иголкой так что эта книга точно для меня.

Книга точно писалась несколько лет и была с самого начала и до конца так продумана Пролог и Эпилог тоже всё что бы как то заставить читателя бояться и волноваться.

написал рецензию2 октября 2019 16:14
Парк юрского периодаМайкл Крайтон

Наконец-то действительно шикарная книга с оригинальной идеей!

Эта книга не про приключения. Она про людей разных профессий и динозавров.

Люди в этой книге почти не имеют чётко прописанных характеров и истории, при этом у них у всех чётко прописаны профессии и именно ассоциирование героя с его профессией помогает понять его действия и характер.

Математик теоретик - фаталист.
Палеонтолог - привык "превознимогать" тяжёлые условия и лишения.
Охотник - не просто бешеный псих кидающийся на все, лишь бы пострелять, а настоящий профессионал своего дела получивший много опыта на своих прошлых работах.
И тд.

Очень часто для составления цельной картины происходящего мы читаем мнения нескольких разнопрофилтных специалистов и только сопоставив их мнения мы видим решение проблемы.

Иногда автор перебарщивает с технической частью, когда, например, увлекается описанием теории хаоса на несколько страниц или на полном серьёзе показывает строчки программного кода. Это, правда, добавляет ещё больше атмосферы и помогает ещё больше поверить, что эти люди "знают свое дело и их не зря пригласили в парк, чтобы оценить его дее способность".

Я немного не уверен насчёт верности того, что описывают персонажи: теории хаоса, как пишутся программы, как ведут себя дикие животные, как работает ДНК, как работают большие компьютерные системы и тд и тп. Но читая книгу я верю каждому слову, потому что написано так что "веришь".

Динозавры страшные. Описывать и нагнетать атмосферу автор умеет.

Из минусов:
Смазанная концовка.
Иногда динозавры то слишком мощные, то слишком хилые.

По фильму: тому, кто адаптирован сценарий нужно поклониться в ноги. Ничего важного не выкинут, все пробелы заполнены. Если вы думаете, что посмотрев фильм все видели - будет много сюрпризов.

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 октября 2019 18:44

Не знал про первоисточник, герои совпадают с фильмом?

@assartose7 октября 2019 19:41

@Dufrein, конечно совпадают. Но если мне не изменяет память - некоторых добавили, а некоторых убрали.

Энди Дюфрейн (@dufrein)7 октября 2019 19:57

@assartose, я думал взяли только идею, а героев додумали.

написала рецензию5 декабря 2017 10:45
Парк юрского периодаМайкл Крайтон

Одной из возможных причин уничтожения жизни на Земле несомненно должна стать фанатичность некоторых ученых. В своем стремлении совершить прорыв в науке, они могут закрыть глаза на очевидные проблемы, которые непременно возникнут, в соответствии с теорией хаоса, которую настойчиво продвигает один из героев романа – доктор Малкольм (и тут уж с ним нельзя не согласиться). Очень хочется начать с фразы «Однажды один сумасшедший ученый…», но Хэммонд, виновник всей истории, отнюдь не был таковым, просто оказался из той самой категории фанатиков. В каком-то смысле его конечно можно понять – то, что сделал он не довелось повторить никому на Земле, а он, не много не мало воскресил динозавров! Громадные чудовища, жившие миллионы лет назад, внезапно заполонили островок у берегов Коста-Рики, став жителями самого необычного в мире парка – парка юрского периода. Счастью и гордости старичка Хэммонда не было предела! Клонирование удалось, парк создан, охрана и безопасность обеспечены, и вот, первые посетители вступают на остров. Для самой первой экскурсии Хэммонд пригласил лишь избранных – археологов, математика Малкольма и любимых внуков. Но, как уже говорилось выше, теория хаоса не дремлет и, в полном соответствии с ней, в парке начинает идти не так все, что только возможно. Охранные системы выходят из-под контроля и опаснейшие из когда-либо существовавших хищников вырываются из вольеров, а на закуску у них веселенькие маленькие человечки, в панике бегающие по острову и пытающиеся сделать хоть что-то. Ну и как вишенка на торте – выясняется, что часть динозавров пробралась на корабль, отходящий от острова и плывущий прямиком на материк, и к опасности уничтожения всех людей на острове добавляется опасность уничтожения вообще всего населения планеты.

P.S. и я просто не в состоянии удержаться и не упомянуть внуков Хэммонда, представленных в экранизации, поскольку раздражение мальчиком Тимом просто безгранично! Просматривая фильм я каждые пять минут закатывала глаза от этого мелкого нытика и засранца. И как только умненький и начитанный мальчик из книжки превратился в эту тупицу? Лесли же хоть и сделали постарше, но мозгов ей не прибавили, но по крайней мере и в книжке она неимоверно раздражала (но там хотя бы можно было списать это на возраст), поэтому это было ожидаемо. Фух, полегчало :D

#Вр1_3курс

написала рецензию7 ноября 2017 14:44
Парк юрского периодаМайкл Крайтон

Чувствую себя тиранозавром. Злым тиранозавром. А ведь всё так хорошо начиналось...

Дождливое и туманное побережье Коста-Рики. На носилках в местный хоспис вносят человека. Он весь в крови, огромные разрывы в нескольких местах по всему телу таинственного происхождения. В разрывах виднеется пена. Человек, который привёз его, отнекивается и утверждает, что беднягу задел бульдозер. Со всей округи жалуются, что спящих детей кусают мелкие ящерицы неизвестного происхождения. Новорождённому отгрызли лицо... Выходки мистического hupia, он же raptor? Возможно...

Ага, а теперь что было на самом деле.
Майкл Крайтон (ни в коем случае не умаляю его писательских способностей) был, в общем-то, довольно хитрый мужик. Зачем писать просто книгу, если можно сразу написать сценарий, а режиссёры сами выстроятся в очередь. Так и случилось. И даже больше - сиквелы и перезапуски, и это до сих пор. Нет, вы не подумайте. Мне тоже понравился фильм 93 года. Вопрос в другом, зачем читать оригинал?

Держа в тонусе читателя ровно до половины книги, автор во второй половине скатывается в фильм-катастрофу. Типичное повествование для таких фильмов: беготня от чудовища, умерщвление одного за другим персонажей, попытки спастись, в данном случае от стаи велоцерапторов. Но проблема в том, что это не фильм. Кинематографичность в книге зашкаливает. На моменте, когда прочитано 2/3 книги, я уже точно понимаю, что будет в конце, но если фильмы такие смотрят ради эпичной картинки (да и вообще, это динозавры, круто же), то зачем это читать?
Другая проблема - растянутость. Совершенно не маленьких размеров книга, но многие моменты в ней не несут никакой ценности, а больше напоминают мимолетные кадры фильма.

Ну и третье. Тупость. Да, я всё понимаю, это суть истории, люди захотели приручить древних неизвестных им животных и превратить их в аттракцион, а в итоге эти древние животные надавали им по щам. Но даже при такой концепции количество тупости служителей парка просто зашкаливает.
Мм, а почему бы нам не высадить древний ядовитый папоротник у входа в парк, к нам как раз будут приходить детки, они конечно никогда до него не дотронутся, зато как атмосферно все выглядит.
Или, а почему бы нам не расплодить огромных плотоядных хищников, весящих больше чем любое живое существо на суше? Мы их конечно нифига не изучали, и злобы им по ходу не занимать, а у нас даже нет толком оружия против них в случае ЧП, но они ведь такие бусечки, да и вообще, они же за ограждением, не будут же они настолько неблагодарны нам за своё создание, что попытаются непременно сбежать.

В общем, я не фанат динозавров. Но эту книг я взяла в руки, надеясь увидеть «Ах!», потому что по ней сняли культовый фильм. В реальности же, убери из истории динозавров и замени на любых чудовищ, останется просто глупая история. И да, ещё я взяла эту книгу, потому что в 2018 году выйдет Jurassic World Evolution просто опупенный градостроительный симулятор парка, судя по пафосному трейлеру. Спасибо за урок, Майкл Крайтон, буду строить свой парк динозавров, найму палеонтолога!

написала рецензию31 октября 2017 6:01
Парк юрского периодаМайкл Крайтон

Да-да, и я плавно вливаюсь в ряды поклонников динозавров. Именно поэтому, когда встал вопрос что выбрать, то мои руки сразу же потянулись к этой книге. Однако, впечатление все же получилось неоднозначным. И сейчас я попробую собрать мозги в кучу и выдать что-нибудь адекватное.
Во-первых, непосредственно сам фильм, который был снят по мотивам данной книги, это конечно же однозначно детская любовь. Видимо поэтому к самой экранизации у меня никогда вопросов не возникало. Только трепет и восторг.
А вот книга вызвала ну прямо очень много вопросов. И это я сейчас не про несостыковки с фильмом, ибо все мы понимаем, что книга это книга, а фильм это фильм.
Итак, именно произведение помогает нам расширить так сказать границы мира. Ведь именно здесь нам расскажут откуда вообще взялась эта идея создания зоопарка на острове. Кто все эти люди что там собрались и почему оказались именно там. И собственно так же мы узнаем про мотивацию персонажей и то, чем все закончится. Или только начнется…
Однако, было для меня несколько ну очень спорных моментов. Вот взять хотя бы из последнего, когда наши герои проникают в гнездо велоцерапторов и шарятся там как дома. При этом мотивируя все это тем, что якобы пока они не шевелятся, то велики их не видят. И тут же к ним подходит мелкий и просит снять ошейник. Штаааа? Вы уж определитесь видят или нет. И вот таких моментов в книге было множество. Как будто автор сам решает, будут ли видеть его героев динозавры и пользуется этим только тогда, когда ему это будет удобно.
Кроме того, я очень люблю всякие таблички и графики в тексте. НО. Зачем скажите мне на милость html-код расписанный на страницу? Хвала моему учителю информатики я конечно поняла что там написано, но прекрасно понимаю, что это была явно излишняя информация. При этом, вот тут маленький камушек в огород переводчика, первую половину текста нам все говорят про неких «жучков» которых нужно отловить в программе. Я все думала, голову ломала что же это за жучки (шпионские, живые), и только потом до меня дошло, что это дословный перевод слова «баг», то есть глюк. При этом все операционные данные компьютерные с таблицами и схемами оставлены на английском языке. И якобы все тупят и не знают на какие кнопки тыкать, но але! Английский язык же ваш родной! Там же вот прям белым по серому написано все, вы чего, ребята?!
Ох, что-то я опять разошлась. Книга то хорошая. От этих описаний притаившихся в кустах хищников аж мурашки по коже и сердце замирает. Но, думаю что если бы изначально не было у меня такой большой любви к экранизации, то скорее всего, с динозаврами у меня бы не срослось.

Валерьян (@valeriana_root)31 октября 2017 17:12

@peresveta, вот да. тем более, что это абсолютно ничего не принесло, ведь их сразу же взорвали. А пересчитать они нормально так никого и не смогли.

Penguin Lessons (@cupy)31 октября 2017 19:27

На нашем факе немудрено рано или поздно почитать про динозавров)) Кстати, у меня тоже книга не перекрыла детский эффект от фильма.
В рулетке предложу "Гайд-парк на Гудзоне" (2012)

Валерьян (@valeriana_root)1 ноября 2017 11:06

@cupy, видимо детские воспоминания самые крепкие)

написала рецензию29 октября 2017 17:37

#Кин1_2курс

О, как я люблю фильм "Парк юрского периода". Вот знаете, если фильмы, которые считаются технически-прорывными, значительными шагами в плане сбора кассы или сюжетными или режиссерскими находками завоевывают свою нишу. Но вот момент, когда гости парка впервые видят динозавров (если не ошибаюсь брахиозавров) под эту эпичнейшую музыку, это был момент. когда мое детское сердечко замерло. Это был как момент "до" и "после". Да я до этого фильма плевать хотела на существование динозавров с высокой колокольни! Но тут "бум" и случился Тираннозавр в моей жизни. Потом были комиксы, игрушки, игра на Сеге (ну ей респект только за то, что в ней можно было играть не только за человека, но и за велоцираптора и есть других динозавров и людей) и куча документалок про динозавров (тут конечно выделяются "Прогулки с динозаврами", божечки, казалось, что там суперэффекты, хотя сейчас от этих эффектов может пойти кровь из глаз). Ни до, ни после ни один другой фильм столько познавательных последствий после себя не принес. Хоспаде, да я забываю имена знакомых людей, но помню про Диплодоков и Археоптериксов. Хотя, чего греха таить стала и их подзабывать.

Вообще, что касаемо книги. Я когда читала, стойко ловила себя на мысли, что без существующей экранизации, я бы воспринимала эту книгу, как не особо выделяющуюся на общем фоне фантастику. Такой среднячок. Ну понятно, просто я как человек. который даже если жевал что-то, но в момент первого появления Тираннозавра на экране, просто замирает, не могу относится к книге объективно. НУ БОЖЕ МОЙ, НУ КТО ВООБЩЕ НЕ ЛЮБИТ ТИРАННОЗАВРОВ!!! По факту, меня прочтение не напрягало, все бодро, динамично, и в нужной степени философично и наставительно.

Вообще, если пробежаться по книге и экранизации:

1. Герои. Ну тут не совпадают возраст и пол детей. В книге - старший мальчик, в фильме - старшая девочка. И мой бог, как же права моя однокурсница своей рецензии - девочка в книге это просто лауреат премии "Раздражай меня полностью". Самая частая фраза, которую можно от нее услышать "Хочу есть". Ну то есть, рядом лежит стегозавр, а она хочет есть. Возраст доктора Сэттлер и ее личные взаимоотношения с доктором Грантом, тоже претерпели изменения, как и отношения доктора Гранта к детям. А то, что в фильме персонаж Джона Хаммонда чуть ли не замечательный дед, который посвятил свою жизнь созданию парка на радость детишкам, это конечно большое отступление от книжного первоисточника. В книге - он один из главных негативных персонажей, которые своей безрассудностью, высокомерием и жаждой наживы создали всю эту ситуацию. Малокольм - вся философская составляющая, в том числе базируясь на понимании теории хаоса - его рук/уст/реплик дело. Авторский рупор, все дела. Естественно, что в киношной версии этот момент упущен, но блиииин у киношного Малькольма такая бездна обаяния, что симпатий он вызывает куда больше.

2. Сюжет. Ну да, он немного, начиная со второй половины книги, расходится с киноверсией. Нет следования персонажей по реке, нет в отличие от фильма эффектной сцены с ударом током от изгороди, и фильме отсутствует сцена с птеродактилями и нет маленького Тираннозавра. Но не все же сразу, и все таки нужно понимать соответствующее состояние визуальных технологий, бюджет и хронометраж. Тут претензий нет.

3. Динозавры. Ну тут вы уже думаю поняли, что у меня не только нет претензий, но и одни писки и восторги. Единственный момент, в книге одной большой красной линией вы узнаете о восхищении автором перед велоцирапторами, в фильме же королем возрожденного мира динозавров безоговорочно является Тираннозавр. (На сцене в финале, когда Тираннозавр ревет, а лента с рекламным лозунгом падает, у меня вообще чуть ли не слезу умиления каждый раз вызывает)

Короче говоря, если вы еще не видели фильм, и все мое кудахтанье по поводу книги/фильма вам вообще не понять, потому что вы даже не в курсе как выглядит Трицератопс, то идите смотреть/читать, вдруг одной любовью в вашей жизни станет больше.

Penguin Lessons (@cupy)30 октября 2017 5:56

Отступлений много, но это как раз доказывает, что они не обязательно попытка поизвращаться над книгой, ведь в данном случае автор очень даже близок к киноиндустрии. А фильму бы большую оценку поставила?)
В рулетке предлагаю "Госфорд-парк" (2001)

@peresveta30 октября 2017 16:50

@cupy, ну фильм это моя детская любовь и куча умиления поэтому фильм это субъективнее субъективных 10 из 10)) кстати. почему то думала, что книга окажется откровенно слабой, но весьма неплоха и по сюжету и по смысловой нагрузке. Госфорд парк беру с удовольствием, потому что предшественник "Аббатства Даунтон" это прям моё)

написала рецензию27 октября 2017 11:22

#Кин1_2курс

Период увлечения динозаврами в детстве был у меня очень коротким и ограничился парочкой небольших книг и просмотром мультфильма "Земля до начала времён". А вот нашумевший и ставший классикой "Парк Юрского периода" прошёл мимо меня. И каким-то неведомым образом меня занесло на заполнение этих пробелов.

Ожидания были на достаточно низком уровне, а по этой причине и эффект поучился сильнее. По сочетанию динамики повествования и описательной части с фактами книга чем-то напомнила производственные романы Хейли. У Крайтона весьма подробно описывается различные рабочие процессы создания парка: откуда взяли ДНК, как его использовали, что с ним делали, как и где расположено оборудование и для чего оно предназначено. Подробно описан и сам парк, где какие динозавры находятся, чем питаются, как выглядят и ведут себя. А что удивительно, то даже такому не слишком заинтересованному в динозаврах читателю, как я, было интересно, познавательно и совсем не скучно. В конце концов, этот процесс не просто о том, как создать парк с динозаврами, а вообще о создании чего-то удивительного и инновационного и с какими проблемами сталкивается носитель идеи и весь персонал, который изначально нужно тщательно подбирать. И не забывать про конкурентов, которые в результате и стали спусковым крючком для начала хаоса.

На фоне такой нескучной производственной составляющей ещё ярче чувствовался саспенс с погонями, прятками и пожираниями динозаврами людей. Порой было действительно волнительно, кроваво и даже ладошки потели: велоцирапторы, строящие хитрые планы и атакующие стаей, неостановимый, огромный и кровожадный тираннозавр, дилофозавры, атакующие ядом, одна из начальных сцен с разрыванием на куски младенца...

Самое же приятное и более захватывающее в этой книге - научно-философская составляющая. Человечество, неразумно применяющее новые технологии, что приводит к катастрофе, - тема не новая и использованная множество раз. Но Крайтон обыграл её динамично, свежо и, что особенно радует, доступно для читателей разных уровней. Крайтон играет и контрастами, противопоставляя беспечного гения науки, который воплощая свою идею всеми средствами, не видит её опасности, и неординарного математика, твердящего о теории хаоса, но не знающего как все свои знания и домыслы применять на практике.

Вдохновляют и гениальность учёного, и убедительность математика, а в конце концов хотелось какого-то равновесия. Правда, весь роман ещё и не оставляло злобное желание, чтобы создателя парка, Хэммонда, сожрали его же собственные милейшие динозаврики, настолько беспечным и даже помешанным он был.
"Открытие - всегда насилие над природой", - заявлял приверженец теории хаоса, математик, доктор Ян Малкольм, его же цитаты сопровождали всю книгу в виде эпиграфов к главам. Логично предположить, что Ян Малкольм отражает и позицию самого Крайтона. Он сетует на низкую самодисциплину учёных, изобретателей и вообще людей науки, на то, что они либо слишком увлечены процессом новых открытий, либо думают лишь о прибыли, злоупотребляя своими знаниями себе же во вред.Ведь в конце концов, планета не пострадает и существует не потому, что на ней ходят люди. А вот люди вполне могут сами загнать себя в ловушку и обречь на вымирание. "Но планета переживёт все наши безумства. Наша глупость не в состоянии погубить жизнь. Мы только себя можем погубить". Тут же Малкольм говорит и о закате научной эры, что кажется нагнетанием, как и многое другое.

Помимо очевидных злодеев, для которых хотелось той же кары, что и для Хэммонда, был ещё один персонаж, которого хотелось закинуть в тиски естественного отбора - внучка Хэммонда, Лекси, которая вместе с братом попала в адское приключение. Девочка прям-таки нарывалась на то, чтобы её бросили на съедение динозавров. Не знаю, почему Крайтон сделал её настолько невыносимой, возможно, у него самого был тяжёлый детский опыт сосуществования с сестрой, а вот мальчика Тима он сделал смышлённым и сообразительным ребёнком.

Более ровными получились палеонтологи - Алан Грант и Элли Сэттлер, действующие в критичных условиях достаточно здраво, шустро и благородно. В целом же, герои Крайтона получились достаточно живыми персонажами, в картонности его обвинить нельзя, они вызывали яркие эмоции, будь то сочувствие или раздражение. Гармоничное же сочетание всех составляющих сделали книгу интересной, во многом развлекательной и при этом заставляющей немного подумать.

КИНООТЧЁТ.
"Парк Юрского периода" 1993, реж.Стивен Спилберг.
Фильм стал классикой кинематографа и только совсем далёкий от мира кино человек не слышал о нём. Безусловно для 90-х это был прорыв в сфере спецэффектов и посмотреть фильм в кинотеатре в то время было, пожалуй, чем-то восхитительным. Но вот в плане передачи оригинального сюжета и идей он кажется уже не таким ровным. То, что убрано много насильственных сцен, может быть оправдано, экранизация стала менее кроваво-жестокой, а напряжённых сцен в общем хватало. Но вот изменения характеров героев ослабили эффекты сочувствия и раздражения, хотя возможно у зрителя 90-х были другие запросы, в детстве я бы на такое и вовсе не обратила бы внимания. Тем не менее доктор Хэммонд уже не выглядит настолько беспечным, и в какой-то момент начинает больше заботиться о внуках и человечестве, чем о динозаврах, чего в книге и в помине не было, математик Малкольм, слишком увивается за Элли Сэттлер, а его идеи кажутся уже не такими основательными. Но порадовал доктор Грант, образ которого обострили чуть ли не панической боязнью детей и ещё более яркой неспособностью общаться с техникой. Убрали достаточно напряжённую тему с кораблём, который во чтобы то ни стало нужно было остановить. Конечно, сокращена и производственная составляющая, но для фильма её было вполне достаточно. Карикатурный злодей был тоже в духе времени, но концепция не радует. В целом, впечатляет, как кино 90-х, но невозможность забыть книжные эмоции и опыт зрителя 21 века накладывает отпечаток, и просмотр получился больше ради галочки.

Людмила (@liu)28 октября 2017 16:11

@MYRRRuna, конечно можно, но тут дело было не во мне и твоём ко мне отношении, которое я очень ценю! Дело в выражении "такая литература" =)))

Людмила (@liu)28 октября 2017 16:14

@MYRRRuna, и да, когда от тебя ждать новых рецензий? А то я в твоём исполнении (Кейт Уинслет) уже книгу успела послушать, а свежепрочитанного от тебя всё нет и нет.... )

@myrrruna28 октября 2017 17:41

@liu, да пошутила я по поводу "такая" литература) я вот Кинселлу помнится читала) и ничего, хорошо пошла. Рецензии на подходе, может, даже завтра)

написала рецензию16 января 2016 11:46
Парк юрского периодаМайкл Крайтон

В детстве я была буквально одержима дикими животными, в том числе и динозаврами. Фильмы о них я знала практически наизусть, особенно шедевры Стивена Спилберга. Поэтому, узнав пару месяцев назад о том, что эти фильмы являются экранизациями одноимённых книг, я решила их прочитать.
И вот, первая книга прочитана. После первой же главы понимаешь, что автор писал это произведение для способных думать, анализировать и сравнивать. Так, в книге приводятся рассуждения, основанные на научных фактах. Однако тесное и (что удивительно) гармоничное переплетение этих рассуждений с художественной историей не наводит на мысль, что в руках у тебя - энциклопедия, а не роман.
Сюжет динамичный, возникающие проблемы не дают расслабиться ни героям произведения, ни читателю. При этом не создаётся впечатление "искусственности": всё происходящее в парке кажется естественным ходом развития событий. Во время чтения не возникает мыслей о том, что тебе это знакомо и ты где-то уже читал подобное.
Также очень заинтересовал способ повествования, а именно разностороннее описание ситуации. Благодаря этому читатель знает, что происходит в данный момент со всеми героями романа и как они связанны именно с этой проблемой. Книга читается легко, нет затянутых или слишком подробных описаний.
Данное произведение Майкла Крайтона заставило меня задуматься о том, что многие возникающие в нашем мире проблемы создаются самим человеком. Поэтому я полностью согласна с мнением одного из героев этой интересной книги: « Это мы, люди, на грани катастрофы... Но, возможно, у нас хватит сил на то, чтобы сохранить самих себя».

написал рецензию25 августа 2015 16:21
Парк юрского периодаМайкл Крайтон

Случайно наткнулся на данную книгу в магазине. Не мог не купить, всё же классика и динозавры, которых я ранее очень сильно любил (кстати, в книге довольно хорошо объясняется феномен столь частой любви детей к этим свирепым хищникам прошлого). Да и, к тому же, Юрский парк попал под очередную череду кино-воскрешений (к чему и было приурочено переиздание книги, как я понял), еще один повод наконец познакомиться с шедевром Крайтона.

Начало книги по стилю очень напоминает Штамм "Андромеда" , который я невысоко оценил. А именно: те же углубленные научные пояснения происходящего, море научных и псевдонаучных фактов, описание буквально каждой мелочи мира. В Андромеде мне только это и понравилось.
Но, в отличии от нее, Юрский парк имеет и кое-что еще кроме научных фишичек, очень много чего еще! Сюжет не ограничивается четким и продуманным описанием созданного мира, он дает читателю в полной мере окунуться в столь тщательно продуманную вселенную. Окунуться и остаться там надолго.

Автор дразнит читателя (конечно же, имею ввиду тех, кто уже забыл сюжет знаменитого фильма и читает книгу впервые) своим идеальным миром. Всё продумано, всё учтено, всё выверено и просчитано на несколько раз - что может случиться? А оно берет и случается! Но и тут яркое повествование событий идет в ногу с интригой и вопросами типа: по какой-то такой, блин, причине оно так произошло? кто виноват? как они смогли?! какого черта они таки начали*спойлер-спойлер*?! И всё в таком духе.

На выходе читатель получает четко выверенную и идеально сбалансированную смесь активных событий с детальным и интересным описанием мира. Редкость, обычно в книге сей баланс весьма заметно смещен в одну из сторон и второго не хватает, тут же такого нет.

Итог: шедевр, классика, динозавры. Читать, не раздумывая. Покупать обязательно! Обложка со скелетом динозавра просто восхитительна! (я уже прикупил и Затерянный мир в обложке из той же серии. И теперь я счастлив как гадрозавр).

Безоговорочная 10-ка.

написал рецензию13 августа 2015 19:48

#А1_5курс

Раптор, проверено, людишек нет!

Человек любит и очень здорово умеет создавать сам себе проблемы. Снова и снова мы встречаемся со знаменитой, можно сказать, аксиомой - хотелось, как лучше, а получилось как всегда. А рассмотреть сей занимательный проект парка юрского периода я бы хотел, как бизнес-идею.

Как человеку, знакомому с производством наукоёмкого продукта, мимо моих глаз не смогла пройти довольно подробное описание этой работы. Да, именно работа, автор не поленился потрудиться и предоставить (хоть и не в открытую, но путем бесед с инвесторами, с экскурсоводом и так далее), что необходимо для воплощения такой фантастической идеи. Всё правильно, начинается всё с удивительной идеи, которая должна приносить доход, пусть и не сразу, но должна. Потом начинается планирование, выбор места работы, подбора квалифицированных специалистов и конечно же материал, а так же его добычу. Плюс, продумывание современной инфраструктуры и внедрение сложной системы управления чудо-предприятием. Всё, это учтено. Так же, учтено и то, что в таких проектах всегда происходят неудачи, и необходим поиск проблемы, подбор решения и отладка, и как же дорого стоят порой эти "косяки". Не стоит ещё забывать и о том, что конкуренты не дремлют. Я читал, и улыбался знакомым в целом методом такой работы, которая естественно актуальна и поныне.

Но не думайте, это всё-таки фантастика, хоть и научная! А значит, будет вам и сюжет, и интриги с поворотами, а также будет даже над чем подумать. Лично я в восторге от героя-математика с его умными мыслями, которые автор привел в понятном для читателя виде. А в описание приключений я даже не собираюсь подаваться, тут и без этого есть, что сказать!

И, собственно, к чему я привел исковерканную фразу из знакомой всем рекламы. Да, главные герои среди восставшего юрского представителя. Рапторы, или велоцирапторы, самые популярные и самые развивающиеся создания, которых удалось воскресить. Глядя на их поведение и на способность выживать, а так же на их умственные способности (я уже не говорю про физические), человечеству стоит косо посмотреть на тот самый метеорит, который не позволил нам эволюционировать именно от этих созданий(шутка). Но уверен, что герой-математик Малкольм бы мне сейчас на это всё равно что-то ответил и опять-таки очень умно.

P.S. Просто потрясающе, что мне довелось завершить академию таким замечательным произведением! Юля, спасибо за твою работу ;)
И спасибо за внимание!