Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая

2009

Детектив Джек Шпротт работает в Отделе сказочных преступлений. Каждый день подбрасывает ему все более и более запутанные дела. Только он в состоянии разобраться, насколько невинны три поросенка и так ли уж виноват серый волк, живьем сваренный этими маленькими садистами. Только он может принять решение, по какой статье сажать Румпельштильцхена, который превращал солому в золото. С древней сказочной жутью невероятно трудно бороться, но вот Джеку Шпротту вновь приходится сжать волю в кулак и как можно быстрее приступить к расследованию загадочной смерти мецената и филантропа, да и вообще хорошего парня Шалтая-Болтая...

Купить книгу Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая, Джаспер Ффорде

Книга содержит очень много аллюзий на произведения английской литературы и, в значительной степени, на фольклор.

Журнал «Если» в своей рецензии на произведение признал, что работа переводчика была очень трудной, но передать многие аспекты оригинала не удалось.

Первый роман цикла об Отделе Сказочных Преступлений, следующий (The Fourth Bear) был опубликован в 2006 году, но до сих пор не переведён на русский язык.

<p>— Зовите меня Джеком, — прошептал он. — Мы через многое вместе прошли.<br />— Ты выздоровеешь, Джек.<br />— Честно говоря, Мэри…<br />— Ты тоже можешь звать меня по имени, Джек.<br />— Извини. Честно говоря, Мэри…<br />— Так-то лучше.</p>
Добавила: etapoid
<p>— Сэр, мне кажется, вы должны отстранить Шпротта от расследования убийства Болтая. <br />Бриггс закусил губу.<br />— Сэр? — снова сказал Звонн. — Мне кажется, вам следует приказать…<br />— Я слышал, что ты сказал. Если к вечеру субботы прогресса не будет, то ты получишь это дело.<br />— Но я хочу его сейчас! — вскричал Звонн, словно капризный школьник. — Оно мое, и я его хочу!</p>
Добавила: etapoid

написал рецензию23 августа 2015 17:15
Тайна выеденного яйца, или Смерть ШалтаяДжаспер Ффорде

Я очень люблю сказки. И детективы люблю не меньше. А классические английские детективы и фирменную английскую детскую литературу просто обожаю. И по всем законам эта книга должна была вызвать прилив дикого восторга. Но то ли от завышенных ожиданий, то ли от того, что данный роман - некий симбиоз, этого не произошло. Я не разочарован, но и не в восторге. Просто отдохнул за книгой. Не погрузившись в события и не сопереживая героям.

Вообще, начиная читать роман, читатель попадает в мультик про Шрека, в который добавили в качестве дополнительного ингредиента диснеевского "Геркулеса" и коламбияпикчеровских "Дюлей в черном". Городок Реддинг просто кишит сказочными героями, которые, кстати, не всегда адекватно понимают, что они сказочные. Джаспер Ффорде замесил свое блюдо на основе классических детских стишков из "Матушки Гусыни", хорошо приправив их героями из детской и взрослой литературы и греческой мифологии. Здесь встречается упоминание героев Конан Дойля, Агаты Кристи, Колина Декстера, Рекса Стаута, Никоса Казандакиса, Ивлина Во, Эдварда Лира, Иэна Рэнкина, Чарльза Диккенса, Уильяма Шеспира, Дэна Брауна, Дороти Сейерс... Как видите, автор поработал не слабо.

Что касается сюжета. Это еще один вариант ответа на достаточно популярный литературный ребус "Что на самом деле случилось с Шалтаем-Болтаем". Относительно недавно читал рассказ Нила Геймана "Дело сорока семи сорок" на ту же тему. Только у Ффорде все сложнее и масштабнее, чем просто королева-нимфоманка. Хотя, если зрить в корень... ☺
Кроме того, роман отличает интересная идея: раскрытие преступлений напрямую зависит от публикаций в популярных журналах типа "Криминальное чтиво". Не столь важна правда о случившемся. Важнее - как это будет звучать в СМИ и сериалах. Увесистый такой булыжник в сторону четвертой власти.
От классического детектива роман получил стандартный набор: "хороший" сыщик, который резко выделяется в массе коллег; "плохой" сыщик, привыкший собирать сливки; помощник, который сначала разочарован, а потом восхищен "нашим" сыщиком; преступник, на которого сразу не подумаешь. Плюс - заговоры, любовные шашни, большой бизнес и так далее. Классика. Точнее - пародия на нее. Я был бы очень разочарован узнав, что автор хотел написать именно детектив. Как юмористический шарж - книга достойна, юмор мягкий, обыгрывание персонажей и слов на высоте. Чего не скажу о работе переводчика: за мисс Мурпл и месье Пуарота похвалы он не достоин. Но как детектив, пусть и иронический - не тянет.

Резюмируя, скажу: очень надеюсь, что работая над романом Джаспер Ффорде повеселился на славу. Придумывать преступления поросят против волка, газетные заметки в духе желтой прессы и любовные похождения Рапунцель наверняка было интересно. Намного интереснее, чем мне их читать...

#С1_1курс

написала рецензию27 мая 2015 17:35

Отдел Сказочных преступлений. Краткая сводка:
- Многолетнее преследование Зайца закончилось арестом Волка. Маньяк со стажем найден с тяжкими телесными повреждениями. Ушастые ликуют.
- Расследование о пропаже хвостика ослика Иа зашло в тупик. Продолжается допрос местных жителей.
- Вчера вечером из дома бабушки и дедушки пропал Колобок. Следствие не исключает похищение.
- По подозрению в распространении наркотических веществ задержан Ежик "В тумане".

Сказки - это невероятная кладезь потрясающих идей. Они дарят вдохновение уже многие века. Кто-то переписывает Белоснежку на новый лад, кто-то рассматривает Золушку под другим углом. Джаспер Ффорде тоже не остался в стороне. "Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая" - это удивительный детектив, построенный на любимых с детства историях.

Главное место действия - Рединг - маленький городок с развитой промышленностью в сфере ног и сказочными персонажами, живущими среди обычных людей. Только здесь трех поросят могут обвинить в каннибализме, а Румпельштильцхена посадить за превращение соломы в золото. Новое расследование Отдела Сказочных преступлений - смерть любимца женщин и талантливого мошенника Шалтая Болтая. Детективная линия очень занятная и необычная. Ффорде нагрузил ее самыми разными поворотами: от банальных до совершенно непредсказуемых. Когда я уже было готова воскликнуть: "Ага, я так и думала, что это убийца", он смог меня удивить целиком и полностью.

"Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая" - не только нагромождение сказочных линий и отсылок, но и огромный сгусток абсурда. Ффорде не пересек ту тонкую грань, когда книга стала бы казаться полным бредом. Да, это безумно странная, но прекрасная вещь. Автор смог органично ввести сказочных персонажей в нашу обычную жизнь, наделить их правами. Каждый герой книги смотрится на своем месте. Даже большое яйцо-бабник. Как бы странно это не звучало. Все преступления, связанные с ними расследует Отдел сказочных преступлений, где работают честный инспектор Джек Шпротт, сержант Мэри Мэри (которая порой выглядела как родственница Мэри Сью) и еще парочка интереснейших персонажей.

Отдельно хотелось бы отметить начало каждой главы, где название - микроскопический спойлер, а статьи из журналов что-то совершенно безумное. Немного из запомнившегося:
"Порджа приговорен к тридцати пяти годам заключения и уже признал себя виновным по пунктам о чудовищной безвкусице, жалком чувстве цвета и кривом наклеивании обоев. "
"Собачникам запрещено находить трупы."
"Медведям официально разрешено гадить в лесу."
Прелесть же.
Еще тут куча говорящих имен и фамилий, забавных ситуаций, борьбы за справедливость и всякой прочей прелести. Хорошее настроение гарантировано :-)

написала рецензию23 августа 2015 11:52
Тайна выеденного яйца, или Смерть ШалтаяДжаспер Ффорде

Детективные истории я очень люблю. Узнав, что "Тайна выеденного яйца, или смерть Шалтая" это детектив, правда с привкусом юмора и сказки, я остановилась на нем в списке Фольклористики #О1_1курс.

Место действия происходит в городке Рединг, но у меня возникло чувство, что это практически на болоте Шрека, когда сказочные персонажи заполнили каждый его квадратный сантиметр. Обилие сказочных персонажей, мифологических героев и даже инопланетян поражает. Но несмотря на такой казалось бы на первый взгляд мирный контингент преступность в городке не дремлет.

Очень позабавил меня момент, когда на основе сказки о трех поросятах и волке, жертвой представлен был именно волк, а поросята, умышленно действуя практически организованной преступной группировкой, выставлены злобными преступниками))

Так вот в таком странном местечке происходит не менее странное преступление: всем известный Шалтай Болтай был найден разбившимся рядом со своей стеной. И тут начинается настоящее расследование, за дело берется детектив Отдела Сказочных Преступлений. Да, оказывается сказочные персонажи частенько попадают в неприятные ситуации, и существует целый отдел, занимающийся преступлениями против сказочных героев.

История необычна, интересна, хоть и абсурдна. Но иногда можно скоротать пару вечеров в компании с такой несерьезной книгой.

написала рецензию9 сентября 2015 14:17

#О1_1курс

Все очень плохо, эта книга настолько длинно тянулась, что я думала о ее бесконечности и о том, что я просто-напросто не успею больше ничего прочитать на допы(
Начало книги было достаточно бодреньким: интересные герои, интересная история, интересное преступление, шутки действительно смешные, но дальше все скатилось в какую-то унылость, детектив надо было немного сократить, тогда получилось бы здорово!
Я представляю, какую огромную работу надо было сделать переводчику, чтобы добиться всей точности игры слов, тонких намеков и полутонов, но я точно уверена, что у него получилось это не на 100%, так как это просто невозможно, а в результате я пропустила больше, чем хотелось бы.
Я почитала рецензии на эту книгу и поняла, что многие ждали чего-то более сказочного, какую-то атмосферу нереальности и чудес, но я рада, что этого не было. Для меня соотношение сказки, абсурда и реальности оказалось очень четким и правильным. Будь немного больше чудес, это бы сразу перестало быть ироничным, а просто превратилось бы в странное и поверхностное.
Что касается самого преступления, то есть, убийства Шолти. Нууууу оно показалось мне непродуманным, ведь убийца с его способностями мог бы так не подставляться, а придумать другой способ сделать то, что ему надо было. Ну или возможности преступника были слишком преувеличены. Еще мне не понравились вставки из газет, в конце я вообще перестала их читать, так как в 80% никакой смысловой нагрузки для понятия сюжета они не несли, а выступали просто в роли дополнения представления о городе.
В целом, книгу читать можно тем, кто любит игру слов и иронию, кого веселят бредовые ситуации и странные герои, кого не испугает лекция Прометея о том, почему он принес людям огонь.

написала рецензию22 мая 2015 11:22

#К1_1курс
Я никогда в жизни не читала ничего подобного! Я настолько поражена фантазии Джаспера Ффорда, что трудно как-либо описать свои впечатления.
1. Где все происходит.
Все события происходят в несуществующем мире в городе Рединг. Что в этом мире особенного? Его населяют не только люди, но ожившие персонажи сказок, легенд, мифов, а также интерпретированные знаменитые литературные персонажи. Например, на страницах книги можно встретить таких героев как Прометей, миссис Мурпл, трех поросят и волка, и т.д. Также в этом мире одушевлены животные, и наравне со всеми живут инопланетяне.
2. Основные персонажи
Мэри Мэри – начинающий полицейский, переехала в Рединг. Ее главная цель – попасть в Лигу Детективов, которую по сюжету когда-то создал Шерлок Холмс. Но увы, ее отправляют работать в захудалый Отдел Сказочных Преступлений (ОСП). Этим она очень недовольна.
Джек Шпротт – главный инспектор ОСП. Все считают его неудачником, убийцей великанов и плохим детективом. Больше всего на свете он ненавидит своего бывшего напарника Звонна, который достиг неимоверных успехов.
Фридленд Звонн – тот самый бывший напарник Шпротта. Он является членом Лиги Детективов, расследования его преступлений постоянно публикуют в «Криминальном чтиве». Со Шпроттом у них взаимная неприязнь.
Остальные герои так или иначе связаны с этими персонажами.
3. Вокруг чего разворачивается сюжет
Найден труп Шалтая-Болтая. Разбитое вдребезги яйцо находят возле его любимой стены, на которой он постоянно сидел. Это дело попадает в ОСП, и теперь Джек Шпротт и его помощница Мэри Мэри должны расследовать это дело. Но все не так просто, так как смерть Шалтая не является несчастным случаем.

Как, наверное, Вы уже поняли необычности тут навалом. Произведение написано в форме сказочного детектива, вот только для какой возрастной категории я определиться не могу. Все же не сказала бы я, что это литература детская.
В целом мои впечатления от книги очень даже положительные. Автору удалось меня удивить, поскольку , повторюсь, я никогда в жизни такого не читала.
P.S. Надеюсь, кто-нибудь ее прочитает и оставит рецензию. Уж очень хочется узнать чужое мнение и обсудить столь неоднозначное произведение.
#Тайные_сокровища_Ридли2