Осени не будет никогда

2004

"Сюжет non-stop - главное качество романа. История запойного русского художника, знаменитого на Западе, совершенно неизвестного у себя на родине и понятия не имеющего о своей заокеанской славе, переплетается с историей советской спортсменки, без пяти минут олимпийской чемпионки, которую судьба превратила сперва в морильщицу крыс, а потом и в... крысу. Главных героев в романе выделить можно, но ни одного героя нельзя назвать второстепенным. Липскерову удаются и головокружительные метаморфозы, позволяющие относить его творчество к магическому реализму, и грубые будни московской милиции, приближающие автора к натуральной школе, и тонкие эротические сцены, и лирические пассажи..."

Купить книгу Осени не будет никогда, Дмитрий Липскеров

Упоминание книги:

написала рецензию3 июля 2023 20:22
Осени не будет никогдаДмитрий Липскеров

Наверно с такой дичью в хорошем смысле слова я сталкиваюсь впервые. И теперь можно судить, что первое знакомство с автором прошло очень успешно. Я офигевала от происходящего, но не могла оторваться, пока не закрыла книгу на последней странице.

Мне эта книга показалась нестандартной в том смысле, что автор творит все, что вздумается в его выдуманном мире. Он является богом в своем выдуманном мире и тасует персонажей в только ему известной последовательности. И ты никогда не знаешь, что будет дальше, а то что происходит в настоящем удивляет и обескураживает. Да и еще вдобавок аннотация не врет, повествование идет non-stop. Читателю не дается ни шанса передохнуть и переварить происходящее.

Еще что я бы хотела отметить, так это невероятная реалистичность происходящего. Нет, не стоит принимать, что в реальности 100% будет так, но каждый персонаж так узнаваем в нашей русской действительности. И хоть следить за происходящим весело, но становится горько от осознания, что такие поступки совершают люди и в нашей реальности, а не только в книге. Что человек такое несовершенное создание, что будет продолжать совершать плохие поступки, исходя только из своих эгоистичных соображений. И как не будет осени в романе автора, так и не будет идеального мира у нас с вами.

Я очень рада, что познакомилась с этой книгой, мне очень понравилось, так что советую!

написал рецензию25 февраля 2014 8:50
Осени не будет никогдаДмитрий Липскеров

В этой книге меня привлекло название: казалось, что книга про любовь со слезами, расставаниями и различными глупостями. Но все же я решилась ее прочитать, пожалуй, благодаря громкому имени автора - основателя премии для молодых писателей "Дебют")) И как оказалось не зря - книга меня поразила и потрясла! Ничего подобного я не встречала раньше!
При первом взгляде это произведение кажется полным бредом. Будто бы это писали человек этак десять, а потом все собрали, перемешали и - вуаля! - получилась книга. Если бы мне кто-то пересказал содержание этой книги, я бы просто покрутила пальцем у виска! Люди, которые превращаются в крыс и крысы, которые превращаются в людей???!!!...
Эта книга удивительным образом совмещает в себе популярные жанры современной литературы: здесь есть и фантастика, и реалистические элементы и даже про любовь. Это роман обо всем и не о чем, и название ему: БРЕД) Пожалуй, именно так можно обозначить жанр этого произведения)

10 из 10.
Советую прочитать, но если книга не пойдет с первых строчек - дальше ее пробовать не стоит, только зря потеряете время!