Хождение по мукам

"Хождение по мукам" - уникальная по яркости и масштабу повествования трилогия, на страницах которой перед читателем предстает картина событий, потрясших весь мир. Выдающееся произведение А.Н.Толстого показывает Россию в один из самых ярких, сложных и противоречивых периодов ее истории - в тревожное предреволюционное время, в суровые годы революционных потрясений и Гражданской войны.

Купить книгу Хождение по мукам, Алексей Толстой

<p>"Все было доступно — роскошь и женщины"</p>
Добавила: nastya48
<p>Каждая женщина, соразмерно своей красоте, очарованию и умению, раскидывала паутину - нити тонкие но для обычной жизни довольно прочные. Во всяком случае тот кому назначен попадался в них - и жужжал любовно. Но война разорвала и эти сети. Плести заново - нечего было и думать в такое жестокое время. приходилось ждать лучших времен. И женщины ждали терпеливо, а время уходило, и считанные женские годы шли бесплодно и печально. <br />Мужья, любовники, сыновья теперь нумерованные и совершенно отвлеченные единицы- ложились под земляными холмами на полях, на опушках лесов, у дорог. И никакими усилиями нельзя было стереть новых и новых морщин с женских стареющих лиц.</p>
Добавила: inostranka

Упоминание книги:

написала рецензию5 мая 2015 17:03
Хождение по мукамАлексей Толстой

Я вообще-то избегаю книг о войне. Но патологически люблю Акунина, поэтому прочитала его серию «Смерть на брудершафт». И его серия из десяти повестей, действие которых как раз происходит в начале 20 века, подтолкнула меня узнать больше об этом времени. Вот так я начала читать «Хождение по мукам».
Читать эту трилогию было трудно. Первая книга, «Сестры», о бурном, но относительно мирном предреволюционном времени. Читатель следит за жизнью двух сестер. Не знаю почему, ни с одной из них я не «срослась», в этой части обе они были словно просто куклами. Возможно, это как раз был прием автора, которым он показывал искусственность всей жизни в то время. Наиболее симпатичным героем мне показался Телегин, характером и образом мыслей он напоминал мне Левина из другого Толстого (Анна Каренина). Во многих рецензиях я читала, что уже в этой части автор активно агитирует за советскую власть, но сама не увидела ни слова пропаганды. Многое в первом романе трилогии перекликается с тем, что описано у Чехова, Бунина: какие-то черточки быта, настроения, образа жизни, атмосфера Москвы и Петербурга, возможно, поэтому фальши я не почувствовала. Хорошо показан конец эпохи «ушедшей» России, есть и сожаление о ней, и в то же время показано, как отравлен, ядовит и разрушителен был воздух, которым все дышали. Все чего-то искали, к чему-то стремились, чего-то жаждали... Несмотря на тяжелую тему, а особенно когда знаешь, спустя сто лет, к чему привели эти искания, язык и стиль автора доставляет огромное удовольствие. Именно этот роман из трилогии советую прочитать всем.
Если «Сестры» - это «мир» с несколькими главами «войны», то вторая и третья части трилогии в основном уже сплошная «война» с проблесками «мира». Причем война окопная, а не штабная, все герои в свое время побывали в боях, даже Екатерина и Дарья Булавины, не говоря уж о героях-мужчинах. Скажу честно, продираться сквозь описания наступлений, отступлений, боев, военных совещаний, имена и фамилии белогвардейских генералов и красных командиров – удовольствие то еще. В середине второго романа начинается та самая агитационная работа, сначала ненавязчиво и незаметно, дальше все больше и больше. Но вот что значит мастерство автора – мне показались совсем уж откровенной «липой» буквально пара моментов: самодеятельный театр у красноармейцев с бывшей крестьянкой, которая играет героиню Шиллера, да так проникшись ролью, что во время спектакля зрители – целая дивизия солдат, тех же бывших крестьян и рабочих – смотрят затаив дыхание, а потом требуют сыграть спектакль второй раз. Ну и финал, конечно, там уж притянуто за уши так, что читаешь да морщишься, ну там пара страниц, немного. Вообще, за агитацию я претензий к автору не имею. В конце концов, написал же Лазарь Лагин «Старика Хоттабыча» только чтобы выжить. Зерна от плевел отделить всегда можно, и не это главное. Главное, как Толстой показал эту совершенно абсурдную мировую войну, революцию и чудовищную гражданскую войну. Какая разруха царила в России, как шли брат на брата и отец на сына, как люди теряли все человеческое. Как ничтожно мало стоила человеческая жизнь. И как в этой буре все-таки чудом сохранялись любовь, дружба, честность, верность. Как чудом люди, потерявшие друг друга, былинки в урагане, снова находили друг друга и уже не отпускали.

написал рецензию19 июля 2017 23:52
Хождение по мукамАлексей Толстой

После недавно прочитанной и дико не понравившейся "Белой гвардии" взял книгу на ту же тему. И вот парадокс: если сравнивать мои симпатии между Булгаковым и Толстым, то у последнего нет шансов. Плюс у Алексея Николаевича матерый и непрекрытый советский идеализм, который я терпеть не могу. Плюс ни одного приятного персонажа. Но его роман получает на целых два балла больше. Почему? Попробую разобраться...

1. Персонажи. Как я сказал, никто из них не показался мне приятным. Но каждая семейная пара (Катя + Рощин, Даша + Телегин) да еще и папаша Булавин и поп-расстрига Кузьма Кузьмич - они вызывают эмоции. Разнообразные. И чем номер тома больше, тем эмоции негативнее из-за про-советского пафоса, но эмоции есть. В "Белой гвардии" мне как-то было на героев плевать...

2. Атмосфера. Тут она разная - от декаденса и ностальгической депрессии до чисто книжного захлебывающегося оптимизма в формате "Спасибо товарищу Сталину за нашу счастливую няшу". У Булгакова атмосфера упадническая и ровная, словно кардиограмма трупа. Там я кроме шикарного языка ничего не могу отметить.

3. Объем книги и время создания. Три тома Толстого написаны в разное время и от этого ощущение, что действительно между томами проходят годы, только усиливается. Тут к месту будет сказать, что чисто с литературной точки зрения к классике я бы отнес исключительно первую часть под названием "Сестры". Дальше - чистейшей воды заказуха с восхвалением тех, кого положено, в завуалированной (а иногда и открытой) форме. Впрочем, как бы иначе бывший граф мог печататься и получать сталинские премии? Только приспосабливаться. Поэтому серп и молот ярко сверкает не только над первым российским императором Петром Первым, но даже и над таким чистокровным итальянцем как Буратино. Чего же ждать от господ Телегина и Рощина с госпожами супружницами, которые по одиночке и плавно трансформируются из господ в товарищи?

4. Еще один плюс. Лично для меня. В "Хождениях по мукам", в отличие от "Белой гвардии", по крайней мере нет того жирненького шовинизма, которым Булгаков наградил некоторых персонажей, яро ненавидящих или высмеивающих все украинское за то, что оно далеко не русское. Вот такое я терпеть не могу. Никогда не понимал гнобления людей, вещей, искусства, кулинарии и т.д. по национальному признаку. У Толстого и у батьки Махно, и у белых офицеров, и в Красной армии есть хорошие и плохие ЛЮДИ. Без нацпризнаков.

Но при всей похвале Толстому она (похвала) относительная именно другой упомянутой книги. Минусов в эпопее немало. Это и затянутость, и не всегда логичное поведение, и размытие психологических типов личностей, и до смешного нелепые ситуации, введенные в угоду действующей на дворе власти.

В целом, мне больше понравилось поразмыслить что с четверкой будет дальше, после завершения описываемых событий. Где-то в конце 20-х и особенно в 30-х годах.

Рощин. Ну, за ним воронок приедет первым. Бывший белый офицер, идейный причем. Плевать на то сколько подвигов успел совершить в гражданскую и на «красные подштанники», милости просим на нашу Калыму. Или к вон той кирпичной стеночке. Становитесь поудобнее, только сапожки снимите, чтобы не жали.
Даша. Она будет вторая. Происхождение и первоначальные взгляды ей бы простили, но папу - министра Самарского правительства - никак.
Телегин. Вот здесь все фифти-фифти. Если пройдет тихонечко до пенсии и не споткнется, не станет возникать насчет Дарьи, то могут и не тронуть. И даже подержать недалеко от партийной кормушки. Но при первой же ошибке, при первом неверном шаге вспомнят его "Либо я на Дон уйду к Корнилову… Либо с вами…"
Катя. Полагаю, у нее больше всех шансов остаться неперееханной новой системой. Особенно если станет жить где-нибудь в глубинке в роли учительницы младших классов.

Вот такие думы в формате послекнижья. Они мне интересны, а то, что в самом гига-романе - значительно меньше.

написал рецензию2 марта 2019 14:20

#флешмоб_Х
#бумажный_марафон

В российской истории было много сложных периодов, но как мне думается, начало 20 века – самый сложный. Мировая война, две революции, разрушение империи, а потом последующая гражданская война – страшное было время. И каждый раз, читая об этом, мне становится очень больно. Доктор Живаго, Окаянные дни, Белая гвардия - чувствуется во всем этом боль, эмоции, надлом самого себя. С «Хождения по мукам» все как-то не так.

Вот нет ничего этого, а есть только – «и Ленин такой молодой и юный Октябрь впереди!» Так и не понял, за какой мукой ходили герои…но обо всем по порядку.

Три части, которые по нескольким причинам можно объединить в две:
1 причина – развивающиеся события.
В первой части читателя встречают последние деньки мирного времени, когда интеллигенция мечтает о революции, а обычные люди ждут войны, которая тут же и начнется, дойдет до отречения царя-батюшки и закончится первая книга. Годы пролетают незаметно, события развиваются даже слишком быстро, за всеми и не уследишь
Вторая и третья части – начало Гражданской войны, постоянные военные действия, нападения, оборона, отступление и снова нападение. Очееееень медленно развиваются события, сюжет растянут, но есть плюс – события показаны с двух сторон.
2 причина – герои.
В первой части – две сестры Катя и Даша находят своих суженных – Рощина и Телегина, с которыми им суждено встретить надвигающуюся бурю.
Вторая и третья – постоянный поиск героями своих любимых, себя самих и правду в этом безумном мире. Пикантность добавляет, что все эту правду ищут по разные баррикады
3 причина – советская пропаганда.
Первая часть – это просто классическое произведение о любви и войне, которое мне было безумно интересно читать. Вот прям нравилось.
Читая вторую и особенно третью часть, у меня постоянно появлялся вопрос – «Чего же тебе они обещали, Алексей, что ты так расплескал красненькое на страницах то?» Все так мило получалось. Оптимистично. Все можно свести к простой формуле – «красные победили из-за того, что за ними была правда, а у кого правды больше, тот и сильней». Ну а белые были те еще изверги, да.

В общем, я немного разочарован. Получилось скучно, затянуто, однообразно. Даже военные действия нудно описаны, а что говорить про метания главных героев. Я не смог найти те эмоции, которые всегда ищу в книгах на эту тему, что совсем расстраивает. Такое чувство, что это я сходил за мукой.

v v (@vandal)2 марта 2019 17:49

@alyonaivanishko, всё, уговорила, я не буду читать о Петре)

@alyonaivanishko2 марта 2019 17:52

@vandal, даааа, а потом начнётся - это ты во всём виновата, это из-за тебя я не узнал тайн жизни Петра, я бы мог.. флот строить, бороды рубить.. всю жизнь мне испортила...
Нет уж, читай :D

v v (@vandal)2 марта 2019 18:35

@alyonaivanishko, хм...даааааааа...теперь точно читать не буду)
Нельзя терять такой прекрасный повод для проклятий)

написал рецензию10 июня 2022 17:17
Хождение по мукамАлексей Толстой

«Начал за здравие, кончил за упокой»
Я бы охарактеризовал роман Толстого русской пословицей «Начал за здравие, кончил за упокой». Но несмотря на это, книга, безусловно, достойна прочтения, и я постараюсь доказать это.

Немного об авторе
Судьба самого Алексея Николаевича Толстого уникальна. Будучи в эмиграции, она начинает первую часть своей трилогии, а заканчивает ее уже в Советском Союзе, завершая свою эпопею символическими цифрами – 22.06.1941. Почему Толстой, будучи графом и эмигрантом, так органично прижился в СССР, регулярно ездил заграницу и был на хорошем счету у советской власти – это вопрос, требующий отдельного осмысления. Но безусловно, хитрые переплетения жизни автора отразились на самой книге, придавая ей, с одной стороны, объем и атмосферу, а с другой – идеологическую плоскость.

Немного о первой части трилогии
Первая часть трилогии «Сестры» - самая лучшая. Перед читателем расстилается трагедия жизни интеллигентов в переломную эпоху не только для России, но и для всего мира. Еще вчера задорные, немного инфантильные девушки-сестры Екатерина и Дарья имели все и наслаждались жизнью в Санкт-Петербурге, но уже сегодня – в разбитом Петрограде им нечего есть и нечем отапливать квартиру. Толстой передает потрясающий антураж того времени, буквально заставляя надеть на читателя шкуру главных героев. Если бы интересующийся джентльмен спросил меня, что изучить об истории России времен Первой мировой и революций, я бы обязательно посоветовал ему прочитать первую часть романа Толстого (как вы поняли, далеко не Льва).

Немного о грустном
Если первая часть ошарашивает, как холодный душ среди жаркого лета, то остальные две ближе к концу, если позволите, напоминают сначала теплый, а потом горячий душ, что хочется побыстрее смыться и закончить. Наверно, ангажированность в таких огромных эпопеях — это данность, но в какой-то момент герои теряют здравый смысл (не в сюжетном, а в художественном смысле) и понять их мотивацию не представляется возможным. Как белые стали красными, как будто рука Бога провела красной кисточкой по их нутру по мановению ока – трудно понять. Но даже несмотря на это разочарование, стилистика автора радует на протяжении почти всего романа. Меня не покидало ощущение, что я читаю первоклассную литературу, лишь изредка скатываясь в дебри, которые мне напоминали об Анатолии Иванове и его двух визитных карточках «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов». Да, книги, безусловно, культовые, масштабные, гораздо более ангажированные, но стилистика Толстого на голову выше.

Немного об историчности
Помимо всего прочего, я познакомился с интересными историческими личностями и событиями, или же узнал глубже уже знакомых. Например, звероподобный Лева Задов, грандиозный Мамонт Дальский, эпохальный батька Махно; меня потрясла трагичная судьба Лавра Корнилова – такая ненужная и пустая смерть и такие отвратительные издевательства над его телом. А вы когда-нибудь слышали о попрыгунчиках в Петрограде (похожих на ребят из ку-клукс-клана), которые совершали разбои и грабили людей? Ну, и, конечно, достаточно подробные детали военных событий на юге России, которых слишком много в книге, на мой взгляд. Об этом ниже.

Немного о войне
Вторая и третья часть трилогии кишат войной. Мы следим за генералами, разбойниками, передвижением, подготовкой и настроением войск с каждой стороны, порой забывая, что мы читаем художественный роман с главными героями, которые варятся в этой мясорубке. Это как в школе говорят, что мальчикам нравятся части про войну, а девочкам – про любовь в «Войне и мире». На мой взгляд, войны слишком много, хотя определенное представление о том, что происходило в Гражданскую - вырисовывается.

Немного об избранных сценах
Некоторые сцены достойны отдельного восхищения. Чего только стоит эпизод, где переодетые белыми, герои мчатся к настоящему белому командованию в лице генерала Шкуро накануне грандиозной битвы, вручая ему пакет с издевательской запиской, и чудом оставшись в живых, уходят от неприятеля. Кстати, этот эпизод списан с реального случая, где участвовал знаменитый для того времени и храбрый комэск серб Друндич.

В другой сцене два главных героя, будучи в прошлом товарищами, встречаются по разные стороны баррикад в белом Ростове, один из которых красный разведчик. И по какой-то внутренней нотке благородности, Рощин (который был изначально белым, потом временно стал красным, чтобы перебежать к белым, а у белых его подозревали в красной измене, в итоге он перешел к красным, но иногда опять временно становился белым, как в предыдущей сцене), один из главных героев, не выдает бывшего товарища Телегина (самый правильный и идеальный персонаж Толстого, естественно, из народа), спасая ему жизнь, лишь услышав вдогонку перед исчезновением: «Спасибо».

Немного о неточностях
По всей видимости, Толстой писал последние части романа в второпях. Меняя сюжет, верстая его под «красных», угождая властям, он допускает некоторые неточности (которые, впрочем, не влияют на восприятие романа), а также оставляя ощущение скомканности. Во многом, как мне кажется, именно ангажированность и ее художественные последствия помешали встать этому роману вровень с эпопеями Гроссмана «Жизнь и судьба» Шолохова «Тихий Дон» и даже «Войной и миром».

Немного подытоживая
И если я однозначно не советую читать «Московскую сагу» Аксенова, и с сомнением отнесся к процессу советования романов Анатоля Иванова (особенно молодым поколениям), то первая часть трилогии Толстого – это большое произведение, с драматичной любовной линией, захватывающим и реальным антуражем, красотой слога и богатыми персонажами (их почти четыре с половиной сотни!).

написала рецензию20 мая 2019 16:14
Хождение по мукамАлексей Толстой

Алексей Толстой, безусловно, один из самых противоречивых и в тоже время прославленных писателей. С одной стороны исторический подельник, очернивший царскую семью под заказ произведениями «Заговор Императрицы» и «Дневники Анны Вырубовой» и идейный подхалим, сочинивший лозунг «За Родину! За Сталина!», переписавший ход революции в пользу своего вождя произведением «Хлеб». С другой стороны, это человек своей страны безупречно честный и настоящий пред самим собой; аристократичный ироничный циник, желающий открыто хорошо жить и даже в советском обществе нагло и рискованно называть себя графом. В любом случае, это талантливый писатель, во многом Буратино (неслучайно им написаны «Приключения Буратино») плут и фокусник, страстно жаждущий при жизни стать первым классиком своей пусть и советской современности.

Его, не побоюсь громких слов, великий и состоявшийся первый роман о русской революции «Хождение по мукам» был закончен в канун начала Второй Мировой Войны и содержит в себе широкий исторический и повествовательный материал. Пожалуй, его главная особенность – наличие в целом положительных и созидательных героев, а в финале еще и «покрасневших» Телегина, сестёр Кати и Даши и Рощина. Их личностные «хождения по мукам» освещены кровавыми событиями Первой Мировой Войны, Революции 1917 года, Гражданской Войны, падением страны и ужасами ее чрезвычайного положения. Для меня, определенно, центральный герой романа – Рощин, именно его я ассоциировала с самим автором. Его поиски своего предназначения и становления в условиях живо и трагически меняющейся действительности, пожалуй, самые яркие и возможно сопоставимы с поисками и жизнеутверждением самого автора, так ненавистного и упрекаемого многими за двуличность и «лакейство» перед властью, а возможно просто желание жить и творить?

#БК_2019
6. Книга, по которой снят сериал.