Здравствуй, Никто

2001

Здесь вы найдете все, что можно ждать от хорошей книги: прекрасная идея, берущий за душу сюжет, а также простор додумывать то, что не сказано впрямую... Начав читать эту книгу, уже невозможно оторваться до самого конца. Когда я перелиcтнула последнюю страницу, у меня было такое чувство, как будто я потеряла двух близких друзей.

Купить книгу Здравствуй, Никто, Берли Догерти

<p>Телефоны всегда оставались для меня зловещими и чуждыми приспособлениями. Они принуждают нас врать, принуждают говорить не то, что ты думаешь. Можно ли честно рассказать, что у тебя на душе, если не видишь глаз собеседника?</p>
Добавила: natalishka
<p>Странно, как можно полюбить человека, а потом вдруг обратно разлюбить? Как любовь может превратиться в ненависть, и почему люди, которые любят тебя больше всех остальных, могут и ранить сильнее всех?</p>
Добавила: natalishka
<p>Часто горе придает людям сил, таких сил, которых они раньше в себе не знали, а порой горе, наоборот, отнимает все силы.</p>
Добавила: diosmanovich
<p>Часто так бывает: женятся люди и думают, что теперь для них откроется новый мир. А получается наоборот. Старый мир — и тот закрывается.</p>
Добавила: diosmanovich
<p>Мне всегда казалось, что в этом есть что-то глубоко интимное, в держании за руки то есть. Всегда чувствуешь, даже не глядя, что чувствует тот, кого ты держишь за руку.</p>
Элен

Упоминание книги:

написала рецензию30 ноября 2015 0:46
Здравствуй, НиктоБерли Догерти

Нежеланная да еще и ранняя беременность актуальная проблема определенно. Подростки всегда были несерьезными. Ну, большинство из них. Но, как мне кажется, в последнее время их легкомысленность просто не знает границ. Или мне кажется только? Может, так было всегда? Мда, 17-летняя бабулька рассуждает на тему несерьезности подростков. Но неважно. Так или иначе, проблема, поднимающаяся в книге, довольно щекотливая.
Беременна. Тебе 17. Что делать? Избавиться от ребенка или от возможности исполнить свои мечты? Принять ответственность или «исправить ошибку»? Решать страшно, но необходимо.
Элен, несмотря на свою хрупкость и юный возраст, пытается справиться с тем, что на нее обрушилось. Было очевидно, какое решение она примет. Что ж, уважаю ее за это. Не каждый способен нести ответственность за свои действия. Элен приходится взрослеть слишком быстро. Но вот Крис. Он так и остается ребенком. Представляя себя на месте главной героини, думаю, что сделала бы тот же выбор. Но ожидания это одно, а реальность совсем другое. Поэтому не могу винить Криса за его решение. Более того, оно кажется единственно правильным. По крайне мере сейчас. Может, позже? «Когда-нибудь через много-много лет…»

Книга написана не для ухода от проблем, сами понимаете. Это не то произведение, где ты найдешь любимых героев. Лично я не нашла. Вообще, читать было трудновато. Меня все в этой истории угнетало. Поведение Криса, отца главной героини, бабушки. Да всех. А мать Элен? У меня в голове не укладывается, как можно так вести себя со своей дочерью? Может, я всего этого не понимаю лишь потому, что сама не являюсь матерью, но это ее помешательство на благопристойности просто маразм. От этого мне волосы на себе рвать хотелось. К Элен испытывала только лишь уважение за ее стойкость. На этом все. Ни любви, ни привязанности к героям. Эмоций больше не было.
Но на самом деле я, если не рада, то удовлетворена прочтением этой книги. Раньше часто задумывалась над вопросом нежелательной беременности и ранней в том числе. Но тогда у меня не было четкой позиции по этому вопросу. Сейчас она сформировалась.

написала рецензию3 мая 2015 12:26
Здравствуй, НиктоБерли Догерти

Я прочитала куча рецензий, которые утверждали что после прочтения будто теряешь двух близких друзей. Прочитав саму книгу и вправду было такое ощущение. Но не долго, потому что я начала думать что же будет дальше? Будут ли они вместе навсегда?

Крис и Элен главные герои. У них только начинается жизнь и всё бы хорошо если бы не безответственность и легкомыслие в ту ночь. С этого момента начинаются их проблемы. Ранняя беременность девушке привела их в растерянность. Оба не знали что делать. Меня глубоко шокировало решение Элен что до Криса, пусть он был еще не готов к взрослой но я считаю что они должны были быть вместе. Также я была удивлена письмам Элен к ребенку, которые начинались одинаково "Здравствуй, Никто".

Автор чётко выделяет проблему ранней и ненужной беременности. А также легкомыслие и безответственность. Для нас в 21 веке ранняя беременность не стала бы шоком или же глубоким удивлением. Но растерянность вызвала бы однозначно. У каждого возник бы вопрос: заботы или же аборт?

В целом книга хорошо написана и мне понравилась. Но оценка 8 б.

написала рецензию23 марта 2015 20:21
Здравствуй, НиктоБерли Догерти

Прочитав около десятка хвалебных отзывов о книге,решила прочитать.
В данной книге описана достаточно серьезная проблема-проблема ранних беременностей.задумка написания писем еще не рожденному ребенку-оригинальна.
Как мне показалось,что эта книга в какой-то степени наивна.
Крис-показался абсолютно безответственным молодым человеком,грубо говоря,носился и причитал"что же делать?что же будет?"и решил убежать от проблемы.Этот герой абсолютно не импонирует.
Элен-стало сразу ясно,что эта девушка не из тех,кто в жизни пропадет.Она достаточно мужественно справилась со всем одна.Не то чтобы мне очень понравилась главная героиня,но я ее как-то зауважала,что ли.Как мне показалось,она морально и умственно намного старше,чем ее молодой человек.
И в конце я ни капельки не разочаровалась,что Элен сама воспитывала ребнка.
По моему мнению,эта книга из тех,которые стоит читать в электронном виде,нежели в бумажном,т.к. у меня не возникает желания перечитывать ее снова и снова,она будет пылиться на полке.
Книга не произвела какого-то особенного впечатления.Честно,если бы я не прочитала ее,то особо не жалела.
Не возникло чувства"как будто я потеряла двух близких друзей"

написала рецензию26 августа 2014 18:42
Здравствуй, НиктоБерли Догерти

Когда я читала книгу, я рыдала почти в голос. Она оказалась настолько трогательной, настолько жизненной, многие подростки, многие беспечные или очень влюбленные, что одно и тоже, попадают в такую ситуацию, а именно - подростковую беременность.
Очень правдиво описаны чувства героев, ты им веришь. Страх. Нежность. И снова страх. Как сильно мальчик боялся ответственности, но как сильно он любил девочку.
Как девочка боялась всего - родов, самого ребёнка - но она также очень любила его.
Конец не был для меня неожиданностью, но я расстроилась. Я действительно надеялась, что все обернётся не так, как вышло.
Как и написано в аннотации, я почувствовала, что потеряла двух близких друзей. Очень трогательная история, поучительная. Если вы подросток, как я, вы смотрите и учитесь на этих подростках.
Мне понравилось.
Но ставлю 8/10

написала рецензию20 августа 2014 10:52
Здравствуй, НиктоБерли Догерти

Ты читаешь эту книгу и снова становишься школьником. Причем влюбленным.
Невероятно, ты окунаешься в эту атмосферу без остатка. Вспоминаешь свою школьную любовь и думаешь, а что было бы тогда, если бы....?
Думаю, тут очень точно передана подростковая, первая любовь. Я переживала вместе с героями. Мне тоже было больно.
Это не просто книга о школьной любви. Здесь описан тот случай, на который обычно смотрят косо.
Какого сейчас ей? Какого сейчас ему? Взгляд с обеих сторон. То, чего иногда нам не хватает. Знать, а как оно там, по другую сторону баррикад. Но вам стоит подумать, а что было дальше, после того, как эта книга закончилась?
Я не очень верю в современную литературу. Особенно то, что касается любовных романчиков. Но это - это получилось.
Прочтите это. Вспомните, что такое быть влюбленным подростком. Побудьте им вновь