Рецензии на книгу Записки юного врача

написал рецензию10 сентября 2015 21:41
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Читая эту книгу не мог подсознательно не сравнивать ее с аналогичными записками современных врачей, например, Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера. И сравнение получалось примерно таким же как сравнение Сергея Рахманинова с Димой Биланом. Вторых кто-то, безусловно, любит и ценит, но в истории искусства останутся именно первые. Потому что - настоящие.

Молоденький выпускник медицинского университета получает распределение в глухомань глухоманскую, где будет единственным врачом. Без опыта работы! Единственный! На целый округ! Вот такой вот уровень медицинской помощи был в последние годы Империи. Этот ребенок с дипломом принимал более сотни пациентов в день, не имея возможности даже спросить совета. А ведь некоторые провинциальные территории, судя по всему и вовсе находились без медицинских учреждений. И тут, судя по показателям, нужно отметить высочайший уровень образования, раз такой зеленый птенец способен справиться с ответственным участком и менее чем за год опериться и возмужать.

Сами истории захватывающие и размеренные, забавные и печальные, но неизменно настоящие, искренние. Чувствуется желание героя не просто работать, а помогать людям. Каждый раз, когда его сознание собиралось объявить случай безнадежным, подсознание опережало и выкрикивало слова действия. И часто - оправдано.

Написано просто превосходно. Язык красивый, глубокий, объемный. А как шикарно Булгаков описывает русскую зиму, вьюгу, морозы, рано наступающие темные вечера. Да какой там Пушкин! Никакого сравнения!

Но нужно сказать, что меня удивило не хронологическое размещение рассказов. Я не понял зачем так оформлено. И мне было скучно ровно три первые страницы. А потом ВДРУГ я окунулся в повествование и влюбился в книгу. Поэтому ставлю максимальную оценку и добавляю книжку в "Избранное".

#флешмоб_З

написал рецензию7 июля 2015 21:47

#волшебный_пендель

Вот оно! Наконец-то я дождался, когда главный раздаватель пендалей @ekaterin_a заметит меня).
Перед прочтением данного произведения, меня пугали кровавыми подробностями и леденящим ужасом, сковывающий в момент чтения. Одна милая дева даже призналась, что отказалась из-за этого читать! В общем, я был готов ко всему и перед прочтением сохранился :)
Наверно, уже всем давно известно, что в основе «Записки юного врача» лежат реальные случаи из врачебной практики М.А. Булгакова, так что, не буду об этом распространяться).
Молодой врач, еще недавно бывший студентом, отправляется работать в настоящую русскую глубинку. Несмотря на отсутствие опыта и практических знаний, он быстро вливается в рабочую действительность, не страшась брать всю ответственность на себя. Все страхи и опасения улетучиваются под натиском уверенности и таланта. Как говорится «глаза боятся, а руки делают» :D
Рассказы отлично передают всю сложность деятельности докторов в деревнях. Тяжелые условия работы и проведений операций, проблемы с дорогами, неграмотность и суеверия сельских жителей. Уверен, что и сейчас мало что изменилось и, несмотря, что прошло сто лет, записки все так же актуальны.
Под всем этим, Булгаков скрывает старую истину – все приходит с опытом и всему можно научиться.
В целом, получился интересный и познавательный сборник рассказов, местами немного курьезный и совершенно не страшный. Ну да, немного крови там все таи было). Мне всегда нравились медицинские истории, хоть от медицины я очень далеко)
Пару лет назад я смотрел английский минисериал, с Дэниелом Рэдклиффом в главной роли, и он несколько отличается от оригинала. Сам сериал больше похож на комедию с очень черным юмором. В целом, он мне понравился, но второй сезон советую не смотреть)

написала рецензию20 апреля 2016 18:15

#флешмоб_Медицинский

Писательский талант + врачебный опыт сотворили замечательный, захватывающий сборник рассказов. Казалось бы, неученому человеку будет скучно читать о буднях врача. А нет, Булгаков с первых строк не отпускал от себя и от своей книги, рассказывая о молодом, неопытном враче-выпускнике.

Поначалу страшно боялась я за главного героя. Прошло 6 месяцев с момента получения диплома - и вот отослали в глухую деревеньку, где нужно столкнуться с настоящими случаями, а не просто с картинками из учебников. Но парень молодец - отключил эмоции, задвинул панику куда подальше и стал серьезно разбираться. И в итоге он может считать себя молодцом - за год, если не ошибусь в цифрах, насчитал более 13 тысяч пациентов, из которых погибли лишь 6. Сейчас не всякий опытный врач, мне кажется, может похвалиться такой статистикой)

Забавно было читать про некоторые смешные ситуации - как он бежал за справочником, когда не мог вспомнить как сделать поворот при родах, размышлял про себя, мол: "Ах, читать надо больше, вот то-то и то-то не знаю, а ведь там написано!". Ну и про сельчан с их отношением к сифилису и приметам, которые они использовали, мне запомнился сахарок :D (кто читал, тот меня поймет, спойлерить не буду)

Читать всем, и тем, кто не всегда доверяет врачам и их знаниям, как я, и тем, кто наоборот их почитает и обожает, и собственно, самим медработникам, которые посмеются и вспомнят себя)
Меня это произведение заставило задуматься о враче, как о человеке, который набирается опыта с помощью огромных усилий, тратит уйму времени над книгами, силясь запомнить все диагнозы, способы их лечения... Это великая, неоценимая работа. Вот я читала и не представляла себя в роли этого молодого парня и лишний раз поняла, что хорошо, что не пошла я на медицинский.

Подумать, а много ли сейчас таких же ответственных студентов в меде, как этот герой в "Записках?". Очень хочется надеяться на это.

написала рецензию12 мая 2016 12:31
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Что чувствует вчерашний студент, счастливый обладатель свежеотпечатанного диплома? Он горд и самоуверен, он проявил смекалку и ловкость. Он решал нерешаемые задачи вроде написания курсовой за одну ночь. Он грамотно использовал студенческое время, пропуская ради светской жизни явно лишние и ненужные пары. А сейчас он, молодой специалист с актуальнейшими знаниями придет и наведет порядок там, где закостенелые старики развели паутину. Да было же такое, было? Но стоит начаться реальной работе, как «старики» спесь собьют быстро. Жизнь – не учебник. Обобщения не подходят, правила не срабатывают. И вдруг выясняется, что это счастье, когда рядом есть кто-то, кто собьёт спесь.

А если ты на своем участке вдруг один? И только диплом тебе в моральную поддержку. Так себе, надо сказать, поддержка. А что, если твой провал – это не ошибка в бумажке, не разлетевшаяся шестерня в машине, а смерть пациента? А что если скромный персонал захолустной больницы смотрит на тебя, как на начальство, каждый день везут пациентов из всех окрестных деревень, а мудрые профессора с успокаивающими солидными бородками так далеко, что оттуда даже газеты приходят с опозданием на неделю? А пациенты-то, пациенты! Никто не поедет за много верст с простудой или порезанным пальцем – дел у всех невпроворот. Вот, если вместо глаза у ребенка выросла огромная опухоль – приедут. Если единственную дочь перемололо в мялке так, что не узнать в ней человеческое существо – привезут. Если роды никак не закончатся, несмотря на выманивающий дитятю рафинад в родовых путях – приползет незадачливая роженица. Да это паника, катастрофа! Как, черт возьми, как решаться на действия, которые видел один раз на практическом занятии из задних рядов? Как брать на себя ответственность? Как справиться с потоком, когда единственное спасение – убежать «покурить» - не папироску, а учебник, конечно же. За те пять минут, пока человека готовят к операции. И вот, решился, взялся, из последних сил – и нна тебе: «нет на то моего согласия!». Мало себя уговорить, надо еще найти силы на просвещение населения. Ребенок уж не дышит из-за горла перекрытого, а мать требует капельки дать. У мужика на груди сифилитическая сыпь цветет, а он требует порошочек от горла и насмехается над грозными прогнозами.

Вот это школа жизни! Куда деться в ней от ошибок? Никуда. И без курьезов никак. И от мук совести, и от гнетущего чувства ответственности, да и от сострадания тоже не укрыться. Это все – там. В коротких рассказах из жизни юного врача. Там, вся его душа развернута, искренне и честно. Не то, что верится – каждая эмоция чувствуется остро-остро. Страшно-стыдно-смешно-гордо-устало-нервозно-волнительно-отчаянно. И что в остатке? А то, что если человек вступил на этот путь, нашел в себе силы и решимость, то, пусть даже он совершает ошибки – он великий человек. Невыразимо тяжелое бремя – быть врачом.

И еще два слова про «Морфий», который тоже был в моем варианте сборника. Дневник развития зависимости. Откровенный и страшный. Мужественная исповедь писателя. Надо же, как быстро и запросто все случается, и легкое решение уводит туда, откуда нет возврата. И не понять, не осознать. А как свет зажжется – так уж поздно, он освещает лишь конец.

#флешмоб_Медицинский

написала рецензию1 апреля 2014 21:28
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Я люблю творчество Михаила Булгакова. "Записки юного врача" является для меня одним из самых любимых его произведений. Я считаю, что очень немногие авторы смогут настолько понятно, интересно, но в то же время с профессиональной точки зрения рассказать о жизни врача, о тех эмоциях, которые он испытывает, сумев или не сумев помочь пациенту. Мне довелось увидеть сериал, снятый в Великобритании по мотивам этой книги, однако мои ожидания не оправдались. В экранизацию был включен непонятный мне смысл, который испортил все впечатление от увиденного. Прочитав книгу еще раз, я в очередной раз убеждаюсь. что книга лучше фильма.

написала рецензию25 декабря 2014 0:43
Записки юного врачаМихаил Булгаков

"Записки юного врача" Михаила Булгакова я хотела почитать еще давно. Но все время откладывала. Откладывала по той простой причине, что сама я очень долгое время жила в окружении одних только врачей, поэтому своеобразных больничных историй я слышала довольно много. Не очень-то хотелось еще и читать о них.
Повествование ведется от первого лица, автор в присущей ему ироничной манере описывает будни деревенского врача. Истории, рассказанные им и грустные, и смешные одновременно. Какой, в принципе, и является работа врачей.
Временной отрезок в год показывает, как герой меняется, как из неопытного только окончившего университет студента он превращается в видавшего всякое опытного врача. Наверное, это самый действенный способ набраться опыта - сразу окунуться с головой в тяжелейшие случаи. Много в этой книге размышлений и переживаний самого героя. Читать их очень интересно, но вместе с тем на протяжении всего рассказа я сопереживала ему. Ведь, попав в довольно юном возрасте 23 лет, в отдаленную местность и сталкиваясь со сложностями, болезнями и смертью, он брал на себя колоссальную ответственность, а разделить всю тяжесть груза накопившихся переживаний ему было не с кем.
Впечатлительным, беременным и брезгливым читать не рекомендую. Многие медицинские процедуры, в том числе довольно сложные операции и роды, описаны довольно подробно. По сути, это что-то вроде видоизмененных автобиографических заметок, ведь сам писатель был в возрасте 25 лет направлен в отдаленную местность работать врачом. Именно отсюда точность и достоверность описываемых событий. Даже я, слышавшая с самого детства всякое, после первого рассказа ненадолго отложила книгу.
Но все же вернулась к ней, о чем нисколько не жалею.
P.S. Отдельно хочется порадоваться, что в наше время на родах не присутствуют бабки-повитухи, которые "выманивают" ребеночка сахаром-рафинадом.

написала рецензию12 мая 2015 9:33
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Так уж сложилось, что всегда, когда я читаю произведения русских классиков, меня не покидает ощущение душевного умиротворения, отдыха и наслаждения. Причем, опираясь на суровую реальность, выбранный мною автор может коснуться мрачных, жестоких и страшных тем, но чтение подобного всегда струится бальзамом на сердце.

"Записки юного врача" Михаила Афанасьевича Булгакова - это семь рассказов от первого лица, объединенных в единый цикл. Основная тема произведения, как мне увиделось, это борьба. Борьба с губительным невежеством людей, борьба за их жизни и здоровье, борьба главного героя с самим собой, потому что, как показывает практика, по выходу из стен родного "альма-матер" молодой специалист постоянно сталкивается с событиями, к которым, как это сейчас модно говорить, "жизнь меня к такому не готовила".

"Записки юного врача" демонстрируют "темноту" простого русского человека, его неприятие благ медицины и настороженность, страхи и предрассудки, которые, если быть откровенными, не только в те далекие революционные годы были присущи населению, но и сейчас продолжают пускать корни в жизни простых смертных. Мы часто слышим не только от старшего поколения, "я к врачам не пойду, они там все шарлатаны и только деньги тянут, пойду только когда совсем худо будет". И действительно, значительный процент русского населения так и делает, причем обращается к людям знающим и готовым помочь так поздно, что либо сделать уже ничего нельзя, либо последствия помощи будут тяжелыми. Помочь не могут - снова шарлатаны и вымогатели денег, снова недоверие и злость, круг замыкается и все по новой.

Цикл рассказов Булгакова заставил меня по иному посмотреть на проблему, с другого ракурса, так сказать. Это взгляд на мир со стороны людей, которые обладают невероятным мужеством и практически воюют с нечеловеческими отчаянностью и решимостью за каждую жизнь, причем абсолютно чужих им людей (!), как за жизнь свою собственную. Это достойно не только уважения, это достойной поклона в ноги от всей необъятной русской души.

Что же касается литературно-текстовой составляющей, то произведение изначально написанное на твоем родном языке, это всегда какая-то особая магия, это как весеннее ясное небо, собравшее в себе глубину, мощь и красоту, которые заставляют вас на мгновение задержать дыхание и окунутся в это всем собой целиком. Это невозможно описать словами, это можно только почувствовать!

После подобных книг, всегда хочется сказать: не гоняйтесь за громкими бестселлерами, читайте классику, она не только проверена временем и не одним поколением читателей, но и остается глубокой в своей мудрости, своей актуальности исследования души человеческой.

написала рецензию26 октября 2015 22:19
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Давно хотела прочитать и вот, наконец-то это произошло. Впечатления исключительно положительные.
Мы знакомимся с молодым врачом, только что окончившим университет. Он попадает в глухую деревню, где вынужден практиковать. Поначалу присутствует много юмора, шуток, которые будут понятны не только врачам, но м всем, кто когда-либо испытывал сомнения в себе и своих знаниях. Я рискнула предположить, что и вся книга будет в таком ключе. Но, чем дальше, тем интереснее наблюдать за тем, какие перемены происходят во взглядах юноши. Взять хотя бы процесс бритья. Только приехав, он считал, что бриться будет каждые 2 дня, чтобы выглядеть достойно. Но, принимая в день по 100 человек, а то и больше, он пересмотрел это правило. К концу повествование превращается из лёгкого, юмористического в серьёзное, жизненное.
Я очень рада, что познакомилась с этой книгой. Прочитала за один день. Однозначно вошла в список избранных.

Приятного чтения!

написала рецензию26 апреля 2014 16:47
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Влюблена в творчество Булгакова, честно говорю. Знакомство началось с "Мастера и Маргариты", потом перешла и на другие его рассказы. "Записки юного врача" мне безумно понравились. Просто описана жизнь сельского врача, хотя некоторые моменты могут довести слабонервного человека с хорошим воображением до дрожи. Приятно видеть, как герои книги взрослеют на протяжении рассказа. Я радовалась, когда из неуверенного в себе без пяти минут врача в конце рассказа предстает хорошо подготовленный, можно даже сказать специалист. Не смотря на негативные стороны повседневной жизни врачей, описанные в рассказе, я все еще намерена поступить в медицинский университет. Это произведение, как мне кажется, может помочь человеку решить: становиться врачом или нет. Также можно найти несколько хитростей, которые смогут помочь в будущей практике. Читайте, не пожалеете!

написала рецензию12 марта 2016 13:29
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Казалось бы, что может быть захватывающего в разрозненных дневниковых записях неопытного молодого врача? А вот поди ж ты первые же строки захватили и унесли в глухую деревеньку, занесенную снегом и обделенную врачами. К недюжинному таланту Булгакова добавился его собственный врачебный опыт и получился чистейший бриллиант русской литературы. Скорее всего, мои речи покажутся слишком пафосными, спишу это на бурю эмоции после недавнего прочтения.
Если Вы вдруг потеряли уважение к врачам или медицина ваша родная стихия, то эта книга не просто рекомендация, а обязательная программа минимум. Конечно, попасть в руки неопытного врача это одна из самых страшных участей, тогда простая операция может привести к неприятным последствиям. Но эта книга ни в коем случае не должна вас запугать, она предназначена для демонстрации формирования врача как человека с железной волей, богатым багажом знаний, подкрепленным практическим опытом. Лишний раз убедилась, что медицина это не мое, я не то что сделать надрез, я иголку воткнуть в другого не осмелюсь)). Даже самые чувствительные не найдут ничего неприятного или отталкивающего в описаниях, поэтому читать можно и даже нужно всем без исключения.
Самое ценное в этом сборнике это мысли и эмоции рассказчика, это целая гамма чувств от страха навредить до непонятно откуда взявшейся смелости и уверенности. Все это настолько точно передано, что рассказчик сам оказывается вовлечен в действие, чтение становится то таким же судорожным как мысли юного врача, то радостным от удачной операции… Одним словом читайте!))
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)