Рецензии на книгу Записки юного врача - страница 2

написала рецензию25 сентября 2015 18:46

Я просто в восторге!
Я ни минуточки не медик, я далека от медицины и уж тем более врачебной практики, но сколько удовольствия доставило мне чтение этих рассказов!
Совсем еще юного выпускника медицинского института направляют работать в больницу, которая располагается в деревне...в очень глухой деревни, где ни то что электричества, а даже керосиновых фонарей то поблизости нет.

"Я остро пожалел, зачем пошел на медицинский факультет, зачем попал в эту глушь."

Как же невероятно описаны страхи молодого врача, когда он пытается спрогнозировать кого же к нему приведут в первый, второй, -дцатый раз, как он перелистывает огромное количество медицинской литературы, в которой надеется найти те ответы, которые помогут ему спасать больных... И как он понимает, что практика не сравнима с теорией, что говорить о его 15 пятерках при выпуске, если перед ним лежит ребенок, которому надо сделать трахеотомию, или девушка, которой надо ампутировать ногу...какие учебники? какие картинки?.. Перед ним живая плоть истекающая кровью, у него несколько минут на то, чтобы сосредоточиться и что-то предпринять, а ведь иначе его пациенты могут просто умереть.
Вот она изнанка жизни врача, вот то, что мы (люди которые играют роль пациентов) никогда не сможем прочувствовать и до конца понять, ведь от нас не зависит чья-то жизнь, это не наши руки не должны дрогнуть во время операции, это не нам надо за секунду оценить состояние человека и моментально начать действовать в тяжелых ситуациях. Мы - это те, кто обычно мешают, те, кто не слушают, а точнее не слышат врачей...те, кто кричат "Нет! Не отдам! Не надо резать! Выпишите капельки.."
И почему существует такая уверенность, что врачи не испытывают страха? Почему кажется, что для врача это уже рутина, что ему чужды страхи и переживания - справиться он или нет? поможет ли он человеку или его действия только усугубят ситуацию? Медицинские работники тоже люди...и да, возможно они не рыдают над каждым человеком, который умирает...но не потому что им плевать, а потому что, как бы грубо это не звучало, это часть их жизни. Ведь правильно говорят,что у каждого врача есть свое личное кладбище - это же жизнь, и врачи не боги...
Главный герой вызывает уважение, ведь, несмотря на все, он не прекратил свою практику, он старательно учился, он брал на себя всю ответственность, он действительно хотел помочь всем, он предпринимал невероятные усилия над собой (а попробуйте принимать в день по сотне человек, да еще и не всегда адекватных и сговорчивых), иногда не успевал спать, есть...ну а уж бриться и мыться - это вообще роскошь!..

"Нет. Никогда, даже засыпая, не буду горделиво бормотать о том, что меня ничем не удивишь. Нет. И год прошел, пройдет другой год и будет столь же богат сюрпризами, как и первый... Значит, нужно покорно учиться."

Прочитав эту книгу...я как будто наблюдала за рождением нового врача, и пусть сначала он был неопытен и пуглив, но то, как его закалила его жизнь и работа, не прошло даром не для него, не для тех, кому он помогал.

Людмила (@liu)8 февраля 2017 10:44

Ох, это одна из самых любимых книг всей семьи) Ещё в ней нравится не только то, как изображён быт врача, но вообще быт русской глубинки и социальная обстановка, и тот жуткий абсурд, который зачастую творится в головах у людей.

@liu, согласна!) действительно потрясающее произведение)))

написала рецензию29 января 2017 14:48
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Уважительно отношусь к творчеству Булгакова, но об этом произведении услышала недавно. И решила прочитать именно после прочтения рецензии на нашем любимом Ридли)
Но, вначале я посмотрела одноименный сериал, выпущенный в Британии с Гарри Поттером в главной роли) Знаете, лучше бы я этого не делала, такой насмешки над русскими я, пожалуй, еще не встречала в кинематографе! Кто не смотрел, тому и не советую)
Итак, о произведении могу сказать одно - читается легко и интересно. Я прочла его одним присестом, хотя к медицине никакого отношения не имею, все написано понятным языком. Главный герой - приятный молодой человек, который отлично закончил учебу и его отправили в глубинку работать врачом. Естественно, там он сталкивается с непониманием местного населения, которые от всех болезней просят микстуру, боятся операций, как огня, ну и вообще, люди темные. Вот с этим невежеством юному врачу и приходится бороться, зато сколько опыта он набирается за это время!
После этого рассказа, прочитала Морфий, их надо читать вместе, я полагаю. В общем, Морфий уступает в увлекательности повествованию Запискам.

написала рецензию1 августа 2016 22:04

О сюжете:
Знаете, иногда на меня нападает какая-то особо извращённая форма садомазохизма

@neveroff1 августа 2016 23:20

Да уж, эта книжка точно не забудется теперь... Забавно.
Только со смайлами перебор, но это уже отходняк от гипердозы хирургических учебников и атмосферы, как я понимаю))

MrsDante (@mrsdante)1 августа 2016 23:36

Это уж точно.
Радость от сдачи хирургии и лета :)

@malinka-kartinka2 августа 2016 6:05

Эх, сразу видно - молодой и фиговый доктор :D

написала рецензию23 июля 2016 22:35
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Лично для меня эта книга не столько о врачах, сколько о молодых специалистах. Вот им-то эту книгу надо включить в список маст-рид. Даже не столько выпускникам, сколько старшекурсникам. Такая книга, такая книга!

Молодой специалист приезжает в глубинку на должность врача. И как ему ни горько, но старшего советчика у него там нет: остальной медперсонал — это фельдшер и две акушерки. Когда весь твой багаж — теоретические сведения, такой расклад сильно удручает. Как лечить людей, если раньше таким не занимался на практике? Ой горюшко-то, выйдет из меня пугало... Однако, как говорят, глаза боятся, а руки делают...

Я читала рассказы с чеширской улыбкой, т. к. узнавала в персонаже себя. Пусть я совсем не медик, но помню, как боялась, что с подработкой по специальности у меня ничего не выйдет. Чувствовала себя таким увальнем, но что-то да и получилось, на моё удивление.

В общем, советы просто бесподобны. И советы совсем ещё зелёного врача, и уже с годом стажа.

Выбивается из этой идиллии только последний рассказ "Я убил". Он как-то не в тему и совсем с другим налётом. Видимо, он был написан с намерением "подмаслить" цензуру. Ну да ладно. Не сильно-то он и испортил сборник, хотя предыдущие истории намного лучше.

написала рецензию20 мая 2016 12:55

Проникновенное произведение.
Нисколько не сомневаясь в глубине писательского таланта Михаила Афанасьевича, я неожиданно открыла для себя совершенно другого Булгакова. Привыкшая к сатире и насмешкам в его произведениях, в "Записках юного врача" я не увидела и доли того иронизирования, которые я встречала на страницах любимой пьесы Зойкина квартира. Очень жизненные, реалистичные рассказы.

Как это обычно бывает, наблюдать за битвой издалека не то же самое, что быть на передовой. Почему я говорю о битве, если в книге идет речь о начинающем свою практику в глухой деревне молодом враче? Потому что, как мне показалось, юный герой вышел на битву с деревенским непониманием и невежеством в вопросах собственного здоровья. И пускай вместо меча в руках у него всего лишь стетоскоп.

Дальнейшее описание истории считаю неуместным. А потому, в очередной раз я восхищаюсь и преклоняюсь перед мастером. В очередной раз говорю, что язык автора великолепен. В очередной раз призываю к чтению произведений любимого автора.

написала рецензию18 мая 2016 20:23
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Очень долго я пугалась названия, думала, что ничего не пойму, медицина совсем не для меня и читать вовсе будет скучно. Как же я заблуждалась… Прошла неделя, как я прочитала «Записки юного врача» Булгакова, а эмоции до сих пор зашкаливают. Не верится, что о медицине можно написать что-то такое, что окажется интересным и захватывающим для любого человека любого времени.

М.А. Булгаков знакомит читателя с главным героем – молодым врачом, приехавшим работать в глубинку. Но это не просто знакомство. Автор предоставляет читателю возможность ощутить чувства неопытного, но талантливого врача, на небольшой отрезок времени оказаться «в его шкуре». Понять, каково это – делать операцию впервые и практически наугад, в перекурах выбегая заглянуть в энциклопедию, понять, как врач переживает за каждого пациента и какие мучительные переживания он испытывает в случае, если с болезнью справиться не удалось.

Помимо всего этого автор затрагивает ещё одну немаловажную тему – безграмотность и недоверие к врачам в начале 20 века. Данные рассказы у современного человека могут вызвать не то что удивление, а самый настоящий шок. Но главный герой уверенно двигается к своей цели – побороть неграмотность в деревне, а именно – избавиться от страшнейшей болезни, сифилиса, которая нисколько не пугает местное население.

Молодой врач несёт на себе тяжелейшее бремя, не подавая виду. И днём, и ночью он несётся на любой вызов, отдаёт пациентам всего себя, до последней частички. Что поразило меня больше всего, так это то, с какой невозмутимостью он борется внутри себя со страхом и неуверенностью, не показывая их никому. Главный герой – не просто врач, он Человек с большой буквы.

написала рецензию15 мая 2016 14:08
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Что можно передать небольшим рассказом? Как правило, это небольшая история или ситуация, написанная, чтобы донести некую мысль. Но у Михаила Афонасьевича целый мир в одном рассказе. Каждый рассказ – это кусочек собственной истории, передающий настроение, чувства, характер. И этот самый кусочек показывает лишь одну сторону жизни, практически не затрагивая остальные.

Когда-то я услышала один вопрос, который заставил меня задуматься, звучал он, примерно, так: «С кем из людей живых или мёртвых вы бы хотели поужинать и почему?». Я, признаться, до сих пор не могу ответить на этот вопрос однозначно, но знаю точно, я бы ни за что не отказалась выпить кружечку (а может и рюмочку) чего-нибудь в компании Михаила Булгакова. И читая его рассказы, создаётся атмосфера именно такой доверительной беседы, в которой собеседник вспоминает о временах, когда он был совсем юным доктором, которого отправили одного в небольшую больницу за энное количество вёрст от ближайшего города. Что меня поражало, так это количество эмоций, скрывающихся за невозмутимым с виду лицом, когда страх выдают только глаза, а напряжение – лишь одна характерная морщина.

Но рассказ «Я убил» не похож на остальные, в нём, как нечто, что всегда будет присутствовать в жизнях людей того времени, предстаёт тема гражданской войны. И это произведение написано не для того, чтобы рассказать историю, оно появилось на свет, чтобы передать через одного отдельно взятого человека настроение общества. Настроение, которое было уже после революции и после гражданской войны. Здесь как бы говорится – после всего, что случилось, мы не останемся в стороне, мы готовы, и мы убьём, если это потребуется. И всё это несколько сумбурное повествование замыкает лишь одна фраза, ставящая точку во всей истории: «О, будьте покойны. Я убил. Поверьте моему хирургическому опыту.»

Я восхищаюсь. И я рада.

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию14 мая 2016 18:57
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Молодой выпускник медицинского вуза сталкивается с такой знакомой жизненной ситуацией - студенческая пора заканчивается, и вот, с порога института, тебя «выталкивают» во взрослый мир. Мир, полный неоправданных ожиданий, многочисленных трудностей, поджидающих на каждом шагу. И самое трудное - их надо преодолевать самостоятельно. А как взять себя в руки и начать бороться, если судьба закидывает в деревушку, где ты, неопытный и не видавший жизни - единственный врач и спасение для окрестных жителей?

Интересно наблюдать за судьбой героя, который забывает о спокойствии, переступает через себя, сталкивается с немыслимыми для таких далеких от медицины людей, как я, задачами и ищет решение для спасения очередной жизни. Вместе с ним переживаешь каждый случай и восторгаешься такой благородной и в тоже время часто неблагодарной профессией.

Описание полно реализма, искренности, юмора и переживаний. Каждый рассказ буквально проглатывается. Это безумно занимательное жонглирование человеческими судьбами в руках одного-единственного героя в параллели с таким живым описанием русской деревенской жизни.

написала рецензию12 мая 2016 12:31
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Что чувствует вчерашний студент, счастливый обладатель свежеотпечатанного диплома? Он горд и самоуверен, он проявил смекалку и ловкость. Он решал нерешаемые задачи вроде написания курсовой за одну ночь. Он грамотно использовал студенческое время, пропуская ради светской жизни явно лишние и ненужные пары. А сейчас он, молодой специалист с актуальнейшими знаниями придет и наведет порядок там, где закостенелые старики развели паутину. Да было же такое, было? Но стоит начаться реальной работе, как «старики» спесь собьют быстро. Жизнь – не учебник. Обобщения не подходят, правила не срабатывают. И вдруг выясняется, что это счастье, когда рядом есть кто-то, кто собьёт спесь.

А если ты на своем участке вдруг один? И только диплом тебе в моральную поддержку. Так себе, надо сказать, поддержка. А что, если твой провал – это не ошибка в бумажке, не разлетевшаяся шестерня в машине, а смерть пациента? А что если скромный персонал захолустной больницы смотрит на тебя, как на начальство, каждый день везут пациентов из всех окрестных деревень, а мудрые профессора с успокаивающими солидными бородками так далеко, что оттуда даже газеты приходят с опозданием на неделю? А пациенты-то, пациенты! Никто не поедет за много верст с простудой или порезанным пальцем – дел у всех невпроворот. Вот, если вместо глаза у ребенка выросла огромная опухоль – приедут. Если единственную дочь перемололо в мялке так, что не узнать в ней человеческое существо – привезут. Если роды никак не закончатся, несмотря на выманивающий дитятю рафинад в родовых путях – приползет незадачливая роженица. Да это паника, катастрофа! Как, черт возьми, как решаться на действия, которые видел один раз на практическом занятии из задних рядов? Как брать на себя ответственность? Как справиться с потоком, когда единственное спасение – убежать «покурить» - не папироску, а учебник, конечно же. За те пять минут, пока человека готовят к операции. И вот, решился, взялся, из последних сил – и нна тебе: «нет на то моего согласия!». Мало себя уговорить, надо еще найти силы на просвещение населения. Ребенок уж не дышит из-за горла перекрытого, а мать требует капельки дать. У мужика на груди сифилитическая сыпь цветет, а он требует порошочек от горла и насмехается над грозными прогнозами.

Вот это школа жизни! Куда деться в ней от ошибок? Никуда. И без курьезов никак. И от мук совести, и от гнетущего чувства ответственности, да и от сострадания тоже не укрыться. Это все – там. В коротких рассказах из жизни юного врача. Там, вся его душа развернута, искренне и честно. Не то, что верится – каждая эмоция чувствуется остро-остро. Страшно-стыдно-смешно-гордо-устало-нервозно-волнительно-отчаянно. И что в остатке? А то, что если человек вступил на этот путь, нашел в себе силы и решимость, то, пусть даже он совершает ошибки – он великий человек. Невыразимо тяжелое бремя – быть врачом.

И еще два слова про «Морфий», который тоже был в моем варианте сборника. Дневник развития зависимости. Откровенный и страшный. Мужественная исповедь писателя. Надо же, как быстро и запросто все случается, и легкое решение уводит туда, откуда нет возврата. И не понять, не осознать. А как свет зажжется – так уж поздно, он освещает лишь конец.

написала рецензию27 апреля 2016 18:34
Записки юного врачаМихаил Булгаков

Хотите узнать, что же испытал молодой парень, попавший после университета в сельскую больницу? Тогда пожалуйста:
Записки Юного врача, это то произведение, которое в полной мере отражает реальную картину, происходящую с молодым специалистом. Я думаю, не все понимают, насколько точно Булгаков описал тонкости и специфику работы врача в сельской местности .
Только пришедший после университета, не имеющий достаточно практики, герой понимает, что все его оценки и успехи совершенно ничего не стоят. И мы видим неподдельную панику и ужас в его мыслях и действиях. И не только видим это, но и чувствуем, особенно те, кто связал свою жизнь с медициной. Ты сразу вспоминаешь, что в начале своего пути испытывал ту же растерянность, страх, когда из головы вылетает все, что ты когда-то учил и знал. И ты искренне переживаешь за героя, как за друга и коллегу.

Я не буду рассказывать о самых запоминающихся моментах и сюжете, так как считаю, что это бессмысленно. Скажу лишь, что так выразить все мысли и чувства молодого врача мог только человек, сам прошедший через все эти трудности. Возможно, это произведение поможет лучше понять все сложности жизни врача и немного изменит Ваше к ним отношение.