Дейзи Фэй и чудеса

2009

Жила-была в американской глубинке девочка, и звали ее Дейзи Фэй. Родители у нее были непутевые, мама все больше переживала, а папа все больше выпивал. А бабушку хлебом не корми, дай в лото порезаться. А вокруг раскинулся странный и настолько интересный мир, что так и хочется рассказать о нем. И Дейзи Фэй начинает вести дневник. Записки у нее получаются веселые и печальные, трогательные и дерзкие. Про папу, который вечно носится со странными идеями: то открывает бар, то ловит самую большую в мире рыбу, то набивает чучела. Про папиного друга, который летает на самолете и опыляет поля. Про убийцу, живущего по соседству. Про маму, которая так несчастна, что готова убить папу. Про лысого мальчика, для которого надо украсть парик. Словом - про удивительный мир, полный чудес. "Дейзи Фэй и чудеса" - первый роман Фэнни Флэгг, сильно перекликающийся со знаменитыми "Жареными зелеными помидорами", но еще более светлый и щемящий.

Купить книгу Дейзи Фэй и чудеса, Фэнни Флэгг

<p>Ясно одно: в реальной жизни не стоит руководствоваться Библией.</p>
Добавила: reading_beetles
<p>Лучше иметь двух мужей, чем одного тощего червяка вместо мужа!</p>
Добавила: beshenaia
<p>Хорошо воспитанные люди никогда не надевают парадный костюм днем - разумеется, за исключением тех случаев, когда их хоронят.</p>
Добавил: neveroff
<p>Один минус в ней — слишком много лака брызгает на волосы. Один репортер со студии рассказал, что когда на Хатисберг налетел торнадо, а мисс Пэт как раз в это время вышла на улицу, чтобы сесть в машину, с нее сдуло к чертовой бабушке блузку, но волосы на голове даже не шевельнулись.</p>
Добавил: neveroff

написала рецензию24 февраля 2017 17:37
Дейзи Фэй и чудесаФэнни Флэгг

Перед Новым годом я первый раз взяла в руки книгу Флэгг. Это была Рождество и красный кардинал . Хоть я и не большой поклонник наивняка, но писательница сразу попала в мои фавориты! И вот, я продолжила знакомство с ее творчеством.

"Дейзи Фэй и чудеса" является дебютной книгой Флэгг. Она написана в дневниковой форме от имени американской девочки. Начинается повествование в 1952 году, потом прерывается на 3 года, и продолжается до 1959.

Вначале мы видим девочку, у которой на все свое видение. Вокруг нее происходят разные вещи, которые в большинстве своем несут негативный характер, но Дейзи обрисовывает и представляет все иначе, она никогда (!) не унывает, видит всегда что то положительное в происходящем. Она немного резковата, от некоторых ее мыслей становится страшно, но в душе мне ее всегда было жалко и я удивлялась ее вечной стойкости.

После прошествия 3х лет, сначала стиль ее записей не меняется. Меня это немного расстроило. Но потом чувствуется, как девочка взрослеет. Но, к счастью или сожалению, не во всех областях жизни.

Не смотря на трагичность всего происходящего в книге, она вся пропитана теплом, наивностью и верой в лучшее. Видимо, это характерная черта автора.
Мне кажется, что в повседневности нам такие книги необходимы, чтоб посмотреть на окружение с другой стороны.
И, конечно, Фэнни Флэгг переходит в категорию моих любимчиков!)

#БК_2017
(15. Книга вашего любимого автора)

написала рецензию11 января 2017 12:16
Дейзи Фэй и чудесаФэнни Флэгг

История, как история. Живёт в американском захолустье одна весёлая девчонка, которая никогда не унывает. И семья у неё самая обыкновенная: папа вечно пьянствует и пускается в авантюры, мама только и знает, что ругать папу да воспитывать дочь, дедушка много лет назад сгинул в неизвестном направлении, бабушка помешалась на бинго и решила ещё разок сходить под венец... Всё как у всех. Но не совсем.
Каждый новый день полон чудес. Было бы только желание их увидеть. И у Дейзи это желание не пропадает. А кроме того она весьма недурно умеет рассказывать обо всём, что с ней происходит. И читателю предстоит стать участником всех этих событий, порой забавных и смешных, а иногда весьма печальных и трагических. Героиня постепенно превращается из девочки-подростка во взрослую девушку, переживая на этом пути и взлёты, и падения. Словом, читателю точно некогда скучать.
Вот за что я люблю Фэнни Флэгг, так это за простоту, доброту и наивность её книг. Если хочется отдохнуть душой и немного расслабиться, «Дейзи Фей и чудеса» для этого – идеальное средство.

написал рецензию6 сентября 2014 13:29
Дейзи Фэй и чудесаФэнни Флэгг

Дебютная книга автора популярного романа Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" получилась, на мой взгляд, сумбурной и самое плохое - не ровной. Первую четверть книги я ловил себя на мысли "Зачем я это читаю?". Но раз не бросил, значит не все так страшно. Затем стало получше, а местами и вовсе неплохо. Финальная четверть, правда подкачала своей явной предсказуемостью и порадовала тем, что книжка окончилась.

Итак, что не понравилось:
- Книга оформлена в виде дневников, которые уже поднадоели порядком, но как претензию это я не учитываю - Фэнни Флэг не экстрасенс и не может знать какую из "дневниковых" книг я буду читать двадцатой по счету за текущий год. Но дневники пишутся сначала одиннадцатилетней героиней, затем - пятнадцатилетней и в конце - выпускницей школы, т.е. около восемнадцати. Но ощущения, что читаю записки ребенка или подростка не было вообще. Совершенно. С первой до последней страницы я видел воспоминания о детстве и юности дамы бальзаковского возраста.
- Невероятно огромное количество имен, большинство которых даже героями не являются. С какого-то момента я даже вникать перестал о ком говорит девочка, названная в честь вазы с цветами.
- Юмор повествования по большей части натянут и пресен. Это особенно бросается в глаза после книги Вафельное сердце , где юмор был искрометным, а шутки выскакивали как воздушная кукуруза от раскаленной сковородки.

Что было не плохо:
- Было интересно посмотреть на мир глазами человека, воспитанного на кинофильмах и ТВ-Шоу. Любому человеку автоматически подбирается двойник из мира "звезд". Плохо то, что все эти актеры, актрисы и прочие знаменитости 50х мало известны даже современному американцу, наверное. Что говорить обо мне, если из всей этой оравы я идентифицировать сумел лишь Кларка Гейбла, Доррис Дэй и рок-н-ролльщика Фэтса Домино?
- Описание конкурса красоты так сказать изнутри. Уже в пятидесятых годах победитель такого шоу и прочих конкурсов талантов был известен заранее. Чтобы получить второстепенные призы нужно говорить только то что хотят услышать (или напишут по сценарию), а чтобы попытаться изменить ход событий нужно подличать. Разумеется, для меня это не явилось откровением, но как описала автор - понравилось.
- Несколько интересных персонажей - не очень глубоко прописанных, но нестандартных.

В общем моя рецензия абсолютно не положительная, но благодаря нескольким моментам - и не отрицательная. Собственно, буквально пять-шесть эпизодов подняли мою оценку в два с половиной раза.

@neveroff7 сентября 2014 11:12

@psymag, для меня эта книга стала ее первой прочитанной. Специально перед "Помидорами" решил прочитать дебютный роман. Тем более его так в аннотации расхвалили.
Но теперь после этой "Дейзи Фэй" "Помидорам" будет легче понравиться мне - планка ожидания очень низкая...

Ксения (@ryzhaya)16 декабря 2016 23:03

Да ты своей рецензией прямо в душу заглянул))) Согласна с каждой буквой. И да, это не самая удачная ее книга. Я после прочтение даже как-то "зависла".

@neveroff17 декабря 2016 0:38

@ryzhaya, так забавно перечитать впечатления двухгодичной давности))) я ведь уже и про книжку забыл, а рецензию прочел - все вспомнил. вот она польза от рецензий!))
Теперь я уже знаю, что Флэгг положительно не мой автор - даже хваленые "Помидоры" мне не понравились. Может даже меньше этой...

написала рецензию11 апреля 2016 18:44
Дейзи Фэй и чудесаФэнни Флэгг

Это третья книга, которую я читаю у Фэнни Флэгг. До этого были «Жареные зеленые помидоры» и «Рождество и красный кардинал». И есть во всех этих трех книгах что-то общее, то, что писательница умело проносит лейтмотивом сквозь все свое творчество. А именно – умение писать о печальных событиях светло и наивно, так, что эти события даже не воспринимаются как печальные.
И вот что я увидела в этой книге. Под строчками дневника юной Дейзи кроется грустная, почти трагическая история. Девочка живет в семье с отцом-алкоголиком и нервной матерью (хотела сказать истеричкой, ведь рядом с алкоголиком только такой и можно стать, но путь будет просто «нервной»). Семья на грани развода, мама бросает их и уезжает в другой город работать официанткой, отец выдумывает всякие глупости, чтобы заработать денег, но по сути просто все пропивает. Единственный, кто хоть как-то заботится о Дейзи – друг отца Джими Сноу, тоже любитель выпить, так что сами понимаете, какая там может быть «забота». И вот на этом фоне нам представляются события совершенно нелепые, немного абсурдные, но преподнесенные с какой-то добротой и теплотой, на которую способны далеко не все люди. И спасибо Фэнни Флэгг за то, что она подарила мне (нам?) почти восемьсот электронных страниц, которые я прочла с улыбкой на лице.
#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию7 декабря 2015 1:40
Дейзи Фэй и чудесаФэнни Флэгг

У меня уже давно стоят на полке 2 нашумевшие книги Фэнни Флэгг, до которых все никак руки не доходят, но когда в одном из списков Академии #Ист1_1курс я нашла ее первый роман «Дейзи Фэй и чудеса», то решила долго не думать, а брать и читать.

Итак, ожиданий у меня не было совершенно (может это роман в моих глазах и спасло?), я прекрасно понимала, что это первая работа автора, написанная в 1981 году, так что приступала с пониманием, что это вполне может быть первый блин… Я ошибалась!

Это роман в виде дневниковых записей девочки, а потом уже и девушки, Дейзи Фэй в возрасте 11, 15 и 17 лет (книга делится на 3 части по возрасту главной героини), которая живет в 60-е годы вместе со своими непутевыми родителями в небольшом городке Америки. Дейзи делится абсолютно всеми своими идеями, переживаниями, радостями, комичными ситуациями, в которые постоянно так и норовит попасть, записывая их примерно раз в неделю в виде сбивчивых предложений (каждый абзац дневника отражает уже новую мысль девочки). Такой вид записей полностью погружает читателя в жизнь Дейзи Фэй, когда книга была не в моих руках, то хотелось поскорее продолжить чтение, чтобы узнать, как дальше сложилась та или иная история.

Меня подкупил стиль повествования, хотя я совершенно не люблю читать дневниковые записи и романы в письмах, но Фэнни Флэгг так замечательно все обыгрывает, вставляя бытовой юмор, что просто невозможно оторваться. Очень удачная первая работа автора, после знакомства с которой, хочется прочитать все книги мисс Флэгг.

P.S. Мне больше понравились первые 2 части, в которых главная героиня по-детски наивна. Также не совсем поняла, почему Дейзи Фэй вела дневник только эти 3 года.