Фирма

1991

Молодой, подающий надежды адвокат получает престижную должность в богатой и солидной фирме - и вскоре понимает, что за ее респектабельным фасадом скрывается нечто очень и очень странное, причем подозрительная гибель трех сотрудников фирмы - лишь верхушка айсберга неразгаданных, таинственных преступлений...

Купить книгу Фирма, Джон Гришэм

Упоминание книги:

написала рецензию19 июля 2021 9:36
ФирмаДжон Гришэм

Джон Гришэм весьма популярный автор, которым Америка зачитывалась взахлеб. Зачастую, темой его триллеров становится коррупция, продажные сотрудники органов или юридические преступления. Видимо по этой причине он менее популярен для читателей на постсоветском пространстве. Нас разве удивишь такими делами?

Книга «Фирма» - это история молодого, амбициозного и очень умного парня Митча. Он блестяще заканчивает Гарвард, тем самым привлекая к себе внимание солидных юридических фирм.
Выбор его останавливается на той, где нужно очень много работать, жертвуя личной жизнью, развлечениями, иногда и здоровьем. Но и условия оказались самыми заманчивыми.
И парня ничего не настораживало, ведь кругом все были так любезны, гостеприимны и отзывчивы. Он начал работать по шестнадцать часов в сутки, лишь бы достичь своей цели: стать самым молодым партнёром в истории фирмы. Митч попал в жестокий бизнес, где матерые акулы с легкостью выбивают из строя более молодых. Слабые будут съедены, а сильные – станут богаче.
Но в один прекрасный день на горизонте героя появляется агент ФБР, который проливает свет на то, чем же все-таки зарабатывают сотрудники и руководство «Бендини и Ко». И приходит сказочке конец, мыльный пузырь, наполненный грезами и мечтами о прекрасной карьере лопается, оставляя после себя только разочарование, страх и заставляет Митча принимать самые сложные решения в жизни.

Сюжет динамичный, постоянно что-то происходит, картинка меняется. Гришэм сам получил юридическое образование и его знание закона позволило получить более глубокое погружение, в атмосферу «белых воротничков» с запятными руками. Такие истории идеально подходят для съемки кино или сериалов. Странно, кстати, что одноименный фильм с любимым Томом Крузом я еще не видела, буду исправлять.
#смерть (Евразия) 1) на обложке труп.

написала рецензию17 июня 2016 16:44
ФирмаДжон Гришэм

Откровенно говоря, а именно этим мы занимаемся, когда пишем отзывы, верно? Так вот. Откровенно говоря, книга меня не впечатлила.
Возможно, это не мой жанр. Хотя, например, Несбё с его триллерами я люблю. Возможно, я читала книгу в неправильное время, такое тоже случается. Но, когда ты дошел до середины книги, а там все еще происходящие события похожи на вялотекущий сериал, созданный ради того, чтобы показать в кадре несколько лакшери брендов, начинаешь сомневаться в необходимости дочитывать до конца.
Однако я себя переборола, и это хорошо. Потому что именно финальные главы книги наполнены динамикой, ярким сюжетом, интересными тактическими ходами и вообще духом детектива, ради которого я, собственно, эту книгу и открыла.
Поэтому, скажу вам вот что. Если вы добрались до этой книги, и с первых страниц она у вас не пошла, имеет смысл сделать выбор: если у вас достаточно времени и терпения, оставайтесь до финала; если нет - берите следующую, а эту отложите до лучших времен. Когда-нибудь, возможно, придет ее день.