Бильярд в половине десятого

1959

Генрих Белль относится к тому поколению немцев, которому выпало пройти через нравственный выбор между «причастием буйвола» и «причастием агнца». Не удивительно, что среди персонажей его романа «Бильярд в половине десятого» есть не только мирные архитекторы, но и молодчики, «которые приказывали выламывать у мертвецов золотые коронки и отрезать у детей волосы». Мир, созданный Беллем, похож на сказку, на страшную, зловещую сказку, ибо в представлении автора и прошлое, и настоящее Германии ужасно. (Неонацисты уже входят в правительство Австрии). Тот факт, что роман был написан в 1959 году, ничуть не умаляет силы его воздействия на читателя и сегодня.

Купить книгу Бильярд в половине десятого, Генрих Бёлль

<p>Люди там, снаружи, казалось, набросили на себя одежды только на время, как картонные куклы, и беспомощно ударялись о стены из стекла, которые были толще, чем столетия.</p>
Автор
Добавил(а): utangatta
<p>Надо оплакивать погибших детей, а не проигранные войны…</p>
Добавила: humanus_infans
<p>Нельзя облекать тайны в слова, нельзя переживать прошлое – переживания могут убить все, даже такие хорошие, строгие понятия, как любовь и ненависть</p>
Добавила: humanus_infans
<p>...сострадание теряет силу, если тайна не сохраняется; тайны, облеченные в слова, убийственны..</p>
Добавила: humanus_infans
<p>Пренебрежение, облеченное в вежливую форму, действует сильнее всего</p>

написал рецензию3 декабря 2014 14:42
Бильярд в половине десятогоГенрих Бёлль

Стоит признаться, о Бёлле я не слышал до того, как не увидел в магазине книгу, простите уж за мою неотёсанность. Почему начал читать? Привлекло название. Согласитесь, и правда, интересное.
Когда начинаешь читать книгу, она кажется весьма неплохой. Первые полсотни страниц затягивают и затягивают неслабо. Потом, к сожалению, начинаешь ловить себя на мысли, что читаешь, переступая через себя. Иногда случаются всплески интереса, но всего лишь всплески. Хотя, когда к последней полсотне страниц отдельные сюжеты сплетаются в общую перипетию, снова осознаёшь, что написано достаточно неплохо.
Однако рекомендовать бы не стал. Действительно, довольно затянуто. Не спорю, может быть, проблема во мне, но, как я часто здесь пишу, рецензия - штука сугубо субъективная.
Книга глубоко символична. Интересны и пассажи автора совершенно обо всём на свете. В принципе, если осилите, вполне возможно, что книга понравится. Главное - как можно скорее попытаться разобраться в композиции.
В общем, прочитайте и решите сами. И не слушайте меня. Я ведь могу быть не прав.

Юлия (@dubrovinay)12 марта 2015 13:42

Согласна с вами во всем. Во мне эта книга вызвала точно такие же эмоции.

Павел Ларин (@larin)14 марта 2015 22:53

@dubrovinay, спасибо

@neveroff15 марта 2015 0:20

Благодарите книжного бога, что Вас название Групповой портрет с дамой не привлекло. Тоже такое, интересное название. Но по сравнению с ней "Бильярд" - искрометное и затягивающее чтение...
Но в целом согласен с Вами. Видимо у Бёля такой стиль. Заумно-заунывный. Но до нобелевки дописался же!

написала рецензию13 июня 2014 15:51
Бильярд в половине десятогоГенрих Бёлль

"И правая их рука полна подношений".
Германия, 1958 год.
Один единственный день, вместивший в себя историю четырех поколений семьи, да что уж там, историю целой нации.

Генрих Бёлль создает изумительный роман, наделенный чертами психологического детектива. Его герои как шары на бильярдном столе: вот, красный шар, принявший причастие буйвола, катится по зеленому полю, вот, белый "агнец" катится по зеленому, они образуют из пустоты сложные геометрические фигуры, похожие на хитросплетения человеческих отношений, такие же сложные как и сам роман.

Бёлль играет с читателем так же, как играют в бильярд Роберт и Гуго, каждый день в половине десятого утра в отеле "Принц Генрих". Автор выбрасывает нас на пять, десять, двадцать лет назад или вперед, как ему будет угодно. Десятилетия сменяются одно за другим, но мерилом этого времени, так или иначе, была и остается война. Отсюда неслучайно выливается центральный мотив в литературе, пожалуй, всей послевоенной Германии - мотив вины нации.

О чем может размышлять немец середины 20 века? Кто он? Агнец божий или гимназист, принявший причастие буйвола? Человеческая жизнь вдруг раскалывается на "до" и "после". Герои осознают то, что было, то, что есть теперь, но заглядывать в будущее не могут. Они не отпускают прошлое, или прошлое не отпускает их.

Каждый точно знает, что "одно движение руки может стоить человеку жизни так же, как и одно неправильно понятое движение глаз". Каждый хранит свою тайну, за которой чаще всего прячутся неоднозначные поступки, которые, как им думается, совершались по справедливости.

Есть ли что-то, что искупит вину, успокоит душу и память, вернет жизнь мальчику Ферди, который кидал маленькие записочки для семьи от арестованного, а затем сбежавшего сына, юноше, который бросал бомбы, чтобы у "буйволов" горела земля под ногами, девушке, которая была матерью, и которая отдавала в голодные годы все до последней крошки неимущим? Возможно ли положить к их ногам то, что создал твой отец?
Возможно ли будущее?

Эти тайны читатель для себя раскроет, но не сразу, автор умело будет подводить вас к разгадке, задавая, при этом, все больше и больше вопросов, в которых важны не сами формулировки, а ответы каждого из нас.

"То, что ... происходило во времени и пространстве, в этом отеле в восемнадцать часов сорок четыре минуты, в субботу, шестнадцатого сентября тысяча девятьсот пятьдесят восьмого года: теперь тебя уже не отбросят на тридцать лет назад и не кинут на четыре года вперед, на сорок лет назад, а оттуда
опять в сегодняшний день; то, что происходило сейчас, было стабильно, ограничено рамками времени, которое тащила вперед секундная стрелка, происходило именно в этом отеле, где из ресторана доносились бесконечные возгласы: "Счет, кельнер, счет!"
#флешмоб