Бильярд в половине десятого

1959

Генрих Белль относится к тому поколению немцев, которому выпало пройти через нравственный выбор между «причастием буйвола» и «причастием агнца». Не удивительно, что среди персонажей его романа «Бильярд в половине десятого» есть не только мирные архитекторы, но и молодчики, «которые приказывали выламывать у мертвецов золотые коронки и отрезать у детей волосы». Мир, созданный Беллем, похож на сказку, на страшную, зловещую сказку, ибо в представлении автора и прошлое, и настоящее Германии ужасно. (Неонацисты уже входят в правительство Австрии). Тот факт, что роман был написан в 1959 году, ничуть не умаляет силы его воздействия на читателя и сегодня.

Купить книгу Бильярд в половине десятого, Генрих Бёлль

<p>Если на этого человека возлагают все надежды, то хотелось бы мне знать, кого они считают совершенно безнадежным...</p>
Добавила: bedda
<p>Воспоминания ни в коем случае нельзя размораживать, не<br />то ледяные узоры превратятся в тепловатую грязную водичку.</p>
Добавила: bedda
<p>Я все предвидел заранее, знал, чего хочу, и знал, что достигну этого; только одного я никогда не знал, не знаю и по сию пору: для чего я все это делал?</p>
Добавила: bedda
<p>Люди там, снаружи, казалось, набросили на себя одежды только на время, как картонные куклы, и беспомощно ударялись о стены из стекла, которые были толще, чем столетия.</p>
Автор
Добавил(а): utangatta
<p>Надо оплакивать погибших детей, а не проигранные войны…</p>
Добавила: humanus_infans

Упоминание книги:

написала рецензию15 ноября 2019 11:43
Бильярд в половине десятогоГенрих Бёлль

Вот книга, которая попала ко мне не в тот момент и мы с ней просто никак не могли сойтись. Я долго ее мучила... или она меня... Мой разум возмущенный понимал, что книга на самом деле хороша, но получить удовольствие от чтения, истории, было просто невозможно. Очень жаль, что такое происходит и что приходится дочитывать, потому что есть сроки.

Книга как семейная сага и на фоне происходящего с людьми - аббатство. Я бы вот сказала бы, что оно несчастное, как раз ни в чем не виновато, но каждый член семейства, словно клянет это здание, которое один строил, один взорвал и следующий восстанавливает, а в конце книги, его съедают. Звучит странно, но просто если в начале книги был рассказ о том, как создавалось здание, то в конце, его символически тортом на день рождения уничтожают, чтобы больше аббатство не было дамокловым мечом над семьей.

И вот на фоне всего этого рассказ за рассказом жизнь людей. Особенно во время нацизма и второй мировой. Про то кто сломался, кто бежал, кто пытался остаться человеком и оставить людьми других людей. Смерти, жизни, слезы, печали, любовь, подвиги... Все здесь сплелось и засверкало как витражи на аббатстве, наполнилось кельями и хозяйственными помещениями.

Похоже ли это на исповедь тех кто допустил в стране религию буйвола? Нет. Это просто рассказы о жизни, когда люди понимают, что что-то произошло, когда это произошло. Я слышала оправдание в некоторых частях историй. Нравится мне это или нет, но люди не могли не оправдывать своих действий. Потому что страшно жить осознавая, что с твоего попустительства произошло то, что произошло и до сих пор заживает... а может и не заживет никогда.

Книга интересная, надо только уметь успевать переключаться с рассказчика на рассказчика не путать и быть внимательным. Хороша ли книга... Не знаю, мне сложно оценить сейчас слог, я могу лишь сказать, что идея была неплоха, реализация, тоже, но вот смысл... Не мое. Ну, и плюс, не в настроение книга. И только разум отмечал, что то как она рассказана и сплетена - это удивительное свойство рассказчика.

Опять же, сложно такое советовать, книга не из легких, хотя бы потому что тема не простая. И на чтение ее нужны силы, внимание и именно настрой понять рассказчика и может что-то даже принять. Но я вот довольна тем, что прочитала Генриха Бёлля. Автор из тех, кого надо знать.

написала рецензию3 августа 2019 22:10

#Ланкастеры
#Дипсилоиды_2

О Бёлле я никогда не слышала и недоумеваю до сих пор, как эта книга попала ко мне в хотелки. Тем не менее, знакомство было интересным, хоть и не очень приятным.

Казалось бы, интересная задумка - история одного дня, одной семьи, одного рода архитекторов. Их жизнь на фоне войны, воспоминаний и анализа происходившего: создание, разрушение, воскрешение. Но осознание важности и информативности приходит после продолжительных размышлений и раскладывания всего по полочкам. Первоначальное же впечатление явно не в пользу книги. То и дело всплывали вопросы недоумевающего: что за поток сознания? При чем тут секретарша? Какой-то зверинец с буйволами и агнцами. Кругом символы, иносказания, философия. Нужно немало времени, чтобы со всем этим разобраться, а не просто прочитал=понял. Возможно, при длительном анализе, детальном разборе это произведение покажется шедевром, но просто вдумчиво чтение, с остановками и попытками вникнуть, мне нисколько не помогло. Порой хотелось плакать от непонимания происходящего, от тяжести текста.

Мне нравятся книги, о которых хочется думать, в которые хочется вчитаться, найти и понять всё скрытые смыслы. Да я даже готова не бояться сотен персонажей. Но только тогда, когда произведение действительно заинтересовывает, ну или читается легко, а не со слезами. Возможно, Бёлль не моего ума дело, а посему браться за него еще не вижу смысла.

P.s. для памяти. Книга была брошена в рамках Своей игры, но не забыта и с новыми силами освоена

@lanalana5 августа 2019 13:04

@olga_po, на меня самое сильное впечатление произвели Путник, придешь когда в Спа... и "Смерть Лоэнгрина". А ещё нравятся рассказы о "маленьком человеке" - "Станция Тибтен", "На мосту", "Моё грустное лицо"

@lanalana5 августа 2019 13:11

Я до сих пор с содроганием вспоминаю сцену, не помню откуда, кажется из "И не сказал не единого слова", когда женщина ходила набирать воду в ведро. Там так подробно всё описывается и как она кран открывала, и как вода лилась, и какие у неё руки были... в этом плане рассказы лаконичней и не такие нудные.

Jane ㅤ (@v1shn)5 августа 2019 13:45

Очень нравится у Бёлля Молчание доктора Мурке. Не весь сборник, а конкретно этот рассказ.
В сравнении с многими его произведении читается гораздо легче, но скрытый глубокий смысл оттого никуда не пропадает. Стиль повествования именно в этом импонирует больше всего почему-то. Ещё очень нравятся его «Ирландский дневник» и сборник «Бешеный пёс».
Как раз из одного из рассказов в последнем, хотя и читала его года, наверное, два назад, цитата в память впечаталась: «Она сидела на кровати и курила, а я с сигаретой ходил взад-вперёд по комнате. Порой мы переглядывались, как два человека, которые стоят у подножия склона и слышат грохот низвергающейся лавины».
Очень советую.

написал рецензию11 апреля 2019 21:02

#морскойбой

Всё точка, я окончательно завязываю с Генрихом Белль, его романы вводят меня в глубокий сон. У многих есть такой момент при чтении, когда свои мысли вытесняют действия книги, и ты понимаешь, что прочитал страницу ничего не запомнив. Так вот, у меня так было на протяжении всей истории. По началу я возвращался, перечитывал, а потом мне это осточертело. Скажу честно, больше половины прошло мимо меня. Это непрерывный поток сознания с множеством ненужной информации. Бывало, роман начинал заинтересовывать меня какой-то отдельной историей одного из героев, но история кончалась и опять монотонное повествование, размышление автора. Конечно, я могу сказать что не дорос до этого романа, только зачем принижать себя, не думаю что по пришествию четвёртого десятка моё мнение изменится.

Так о чем же книга? История захватывает три поколения: дед, отец и сын (имена всех героев не запомнил). Деду исполняется юбилей, он ждёт на праздник всю семью, которая без него составляет всего три человека плюс секретарь. Ещё молодой он мечтал о большой дружной семье, о семи детях, и по семь внуков или около того. Но вышло все иначе, дети умирали, уезжали, а то и ещё хуже, предавали семью. С ним остался один сын и внук. Даже жены не было рядом. Он вспоминает своё прошлое. Сын и внук тоже подвержены меланхолии . Все они пострадали от войны, их планы и мечты рухнули, и рушатся до сей поры.

Я не сочувствовал героям. Проблемы не тронули меня. Может виноват стиль повествования, может мне далёк тот мир в котором они живут. До романа, в предисловии, прочитал что Белль своей литературой пытался показать реальную Германию, фашизм, тем самым извиниться за нанесенные увечья перед всем миром. Мне лично это напомнило не извинения, это больше попытка показать страдания немцев. Как просьба, пожалейте.

В романе есть побочные персонажи, про которых автор тоже старается рассказать, подробно и часто. Только на сюжет они не влияли, интереса не вызывали. Может только мальчишка, который слушал исповеди в бильярдной. Хоть его рассказы как-то оживили рутину повествования.

Почти четыреста страниц а вспомнить не чего.

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 апреля 2019 10:47

@chupacabra, можно попробовать аудиокнигу послушать, читал долго)

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 апреля 2019 10:49

@loki, может лучше остановиться на более интересных книгах, при том я уже где-то видел комментарий, что Вы классику не особо любите, а эта книга пример немецкой классики.

@loki12 апреля 2019 10:56

@Dufrein, ага, не люблю, поэтому пока и не время))

написал рецензию3 декабря 2014 14:42
Бильярд в половине десятогоГенрих Бёлль

Стоит признаться, о Бёлле я не слышал до того, как не увидел в магазине книгу, простите уж за мою неотёсанность. Почему начал читать? Привлекло название. Согласитесь, и правда, интересное.
Когда начинаешь читать книгу, она кажется весьма неплохой. Первые полсотни страниц затягивают и затягивают неслабо. Потом, к сожалению, начинаешь ловить себя на мысли, что читаешь, переступая через себя. Иногда случаются всплески интереса, но всего лишь всплески. Хотя, когда к последней полсотне страниц отдельные сюжеты сплетаются в общую перипетию, снова осознаёшь, что написано достаточно неплохо.
Однако рекомендовать бы не стал. Действительно, довольно затянуто. Не спорю, может быть, проблема во мне, но, как я часто здесь пишу, рецензия - штука сугубо субъективная.
Книга глубоко символична. Интересны и пассажи автора совершенно обо всём на свете. В принципе, если осилите, вполне возможно, что книга понравится. Главное - как можно скорее попытаться разобраться в композиции.
В общем, прочитайте и решите сами. И не слушайте меня. Я ведь могу быть не прав.

написала рецензию13 июня 2014 15:51
Бильярд в половине десятогоГенрих Бёлль

"И правая их рука полна подношений".
Германия, 1958 год.
Один единственный день, вместивший в себя историю четырех поколений семьи, да что уж там, историю целой нации.

Генрих Бёлль создает изумительный роман, наделенный чертами психологического детектива. Его герои как шары на бильярдном столе: вот, красный шар, принявший причастие буйвола, катится по зеленому полю, вот, белый "агнец" катится по зеленому, они образуют из пустоты сложные геометрические фигуры, похожие на хитросплетения человеческих отношений, такие же сложные как и сам роман.

Бёлль играет с читателем так же, как играют в бильярд Роберт и Гуго, каждый день в половине десятого утра в отеле "Принц Генрих". Автор выбрасывает нас на пять, десять, двадцать лет назад или вперед, как ему будет угодно. Десятилетия сменяются одно за другим, но мерилом этого времени, так или иначе, была и остается война. Отсюда неслучайно выливается центральный мотив в литературе, пожалуй, всей послевоенной Германии - мотив вины нации.

О чем может размышлять немец середины 20 века? Кто он? Агнец божий или гимназист, принявший причастие буйвола? Человеческая жизнь вдруг раскалывается на "до" и "после". Герои осознают то, что было, то, что есть теперь, но заглядывать в будущее не могут. Они не отпускают прошлое, или прошлое не отпускает их.

Каждый точно знает, что "одно движение руки может стоить человеку жизни так же, как и одно неправильно понятое движение глаз". Каждый хранит свою тайну, за которой чаще всего прячутся неоднозначные поступки, которые, как им думается, совершались по справедливости.

Есть ли что-то, что искупит вину, успокоит душу и память, вернет жизнь мальчику Ферди, который кидал маленькие записочки для семьи от арестованного, а затем сбежавшего сына, юноше, который бросал бомбы, чтобы у "буйволов" горела земля под ногами, девушке, которая была матерью, и которая отдавала в голодные годы все до последней крошки неимущим? Возможно ли положить к их ногам то, что создал твой отец?
Возможно ли будущее?

Эти тайны читатель для себя раскроет, но не сразу, автор умело будет подводить вас к разгадке, задавая, при этом, все больше и больше вопросов, в которых важны не сами формулировки, а ответы каждого из нас.

"То, что ... происходило во времени и пространстве, в этом отеле в восемнадцать часов сорок четыре минуты, в субботу, шестнадцатого сентября тысяча девятьсот пятьдесят восьмого года: теперь тебя уже не отбросят на тридцать лет назад и не кинут на четыре года вперед, на сорок лет назад, а оттуда
опять в сегодняшний день; то, что происходило сейчас, было стабильно, ограничено рамками времени, которое тащила вперед секундная стрелка, происходило именно в этом отеле, где из ресторана доносились бесконечные возгласы: "Счет, кельнер, счет!"
#флешмоб