Одноэтажная Америка

1937

В книге «Одноэтажная Америка» рассказывается о поездке И. Ильфа и Е. Петрова в сказочную страну Америку. Книга в точности передает все подробности поездки. Во время чтения вы видите высокие небоскребы, высокоразвитую технику и быт американцев. И хотя герои путешествовали в США в 35-х годах 20 века, разница совсем не чувствуется. Америка точно такая, как и сейчас.

Илья и Евгений посетили много американских городов, побывали на заводе Форда, Ниагарском водопаде, пещерах и даже тюрьме Синг-Синга. Но больше всего впечатляет сама форма рассказа. Писатели не только точно передают подробности, но и повествование ведется очень легко. После чтения кажется, что будто сам побывал в щтатах и видел все сам.

Купить книгу Одноэтажная Америка, Евгений Петров

Во время путешествия на автомобиле по американским штатам у Ильфа открылся давний туберкулёз, диагностированный у него в начале 1920-х, вскоре приведший к его кончине в Москве 13 апреля 1937 года.

Во время Великой Отечественной войны Петров стал фронтовым корреспондентом. Погиб 2 июля 1942 года — самолёт, на котором он возвращался в Москву из Севастополя, был сбит немецким истребителем над территорией Ростовской области, у села Маньково. На месте падения самолета установлен памятник.

Евгений Петров в течение трех лет служил инспектором одесского уголовного розыска. В автобиографии Ильфа и Петрова (1929 год) об этом периоде жизни сказано: «Первым его литературным произведением был протокол осмотра трупа неизвестного мужчины».

Евгений Петров (псевдоним Евгения Петровича Катаева, 1903—1942) - брат писателя Валентина Катаева.

<p>Едва ли можно найти на свете более парадоксальное положение: однообразные города в разнообразной пустыне.</p>
Добавила: PoorLiza
<p>- Ай эм болшевик! - крикнул бывший миссионер на прощание, показывая на свою красную рубаху и хохоча во все горло. - Гуд бай!</p>
Добавила: PoorLiza
<p>Ну, как вы думаете, почему этот несчастный человек все-таки хочет оставить миллионерам по пяти миллионов? Не знаете? Ну, так я вам скажу. В глубине души он еще надеется, что сам когда-нибудь станет миллионером. американское воспитание - это страшная вещь, серы!</p>
Мистер Адамс
Добавила: PoorLiza
<p>Начиная от ста долларов, нет, даже от пятидесяти долларов, американцы так же любят воровать, как все остальное человечество. Зато они доходят до таких сумм, которые небогатой Европе даже не снились.</p>
Мистер Адамс
Добавила: PoorLiza
<p>Это был очень счастливый брак. Молодые супруги все делали вместе – ходили в кино, к знакомым, даже танцевали только друг с другом. Она была учительница, очень хорошая, умная девушка. Детей она не хотела – боялась, что они отнимут у нее мужа. И дела у них шли отлично.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию24 марта 2015 19:08
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

Художественная экскурсия по Америке середины 30-ых годов 20 века, с элементами легкого, тонкого юмора по стандарту "Ильф & Петров" - только такое определение я могу дать этому произведению, которое привело меня в дикий восторг.

"Одноэтажная Америка" - это книга, основанная на реальных событиях. Это история о том, как авторы прожили в Америке три с половиной месяца. И не просто бестолково прожгли эти месяцы впустую, а совершили путешествие по городам Америки из Нью-Йорка до границы с Мексикой (и даже посетили мексиканский городок Хуарец, дойдя до него пешком от границы США) и обратно в Нью-Йорк (уже по другому маршруту), проехав чуть более 10.000 миль на автомобиле! И не говорите мне, что это не впечатляет! “О, но! Нет, серьезно, сэры, не надо так говорить!”

Так почему, спросите вы, художественная? А потому, что язык не повернется сказать, что документальная. Это вам не сухой пересказ о том, в каких городах авторы побывали, какие достопримечательности видели, каких людей повстречали. Да и было бы странно ожидать от Ильфа и Петрова подобного позора. Чтение настолько легкое, затягивающее и красочное, что нет никаких сомнений, будто ты рядом с ними путешествуешь по Штатам.

Почему экскурсия? И&П дядьки, конечно, умные и находчивые, но все-таки если вы хотите лучше узнать и понять новую для вас страну, не прошляпить самые интересные места, повстречать самых интересных вам людей, и, конечно же, не попасть в какую-нибудь стрёмную ситуацию тупо по незнанию или по собственной глупости, то без хорошего гида вам просто не обойтись. И авторам невероятно подфартило заполучить себе в экскурсоводы не какого-то там занудно-заумного перца (или перчинку), а неординарную Семейку Адамс! Да-да! Мистер Адамс - типичный представитель клана "Рассеянных с улицы Бассейной". И читать о его конфузах без улыбки просто невозможно. Но главное, что он отличный собеседник, кладезь информации, человек с пробивным характером и нужными связями.
А теперь бальзам на сердца наших милых дам - никакого бы путешествия не получилось без Миссис Адамс! Да-да! “Запишите это в свои книжечки!” Именно она, все эти ужасающие 10.000 миль (вдумайтесь только!), сидела за рулем автомобиля Форд мышиного цвета! Да только за это я с радостью награждаю её почётным званием - тетка-огонь! (На самом деле, фамилия семейства - Трон.)
И еще, мне кажется, что ваш собственный маршрут путешествия по Америке, составленный на основании этой книги, не потеряет своей актуальности и в наше время. А в дополнение, чтобы быть совсем уж современными, можете прочитать Одноэтажная Америка . И тогда смело собирайте чемоданы.

Я не стану перечислять все места и достопримечательности, где писателям довелось побывать, и людей, с которыми им посчастливилось пересечься. Я не буду рассказывать вам, какие у Америки достоинства и какие недостатки. Просто потому, что не хочу ничего особо выделять - мне было интересно абсолютно все. Да и рецензия получится размером с книгу.

И я вовсе не преувеличивал, когда сказал про дикий восторг.
Причина намбр уан: Я просто тащусь, когда читаю книги об Америке прошлых лет (включая исторические) и книги, где нахожу описания событий прошлого этой страны. Сложно сказать, что или кто именно подсадил меня на эту заразу, но точно знаю - Мистер Кинг добавил масла в огонь. Но я и не жалуюсь.

Думаю, вы прекрасно понимаете, что выпуск такой книги в 1937г. просто не смог бы состояться без наличия должной просоветской клизмы. Вас всех учили, как правильно изучать материал - "Картинки и таблицы пропускаю, а в пролетарскую суть вникаю"?:)
И вот причина намбр ту: Меня этому правилу так и не смогли научить. Всё я делаю наоборот и неправильно. И все подобные моменты просто пропускаю мимо глаз и ушей. Хотя вы знаете, нужно отдать должное Ильфу и Петрову - их клизма была совсем пипеткой, и упрекнуть их в дикой неадекватности я не могу.

А посему, если вам глубоко наплевать на политические передряги и вы с симпатией относитесь к Новому Свету, то возьмемся же за руки, друзья, и громко, хором подпоем надзирателю тюрьмы, древнему и могучему великану Тиллю, который когда-то жил у липового дерева:
"We’re all living in Amerika
Amerika ist wunderbar…
We’re all living in Amerika
Coca-Cola, Wonderbra...”
(Rammstein – Amerika, “Reise, Reise”, 2004.)

Искренне Ваш,
Курсант J.
#М1_1курс

написала рецензию29 декабря 2015 13:51

Здравствуйте, Ридляне!
Хотите, сидя дома, начать путешествовать по Америке? Да?! Тогда срочно берите в руки «Одноэтажную Америку» Ильфа и Петрова.
Мне кажется, что я никогда на перестану удивляться талантом этих двух личностей. Те, кто читал «12 стульев», поверьте, это произведение настолько отличается от «12 стульев», что я была приятно удивлена.
Эта приключенческая книга, интерпретация «Орла и Решки» 1937 года. Путешествуя вместе с Ильфом и Петровым, у меня чересчур разыгралась фантазия. Единственное, что меня сдерживало – это отсутствие финансов, которые поют романсы :)
На что хотелось бы обратить внимание, так это то, что книга основана на реальных событиях, просто с добавлением некоторых персонажей. Ильф и Петров действительно ездили в командировку в США. Всё как всегда начиналось с маленьких заметок и очерков, и Вы только посмотрите во что это переросло!
Самое удивительное, что сами американцы были удивлены, что книга написана настолько реалистично. А если уж и люди, чья культура описывалась, если можно так сказать поставили свою знаковую печать, то это лишний раз доказывает насколько большой труд Ильфа и Петрова мы с Вами можем прочитать в быстром доступе.
Итогом моего знакомства с этими приключениями стало усиление восторга от творчества Ильфа и Петрова. Ведь это чудесные путевые заметки, с юмором, присущим авторам. Отдаю должное за то, что несмотря на то, что наши СССР и США связывали непростые отношения, я не почувствовала предвзятого отношения в угоду властям. По-моему это высший пилотаж для авторов!
10 из 10 любимым Ильфу и Петрову <3

P.S.Да простит меня любимый Санкт-Петербург, что не осталась на Родине и укатила в Одессу, а потом и вовсе в Америку :)

#С1_5курс

@neveroff14 марта 2017 23:10

@anastasia_roja, эта озвучка одна из моих самых любимых из всех прослушанных книг))

@rina_rot, шурли, книга шикарна, да, да, да, но ее нужно слушать или вы не видели Америки, но, но, но.

Катя (@rina_rot)15 марта 2017 15:38

@neveroff, сэр! Не нокайте мне тут! Я вам не лошадь!))

@neveroff15 марта 2017 16:03

@rina_rot, но, но, мэмы, я не буду нокать)))

написал рецензию6 января 2016 1:01
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

Ильф и Петров, отцы Остапа Бендера, решают отправится в Америку. Правда, не в Южную, как он мечтал, а в Северную. В ту Америку, которую в СССР так критиковали за капитализм, но при этом сам товарищ Сталин очень уважал, особенно за технический прогресс. И вот мы имеем возможность узнать не столько о США или жизни там, сколько о впечатлениях двух прославленных одесситов, проехавших на фордике мышиного цвета за два месяца через массу штатов и городов. Честно говоря, сам подход к путешествию - это главное, что меня интересовало в книге. Но я же забыл КАК эти двое умеют писать! Их точный язык и острые выражения великолепно окрашивали всё повествование.
Также мне очень понравилась цель писателей: знакомиться с людьми разного уровня и сословия. Они побывали в гостях бизнесменов и простых работяг, пообщались с Генри Фордом и даже президентом Рузвельтом. И вот что здорово - для авторов могли быть не понятными мотивы поступков людей или сами поступки, но ни разу никакой надменности или глупых высказываний вроде "это ж американцы, что с них взять". Сатира на конкретного человека - пожалуйста. Сатира на народ - ни-ни. Наоборот, они выражали только восторг.

Книга оставила очень многоярусное впечатление. Было весело читать роуд-стори, особенно про 84-летнего студента университета, который там учился с юности до старости, причем вовсе не из-за тяги к знаниям, а чтобы обмануть завещание, по которому он получал доход только пока получал высшее образование. А еще заметка про китайский квартал, где торгуют японцы поддельными сувенирами с надписью Made in Japan. Какая ирония!
Но кроме того было тоскливо видеть фактическое доказательство, что Штаты середины 30-х годов ничем не отличаются от сегодняшнего дня у нас, здесь, в плане политического рэкета, стремления к деньгам как самоцели, любви к дешевым фильмам и отсутствия интереса ко всему, что выходит за пределы узкого мирка конкретных индивидуумов. А ведь прошло 80 лет! Грязь прижилась, а самое замечательное оттуда так и не проявилось почти...
Также было страшно видеть, как сэры Ильф и Петров между строк агитировали бывших соотечественников возвращаться в Союз. Практически все отказывались по разным причинам, но ведь кто-то вернулся же наверняка. И как раз к началу Второй Мировой...

Совершенно великолепна в книге семейная пара Адамсов, которые сопровождали писателей в путешествии. Мистер Адамс один из самых забавных персонажей, вышедших из под пера Ильи Арнольдовича и Евгения Петровича. Также благодаря книге я отметил для себя два дополнительных пункта в список "Хочу побывать". Да и отлично провел время, собственно.

#С1_5курс

написала рецензию9 января 2016 16:42
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

Дамы и Господа, приглашаю Вас в путешествие по Америке 30-х годов. Так как сама я не оттуда, реклам, бизнеса и сервиса я делать не умею. Но пропробую подробно (точнее немного чересчур скомкано) изложить наш дальнейший путь. Занимайте места первого класса до сих пор загадочного для пассажиров парохода "Нормандия" и гоу ахэд!

Для начала мы остановимся в Америке многоэтажной, Нью-Йорке. А ну-ка, бегом! Тюрьма, электрический стул, полуголые (а иногда голые на все девять десятых) девицы, джаз. Быстро? А что тут смотреть? Это еще не совсем Америка. Давайте взглянем на карту. Так-так, путешествовать два часа по карте, делая отметки, конечно, увлекательно. Но давайте всё же сядем в чудо техники, автомобиль, и с кАмфортом отправимся в трип.

Оглядитесь вокрг: это Восточные штаты. Главная достопримчательность (не только в этой части Юнайтед Стейтс) - это электричество и дороги. А вот маленькие города совсем не достопримечательны: однообразные со стандартым набором улиц и зданий, ничего здесь не отвлекает от делания денег. То ли дело рекламы, гляньте! Ведь реклама - это двигатель... А, собственно, чего она двигатель. Лучше давайте мы сами двинемся, то есть отправимся в Чикаго, город гангстеров с романтично-уменьшительными никнеймами типа Ангелочек или Малютка. Но задерживаться мы здесь не будем, больно страшный город.

О! Мы едем к Тихому Океану. Живописный край. Кроме разных национальных парков, вы можете также посетить деревни индейцев, и ещё стариннейший город новейшего штата. У вас здесь будет возможность поесть не только одинаковый "набор завтраков" в аптеках, и не какой-нибудь "хат-дог", а барбекью! Он такой же безвкусный, но питательный.

Хотите вести жизнь настоящих деловых американцев, при этом ничего не делая? Отправляйтесь в "Золотой штат" Калифорния. Кроме всякого неинтересного кинематографического Голливуда, обязательно сходите на матч американского футбола. Там ничего не понятно, но зато шумно, а то вы, наверное, устали от чикагских концертов в полупустых залах при довольно сдержанном рукоплескании.

Нам пора назад к Атлантике. Американцы - хороший, трудолюбивый, "немножко чересур любящий деньги" народ. Но пора и честь знать. Нельзя столь необдуманно много пользоваться их легендарным сервисом!

П.С. Вы скажете, это не рецензия? Но, но, мистеры и миссисы! Нет, вы ничего не понимаете. Я сделала сервис. Тепер вы знаете, что сюда нужно съездить! Вы просто ничего не знаете! Сделайте трип по Америке! Не пожалеете. Шурли!
А теперь готовьте плюсы и минусы, а также доллары, каждому третьему клиенту скидка и карта в придачу! Гоу, гоу!
Ваш персональный гид, мисс К.

#С1_5курс Одесса (да, и в Америке она тоже есть, и не одна).

написала рецензию24 марта 2017 11:29
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

Когда-то в школьные годы, а потом ещё чуть позже, знакомство с Ильфом и Петровым у меня не заладилось: 12 стульев никак не хотели читаться. Я уверена, что рано или поздно это исправлю, но в этот раз мне довелось прочитать про что-то гораздо более близкое мне и потрясающее: про путешествие в Америку середины 30-х. У многих, наверняка, тоже возникала мысль, что как бы было здорово совершить автомобильное путешествие по Штатам! После нескольких поездок моего мужа, эта мысль крепко засела в голове. И было очень занятно читать и сравнивать некоторые его впечатления с авторскими, ведь многое осталось похожим.

Например, дороги! Наивысший из существующих классов дорог. Это одно из самых главных впечатлений у людей, побывавших там, будь это в 30-е или в 2000-е. Неудивительно, что писатели посвятили дорогам целую главу. Сюда идёт дорожное обслуживание, сюда же взаимопомощь автомобилистов. Ильф и Петров вообще коснулись многих аспектов жизни американцев: условия проживания, питание, работа на заводах и безработица, киноиндустрия, художественное искусство, религия. Конечно, возникает соблазн, захлёбываясь, перечислить все места, города, штаты, где побывали соавторы, все их впечатления и знакомства и встречи, что, естественно, невозможно.

В свою очередь писатели также пытаются заниматься невозможными вещами - пытаются обобщать, но ведь мы все так делаем. "Американцы наивны, как дети! Американцы - ханжи! Американцы - великая нация! Американцы тупы, консервативны, безнадёжны! В Америке никогда не будет революции! Революция в Америке будет через несколько дней!". Так или иначе, вся книга пронизана подобными обобщениями, которые не сильно ей вредят - ведь это неотъемлемая часть впечатлений и вообще описания любого путешествия.

Возникает другой вопрос, насколько Ильф и Петров были искренни, а насколько они приспосабливались к цензуре СССР. И хоть это ещё не 37-й год, тем не менее, позволительно ли было написать уж слишком восторженный отзыв о стране капитализма. Насколько критика и едкость по отношению к США в некоторых вопросах была просто субъективной реакцией? Или всё же это идеологические вопросы?

Писатели, безусловно, были людьми умными и невероятными в своём умении увлекательно рассказывать, иронизировать и писать сатиру, более того, они видели многие недостатки их собственной страны. Но так или иначе, на протяжении всей книги проскальзывает эта принадлежность к особому типу человека - "homo soveticus". С другой стороны, иногда это даже очаровательно!

Америка в середине 30-х - это не райское местечко, так же, как впрочем и в наше время. Поэтому критика киноиндустрии с её ужасными условиями для актёров и штампованными фильмами абсолютно понятна, хотя иногда кажется, что палка перегибается, да и с легендарным Чарли Чаплином авторам так и не удалось встретиться. Менее понятно некоторое "фи" в сторону еды, с учетом того, что в СССР только-только минули времена массового голода с огромным количеством жертв. И таких моментов можно насобирать много, если начать подробный анализ.

Но опять же, авторы очаровательны в своей манере описывать и передавать впечатления! Когда они высмеивают что-то - это звучит великолепно. А большая часть их впечатлений всё же светится добродушием и восхищением, чаще они видят в окружающих их людях только хорошие черты и полны благодарности.

Любимых моментов книге не сосчитать, зато их можно перечитывать снова и снова: встречи с русскими, которым авторы неизменно советовали возвращение на родную землю, особенно порадовали молокане; индейцы и их отношение к жизни и к бледнолицым, а также невероятной красоты природные шедевры.

Невозможно обойти стороной незабываемого мистера Адамса с его женой и их бэйби: бесконечные "шурли" и "не говори так, Бекки, мне больно слушать, когда ты так говоришь", а так же забытые и потерянные вещи и другие неуклюжести, - всё это неизменно веселило, умиляло и добавляло шарма всему повествованию.

В конце немного грустно. Зная, что это последнее совместное произведение прекрасного дуэта. Зная, что у Ильи Ильфа во время поездки обострился туберкулёз, а через год он уже скончался в возрасте 39 лет. Зная, что его друг и соавтор Евгений Петров, тяжело переживал эту утрату, и, как будто последовав примеру, погиб в авиакатастрофе тоже в возрасте 39 лет.

"... нам непонятная такая постановка вопроса - ругать или хвалить. Америка - не премьера, а мы - не театральные критики. Мы переносили на бумагу свои впечатления об этой стране и наши мысли о ней. Что можно сказать об Америке, которая одновременно ужасает, восхищает, вызывает жалость и даёт примеры, достойные подражания, о стране богатой, нищей, талантливой и бездарной? Мы можем сказать честно: эту страну интересно наблюдать, но жить в ней не хочется".

#БК_2017 (Книга про путешествие)

Юлия (@vishenka)24 марта 2017 22:22

@neveroff, ох, простите, как я посмела :D

@neveroff24 марта 2017 22:27

@vishenka, надеюсь, ты раскаиваешься))

Юлия (@vishenka)25 марта 2017 11:57

@neveroff, да, уже два часа стою в углу на горохе :D