Одноэтажная Америка - факты

добавила факт11 января 2016 16:35

Во время путешествия на автомобиле по американским штатам у Ильфа открылся давний туберкулёз, диагностированный у него в начале 1920-х, вскоре приведший к его кончине в Москве 13 апреля 1937 года.

добавила факт15 мая 2015 12:46

Во время Великой Отечественной войны Петров стал фронтовым корреспондентом. Погиб 2 июля 1942 года — самолёт, на котором он возвращался в Москву из Севастополя, был сбит немецким истребителем над территорией Ростовской области, у села Маньково. На месте падения самолета установлен памятник.

добавила факт15 мая 2015 12:45

Евгений Петров в течение трех лет служил инспектором одесского уголовного розыска. В автобиографии Ильфа и Петрова (1929 год) об этом периоде жизни сказано: «Первым его литературным произведением был протокол осмотра трупа неизвестного мужчины».

добавила факт15 мая 2015 12:38

Евгений Петров (псевдоним Евгения Петровича Катаева, 1903—1942) - брат писателя Валентина Катаева.