Рецензии на книгу Одноэтажная Америка

написала рецензию13 мая 2020 15:13
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

Изначально я хотела прочитать книгу "Одноэтажная Америка", написанную Владимиром Владимировичем Познером. Но с столкнулась с тем, что его книга написана по следам с «Одноэтажной Америки» Ильфа и Петрова. Поэтому решила начать с источника, чтобы было видно сравнение.

Немного вступительной истории. Путевые заметки Ильфа и Петрова «Одноэтажная Америка» вышли в свет в 1937 году, более восьмидесяти лет назад. Осенью 1935-го Ильф и Петров были командированы в Соединенные Штаты как корреспонденты газеты «Правда». Это сейчас нас не удивишь видом Америки. Мы, современные люди, насмотревшиеся фильмов, передач и видео из интернета про Америку, знаем ее чуть ли не лучше самих Американцев. А тогда для советского человека эта книга была как подглядывание в замочную скважину.

И вот знаменитые сатирики отправляются в путь по Америки. Но их главная задача показать не достопримечательности и природу страны, а её окружающую среду. Т.е. то, что делает Америку Америкой. И тут много чего: и сервис (божественный), и комфорт (лучший в мире), и потребление товаров, реклама, кредиты, страховки, автомобили (Форд и General Electric), рэкит, медицина (платная!), индейцы, мексиканцы, американский футбол, кино, рождество, религии и церкви и впечатление от этого…

Помните отношение к Америке 30-х годов? Так вот, по началу очень заметно как авторы всё стараются перевести в сатиру. Местами это даже выглядело неуместно. Для примера: "Мы вертелись под своими буквами, ожидая таможенного чиновника...Он вежливо коснулся пальцами верхнего слоя вещей и больше не стал смотреть. Затем он высунул свой язык, самый обыкновенный, мокрый, ничем технически не оснащенный язык, смочил им большие ярлыки и наклеил их на наши чемоданы". Смешно? Как-то не очень. Дальше же описания уже идут нормальным, без всяких насмешек. Видно авторам понравилась страна. И я бы добавила даже очень понравилась. Но разве можно такую книгу в Советском Союзе издавать? Поэтому перечисляя почти всю книгу прелести Америки, в эпилоге Ильф и Петров всё же приходят к мнению, что страна далека от идеального Советского Союза. Хотя я привираю. Прозвучали слова, что социализм лучше капитализма.

Возможно, кто-то и не посмотрит на эту книгу, ссылаясь на то что его не интересует Америка 30-х годов. Но знаете, что любопытное я узнала? Америка 30-х годов ничего общего с Россией 30-х годов не имела, а вот если сравнивать с Россией современной, то почти один в один. Поэтому теперь вдвойне любопытно о чём написал в своих заметках Познер, сравнивая Америку и Россию 00-годов. Может это ответ на вопрос, что нас ждет в будущем?

#са_май (Задание 2 – В названии, на обложке есть какой-то транспорт)

написал(а) рецензию30 ноября 2019 18:49
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

Ура, ещё один гештальт закрыт! Подбиралась к Ильфу и Петрову в какие-то давние времена из-за восторженных отзывов, но тогда почему-то их стиль мне совершенно не зашёл. Одноэтажную Америку хотела прочитать ещё после документальных фильмов Познера и Урганта, однако прежний опыт останавливал. Не помню сколько лет прошло, но, видимо, что-то поменялось в моём восприятии, потому что на этотраз слог показался лёгким и приятным для восприятия.

Было удивительно от открытости советских людей к новой атмосфере. В наш век стёртых интернетом границ многие люди всё равно отказываются видеть что-то, кроме стандартного пейзажа со своей колокольни и осуждающе смотрят на что угодно иное. А здесь такого нет.

Интересно подглядывать за жизнью в разных городах, пытаться уловить менталитет и окружающую его действительность. Сейчас это можно спокойно делать с экрана смартфона, а при чтении книги дополнительно переносишься в прошлое и сравниваешь ещё и различия эпох.

В общем, путешествие для меня вышло достаточно интересным и я радо, что оно состоялось.

@neveroff1 декабря 2019 2:50

Нет, без стульев и теленка совсем не считается, что подобралась к Ильфу и Петрову.)))

@helenal1 декабря 2019 10:55

@neveroff, вот мне стулья с телёнком и не зашли когда-то. Но теперь, думаю, можно дать им ещё шанс:)

@neveroff1 декабря 2019 13:02

@HelenaL, обязательно надо дать шанс. Под лёгкое игривое настроение))

написала рецензию30 ноября 2019 13:05
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

Совсем недавно, буквально в декабре того года, знающие люди предложили мне отправиться в путешествие по Америке. Я, конечно, тут же была готова запрыгнуть в машину и уехать хоть на край света – настолько уж я тепло отношусь к различного рода странствиям. Однако не сложилось: виза, экзамены на носу, да и у них какие-то задержки вышли с туром. В общем, они потом, естественно, всё-таки уехали, а отложила идею американского путешествия до лучших времён, когда у меня появится достаточное количество времени на длительный отпуск, подходящая сумма на перелёт хотя бы в один конец, ненадоедливый компаньон и водительское удостоверение международного образца.

Пока что приходится довольствоваться более ближним светом и книгами. Одна из таких книг – «Одноэтажная Америка» советских «сэров» и товарищей Евгения Петрова и Ильи Ильфа. В конце 1935 года, когда не без помощи специально разработанной политики, направленной на смягчение отношений между США и СССР, наиболее тёплый и дружелюбный период всё-таки был достигнут, вышеупомянутые корреспонденты советской газеты «Правда» направились в Штаты, где провели ни много ни мало около трёх с половиной месяцев.
За это время они успели пересечь Америку от Атлантического океана до Тихого и обратно, обзавестись бесчисленным множеством американских знакомых, машиной Ford «благородного мышиного цвета» и бедной нервной американской семейкой, которой, а точнее только двум её главным представителям, пришлось сопровождать их в поездке.

Случайным путешественником во времени и пространстве, подсевшим в эту и без того наполненную звуком машину, чувствовала себя и я. По крайней мере большую часть пути, рассказанного в таких подробностях. Пусть я и уверена, что то, что глава семьи Адамс через слово вставлял «сэры», и ещё пара малозначительных деталей, являются преувеличениями, необходимыми лишь для того, чтобы добавить колорита описанному.
Хотя его, как мне кажется, и так было предостаточно. Множество людей, как простых, так и знаменитых, таких как Эрнест Хэмингуэй, Генри Форд (когда-нибудь я всё-таки доберусь до его работы «Моя жизнь, мои достижения»), Бетт Дейвис, сам президент Рузвельт и прочие, и каждый из них со своими особенностями – второй упомянутый из них, например, как им говорили, «по вечерам <...> иногда танцует». Практически каждый из них стремится помочь интуристам, показать что-то, рассказать о своей стране. Кто-то находит связи, через которые проводит их тюрьму с максимально строгим режимом в Оссининге, штат Нью-Йорк, на экскурсию, показывает ещё более известный, чем сама тюрьма, электрический стул, который, несмотря на срок своей службы, выглядит как новенький (наверное, в такие моменты стоит несколько напрячься).
Разнообразие мест: от крупнейших городов до мексиканских деревень и индейских поселений. Естественно, что у каждого места свои особенности, но все они объединены одной большой страной, даже тогда известной всем так называемым «обществом потребления», аутентичными газолиновыми станциями, содовыми, автоматами с едой, непривычными видами спорта вроде рестлинга, американского футбола и родео (только недавно читала историю Буффало Билла с его «Диким западом», создавшим популярность как упомянутому виду спорта, так начало жанру вестерна), бесконечными потоками рекламы, льющимися со всех сторон.

Без всего этого путешествие казалось бы очень сухим и неважным. Конечно, не каждый день в дороге происходят непредвиденные ситуации, а тут они и вовсе, кажется, будто бы опущены за ненадобностью, но увлекательное описание простых вещей, окружавших путешественников, мелкие подробности об истории, производстве, вещах, местности и о людях полностью компенсируют это, заставляя прочитывать страницу за страницей.
К тому же, очень приятным бонусом к тексту произведения стали фотографии, сделанные писателями-сатириками.

Помимо прочего я ожидала увидеть в работе корреспондентов из СССР великое множество идеологических, если вообще можно так сказать, придирок и сатиры, ведь, как же, не должно же советскому человеку даже случайно показаться, что где-то может быть лучше, чем дома. Однако Ильф и Петров обошлись удивительным минимумом, описав Америку как можно более объективно, не идеализируя страну, но и не опуская, не говоря только о минусах или только о плюсах. Например, они отметили доверчивость местных жителей в то время, нескончаемые ипотеки, даже нищету и трущобы, но при этом не упустили и совершенно противоположные им богатство, качество сервиса, организации производства и быта, умение делать бизнес.

Путь Ильфа и Петрова позднее повторили многие люди: очередные корреспонденты газеты «Правда» в 1969 году (написавшие позднее, в 1972 году, не очень объективную книгу с карикатурными иллюстрациями «Америка справа и слева: Путешествие на Автомобиле» и её смягчённый вариант «Земля за океаном» в 1975), Познер и Ургант в 2006 году (тоже есть книга и фильм, но до всего, отмеченного в этих и предшествующих скобках я ещё не добралась), менее известные читатели «Одноэтажной Америки».
В интернете по запросу «маршрут путешествия "Одноэтажной Америки"» можно даже найти их приблизительный путь с местами остановок, что не может не радовать не только потому, что человеку представляется возможность, планируя очередную поездку, прокатиться по знаменитому маршруту, который можно не выписывать из книги, а просто посмотреть на карте, но ещё и потому, что в процессе чтения не составляет труда запутаться в том, где авторы уже были, а где ещё нет, что служит некоторым ориентиром. Людям, страдающим проблемами с географией, подобная карта тоже может оказаться полезной (благо я Америку, как и большую часть мира, в теории знаю великолепно).

Вывод можно сделать такой: книга, безусловно, очень интересная. Она порядком дополнила мои уже существовавшие знания об Америке, известных исторических личностях и вещах, с которыми я сталкиваюсь чуть ли не каждый день. Но нужно учитывать время совершения путешествия, описанного в ней – конец 1935 года и начало 1936. Оно произошло ещё до второй мировой войны, так что очень многое могло поменяться и, определённо, так оно и сделало.
Интересующимся к прочтению рекомендуется, но тем не менее видеть любую страну, конечно, всегда лучше своими собственными глазами.

#С2_3курс (Список №8, США.)

Jane ㅤ (@v1shn)30 ноября 2019 13:36

@neveroff, а ссылки на курс, к слову, не осталось?

@neveroff30 ноября 2019 13:44

@v1shn, Ой, про Стоунхедж не говорите - моя болевая точка. Он у меня на третьем месте после Австрало-Зеландии и Кенийского заповедника в списке "Куда я хочу"))

Курс вот
он уже закончился, но сами лекции просмотреть еще можно.

Jane ㅤ (@v1shn)30 ноября 2019 13:51

@neveroff, очень вас понимаю с:.

И благодарю за ссылку.

написала рецензию26 ноября 2019 11:00

#С2_3курс

"Вся Америка мчится куда-то, и остановки, как видно, уже не будет."

Согласитесь, что товарищи Ильф и Петров - красавчики и большие умницы. Суметь из путевых заметок создать художественное произведение! (всем тревел-блогерам на зависть)

Путешествие - от одного только слова дух захватывает. По Америке - и дух в таких тисках, что того и глядишь будет испущен. Как тут устоять перед ним, особенно что для того, чтобы окунуться в этот "трип", не нужно не виз, не машин (в том числе времени) - вот тебе книжка)

"Что может быть заманчивей огней чужого города, тесно заполнивших весь этот обширный чужой мир, который улегся спать на берегу Атлантического океана!
Глядя на чуть колеблющиеся огни, хотелось поскорее узнать: как работают эти люди, как развлекаются, о чем мечтают, на что надеются, что едят?"

Да, это путешествие, где не только дороги, но - люди!
(Сам Генри Форд! "Нам говорили, что по вечерам он иногда танцует.")
Люди и их истории. Много самых разных американцев (я всё искала счастливого, и как замечательно, что они встретили человека в красной рубахе)
И, конечно, красоты природы, но я лишь сокрушалась что её мощи не увидеть при недостатке воображения, пока не обнаружила приложенные в конце их фото! Черно-белые, конечно ж, но слова в один миг раскрашивают их цветом и дополняют запахами.

Очень пригодилось мне, слабой в географии, когда я ввела в гугл "карта пути одноэтажной Америки"- и он мне тут же выдал составленную кем-то в гугл маршрутах.
Приблизительную, там отмечены точками города их ночёвок, но не составляет труда проследить, как их соединяют между собой автострады, мосты, газолиновые станции...

Да, пока читала, то и дело повторяла себе: 1935 год. Это, наверное, самое удивляющее обстоятельство той Америки. Интересно отслеживать, что распространилось на нашу жизнь сейчас, под американским влиянием еще того времени: автоматы с едой, свист на трибунах, памятники литературным героям, "сервис", рекламные уловки, холодильники ("электрический холодильный шкаф - мечта молодоженов"), посудомойки, машины, заправки, парковки (так забавно, как авторы щупали, пробовали на вкус это новенькое слово "парковаться")

Да, теперь большинство всего "американского" можно увидеть за её пределами, особенно посредством голливудских фильмов, но как же мне теперь понятна безудержная мечта Познера проехать по их стопам! Сравнивая, узнавая. И браво ему, что он её осуществил.

Сейчас, когда уже пишу рецензию, поняла, что по чувствам я была не читатель, а "хичхайкер", которому несказанно повезло быть взятым в попутчики той великолепной четверкой.

P.S.: Хорошенький лейтмотив со шляпой мистера Адамса держал меня в напряжении до самого конца :D

@neveroff27 ноября 2019 22:20

О, я уже и забыл про шляпу! Да, это был очень забавный литературный ход - постоянно держать внимание на предмете и дополнительно связать города еще и с помощью нее. Ну и заодно слегка сервис продемонстрировать.

@liduli28 ноября 2019 11:16

@neveroff, не напрасно мистер Адамс мёрз, бедняжка)

написала рецензию18 ноября 2019 16:10
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

Эта книга составляет отличную пару с путевыми очерками «Русский дневник». Джон Стейнбек, талантливый американский классик, решил узнать, какого это, жить в Советском Союзе в 1947 году. А в 1935 году два знаменитых советских сатирика посетили Америку, чтобы понять, «с чем её едят».
И оба произведения написаны прекрасным живым слогом и демонстрируют искренние впечатления о людях, которые живут в стране с принципиально другим общественным строем и менталитетом.

О книге я слышала многое, и заинтересовала она меня тем фактом, что после её публикации эмигранты возвращались в Россию. Это, само по себе, наверное, хорошо. Но, сопоставив события, становится печально.
[Первая публикация в Америке была в 1937 году, за два года до Второй мировой войны и, соответственно, за четыре года до Великой Отечественной войны.]

И поначалу я, честно, не понимала, что в этих очерках такого, что могло разбудить патриотизм этих людей и сподвигнуть их к возвращению. Ильф и Петров не вдавались в пропаганду, даже сравнение жизни в двух таких разных странах было только в самом конце книги.
В основном, авторы старались объективно передать ту культуру, частью которой они стали в Америке, честно и без утайки рассказать обо всех впечатлениях. Но, подбираясь на форде «благородного мышиного цвета» к городу Чикаго, мне и самой нестерпимо захотелось в тот самый Советский Союз, в котором я никогда не жила, главное, подальше от капитализма.

И так как с социалистическим государством мы давно распрощались, то современному читателю нет нужды представлять, что такое маркетинг и вездесущая реклама, прелести жизни в кредит и идеологии потребления, как работают рейдерские захваты, и как не истратить ни одной лишней копейки на рабочих, что такое говнофильмы, и какого это жить в обществе людей с примитивной идеологией, которые, как попугаи, повторяют где-то услышанные «аргументы в пользу бедных».

Зато очень сложно представить, какого это, жить без всего этого. И, да я бы не отказалась попробовать. Хочется, чтобы и у нас была высшая цель, хочется душевности и ламповости, а не вот это всё [как сейчас модно говорить].
Нет, я не принуждаю строить социализм, просто голодно в бездуховном обществе.

Все помнят бессмертные слова Фёдора Михайловича, что «красота спасёт мир». Не все знают, что говорил он про духовную красоту.

Всегда Ваш,
Алён
США, 1935 – 1936 годы

v v (@vandal)19 ноября 2019 7:46

@neveroff, а двадцатые и тот же 41 вообще достаточно опасные годы...да, та ещё проблема в выборе для путешественниов во времени)

@alyonaivanishko19 ноября 2019 10:18

@neveroff, так я так и сказала - суть одна)) минусов и плюсов везде полно, и понятно, что социализм или капитализм от бездуховности не спасут, вопрос - что спасёт)
@vandal, Ильф и Петров, да. Пока гуглила про книгу, узнала, что они оба очень рано умерли, грустно так стало..
В СССР на недельку тоже бы не отказалась, но, согласна, выбирать эту недельку нужно с умом))

v v (@vandal)19 ноября 2019 18:41

@alyonaivanishko, тоже только после этой книги узнал, что так рано(

написал рецензию15 ноября 2019 17:51

#С2_3курс

Что-то я зачастил путешествовать. Сравнительно недавно я, вместе с американцами, покатался по СССР. Потом, опять же вместе с американцем и его пуделем, поездил по Америке. Теперь же я, вместе с советскими гражданами, поколесил по США. Осталось только по СССР с советскими гражданами походить и круг замкнётся. Ну да ладно.

Интересно, о чём думала газета «Правда» в 30 годы, отправляя сатириков Ильфа и Петрова в США? Смотря на похождения Остапа Бендера, их очень сложно назвать просоветскими ребятками. Чего именно они ожидали? Что знаменитые авторы будут высмеивать Америку и капитализм(что всё-таки было в книге) или что, как сатирики, посмотрят на этот мир под другим, менее официальным, углом. Чёрт его знает, но мне кажется, у них получилось и то, и это, и ещё сравнить капитализм США и коммунизм СССР, саму жизнь в этих двух совершенно разных странах.

Основное отличие с «Русский дневник» Стейнбека – поездка была неофициальной. Если Джона и его товарища, хоть они и изъявляли желание, что хотят увидеть, их всё-таки водили и старались показать всё самое лучшее.
Ильф и Петров приехали сами и уже здесь нашли себе товарищей, которые согласились с ними кататься по Америке.

Если же сравнивать с «Путешествие с Чарли в поисках Америки», то Стейнбек много рассуждает о жизни, как своей, так и американцев, как всё изменилось и т.д.
Ильф и Петров просто катаются, рассказывая об Америке. При этом, все истории не связаны только с дорогой и обочиной(хоть и такое тоже есть), как у Джона с Чарли, но и углубляются в жизнь жителей, в реалии Америки и в проблемы капитализма.

И вот читая книгу, приходишь к выводу – всё однообразно. СССР часто ругают, что там ничего не было, а если было, то однообразно. Все люди серы и угрюмы и т.д.
В США же есть выбор, всё ярко и светло, люди позитивны и доброжелательны, но всё это однообразно – богатый, но однообразный выбор; люди веселы, но все на одно лицо/прическу/одежду, как будто из под пробирки; у всех одни и те же страхи – потеря дома, машин и товаров из-за кредитов, рассрочек, ипотек, которые постоянно берутся, чтобы купить новый дом, машину, товары и т.д. фильмы с одним и тем же сюжетом, города похожие один на другой. Вся жизнь американцев написана как под копирку.

Да, Ильф и Петров рассказывают о страшной безработице, проблемах негров, механизации и замены машинами работу людей, о богатеях и монополиях, которые наживаются на использовании людей, о популярных гангстерах, о мечте всех американцев разбогатеть и т.д. – в общем, рассказывают о минусах капитализма, не забывая немного рассказать, что в СССР такого нет и быть не может. Как же хорошо теперь, что всё это может быть в России, слава тебе Господи.

В целом, это очень интересная книга, очень умная, очень забавная, а местами очень весёлая. Везде есть свои плюсы и свои минусы. В каждой жизни. В каждой стране.

v v (@vandal)15 ноября 2019 20:34

@neveroff, очень странно, что не ожидали. Это было вполне предсказуемо)
Но знаешь, как они описали Америку...я бы лучше в СССР с архипелагом пожил, чем в таком мире...)

@neveroff16 ноября 2019 0:54

@vandal, да, помню, они сделали ее плоской, почти черно-белой. Но интересной для туриста.))

@alyonaivanishko18 ноября 2019 16:27

"Как же хорошо теперь, что всё это может быть в России, слава тебе Господи." в голос :D

написала рецензию15 ноября 2019 17:04
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

У меня сложилось впечатление, что с поездки Ильфа и Петрова и до моей поездки в 2017 году ничего в США не поменялось в плане быта. Там даже кафе в том же виде: старая мебель, стандартная еда, убогие уборные. Одно только поменялось точно: сейчас индейцы Навахо делают бизнес на своей земле, выступая проводниками в каньонах.

Про Америку можно писать много и интересно, но вот у авторов почему-то не получилось. Они просто описали все действия от и до, без приключений и курьезов. Подобное читать скучно и однообразно. Я понимаю, что крупные города почти все одинаковые, рассказывать особо нечего, но глубинка-то! Она же разная, такая аутентичная!

Слог хороший, читается быстро, но как же меня бесило через каждое предложение «сэры» и вставки с английскими словами. Скорее всего, в 30-е годы это было в диковинку, но сейчас подобное в тексте раздражает.

В 2017 году я тоже обкатала одноэтажную Америку. Прилетели в Лос-Анджелес, взяли машину и погнали. Чего только не было: и колесо прокалывали в пустыне, где рядом ни одной шиномонтажки, и айфон в туалете теряли, и тусили с пенсионерами в казино, и в Лас-Вегасе проиграли около $70, с кучей людей переобщались, по 66 трассе проехали и много чего увидели. Но не забуду я точно Аризону и Техас. Если ехать в США, чтобы почувствовать жизнь изнутри, то только туда. И если бы меня сейчас попросили написать книгу про наше путешествие, она бы получилась раза в два интереснее, чем у Ильфа и Петрова (да и время другое, конечно). Поэтому данное произведение меня ничем не впечатлило.

P.S. Наш путь: Калифорния => Невада => Юта => Аризона => Нью-Мексико => Техас => Оклахома => Миссури => Иллинойс => Индиана => Огайо => Пенсильвания => Округ Колумбия => Нью-Йорк

И немного цифр:
- 7300 км проехали на машине
- 13 отелей сменили за все путешествие
- 13 штатов проехали
- 6 крупных городов посмотрели

@neveroff15 ноября 2019 19:17

О, вот Техас я очень хочу увидеть. И каньон. Из больших городов только Солт-Лейк-Сити. Ну и ЛА с НЙ для галочки.

@katya18 ноября 2019 9:38

@neveroff, вот ЛА меня не впечатлил, NY очень даже, только через пару часов на Манхэттене меня охватила паника, потому что я не видела небо

@neveroff18 ноября 2019 9:57

@katya, необычно - без неба. Но интересно))

написала рецензию13 ноября 2019 17:02
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

По привычке, завидев имена авторов, я приготовилась повеселиться. Но веселья-то как раз в книге крайне немного. Всё обстоятельно, длинно, подробно, достаточно бодро и любопытно, но искрометного веселья не наблюдалось. К середине книги (фантастика!) я поняла почему, всё дело в теме/месте действия. Люди вообще-то описывают чужое государство. Они приехали "в гости". Откровенно глумиться было бы элементарно невежливо. Да и положительных моментов в устройстве жизни американцев подмечено достаточно по сравнению с тем временем на Родине, чтобы можно было себе позволить развеселые оценки и подколы.

Книга показалась занятной именно в деталях.Сюжет прост до предела. Едут, видят, "поют".

Понятно, что всё, что подмечено априори отсутствует или отличается от состояния аналогичных дел/предметов/обычаев у себя дома. Авторы почти ничем не выдают своих оценок происходящему и новому для них. Читатель сам догадывается, что хорошо, а что плохо. Т.е. хорошие дороги и относительно доступные автомобили- это однозначно хорошо. Кредиты и рассрочки, в которых погрязло население - наоборот, нехорошо. Но! на Родине в это время хоть в рассрочку, хоть за деньги было не достать, например, бытовой техники совсем. Или еда. Она, по мнению, наших путешественников в изобилии, выглядит отлично, но при этом абсолютно "бездушна", безвкусна. Как это расценивать? Как хотите. С позиции гурмана американская еда выглядит нездоровой заправкой топливом своего организма для дальнейшего функционирования. С точки зрения нищеты и дефицита - это благо. В общем, есть описание увиденного, дальше сравнивайте и думайте сами.

Сервис, маркетинг, кредиты, сабвэй, паблисити, дженерал электрик, заводы, автомобили, голливуд, еда и быт, зомбированность населения рекламой и тупое соглашательство с ней и многое другое. Местами думалось, что такое опережение в развития инфраструктуры и материального мира, очень похоже на фантастический прогноз для других стран.

Занятная книга, особенно для читателей, интересующихся страной и в некотором роде мировой историей. Любопытно также, что через 70 лет наваял под идентичным названием господин Познер..

@neveroff13 ноября 2019 20:10

@natalya.s.alex, я правильно прочел, просто съехидничал, потому что вспомнил как читал и меня это так забавляло.))

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 ноября 2019 20:25

@neveroff, а я как ни старалась.. Всё думала, надо же как серьёзно (для Ильфа с Петровым) и осторожно.
Ты думаешь их не сдерживала политкорректность?
Черновой вариант, наверняка был гораздо острее

@neveroff13 ноября 2019 20:39

@natalya.s.alex, их отправили "в рамках дружбы". Они не могли писать слишком восхищенное, чтобы не отказались печатать. Не могли писать осудительное, чтобы не вызывать ненужные скандалы.
В принципе, читалось как более-менее в рамках субъективной объективности. Но в некоторых случаях, не помню каких, казалось, что что-то не договаривают.

написала рецензию13 сентября 2018 23:02
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

Долго не удавалось мне написать рецензию, потому что книга и понравилась и не понравилась. Вообще, конечно, мои ожидания - это только мои проблемы, но я реально думала, что будет больше искрометного юмора, сарказма, Америка будет представлена не просто как "американская мечта". Но здесь этого для меня было недостаточно. Первая треть книги вообще шла с большим треском и нажимом, в общем, "скукотища смертная". Повествование больше напоминало путевые заметки: пошли туда, увидели то, поехали туда, вот авеню, вот стрит. С одной стороны, как бы смотришь глазами авторов на все происходящее, а с другой стороны, постоянно задаешься вопросом "ну и зачем мне это все надо?". И вот я уже полностью в расстроенных чувствах, что после Двенадцать стульев все так печально и уныло, как вдруг меня осенило! Книга написана в 1935-1936 гг. Прошло больше 80 лет! Это сейчас мы многое знаем об Америке, нас не удивляют небоскребы, т.к. их и в нашей стране уже достаточно, не падаем в обморок от многочисленных заграничных изысков и новинок. А тогда оказаться за границей, да еще в Штатах, практически сердце капитализма - настоящий шок. И тогда я взглянула на книгу другими глазами - это не было политически ангажированное, какое-то заказное восхваление "забугорной" жизни, люди просто по-человечески восхищались многими моментами жизни американцев, которые для простого советского человека были не просто чужды, а скорее даже пугающие и неприемлемые. И тогда книга не стала казаться растянутыми розовым приторным бабл гамом, в ней появился и сарказм и здоровая доля критики и философии. К завершению прочтения я поймала себя на мысли, что время было потрачено не зря, но больше я бы не стала книгу перечитывать, да и советовать прям друзьям, что "обязательно к прочтению" тоже не стала. Вот как-то так. #СВ1_2курс

написала рецензию10 сентября 2018 20:12
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

Нет наверное русскоговорящего человека, который бы не слышал об Ильфе и Петрове. Я вот тоже слышала, и даже читала "Золотого теленка", но поклонницей писателей не стала. А тут появилась возможность познакомиться с абсолютно другой стороной их творчества, и я решила попробовать. И если честно, впечатления я получила неоднозначные. Были моменты , которые мне понравились, были моменты ,которые не понравились, были моменты, когда отчётливо чувствовалось, что писали это именно советские люди. Хотя в любом случае, очень интересно было взглянуть на Америку, какой она была почти сто лет назад.
Весь сюжет книги - путевые заметки Ильфа и Петрова во время их двухмесячного путешествия по Америке. Они изучают страну, людей, быт и просто рассуждают об  увиденном. Но ,поскольку смотрели на страну все же советские люди, взгляд получился местами очень уж субъективный. И именно из-за советского взгляда со многими моментами в книге я не согласна.
Так, например, меня удивило, что писатели с осуждением смотрели на готовые обеды, автоматы с едой и прочие подобные вещи. Я конечно не очень сильная в истории, но кажется в те годы в СССР не было особого достатка, и изобилия еды. В любом случае, мне абсолютно не понятно, что в этом плохого.
Осуждению подверглись и другие темы Американской жизни. И реклама, и обилие машин, и Голливуд, и даже то, что американцы не привыкли быть любопытными и всюду совать нос. Мне кажется, что примерно единственная вещь ,которую писатели не осудили - это дороги. В отличии от Советского Союза, дороги там  действительно ровные, и тут ничего не поделать.
Но все же, если не обращать внимание на тон книги, интересно посмотреть на Америку прошлого века. Оказывается, в США тех лет жизнь была во многом похожая на современную - машины, высокие скорости, кинематограф, и желание жить хорошо. Хотя тогда Америка переживала далеко не лучшие времена, она все равно живёт не так плохо, как пытались доказать в СССР. Хотя сложно поверить, что в одной стране уживались вместе небоскребы и ненависть к темнокожим. Зато там хоть не убивали людей просто так.
В целом,  как я уже говорила, впечатление неоднозначное. Но это не плохо, наверное, а скорее просто так как есть. Ведь книга написана девяносто лет назад, и с тех пор мир изменился, изменились люди  и жизнь. А значит, это был интересный опыт взгляда на жизнь прошлого века писателей прошлого века. Так что, я о прочтении не жалею.
#СВ1_2курс

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 сентября 2018 19:03

@neveroff, знаю, но ядрена ж мать, там же столько на грани...
Да, он еще и заикается. Бесит?

@neveroff11 сентября 2018 19:07

@pum_pumoff, бесит - вряд ли, скорее - остро не мое))

Про ИиП - да-да. И на грани, и иногда даже за гранью... Это как некоторые фразы в фильмах Рязанова - иногда смотришь обычную комедию и вдруг мысль "а как это не вырезали"? Видимо на фоне того, что отцензировали это уже смотрелось простенько)))

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 сентября 2018 19:11

@neveroff, да, кстати, вполне так могло и быть.
Фандорин - он же чтец, жнец, на дуде Пуаро, поэтому для общего эффекту и антуражу ему такую особенность приписали. *описание первой зацепки* - это раз. *описание вытекающей второй зацепки* - это два. И т.д. Одну из его женщин эта манера тоже очень раздражала. А ко мне прилипла, не оторвать.