Незабвенная

1947

Одно из самых знаменитых произведений мировой литературы XX века, написанных в жанре `черного юмора`, трагикомическая повесть о вывернутом наизнанку мире, где похоронные ритуалы и эстетика крематория управляют чувствами живых людей.

Купить книгу Незабвенная, Ивлин Во

написал рецензию29 июня 2016 11:09
НезабвеннаяИвлин Во

Такой черной по своему юмору книги не попадалось давно. Подняты темы смерти, любви, верности, религии, грехов, и описаны с таким всепроникающим сарказмом и с таким юмором, от которого одновременно хотелось зайтись гомерическим смехом и было стыдно смеяться над описанным моментом.
Множество упомянутых авторов, прозаиков и поэтов, прекрасное владение литературой и словом, умение загнать героя в оригинальную и фантастическую ситуацию, которая не будет странно смотреться в общей картине текста.
Чем то похоже на черный обелиск Ремарка, но более английский, более черный по своему юмору и в большей степени высмеивает смерть как таковую, со всеми ее обрядами и приготовлениями, высмеивает американский культ упокоения касаемый как людей так и животных, беспощадно высмеивает, зло и емко, что цепляет за душу свои цинизмом с, так сказать, поднятым забралом.