Незабвенная

1947

Одно из самых знаменитых произведений мировой литературы XX века, написанных в жанре `черного юмора`, трагикомическая повесть о вывернутом наизнанку мире, где похоронные ритуалы и эстетика крематория управляют чувствами живых людей.

Купить книгу Незабвенная, Ивлин Во

<p>Человек, который работал до меня, оскорблял чувства клиентов трудовым энтузиазмом.</p>
Добавила: bedda
<p>– Деннис, а что значит «веселотворных много дней»?<br />– Никогда не задумывался. Наверно, что-нибудь вроде того, как бывает под Новый год в Шотландии.<br />– А что бывает?<br />– Блюют на мостовой в Глазго.</p>
Добавила: bedda
<p>Мистер Хлам был в тот день уволен из газеты. Этого события давно ждали все сотрудники редакции, кроме самого мистера Хлама.</p>

написала рецензию10 ноября 2017 11:41
НезабвеннаяИвлин Во

Эта повесть стала для меня открытием английского писателя-романиста Ивлина Во. Его считают одним из тончайших стилистов в английской литературе прошлого века, а Times отмечали, что нападки Во на время, в которое он жил, «вырвало с корнем все традиции и иссушило все ценности времени».

От «Незабвенной» я ожидала легкой романтической истории о влюбленных голубках в Америке прошлого столетия. Получила наполненный цинизмом и черным юмором социальный очерк.
Ивлин Во высмеивает одержимость людей смертью, приготовлениями к ней, впечатлением, которое Незабвенные производят после смерти на тех, кто ждет своего часа.

Во детально и последовательно описывает подготовку к похоронам одного из писателей-англичан, живущих в Америке. Но это лишь фон для рассуждений об эммигрантах и их ненависти к стране, куда они переехали. Вечный парадокс: бежим из своей страны, проклиная ее, приезжаем в другую и начинаем проклинать уже ее.

Не обошлось и без любовной линии, довольно жесткой, в духе всей повести. Благодаря ей в повести можно встретить довольно много цитат из лирических проиведегий выдающихся английских поэтов. Это придется по душе тех, кто любит пнглийские лирику, хотя меня немного напрягало и выбивало из общего стиля повествования. Хотя, возможно, этот контраст только подчеркивает жесткость и циничность происходящего.

В общем, «Незабвенную» однозначно рекомендую.

написал рецензию29 июня 2016 11:09
НезабвеннаяИвлин Во

Такой черной по своему юмору книги не попадалось давно. Подняты темы смерти, любви, верности, религии, грехов, и описаны с таким всепроникающим сарказмом и с таким юмором, от которого одновременно хотелось зайтись гомерическим смехом и было стыдно смеяться над описанным моментом.
Множество упомянутых авторов, прозаиков и поэтов, прекрасное владение литературой и словом, умение загнать героя в оригинальную и фантастическую ситуацию, которая не будет странно смотреться в общей картине текста.
Чем то похоже на черный обелиск Ремарка, но более английский, более черный по своему юмору и в большей степени высмеивает смерть как таковую, со всеми ее обрядами и приготовлениями, высмеивает американский культ упокоения касаемый как людей так и животных, беспощадно высмеивает, зло и емко, что цепляет за душу свои цинизмом с, так сказать, поднятым забралом.