Ромовый дневник

1959

Захватывающее, удивительно правдивое и трагичное повествование - таков культовый "Ромовый дневник" американского писателя и журналиста Хантера Томпсона.

Пуэрто-Рико. Остров, на котором невозможно работать — а можно сойти с ума, спиться или влюбиться. Или все сразу. Здесь теплая компания журналистов коротает время в местном кабаке, где они методично наливаются ромом и ведут беседы о том, как дошли до жизни такой. Здесь молодой репортер Пол Кемп получает важные профессиональные и жизненные уроки. Здесь скучно и нечего делать. Именно поэтому то, что начиналось как ленивый южный адюльтер, семимильными шагами мчится к настоящей трагедии... Любовь, выпивка, смерть — а что, собственно, нужно еще?

Купить книгу Ромовый дневник, Хантер Томпсон

В отличие от более поздних произведений журналиста в стиле гонзо, в событиях «Ромового дневника» много вымысла.

Автору несколько раз отказывали в публикации романа в 1960-х и 1970-х годах. Рукопись «Ромового дневника» была найдена в бумагах Хантера Томпсона его другом Джонни Деппом во время подготовки к съёмкам фильма «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». Впервые книга была издана в 1998 году, одновременно с выходом фильма «Страх и ненависть в Лас-Вегасе».

На момент написания романа Хантеру было 22 года, но в «Ромовом дневнике» он пишет о себе, как об уставшем и стареющем 32-летнем журналисте, который уже 10 лет скитается по Европе и США.

Хантер Томпсон начал писать «Ромовый дневник» в 1959 году, во время своей работы на пуэрто-риканскую газету The San Juan Star в качестве спортивного корреспондента. Томпсон завёл дружбу со многими своими коллегами, которые впоследствии стали прототипами для образов героев «Ромового дневника».

<p>Большинство людей, постоянно имеющих дело со словами, не слишком в них верят.</p>
Добавила: katyakeiko
<p>- Никогда не думал, что до тридцати доживу. Не знаю почему, но никогда не думал.<br />- А я даже не знаю, дожил я или нет, - просто никогда не задумывался.</p>
Добавила: dekabrisa
<p>Все мы чемпионы, когда пьяны.</p>
Добавила: dekabrisa
<p>Хрупкие иллюзии, что ведут нас по жизни, в силах выдержать лишь определенный нажим</p>

написала рецензию1 мая 2022 15:30
Ромовый дневникХантер Томпсон

Свобода, алкоголь и экзотика.
Я не особо люблю книги, в которых сюжетом является простое описание жизни, пусть даже такое пьяное и свободное. Но в этот раз меня на удивление затянуло и небольшая аудиокнига пролетела на одном дыхании.
Пол Кемп приезжает в Пуэрто-Рико работать журналистом в местной газете. Но он, как и другие работники, прекрасно осознает, что не работа для него так важна, а море, девушки, ром, развлечения и жизнь на полную катушку. Быстро познакомившись с новыми коллегами, Пол начинает узнавать местные бары, выпивку и вечеринки, изредка делая вид, что работает.
Возможно я просто упустила что-то важное и философское, но для меня эта книга оказалась простым отрезком другой, куда более экзотической жизни. В ней нет места ответственности, правилам и скуке, зато всегда есть время на выпивку в ближайшем баре, дикую вечеринку или секс на пляже. Просто потому, что так можно.
А еще книга получилась на удивление атмосферной. В первую очередь это получилось благодаря стычкам Пола и его друзей с местными жителями. Стоит ли говорить, что пуэрториканцы не особо любят приезжих наглых американцев, которые и в грош их не ставят. И едва ли они будут испытывать симпатию к компании янки, которые хамски требуют то, что им не положено, а потом ещё и себя считают оскорбленными. Но при этом, жители Пуэрто-Рики за милую душу уезжают в Америку, в надежде устроиться. Такие вот высокие отношения.
Из этой книги можно сделать вывод, что нету рая на земле (ну, а вдруг это кого-то удивит), и в каждой стране, даже самой свободной и экзотической не найдёшь идиллии, если её нет в сердце или в мозгах. Неудачник не станет счастливчиком от переезда в другое места, пьяница не бросит пить от великих красот чужой страны, а тот, кто всю жизнь не знает чем заняться и ищет себя уже тридцать лет, едва ли по щелчку пальцев найдет себя среди пальм и пляжей. А все потому, что выход нужно искать в себе.
Читать стоит только ради атмосферы Пуэрто-Рико, в остальном она довольно спорная и понравится далеко не всем.
#буклайв_навык_кулинария3
#буклайв_полицейский_участок_стулья + летний автор

написала рецензию20 марта 2019 19:36
Ромовый дневникХантер Томпсон

Пол Кемп - журналист, альтер-эго автора, пребывает в Пуэрто-Рико работать в загнивающую газетенку Daily News. Газета находится на грани разорения и закрытия из-за беспробудного пьянства ее репортеров. В общем это всё. Дальше идет довольно однообразное повествование о постоянном пьяном угаре на Карибском побережье.

Пол Кемп - уставший и стареющий 32-летний мужчина, который уже 10 лет скитается по Европе и США. Конечно, он попадает в пьяные передряги, влюбляется в недоступную красавицу, встает перед сложным социальным выбором (деньги или честность и, конечно, выбирает второе) и пьет. Кто бывал в Карибском бассейне знает, что ром там потребляют вместо воды. Нельзя сказать, что Томпсон оправдывает такое положение дел, скорее твердолобо констатирует факты.

Всё в романе как по нотам: неудачник, который в итоге остается на коне по всем фронтам; красавица, которая выбирает любовь, а не деньги; злые непьющие дяденьки наказаны (и по делом им). История создания романа и его экранизации, в которой главную роль исполнил друг Хантера Томпсона Джонни Депп, намного интереснее самого романа. В возрасте 22 лет Томпсон начал писать «Ромовый дневник», работая спортивным корреспондентом в пуэрто-риканской газете. Томпсон завёл дружбу со многими коллегами, которые впоследствии стали прототипами для героев «Ромового дневника», хотя многое, как утверждает автор, вымысел. В публикации Томпсону отказывали, пока однажды рукопись не попала к Деппу, а дальше закрутилось-завертелось.

Чтение в общем на любителя, вполне можно удовлетвориться неплохой экранизацией.

написала рецензию23 декабря 2017 22:06

#Ш1_1курс (Объект шпионажа)

-Ты что на работу не собираешься?
-Пойду когда напьюсь.

Дважды я пыталась посмотреть экранизацию данного романа (ведь Джонни так и манит), но какая же скука меня одолевала! Не осилила и половины, а вот интерес всё же какой-то остался, потому что Джонни Депп и потому что название такое вкусное:) Академические списки преобразовались в мощный пинок и теперь даже захотелось дать фильму третий шанс, ну или хотя бы посмотреть моменты, которые так понравились в книге. Может быть роман позволит мне взглянуть на экранизацию совсем иначе.

На мой взгляд, есть несколько вещей, о которых вам нужно знать, чтобы взяться за чтение этой книги. Если ни одна вам не интересна, то лучше пройдите мимо.

- Ром. Он повсюду. Все герои романа пьют не просыхая. Не удивительно, что с заработком у них такая беда. Будьте готовы увязнуть в этом ромовом болоте.

- Разочарование. Герой отправляется на поиски лучшей жизни. Новая страна. Новая работа. Новые люди. Знойная жара и море рома. Грейся под солнцем, пиши для газеты и лениво потягивай ром. Рай на земле? К сожалению, нет.

- Кризис. Вот герой полон сил и крайне самоуверен, ему кажется, что весь мир у его ног и горы можно свернуть голыми руками, но наступает такой момент, когда он понимает, что момент упущен. Бесконечные размышления приводят к тому, что герой хоронит свою молодость, свои мечты и надежды, свои идеи, и даже себя по частицам. Он смотрит вокруг и понимает, что не только с ним такое происходит. Это просто кризис. Если вы испытываете что-то подобное, то наверно не стоит читать этот роман. Не сейчас. Да, возможно вы притормозите и задумаетесь о своей жизни, но так ли это необходимо сейчас?

Книга невероятно легко читается, но после неё остаётся очень неприятное послевкусие. Она невероятно угнетающая, но так мне понравилась. Любимой конечно не стала, но что-то в ней определённо есть.

Все пишут, что легко читается, а я давилась, запихивала в себя, в итоге добила в аудио во время глажки постельного белья... Короче, это было мучительно

Marty Book (@marty_murr)24 декабря 2017 18:17

@Elloissa, ура!:) мой мужчина тоже говорит, что фильм не плох, а я прямо от скуки умирала:) может время было неподходящее.

Marty Book (@marty_murr)24 декабря 2017 18:20

@nuta2019, мне my book сообщает, что книга была прочитана за 7 часов. И я замечала за собой, что читаю быстро и с удовольствием:) может автор не ваш или книга пришла к вам в руки в ненужный момент;)

написала рецензию23 декабря 2017 11:45

#Ш1_1курс

Это моё первое знакомство с творчеством Хантера Томпсона.
В общем, могу сказать, что книга мне скорее понравилась, чем нет.

Действия происходят на карибах, в Пуэрто-Рико(как и во всех романах о карибах настроение книги не ванильно-кокосовое, хотя казалось бы карибы-рай на земле, а очень печальное, близкое к даже к настроениям в русской классике)

Роман очень легко читается, очень хорошо воссаздает атмосферу тех мест(жарящее солнце, ужасная нищета местного населения, и гнетущая всоблемлющая скука журналистов,единственный способ избавиться от которой - пить, пить и пить и то, это не избавляет от скуки, а просто помогает быстрее отключиться) Так, что атмосфера получилась достаточно гнетущей.

Что касается сюжета,то книга посвящена проблеме кризиса 30 лет и проблеме попытки бегства от себя, из дома, как выражается главный герой "от мешка, который может быть на тебя накинут". И вот в этом постоянном беге из города в город, из страны в страну Пол Кэмп и оказывается в Пуэрто-Рико,среди таких же журналистов, которые со дня на день собираются сняться с якоря и отправиться дальше.

В итоге, книга захватывает читателя и заставляет задуматься о собственной жизни. Но с другой стороны она начинает угнетает. Даже если все вроде хорошо, начинаешь думать, а так ли хорошо все будет дальше.
В целом, я советую её прочесть, но не думаю, что она может стать у кого-то любимой книгой.

@readman23 декабря 2017 12:57

Спасибо, Нина Сергеевна, захотелкую книгу. Давно уже ждёт Томпсон...

П. С. Дед Мороз, жду мешок со временем... :-)

Нина Чечитова (@happynies)23 декабря 2017 13:48

@Elloissa, чем-то напоминает книгу Хемингуэя острова в океане. Обе здоровские и какие-то печальные. Но легко читаются, по крайней мере мной)

Даша Моцкене (@elloissa)23 декабря 2017 16:06

@happynies, у Хемингуэя читала Старик и море, Прощай оружие и Праздник, который всегда с тобой, и во всех было чувство печали, трогательной грусти. Острова в океане надо будет тоже, значит!

написал(а) рецензию14 июля 2016 23:00
Ромовый дневникХантер Томпсон

Эта книга с одной стороны смотрится как описание обыденной жизни журналистов. Простая жизнь, где ничего необычного не происходит.
Журналист Пол Кемп отправляется в Пуэрто-Рико работать в англоязычной газете, и вот уже компания журналистов изо дня в день просиживает в барах, а в перерывах немного работает. Вот поверхностно так всё и выглядит, отчего вначале воспринимается без интереса.
Я не читала ранее Хантера Томпсона, уже давно планирую прочесть его «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», но несмотря на то, что язык книги кажется немного «не легким»(хотя этого собственно и ждала) это точно меня не отпугнет.
Меня не покидало ощущение того, что я будто сама там нахожусь. Не совсем там, но что-то похожее на это. Уж так сильно описана эта обстановка, что невольно начинаешь задыхаться от жары, ощущать себя в тропиках.
Вот жалею только, что не пила ром, когда читала. Было бы в самую точку. Наверно.
Как бы не старалась, но мне нечего больше сказать о книге, как то, что она мне вполне понравилась, хотя перечитывать вряд ли буду. С другой книгой автора обязательно познакомлюсь.
И еще одно хочу сказать, это будут не совсем мои слова, потому что прочитала я их в одной старой рецензии, но скажу их по своему:
На протяжении всей книги герой будто хоронит сам себя, только по частям: молодость, надежды, мечты, одну часть за другой.
Оставила бы я эти слова спокойно в своей рецензии, если бы я, хоть и немного, но почувствовала на себе. У меня будто происходят похороны своей молодости(хотя я и молода), но так же мечты. Некоторые мечты уходят куда-то в другую реальность. Одно хорошо, мне кажется что мои «похороны» - к лучшему. Это просто перемены.
Таким вот образом одна, вроде бы простая книга, могла так сильно заставить задуматься о своей жизни.
#Б1_2курс