Падение

1956

Последнее крупное произведение Альбера Камю, который прославился произведениями «Чума», «Посторонний». Яркое и весьма неоднозначное, — ведь в нем Камю с огромным талантом противостоит своим собственным литературно-философским экзистенциалистским принципам. История респектабельного адвоката, долгие годы влачившего унылое, бездумное, хотя и вполне благопристойное существование, но однажды пережившего миг прозрения и решившегося на поступок. Поступок, который изменил всю его жизнь и обрек на долгие годы мучительных сомнений.

8,0 (191 оценка)

Купить книгу Падение, Альбер Камю

Главного героя зовут Жан-Батист – это имя "говорящее". В переводе с французского оно означает – Иоанн Креститель.

<p>Считаться только со своим настроением – это привилегия крупных зверей.</p>
Добавила: shhironeko
<p>Да ведь по правде сказать, каждый интеллигент (вы же это хорошо знаете) мечтает быть гангстером и властвовать над обществом единственно путем насилия. (...) Что за важность духовное падение, если таким способом можно господствовать над миром? Я открыл в своей душе сладостные мечты стать угнетателем.</p>
Добавил: Steindvart
<p>Друг мой, не стоит давать даже самого незначительного повода судить нас. А не то нас растерзают, разорвут на клочки.</p>
Добавил: Voskres
<p>Ведь мы все похожи друг на друга, говорим без умолку, в сущности не обращаясь ни к кому, и всегда сталкиваемся с одними и теми же вопросами, хотя и знаем заранее ответы на них.</p>
Добавил(а): slima_m
<p>…под солнцем смерти рождаются империи и церкви.</p>
Добавил(а): slima_m

Упоминание книги:

написала рецензию12 апреля 2022 23:51
ПадениеАльбер Камю

Заходит как-то в бар один француз, а там его встречает судья на покаянии..

О, я вижу вы заинтригованы. Я вам больше скажу, роль француза предстоит исполнить вам. Не волнуйтесь, нет нужды учить текст, зал не услышит ваши реплики. Это похоже на телефонный разговор: публика сидит на том конце провода, где расположился ваш собеседник, и вам, как и им, остаётся только внимать потоку его сознания.

«Он блудил и читал газеты.»

А обсудили, надо сказать, многое:
- Двуличие капиталистов, открыто выступающих против рабства, но пользующихся сомнительным трудом.
- Благотворительность и меценатство в угоду тщеславия и милосердие без великодушия.
- Искусственную жизнь, жаждущую событий. И неважно, война это будет или похороны.
- Абьюзивные отношения со стороны абьюзера и блуд как отдельный этап жизни.
- Привычку и пристрастие судить других людей.
- Счастье, которым либо делишься, либо горько жалеешь о том, что показал его.
- Жертвенность в позиции одиночества.
- Угнетение угнетёнными.
И многое многое другое.

Вообще, весь этот односторонний диалог по степени откровенности напомнил мне попутчиков в поезде - ведь порой только перед незнакомцем ты можешь озвучить самое сокровенное, о чём даже себе не признавался, или облегчить душу, открыв самые страшные тайны.
Ну а темы эти, как и взгляд на них, конечно, не уникальны, но вот за счёт интересной и в какой-то мере интригующей подачи чтение очень затягивает. И никакого намёка на вторичность. Лишь констатация стопроцентной актуальности.

«Но вы придете к исповеди. Это неизбежно.»

Всегда Ваш,
Алён
#школа_март_2
(Биология. В названии различные состояния организма)

написала рецензию30 марта 2022 23:36
ПадениеАльбер Камю

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 марта 2022 21:26

#школа_март_2

Вот то, что я люблю — постмодернизм, поток сознания. Люблю в небольших дозах, потому как если увеличить, то не выдержит мозг, отравится тщетностью бытия и прикажет выйти в ближайшее окно. У Камю всё так и есть — безнадёжно с полным отсутствием веры в человека и справедливость мироустройства.

Сюжета практически нет. Диалогов тоже. Один длинный нескончаемый монолог. Амстердам. Бар «Мехико-Сити». Бывший адвокат Жан-Батист Клеманс знакомится с одним из посетителей и недолго думая принимается рассказывать тому о своей жизни и о взглядах на современное общество, которое только и делает, что «блудит и читает газеты». Так до конца книги он и будет рассказывать.

Клеманс, как уже сказано, был адвокатом, хорошим, честным и неподкупным. Он не брал платы с бедняков, был щедр и добродушен. Своей добродетельностью он гордился неимоверно. Но вот однажды внутри него словно лопнула некая струна и он осознал, что на самом деле всегда думал лишь о себе самом.

Если говорить о философских вопросах, возникающих при чтении, то главный из них - «Способен ли человек быть добрым сам по себе?» Не могу точнее сформулировать свои мысли, объясню. Дело вот в чём: по мнению окружающих Жан-Батист был хорошим человеком, но мотивы его поступков эгоистичны. Ему нравилось считать себя выше и правильнее остальных людей. Очень показателен его поступок одной тёмной ночью, когда Жан-Батист шёл по мосту и увидел женщину, которая взобралась на парапет и прыгнула вниз. Он не сделал ничего. Только ускорил шаг. Почему? Потому что рядом никого не было. А если бы был? Будьте уверены, герой бы непременно ринулся на помощь, чтобы получить одобрение окружающих.

Получается человек сам по себе эгоистичен и только мнение общества толкает его на те или иные поступки? Впрочем Клеменс не настолько плох, как считает сам. Происшествие с женщиной терзает его, и он сам стремится к некоему наказанию за невмешательство и в то же время противится ему.

Впечатление от книги гнетущее. А так ли нужно быть добрым и открытым в жестоком и несправедливом обществе? Клеманс рассказывает историю об одном человеке, не запирающим свою дверь. «Добро пожаловать» - написано на ней. Однажды в эту дверь зашли фашисты и жестоко расправились с хозяином.

Падение — это не только падение женщины с моста, но ещё и нравственное падение Жана-Батиста. Его погружение в разврат, алкогольный дурман в попытке заглушить внутреннюю боль. Но и это приносит лишь усталость...

написала рецензию9 марта 2020 22:53
ПадениеАльбер Камю

«Падение» оказалось очень непростым произведением. Хотя на первый взгляд, что тут может быть сложным при небольшом-то объеме и с единственным персонажем? Мысли этого персонажа. Потому что они построены таким, уж простите, дурацким образом, где у героя имелась привычка переходить к следующей теме, не закончив предыдущую. Из-за этого, на мой взгляд, вышел сплошной сумбур.

Итак, о чём же монолог неизвестного нам героя, который до конца так толком и не раскрыл своё истинное лицо?
О любви
«Истинная любовь – исключение, встречается она два-три раза в столетие. А в большинстве случаев любовь — порождение тщеславия или скуки».
О дружбе
«Дружба — чувство не такое простое. Она иногда бывает долгой, добиться ее трудно, но, уж если ты связал себя узами дружбы, попробуй-ка освободиться от них — не удастся, надо терпеть».
О добре и зле
«Единственный отпор — это злоба. И тогда люди спешат осудить тебя, чтобы самим не подвергнуться осуждению».
О человеческой сущности
«Когда по обязанностям своей профессии или по призванию много размышляешь о сущности человеческой, случается испытывать тоску по приматам. У них, по крайней мере, нет задних мыслей».
И многом, многом, многом другом.

Мне кажется достаточно цитат, чтобы понять, что наш рассказчик очень мрачный и пессимистичный скептик. Если вам хочется поговорить с такой личностью, то герой охотно с вами поболтает. Только знайте, он вам и слова не даст вымолвить, так и будет нудить о бесцельности жизни и её скучности.

#курс (Рецензия-цитаты)
#Пуффендуй_К

Катя (@rina_rot)10 марта 2020 20:46

Чёт и в жизни пессимизма достаточно. Долой его!)
Принято)

@lerochka10 марта 2020 21:42

@rina_rot, какой еще пессимизм? Весна, весна на улице! Весенние деньки!))

написала рецензию20 июля 2019 19:17

#загадочная_пирамида

Французская литература особенная для меня. Она очень близка моей душе, а творчество Камю в особенности. Каждая из прочитанных книг этого автора произвела на меня глубокое впечатление, и "Падение" не стала исключением. Его книги совершенно не подходят для развлекательного времяпрепровождения, наоборот, это литература для размышления, побуждающая к самоанализу.

"Падение" — исповедь адвоката примерно средних лет, рассказывающего о своей жизни неизвестному собеседнику. Многое было в его судьбе: женщины, разбитые судьбы, зависимость от чужого мнения или наоборот, унижения и возвышения, друзья и полное их отсутствие. Помните разнёсшуюся по интернету цитату о том, что друзья не будут звонить, когда вам плохо, а позвонят тогда, когда всё прекрасно и вы ни в ком и ни в чём не нуждаетесь? Так вот, эта цитата и принадлежит главному герою произведения Жану-Батисту. И на мой взгляд, ей одной можно описать весь трагичный характер произведения.

Книга короткая, но быстро прочитать не получается, хочется читать вдумчиво, не упуская из виду ни одной важной детали повествования, ведь именно из таких деталей и складывается общая картина жизни персонажа, его характера, виден процесс становления или разрушения (смотря как это увидеть) его личности.

Ну и, конечно, слог Камю неизменен, я вновь наслаждалась прекрасным изложением мыслей. Его литература прочно вошла в мою жизнь, поэтому я буду читать и перечитать эти произведения.