Падение

1956

Последнее крупное произведение Альбера Камю, который прославился произведениями «Чума», «Посторонний». Яркое и весьма неоднозначное, — ведь в нем Камю с огромным талантом противостоит своим собственным литературно-философским экзистенциалистским принципам. История респектабельного адвоката, долгие годы влачившего унылое, бездумное, хотя и вполне благопристойное существование, но однажды пережившего миг прозрения и решившегося на поступок. Поступок, который изменил всю его жизнь и обрек на долгие годы мучительных сомнений.

8,0 (191 оценка)

Купить книгу Падение, Альбер Камю

Главного героя зовут Жан-Батист – это имя "говорящее". В переводе с французского оно означает – Иоанн Креститель.

<p>Считаться только со своим настроением – это привилегия крупных зверей.</p>
Добавила: shhironeko
<p>Да ведь по правде сказать, каждый интеллигент (вы же это хорошо знаете) мечтает быть гангстером и властвовать над обществом единственно путем насилия. (...) Что за важность духовное падение, если таким способом можно господствовать над миром? Я открыл в своей душе сладостные мечты стать угнетателем.</p>
Добавил: Steindvart
<p>Друг мой, не стоит давать даже самого незначительного повода судить нас. А не то нас растерзают, разорвут на клочки.</p>
Добавил: Voskres
<p>Ведь мы все похожи друг на друга, говорим без умолку, в сущности не обращаясь ни к кому, и всегда сталкиваемся с одними и теми же вопросами, хотя и знаем заранее ответы на них.</p>
Добавил(а): slima_m
<p>…под солнцем смерти рождаются империи и церкви.</p>
Добавил(а): slima_m

Упоминание книги:

написал рецензию23 декабря 2013 18:23
ПадениеАльбер Камю

Кто такой судья на покаянии? Допустим, вся ваша жизнь прошла не так, как хотелось вам - вы не удовлетворены, разбиты, злы на себя. Но правильно ли ругать себя, если другие люди вокруг, может быть, еще хуже? Тот, кто судит других через собственной самоуничижение, но не через раскаяние, кто унижает себя на глазах других, чтобы потом через чувство вины сделать их своими рабами - тот судья на покаянии.
Подходящий читатель, мог бы попасться на эту удочку.
Но, все равно, как бы не пытался такой судья в своих эгоистичных и честолюбивых претензиях возвыситься над другими, сколько бы он людей не сделал своими рабами, - в его жизни всегда будет маленькая зацепочка из прошлого, которая никогда не даст покоя. Как будто в ней и скрыт смысл всех неудач жизни. Это будет голос совести. Ведь нет ничего более важного, чем чутко прислушиваться к себе. Иначе, падение будет продолжаться.
Это книга о внутренних конфликтах. Попытка понять человека. Кого-то ее стиль, манера повествования и стремление автора к самокопанию может раздражать. Но это большая книга, очень глубокого автора - это не вызывает сомнений.
Читайте и делитесь впечатлениями, потому что каждый может найти здесь, что-то новое и личное.

написала рецензию17 января 2015 23:48
ПадениеАльбер Камю

Как я заполучила «Падение» Камю в свой список к прочтению? Попросила в ТТТ наикратчайшее из списка «1001 книга». Как мне удалось найти доступ к этому произведению там, где художественной литературы на русском языке в принципе не водится? Спасибо интернету и Диме, щедро одолжившему мне свой киндл. Как я уложилась в сроки в один из самых занятых и суматошных периодов этого и без того сумасшедшего года? Спасибо любимому московскому метро, предоставляющему столько времени исключительно для чтения!

Я, кстати, была совершенно не знакома с Камю и, кажется, прочитав его «Падение», так и не сумела стать ближе. То ли такие вещи нужно читать не урывками, перебегая из вагона в вагон или болтаясь на поручне. То ли требуется несколько раз перечитывать, чтобы все это хорошенечко переварить и осмыслить. Пока же я ощущаю, будто встретилась с автором где-нибудь на рынке и послушала его историю, пока мы вместе стояли в очереди за картошкой. Другой вполне подходящий случай – очередь в поликлинике. Самое время и место для философии, м?

Сюжет книги в общем-то похож на предложенные мной варианты. С начала и до конца главный герой ведет философские разговоры с неким неназванным собеседником, рассказывает о себе и о своей жизни, а также о своем понимании жизни в целом. Местами речи его более чем откровенны, местами очень противоречивы, но чем противоречивее, тем интересней. Было весьма занятно; жаль только, что тот самый собеседник был молчалив и почти никогда не вступал в дискуссию. Уж я бы на его месте не удержалась.

«Падение» из тех произведений, которые можно бы растащить на цитаты. Однако, с этой книгой, несмотря на сравнительно малый объем и довольно простой язык изложения, оказалось сложно подружиться. Сложно пропустить ее через себя. Сложно принять то, что, возможно, не понимаю. Камю остается для меня загадкой, к которой нужно еще вернуться, чтобы еще раз попробовать разгадать.

М.

написала рецензию25 сентября 2015 9:10
ПадениеАльбер Камю

Как говорится: "Бог любит троицу", да и составители томика Камю, который попался в мои цепкие ручки, заканчивают на его "Падении". Не самый лучший вариант для постановки запятой (именно запятой, ибо к Камю еще когда-нибудь вернусь, честное пионерское), но ничего не поделаешь.
Итак, как всегда, обо всем и по порядку.

"Падение" - небольшая повесть, написанная в стиле диалога двух случайных собеседников. Но вот незадача, реплик второго "героя" мы словно не слышим. Таким образом, читатель получает ответные реплики и ощущение, что рассказчик и по совместительству главный герой обращается непосредственно к нему. Признаюсь, это придает повествованию живость и оригинальность. Ведь не каждый день тебе исповедуется незнакомец.

Что касается сюжета, то он открывает перед нами историю одной жизни в мире, покрытом пороком и находящемся в одном шаге от безумия. Жизнь главного героя была полной плотских удовольствий и незатейливого счастья, он чертовски любил жизнь. Все бы шло своим чередом если бы не одно "падение", свидетелем которого ему не посчастливилось стать. По закону жанра событие Х должно полностью перевернуть его жизнь. Но, увы, метаморфозы были запущены, но забуксовали в самом начале пути. Если вы хотите узнать историю освобождения и перевоплощения не такого уж плохого малого в мессию, то вы обратились не по адресу. Вы столкнетесь с размышлениями о житейских и порой даже бытовых вещах, на минуту вам даже покажется, что рассказчик пытается в чем-то раскаяться, его гнетет вина и стыд, но только на минуту. Верить ли в его искренность решат вам. Меня он не убедил.

Здесь Камю пишет витиевато, сложно и размазывая чернила в конце предложений. Признаюсь, приходилось по несколько раз перечитывать те или иные отрывки, чтобы приблизиться хотя бы на один шажок к пониманию "что же хотел сказать нам автор".

"Падение" Камю - продольный срез по судьбе "загнивающей "Европы, "падение" которой началось, когда деревья еще царапали кронами небо, а конца не видно, как у моря, ловящего заходящее солнце. Повесть, несомненно глубокая, насыщенная на умные мысли в копилку цитат, но личной и даже более того, интимной, она для меня не стала. Перечитывать не возьмусь. Исповедь главного героя я выслушала. Грехи отпустила. Занавес.

написала рецензию19 марта 2018 10:57
ПадениеАльбер Камю

Эта книга может раскрыть вам глаза на собственные решения и поступки. Она может заставить вас, на какое-то время, быть честным с собой и признаться в собственных мотивах. Или она может просто пройти мимо, нисколько вас не задев.

Вот что я думаю об этой книге. Одним она даст все, другим ничего.

Камю - сложный автор. Я могла бы сказать, что это произведение не совсем удачное для первого знакомства. Потом поняла, что вообще не могу назвать ни одного удачного произведения для новичка от этого автора. У него высокий порог вхождения, но если вы его сможете переступить, уверена, вы будете мыслить другими категориями.

Эта книга довольно размеренная. Если вы не привыкли читать произведения формата "поток сознания", вы быстро устанете. Все, что у нас есть - один герой, который рассказывает историю своей жизни. Удивительно интересно за ним наблюдать. Его самоощущение достойно пристального внимания, как и то, почему он такой. В произведении на этом не ставится большой акцент, но внимательный читатель сможет понять, какое именно событие перевернуло его жизнь.

Эта книга предназначена для неслучайного читателя. Я убеждена в этом.

Анна . (@jasa_anya)19 марта 2018 12:50

Мне кажется, что все книги Камю не для случайного читателя.

@marvolo_riddle19 марта 2018 12:54

@jasa_anya, в таком случае, эта для ещё более закономерного)

Анна . (@jasa_anya)19 марта 2018 13:43

@MarvoloRiddle, да, скорее так)
Я читала "Посторонний", но не была в восторге и кажется минусы там набрала :D

написала рецензию9 марта 2020 22:53
ПадениеАльбер Камю

«Падение» оказалось очень непростым произведением. Хотя на первый взгляд, что тут может быть сложным при небольшом-то объеме и с единственным персонажем? Мысли этого персонажа. Потому что они построены таким, уж простите, дурацким образом, где у героя имелась привычка переходить к следующей теме, не закончив предыдущую. Из-за этого, на мой взгляд, вышел сплошной сумбур.

Итак, о чём же монолог неизвестного нам героя, который до конца так толком и не раскрыл своё истинное лицо?
О любви
«Истинная любовь – исключение, встречается она два-три раза в столетие. А в большинстве случаев любовь — порождение тщеславия или скуки».
О дружбе
«Дружба — чувство не такое простое. Она иногда бывает долгой, добиться ее трудно, но, уж если ты связал себя узами дружбы, попробуй-ка освободиться от них — не удастся, надо терпеть».
О добре и зле
«Единственный отпор — это злоба. И тогда люди спешат осудить тебя, чтобы самим не подвергнуться осуждению».
О человеческой сущности
«Когда по обязанностям своей профессии или по призванию много размышляешь о сущности человеческой, случается испытывать тоску по приматам. У них, по крайней мере, нет задних мыслей».
И многом, многом, многом другом.

Мне кажется достаточно цитат, чтобы понять, что наш рассказчик очень мрачный и пессимистичный скептик. Если вам хочется поговорить с такой личностью, то герой охотно с вами поболтает. Только знайте, он вам и слова не даст вымолвить, так и будет нудить о бесцельности жизни и её скучности.

#курс (Рецензия-цитаты)
#Пуффендуй_К

Катя (@rina_rot)10 марта 2020 20:46

Чёт и в жизни пессимизма достаточно. Долой его!)
Принято)

@lerochka10 марта 2020 21:42

@rina_rot, какой еще пессимизм? Весна, весна на улице! Весенние деньки!))