Падение - отзывы о книге

написала отзыв5 октября 2022 21:57
Падение

"Начали за здравие, закончили за упокой". Это я к тому, что легкое, понятное, интересное начало закончилось тягучим нагромождением БуКаВ, напоминающим бред умирающего. Не спорю, произведение стоящее внимания, много важных тем поднято, местами было очень занимательно. Но в какой-то момент я очень устала от философии и пустых рассуждений, мне казалось, что в конце концов Жан Батист начал говорить сплошными намеками - это раздражало. Раздражало, как он резко обрывал начатую фразу, наконец ведущую к "итогу" поднятой темы. Раздражало, что по сути он перебирал по косточкам события не являющиеся по сути "событием" (то смех за спиной, то ящик на воде)...

написал(а) отзыв25 июля 2015 14:49
Падение

"И главное, не воображайте, что ваши друзья станут звонить вам по телефону каждый вечер (как бы это им следовало делать), чтобы узнать, не собираетесь ли вы покончить с собой или хотя бы не нуждаетесь ли вы в компании, не хочется ли вам пойти куда-нибудь. Нет, успокойтесь, если они позвонят, то именно в тот вечер, когда вы не одни и когда жизнь улыбается вам. А на самоубийство они скорее уж сами толкнут вас, полагая, что это ваш долг перед собою."