Крошка Цахес, по прозванию Циннобер

1819

Крошка Цахес родился уродцем. Матери пришлось оставить сына, и лишь фея пожалела его и наделила замечательной способностью представать перед окружающими не таким, какой он есть на самом деле. Назвавшись благородным именем Циннобер, он отправился учиться...

Купить книгу Крошка Цахес, по прозванию Циннобер, Эрнст Гофман

<p>Ну-ка, камергеры, давайте прольем еще слезу-другую над смертным одром, а потом отправимся перекусить.</p>
Князь Варсануф
Добавила: daffodil
<p>— Не будьте так небрежны в туалете, дорогой министр, я пришлю к вам своего цирюльника!<br />На что Циннобер будто бы весьма учтиво ответил, что велит выбросить этого малого в окно, если тот явится.<br />— Великая душа! К вам не подступишься, — сказал тогда князь и заплакал навзрыд.</p>
Добавила: daffodil
<p>Это долг верного друга — разделять твою печаль.</p>
Добавила: irrrr
<p>Самая чистая, самая искренняя любовь во внешних своих проявлениях, как ни странно, довольно комична, и причиной тому, по-видимому, глубокая ирония, вложенная природой во все человеческие поступки.</p>
Добавила: irrrr
<p>Ничего нет горше любовных мук, ничто не сравнится с нетерпением души, снедаемой любовью.</p>

написала рецензию11 августа 2020 14:27
Крошка Цахес, по прозванию ЦинноберЭрнст Гофман

Думаю, что каждый когда-то в школе читал эту сказку в каком-либо виде, полностью или в сокращении. И очень часто было много смеха над тем, кем был этот маленький чудик, как он падал, как выглядел и о его поведении. А сколько было рассуждений, что люди глупы, если не хотели увидеть настоящее, то что внутри, то что скрывается за оболочкой... То, как все не справедливо в мире и что никто не замечал очевидного, что ему давали слишком много заслуг..

Но вот спустя несколько лет, все же эта смешная сказка, как-то воспринимается совсем по-другому. И этот коротышка с ужасным голосом и его "благие" дела воспринимаются не так, как раньше. Что-то не очень хочется смеяться, а даже как-то обидно.. за него, за его эгоистку-матушку и за глупых чародеев, которые хотят как лучше, но получается только хуже.. Эту сказку можно приравнивать к многим каким аспектам нашей жизни, или прошлого, или просто обсудить какие-то отдельные темы.. Как по мне, то есть над чем задуматься, если конечно хочется, а если нет, то можно просто прочитать, поржать и забыть. Как ни как, а у каждого своя цель чтения этой "милой" сказки...

#книжный_марафон2020
#евротур_Германия (автор родом из Германии)

Катя (@rina_rot)11 августа 2020 16:28

Смею разочаровать, далеко не каждый читал даже в сокращении в детстве эту сказку (и сюжет не знают). Я читала в вузе и то потому, что на немец филологии училась.
Я ее недавно перечитывала, у Гофмана для меня пока это лучшее ))

@lanalana11 августа 2020 16:39

В школе не проходила, узнала только, потому что читаю на немецком и специально искала книги Гофмана, а на русском ни разу на глаза не попадалась.

Катя (@rina_rot)11 августа 2020 17:00

@lanalana, в России с детства у Гофмана наверное только о Щелкунчике знают. А какое количество гофмановской наркомании людям неизвестно...Многое теряют :D

написал рецензию12 октября 2017 4:04
Крошка Цахес, по прозванию ЦинноберЭрнст Гофман

Великий Гофман настолько громаден и дик, что, читая его, приходится записывать собственные мысли, которые разлетаются в разные стороны подобно сухому корму моей кошки, когда она ест. Как студент-первогодок, промечтал – проспал пару секунд чтения, все поменялось, мысли приобрели другое направление, а ближе к концу повествования тебя ждет логический коллапс, культурный и эмоциональный шок. Сидишь с отвисшей челюстью, все, о чем писал раньше, уже кажется мелким и малозначимым. В «Крошке Цахесе» всего-то каких-то сто с хвостиком страниц, но устрашающее изображение главного героя помню еще из детства, рядом с Щелкунчиком. Вся людская зависть, невежество, тщеславие воплотились в этом образе, мелком и уродливом. Лет в восемь, ха-ха, пытался читать это произведение. По-моему мне и сейчас оно еще не по зубам.

Итак, урод, которому достаются успешные плоды всех наших начинаний – кто это? Чисто сюжетно все это происходит с помощью волшебства, но сказка, мягко сказать, совсем не детская. Поэт читает свои стихи, а хвалу воздают Цахесу. Композитор срывает аплодисменты, а восторгаются опять же, Цахесом. И т.д. Нет нужды говорить о том, что кроме Гофмана никто такой извращенческий сюжет выдумать бы не смог.
Как говорил какой-то классик, «толкование произведения на 90 процентов состоит из той чепухи, что придумали критики». С этих позиций Гофман бесконечен, потому что толкований может быть сколько угодно. Вот некоторые из них.

Цахес – это слава. Хватив ее совсем немного, человек тут же меняется. По мере ее роста он становится все более уродлив. Гофман изобразил мгновенный переход, показал итоговые результаты начинающим.
Цахес – это зависть. Все те черные злопыхатели, что улыбаются, поздравляют, но таят черную злобу. Злословят по любому поводу, здесь же, ха-ха, и критики.
Цахес – это вообще человеческий ущерб. То, чего мы боимся, то, где нас легко застать врасплох, то, о чем нам приходится всегда болезненно думать.
Цахес – это божеское наказание за грехи наши гнусные.
Цахес – это любая структура, государство, начальство, - все те, кто пристраивает результаты человеческого труда, чужие идеи, чужие мысли. Коммерсанты, китайские смартфоны, скопированные рецензии на других сайтах без ссылок на оригинал.
Цахес – это зеркало любого, кажущегося прекрасным, начинания, которое выдает себя за свет и справедливость, лелея при этом грязные замыслы и меркантильные интересы.
Цахес – это ложь людей, говорящих, что человек прекрасен исключительно своим внутренним миром, хотя их и передергивает от брезгливости.
Цахес – это ложь вообще.
Цахес – это стадные инстинкты, общественное мнение, что прется куда-то за модой.

И т.д. Список этот может быть продолжен сколько угодно так же, как можно углубляться все дальше и дальше в необъятные миры Гофмана. Гофмана любили совершенно разные люди, среди них – Пушкин, Достоевский, Булгаков. Конкретным и прекрасным порождением Гофмана является его ученик – Вильгельм Гауф. Каждое новое произведение Гофмана извлекаешь на свет божий как неизвестный волшебный предмет из вместительного старого сундука, найденного на чердаке школы чародейства. Любовно поглаживая каждую книженцию, предвкушаешь гарантированное удовольствие, а сам текст читаешь торжественно, как священный свиток. Это песнь любви тебе, о, Гофман.

Концовка произведения говорит о том, что Гофман имел в виду все же безбожие. Нежелание людей стремиться к высоким идеалам самим, особенно, если есть видимая часть успеха. Внешний лоск дороже всего остального. А может просто все потому, что любое общественное достижение не подразумевает честного, чистого, прямого восхождения. Каждый пьедестал подпирается реальными кучками дерьма. И чем он выше, тем этого дерьма и больше.

@Caiaphas, рукомойник не пригодится, а рулон будет с удовольствием драть

Кирилл (@caiaphas)12 октября 2017 19:03

@Shishkodryomov, Вся квартира цвешана приборами для дранья :)

@Caiaphas, да, и беговая дорожка под потолок, где ждет приз - можно там улечься, шевелить хвостом и взирать на всякую мелочь сверху

написала рецензию19 марта 2017 20:55
Крошка Цахес, по прозванию ЦинноберЭрнст Гофман

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)
Далеко не детская и не наивная сказка, коей она может показаться из описания или из поверхностного прочтения. Очень жестоким и трагическим мне показалось это произведение.

Повествование начинается с того, что обычная крестьянка тремя с половиной годами ранее родила на свет еще того уродца, имя которому было дано Цахес. И вот тут уже начались мои собственные противоречия. Нелюбовь матери к такому существу, забирающему все силы женщины, употребляющему еды в несколько раз больше, чем ему положено в силу возраста и не приносящего никакой пользы - со скрипом сердца можно понять. Но не задумывалась ли эта женщина, что именно поэтому он растет таким уродцем?
Совершенно не зная продолжения истории, именно такие мысли у меня возникали. Ведь неслучайно это существо перестало противиться и пытаться укусить фрейлину, расчесывающую ему волосы. Возможно, именно в этот момент этот злостный малютка впервые почувствовал любовь и нежность. А самое главное, совершенно безвозмездно - не за какие-либо его заслуги и вопреки его ужасающей внешности.

Но тут Гофман берет совершенно другой оборот, выставляя малыша в пугающем обличье. Фрейлина, обладающая магией, наделила Цахеса способностью отбирать таланты и качества других людей и приписывать их себе. Вот тут-то Цахес и начинает творить недобрые делишки.

Не хочется кидать спойлеры, поэтому продолжение сюжета предоставляю на суд читателя. Но я все равно не могла смириться с тем, что Цахес нарочно делал все гадости и отбирал у людей самое дорогое. Разве он вообще знал о том, что делает? Если его неожиданно наделили способностью говорить, так может и всеми другими талантами, и он искренне не понимал, почему люди вокруг сетуют и сыплют оскорбления в его сторону?

И, безусловно, меня поразила та непередаваемая жестокость, которая может быть присуща человеку. Избивать и насмехаться над существом, которое просто не похоже на всех и которое даже не может дать сдачи. Не бесчеловечно ли это?

Несмотря на всю жестокость сказки, я бы все-таки дала ее прочесть своим детям. Возможно. некоторые вещи объяснив сама, но изначально выслушав их мнение по этому поводу. Ведь здесь нарисован наглядный пример того, как может быть обманчив и жесток мир и как пагубно верить только первому впечатлению.

написала рецензию18 февраля 2017 12:16
Крошка Цахес, по прозванию ЦинноберЭрнст Гофман

Перечитала сказку спустя шесть-семь лет. И знаете что? Всё-таки да, Гофман гениален. Если вы готовы постигнуть всю сущность его гениальности, то вперёд! :)
Однажды жила-была бедная и несчастная женщина ( та еще…дама), а у нее был сынок-уродец крошка Цахес, практически тыковка с носом. И в один прекрасный день его пожалела фея Розабельверде (я писала по памяти, вот какая у меня память!), приголубила, погладила, причесала и вуаля! – уродец превратился…Нет, он так и остался уродцем, только все вокруг мнили его достойным мужем, хвалили и были счастливы, что они с ним знакомы. Остальные вокруг просто меркли рядом с ним, потому что все их достоинства приписывали именно Цахесу, новоиспеченному министру Цинноберу.

Что мне понравилось в произведении? Да почти всё. Например, как автор описывает «насаждение просвещения» в прекрасной стране. Одному князю пришло в голову ввести просвещение: выгнать фей и волшебников и заставить мыслить людей рационально. Наука и чины превыше всего! Но вот не задача – остались и некоторые волшебники, которые прикинулись обычными или были полезны, да и люди-романтики тоже. Например, прекрасный студент Бальтазар, который всё ходил по лесам по долам да восхищался природой, каждым листиком и ручейком, сочинял стишочки, вздыхал от любви к прелестнице Кандиде, которая отнюдь не являлась эвфемерным тонко чувствующим существом.
Еще мне понравились противопоставления или скорее сосуществование двух миров – обычного, а внутри и вокруг него - чудесных островков с явлениями, не подчиняющимися нашим законам. Также противопоставления героев – красивый и умный студент Бальтазар и маленький стрёмненький Цахес по прозванию Циннобер; опять же романтичный и вздыхающий Бальтазар и рационально мыслящий друг-студент Фабиан (которому потом пришлось пересмотреть свои взгляды), готовая всем помочь жалостливая фея Розабельверде и волшебник, а в миру доктор Проспер Альпанус…хотя тут оба постарались и одарили своих подопечных чудесами, только результат был разным.
А как иронично Гофман пишет. Я не смеялась в голос, но внутри, в душЕ, ликовала и улыбалась.
#БК_2017 - 6. Книга, которой больше 100 лет (а именно 198).

Катя (@rina_rot)18 февраля 2017 21:19

@lerochka, я еще когда читала Батльтазар - в мыслях был Валтасар.
А я смотрела не каждую серию, но сознаюсь, несколько сезонов. До конца так и не дотянула. И вообще - был ли там конец?:)

@neveroff18 февраля 2017 22:50

@lerochka, @rina_rot, а для меня Бальтазар - волхв из библии, которые к младенцу Иисусу примчался кланяться. Так что проблем с студентом не было))) Но и демона помню тоже.

@lerochka18 февраля 2017 23:25

@neveroff, вот так, кто-то Библию вспоминает, а кто-то сериальчик про трех ведьм))

написал рецензию7 февраля 2017 1:28

"Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами" (с) Лев Озеров

Теперь мне понятно почему Гоголя иногда называли русским Гофманом. Но, не в обиду Николаю Васильевичу, Эрнст Теодорович круче...

В данном случае мы имеем дело с гротескной сатирической сказкой. Так что думаю Гофмана можно было бы называть немецким Свифтом.

Жил да был маленький уродец Крошка Цахес. Ел, спал, какал и всячески нервировал свою матушку-крестьянку. Забегая наперед скажу - еще та мымра-жадюга. Так что "яблоко от яблоньки" или "Фрейд всегда прав". Но вот однажды добренькая, но туповатая Фея, живущая инкогнито, решает его облагодетельствовать и меняет Цахесу имидж - делает такую волшебную прическу, что теперь все классное, произошедшее в присутствии этого сопляка-карлика приписывается ему, а все то отвратительное, что делает он - наоборот, его недоброжелателям. Такой себе «Модный приговор» от феи. Безмозглой. Фактически Мальвина с крылышками...

Идем дальше. Крошка Цахес моментально смекает, что и имя у него не комильфо, регистрирует новый крутой никнейм Циннобер (что, как говорит переводчик, означает "драконья кровь") и становится фильдеперсовым чуваком. Ну это как какой-нибудь Акакий Пулькин из деревни Малые Засранцы подписывается в Интернете "Джеймс Бонд".
Но у Цахеса всё срабатывает. Сила модной прически. Слава стилистам!

А теперь ему куда? Правильно, в столицу княжества и бегом вверх по карьерной лестнице до кресла министра иностранных дел. Ведь реально почти все ведутся на то, что этот пауконогий горбатый чудик, который и шагу не может сделать, чтобы не хлопнутся на пол - одаренный наездник, и юрист, и физик, и поэт, и художник, и музыкант. Ну, прям Хлебникова и "Чашка кофею".

Но чем выше заберешься, тем больнее падать. И можно захлебнуться в собственном... Сами узнаете в чем, если прочтете. А меня очень интересует вот какой вопрос: а как гер Гофман относился к Наполеону? Сказку он издал в 1819 году, от второго отречения Бонапарта прошло, собственно, не так уж и много. А версий, что торт-император приписывал себе заслуги других, довольно много. Так может, данная история имеет не просто философский смысл, а конкретного такого прототипа?

И напоследок размышление в сторону тех, кто уже читал. А как вы считаете, добрый волшебник Проспер Альпанус, подаривший студенту Бальтазару кучу всего на шару, так что можно и пальцем не тереть о палец, не говоря уже о других частях тела, он вообще как? Чем его поступок отличается от глупости под названием "Фея Розабельверде и Волшебный Гребень"?

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

Катя (@rina_rot)16 февраля 2017 21:34

Прочла. Могу теперь ответить на вопрос. Да, Проспер от Феи недалеко ушёл...может он решил ей показать, КАК на самом деле надо уметь одаривать? Своего рода баттл)))но фея всё же вдвойне дурее. Она же бабе Бальтазара чудо-ожерелье-антистресс подарила! Мало того студиозус будет жить не тужить, не горбатясь на пропитание, так ещё и пилить его никто не будет, только веселить и ублажать!))
Рецензию пока лень писать, устала...)

@neveroff16 февраля 2017 23:28

@rina_rot, вот и я про это самое. Одному слава при бездарности, другим весь налаженный быт без малейшего труда и притирания с новоиспеченной супругой. Супружеский долг они там хоть сами будут исполнять или тоже кокй-то волшебный железный дровосек запсен?))

Может Гофман задумывал дилогию? И следующей должна была быть "Крошка Бузя по имени Бальтазар"?..

Катя (@rina_rot)17 февраля 2017 6:57

@neveroff, хаха, я про дилогия тоже хотела предположение сделать))