Рецензии на книгу Мой дедушка был вишней

написала рецензию16 декабря 2022 4:21

#колледж_повар_1

Детская книга с совсем не детским сюжетом. Сразу отмечу, что поняла, что детские книги не мое. Я прекрасно понимаю, что они написаны относительно для взрослых, но детским языком. Не могу такое читать. Также было с первыми частями Гарри Поттера, еле осилила. Честно, из-за этого читала книгу с большим трудом, возможно, даже, не очень вдумчиво и внимательно.

Эта книга похожа на дневник маленького мальчика, который тяп-ляп пытается построить историю о своей жизни среди родни. Очень много глубоких мыслей (для понимания взрослого), много смерти, безумия. И все это в подробностях (похороны, убийства гусей, как минимум). Искренне не понимаю, что из этой книги может вынести ребенок. Не думаю, что дала бы ее прочитать своему гипотетическому ребенку.

Не знаю, мне не понравилось, поэтому много сказать не могу.

написала рецензию15 декабря 2022 10:35
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Книга добрая и немного грустная. Она окунула меня в детство, заставила вспомнить о своих бабушках и дедушках, о том, как я проводила лето в деревне среди бабушкиных коз и боялась старую, но очень умною козу Цыганку. А зимой, когда мои родители работали допоздна, надо мною брали опеку городские бабушка и дедушка: они водили меня в детский садик или брали на свою работу в театр, где для меня открывался волшебный мир сцены.
Порой они уходят из нашей жизни слишком рано, но остаются в наших воспоминаниях.
«Мой дедушка был вишней» - это удивительно теплая история простой семьи, где подчас происходят события, которые случаются в жизни у каждого из нас. Рассказ ведется от первого лица – мальчика Тонино, который рассказывает о своей семье, о отношениях взрослых друг с другом и с ним. Скажу честно – это не идеальная семья: мама много нервничает и ругает родителей мужа, папа пропадает на работе и совсем не принимает участия в воспитании своего сына, а городские бабушка и дедушка больше заняты своей собакой, чем внуком. Но есть дедушка из деревни, к которому Тонино испытывает особенные чувства. Добрый, немного чудной и бесшабашный, но он научил своего внука доброте.
В своем детстве я читала другие детские книги, они были более сентиментальными и редко когда рассказывали о смерти, но времена меняются, видно, меняются и рассказы для детей. Но как в хорошей сказке все закончится замечательно.
#колледж_повар_1
#жанромания – (июнь, детская литература)

написала рецензию7 декабря 2022 16:30

#колледж_повар_1

Пора мне бросать это гиблое дело. Я имею в виду перестать читать детские книги. Нет от них больше восторга. Читаю как взрослая, анализирую, вижу то, чего видеть не надо бы. А уж если книга зарубежного автора — всё, тушите свет! Точно не понравится. Я ведь детские книги из сентиментальности беру. Должны в них быть какие-то зацепки, крючочки. Которые увидел и себя вспомнил. Конкретно здесь были такие зацепочки: бабушка, дедушка, огород, куры. Почти как в моём детстве. Вот и всё в принципе. А всё остальное... от всего остального я периодически нервно вздрагивала.

Итак, живёт в Италии обычная семья: мама, папа и их маленький сын Тонино. В том же доме живут «городские» бабушка с дедушкой, которые внуком не очень-то и интересуются, а занимаются в основном своей собачкой. «Деревенские» же бабушка и дедушка совсем другие. Дедушку и вовсе считают сумасшедшим. Когда у него родилась дочь, мама Тонино, он посадил вишню. Назвал её Феличе, счастливая, и очень ей дорожил. Первый раз я вздрогнула как раз из-за этой вишни: любимое дерево дедушки, к которому он относится как к живому существу, любит и заботится и вдруг... вырезал на стволе её имя.

Ладно, мелочи, скажет кто-то. Но как быть с отношениями в семье, где все друг на друга орут. Маме Тонино попить бы успокоительных. Она ругается с мужем, костерит на чём свет стоит своих свёкров, пинает их собачку, ругается с полицейским. Сыну отвешивает пощёчины и подзатыльники. Я как представлю себе взрослую женщину, которая пяти-шестилетнему ребёнку даёт пощёчину, и мне плохо становится. Я в принципе против применения силы по отношению к детям, но если бы она его по попе шлёпала, моя реакция была бы поспокойней, но пощёчина. У меня нет слов.

Странное отношение к «городским», постоянные попрёки собачкой, которую нельзя любить как человека. А то, что «деревенские» с гусыней как с членом семьи обращаются — это нормально. Тонино — замечательный ребёнок. «Ура! Папа сломал ногу! Можно у дедушки остаться!» Полицейский оштрафовал маму: «Хорошо бы он себе ноги переломал!» Ни капли эмпатии у ребёнка.

И о хорошем. Дедушка (тот, который и был вишней) вызвал у меня двойственные чувства. Но кое в чём ему не откажешь: он очень любил своего внука и не боялся быть самим собой. Это ведь так важно не зависеть от мнения окружающих. И мысль, высказанная в книге очень хороша: «Человек жив, пока его любят».

написала рецензию7 декабря 2022 8:42
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Ирина: Здравствуйте, Тонино! Мы знакомы с историей Вашей семьи, которую нам рассказала Анджела Нанетти. На сегодняшний день уже прошло более 20 лет, расскажите, как обстоят дела в Вашей семье на сегодняшний день?

Тонино: Здравствуйте, Ирина! На сегодняшний день ситуация в моей семье ситуация, к огромному моему счастью, осталось такой же, как и 20 лет назад. Разве за исключением того, что у меня появилась своя собственная семья, но это уже совсем другая история.
Мои мама и папа по-прежнему живут вместе, моя сестренка уже совсем взрослая и теперь она студентка университета. Мои бабушка и дедушка: Луиджи и Антониэтта по-прежнему живут в нашем доме. Конечно, они уже в достаточно почтенном возрасте, но держатся они крепко и не уступают своим традициям. Их верный песик Флоппи, который участвовал в той самой истории 20 лет назад, давно покинула нас, оставив в жизни моих бабушки и дедушки тяжелый грустный след. Но сейчас у них две новые собачки, поэтому грустить им некогда.

И.: Расскажите, как обстоят дела с вишней?

.Т: Феличе?! О, с ней все в порядке! Разрослась, конечно, в возрасте наша третья бабушка [смеется]. Как и обещал мэр города, проект дороги перепроектировали, так что наш участок не настолько сильно и пострадал. Теперь кстати, это любимое место отдыха нашей большой семьи. Помимо Феличе на нашем участки появились несколько ее внуков.

И.: Расскажите, каковы Ваши воспоминания о других бабушке и дедушке: Оттавиано и Теодолинде?

Т.: Теперь, по прошествии лет, у меня сохранились только теплые чувства. Я бескрайне благодарен им за их любовь к жизни, за их шутки и игры со мной, за ту их мудрость, которые они передавали мне в каждую минуту нашего общения. Однако помимо теплых чувств, я по-прежнему испытываю невероятную горесть утраты, которая сложилась в моей душе, ведь любимых нами людей невозможно заменить никем! И несмотря на то, что я люблю родителей, сестренку, других бабушку и дедушку, свою супругу, в моем сердце навсегда останется место к моим бабушке-гусыне и дедушке-вишне. Это сложно объяснить, но это так.

И.: Понимаю Вас, и полностью согласна с Вашим мнением. Скажите, как остальные члены Вашей семьи относятся к памяти Оттавиано и Теодолинды?

Т.: Мама более трепетно, поскольку это ее родители. Папа более сдержан, но он всегда был таким. Хотя он всегда поддерживал остроумные выражения дедушки-вишни и был с ним согласен, впрочем, он по-прежнему солидарен с ним. Городские бабушка и дедушка – нейтрально вежливы, ну это их стиль жизни.

И.: Скажите, общение с бабушками и дедушками как-то повлияли на Вашу жизнь?

Т.: Конечно! Во-первых, у меня нет собаки и никогда ее не будет [смеется]! А во-вторых, я стал шеф-поваром, и в мой личный хит блюд входят – гоголь-моголь и блинчики с вишней! Каждый раз, когда я их готовлю, я вспоминаю дедушку и бабушку и вся моя любовь дает блюдам самые лучшие вкусовые качества. Это просто волшебство какое-то! Приглашаю Вас в свой ресторан!

И.: Спасибо за приглашение, непременно им воспользуюсь! В завершение нашей беседы скажите, какую мудрость от Вашей семьи Вы бы хотели передать нашим читателям?

Т.: Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит.

написала рецензию9 августа 2022 10:36
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Книга Анджелы Нанетти со смешным названием «Мой дедушка был вишней» оказалась совсем не смешной, а, наоборот, грустной и даже, в некотором роде, трагической.

Автор ведет рассказ от первого лица – мальчика Тонино. Книга – небольшая семейная сага, рассказанная ребенком. Вроде бы все привычно – живет семья - папа, мама, сын, родители папы и родители мамы. Какие могут быть проблемы и раздоры – дружная семья и приятная семейная идиллия. Но на самом деле все оказывается не так, а причиной является, ну прямо как у Карла Маркса в «Капитале» - классовые противоречия, и более того, классовая борьба. Дело в том, что родители мамы Тонино – Оттавиано и Теодолинда - живут в сельской местности, в собственном доме, содержат большой сад, разную живность, а главное – умнейшую гусыню, которая имеет даже собственное имя – Альфонсина. Родители отца Тонина Луиджи и Антониэтта чисто городские жители, для них природа выражается в продуктах, купленных на рынке, и любимой собачонке, которой они уделяют все своё свободное время. А между ними – родителями и такими разными «комплектами» бабушек и дедушек – мальчик, ребенок, только познающий мир, все его нюансы и сложности. И эта большая, «дружная» семья не может объединиться, не может прекратить выяснять отношения ради ребенка и не «раздирать» его в разные стороны.

Лучшее – в простоте, сложное требует понимания. И поэтому Тонино очень хорошо проводить время в деревне, там все просто, веселый дедушка, который всегда отвечает на разные вопросы внука, там гусыня, на которой можно покататься, там вишня, которая имеет свое имя, а главное, там общаются с Тонинно как со взрослым человеком, общаются как с равным, не отмахиваются от него, как от назойливой мухи, не смеются над его высказываниями и вопросами. Ведь давно известно, чтобы наладить контакт с ребенком не надо пытаться дотянуть его до своего уровня, пятилетний мальчик никогда не сможет рассуждать как его тридцатипятилетний отец, а вот отец, может попытаться опуститься (в хорошем понимании этого слова) до сознания своего сына и понять его детские проблемы, которые так страшат ребенка и кажутся такими глупыми его отцу. Как тут не вспомнить классику : «Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит». (Антуан де Сент – Экзюпери «Маленький принц»). И вышло так, что бабушка и дедушка, которые жили рядом с мальчиком, так и не смогли найти с ним общего языка, так как их общение носило формальный характер с общими фразами, они даже не утруждали себя ответами ребенка на свои формальные вопросы. А «деревенские» бабушка с дедушкой, даже проводя с внуком намного меньше времени, стали для Тонино настоящими друзьями.

Нельзя без слез читать про трагические моменты в жизни Тонино. Он впервые теряет близкого ему человека – бабушку, он не понимает значения слова «умерла» - родные начинают плести ему какие – то версии про то, что бабушка уехала далеко, улетела. Неужели трудно хотя бы попытаться сказать так ребенку о его потере, чтобы он не испугался и успокоился, и только дедушка Оттавиано, мудрый и любящий внука по настоящему, нашел нужные слова. На протяжении второй половины книги, мне было постоянно жаль ребенка, создавалось впечатление, что взрослых волнуют только их проблемы, а то, что творится в душе ребенка не интересно никому. Но мальчик с завидным постоянством пытался донести до сознания взрослых прописные истины – о том, что самое ценное – это близкие люди, это забота о них и помощь им, а главное – память о них, о том, что человек может сойти с ума просто от горя, что потерял самого родного и близкого ему человека, и что он все равно нуждается в любви и заботе.

Я не сентиментальный человек, но должна признаться, что пару раз пришлось шмыгнуть носом и сбегать за платком, как тонко и деликатно автор показал нам через слова, а главное, поступки ребенка главные ценности в жизни любого человека и любой семьи – любовь и взаимопонимание, забота и бескорыстие, преданность и верность, уважение и понимания каждого человека. Эту книгу надо прежде всего читать взрослым родителям, а потом уж детям. А закончить хочется пословицей: «Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!»
#БК_2022 (3. Книга с забавным или смешным названием.)

написала рецензию7 августа 2022 1:08

#БК_2022

Хорошая лёгкая книга. Быстро читается, даёт яркий визуальный ряд. Не вызывает очень сильных эмоций, но подошла мне с моей повышенной тревожностью.
То, о чем книга рассказывает, на самом деле очень сложно и тяжело, если представить себя на месте взрослых героев. Местами повествование очень грустно и даже трагично, однако наивный стиль письма сглаживает и нервозность персонажей, и градус событий.
Кроме того, это произведение вдохновляет. После прочтения захотелось его проиллюстрировать ну или просто рисовать что-то такое воздушное, про вишню, с облаками и перьями, детское.
Из забавного: во время прочтения поймала себя на мысли, что собаки никогда не меняются, испокон веков.
Рекомендую тем, кто просто от всего устал и тем, кто не хочет как тяжёлых переживаний в стиле Достоевского, так и ультрапростой литературы.

написала рецензию6 июля 2022 19:45
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Как много я наслышана про эту замечательную книгу. Сколько восторженных отзывов я читала. Наконец-то я могу обоснованно с этим согласиться- история чудесная!

Книга написана от лица мальчика Тонино, который рассказывает о своей семье: о загруженной работой и слегка нервной маме, о вечно занятом папе, о помешанных на своей собачке городских бабушке и дедушке со стороны папы и таких душевных и деревенских бабушке и дедушке, родителей мамы.

Я уверена, что эту книгу можно читать в любом возрасте. Детям будет очень интересна сама история и милые картинки. Для взрослых повествование может оказаться слегка примитивным, поэтому советую смотреть глубже в произведение, в саму суть. Младшие читатели будут видеть как бы одну сторону истории - детскую. А читатели постарше - детскую и взрослую. Сказала сложно, сейчас попробую объяснить) Когда смотришь на вечно злую маму, будучи ребенком, это кажется забавным, а мама выглядит какой-то злой и скучной. Но когда смотришь на эту ситуацию, будучи взрослым, понимаешь - мама не злая, а просто уставшая. Ее никто не поддерживает, у нее куча нерешенных бытовых проблем, которые только накапливаются. Поэтому все детское веселья над этими эпизодами - это сложные взрослые «несмешные» трудности. И из таких моментов и состоит произведение.

А так книга многому может научить детей, потому что о взрослых вещах здесь рассказано по-детски. Она теплая и душевная. Вспоминается детство, беззаботное и веселое время. Я почему-то все книгу проплакала. Но это были слезы сквозь улыбку. Вот так книга может расчувстовать!

Очень важная тема поднимается в произведении: нужно любить свою семью и всегда ее защищать. Никогда не нужно стыдиться быть не таким как все. И еще замечательная мысль, подмеченная уже многими читателями: ' ты не умираешь, пока тебя кто-то любит'.

#БК_2022 (Книга с забавным или смешным названием)

написала рецензию16 июня 2022 14:19
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

«Мой дедушка был вишней» – случайно попавшая ко мне книга, которая добавила новые нотки в мое отношение к современной итальянской литературе.

Книжка небольшая порядком 130 страниц с милейшими иллюстрациями, которые явно рассчитаны на детскую аудиторию, но по своему содержанию не оставляют равнодушным и взрослого читателя.

Сюжет нам повествую о мальчике Тонино и его семье, где главным второстепенным героем становится его дедушка по материнской линии Оттавиано. Если так подумать, то это обычная семья, которая живет в городе и иногда приезжает в гости за город, в нашем понимании на дачу к бабушке и дедушке.

Многие из нас также в детстве гостили и жил в деревне, где плавали в речке, ели вкуснейшие бабушкины пирожки и ходили чумазые – в этом и было наше счастье! И данная книга взрослого возвращает в ту пору беззаботности, поэтому я уверена, что эта маленькая история вызовет у многих ностальгию, как и у меня.

Но в жизни как вы знаете не может быть все гладко, а детские книжки должны показать юному читателю, что жизнь быстротечна и нужно ценить каждый ее момент проведенный со своими близкими, поэтому и в семье Тонино наступает такой момент. И именно тогда дедушка Оттавиано становится другом нашего маленького героя. Он чаще проводит свое время на «даче», где главными экспонатами становятся гусыня Альфонсина и вишня Феличе. Также упомяну, что итальянское правительство видимо такое же неадекватное как у нас. Больше рассказывать не буду, т. к. там пойдет раскрытие сюжета.

В целом книга мне понравилась и считаю, что книга хороша как для ребенка, так и для взрослого.

#жанромания (жанр июня - ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА)

написала рецензию27 апреля 2020 15:40
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Эта история действительно светлая и добрая, но для меня она в большей степени оказалась грустной и полной переживаний из моего детства и юности. Ведь было всё как и в книге, одни бабушка с дедушкой городские, другие живут в деревне и как кардинально они отличаются друг от друга. Эти поездки в деревню, курятник, гуси и вишня... Больше всего переживаний и ассоциаций вызвали моменты болезни бабушки и её последующей смерти, очень тяжёлые воспоминания. Хоть я и была на порядок старше Тонино, но так же переживала вновь нахлынувшие печальные чувства.

Но не будем о грустном. Пока живы наши светлые воспоминания о человеке, жив и сам человек. И об этом нам говорится в книге. Мне очень понравилась идея того, что память после ухода близких можно запечатать в каком-нибудь предмете или растении. А потом ухаживать за ним, разговаривать. Смахивает конечно на сумасшествие, что, собственно и говорили про дедушку Оттавиано. Но по мне, это просто способ переживания трудных времён. Бабушка Линда очень любила гусыню Альфонсину, поэтому теперь эта гусыня олицетворяет крепкую связь с бабушкой через любовь. Вишню Феличи очень любил дедушка и теперь это дерево неразрывно связано с тёплыми воспоминаниями о дедушке. Вообще, когда мы даём имена деревьям или животным, возникает очень сильная связь. Будто вдыхаем разум и жизнь в эти предметы. Когда идёт ещё и ассоциация с человеком, то эта вещь становится чуть ли не сакральной. Именно поэтому в один ряд с персонажами книги можно поставить и вишню и гусыню, как неотъемлемые части истории.

Хоть этак книга из жанра "детская проза", в ней показана реальная жизнь семьи, со всеми их радостями и горем, со скандалами и примирениями, детскими и взрослыми переживаниями. В особенности очень хорошо показаны взаимоотношения меду родителями и ребёнком. Как ситуация воспринимается со взрослой стороны и как её интерпретируют дети в силу своего возраста. Для многих может послужить поводом для размышлений. Стоит ли ругать и срываться лишний раз на ребёнке, которому ничего не рассказали и не объяснили.

написала рецензию4 апреля 2020 21:24
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

«Раз уж деревья умеют дышать, почему бы им и не смеяться?»

Светлая и добрая история о мальчике Тонино, у которого было двое дедушек, двое бабушек, папа, мама и семейное дерево — большая вишня Феличе. Ну была ещё не особо любимая собачка (что вы, что вы, мама очень любила…), но и горячо и трепетно волнующая душу Тонино гусыня Альфонсина. Она была такая огромная, что Тонино на ней запросто мог кататься. Тёплая, уютная, одним словом — чудо, а не гусыня!

Но через какое-то время бабушка Теодолинда умирает, у дедушки появляются заноза — прямо в сердце. Она ноет, ноет, бередит душевные силы и постепенно сводит на нет дедушкину радость и непосредственность. Ведь помимо потери жены над ним начинает нависать потеря родного участка, земли его родителей, родителей их родителей и так далее. Смерть грозит даже прекрасной вишне, которая давно стала членом семьи.

Кто-то становится гусыней, чтобы опекать и любить своих близких; кто-то предпочитает вишню, дабы сплачивать семейные узы и поддерживать столь сильную близкую связь; кто-то задумывается о возможности быть птицей ради поддержки и ради того, чтобы никогда на свете не расставаться с любимыми.

Несмотря на то, что история сама по себе очень светлая и грустная, в ней скрывается грусть и тоска, здесь люди стараются бороться с потерями, начинают принимать новый этап их жизни, учатся жить как-то дальше без близких, борются за семейное счастье. Через ребёнка мы смотрим на всеми наш привычный мир под другим углом: в обычных фразах встречается нечто большее, а в молчании скрывается грядущая буря, где уже и не знаешь, как же всё закончится в итоге: плохо или хорошо.

Хотя стоит признать, что не бывает чисто хорошего или плохого, чёрного или белого — всему присущи серые или сероватые сгустки. Мы учимся слушать других, причём учимся иногда слушать и понимать без слов, ведь иногда слова напрочь не нужны или, наоборот, их слишком много, вся суть остаётся погребённой под толщей ничего не значащих фраз, а ты вот возьми да попробуй докопаться до истины. Чего это тебе будет стоить?

Мы учимся слушать ветер, который колышет лепестки вишни, учимся слушать, что говорит гусыня, деревья, дедушка, когда он молча сидит в своём кресле-качалке и ничего тебе не говорит. Как истинный ребёнок, мы переиначиваем слова взрослых и накладываем их на своё миропонимание — умереть значит совершить длинное путешествие на самолёте, на самолёте, где нет места ни для гусей, ни для детей, ни для любимых мужей.

Мы находим верные слова утешения, с именно той самой детской интонацией, мы находим и успокаиваем взрослых по-своему. Ведь иногда им как раз чего-то эдакого и не хватает в их жизни, где всё сведено к работе-семье-работе.

Мы читаем эту историю, чтобы найти в себе кого-то давно потерянного под слоем пыли прошедших лет, чтобы найдя, обрести себя, став цельным. Эта история состоит из отрывков, маленьких воспоминаний, согревающих изнутри своей комичностью, трагичностью, трагикомичностью — да всем подряд. И улыбнёшься местами, а где-то и посмеяться успеешь. Грусть так же находит в некоторых моментах, но нелепые ситуации, чудаковатый дедушка из деревни, его любовь — всё это согревает тебя. И ты наконец-то желаешь проснуться. Воспоминания бередят прошлое, из которого сейчас строится твоё настоящее. Ты пересматриваешь самого себя и находишь то, что искал столько лет.

Раз это всего лишь сон, то не пора ли тебе проснуться?

«Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит».

#Шармбатон_О (Книги, у которых на обложке, в названии или существенную роль в сюжете книги играет какое-либо растение).