Рецензии на книгу Мой дедушка был вишней - страница 3

написала рецензию30 сентября 2019 18:50

#Кр2_1курс

Очень тёплая хорошая книга. Но я не самый большой любитель детской литературы, поэтому проникаюсь я редко.
В данном случае не знаю, прониклась или не прониклась. Так торопилась прочитать, что не успела поэмоционировать, так сказать. Хотя, конечно, не обошлось без собственных воспоминаний о бабушке и летних каникулах в деревне.

Внук любил своих деревенских бабушку и дедушку. Он с такой теплотой рассказывает о них, о их птицах и деревьях, и даже о их чудачествах. Символом его детства была обычная вишня, которую дедушка посадил в далёкой молодости. Наверно, каждый из нас может вспомнить то самое дерево, посаженное когда-то много лет назад, незаметно из маленького саженца превратившееся в дерево с толстым стволом. Дерево, которое однозначно хранит много секретов, ставшее свидетелем многих событий.

Идея книги очень интересная, посыл очень добрый. Любителям детских книг, однозначно, эта книга полюбится. Мне книга понравилась, но сказать совсем больше нечего. Поэтому просто в финале напишу – берите и читайте!

написала рецензию30 сентября 2019 18:18

#П3_1курс

Мне понравилась идея книги и большая часть персонажей, особенно дедушка и бабушка из деревни (слишком сложные имена, я не запомнила, буду продолжать всех называть так), но мальчик.. Это же ужас какой-то.. капризный говнюк эгоистичный. Папа сломал ногу? Как круто, останусь у деда, и в принципе, если болезни или страдания кого-то из близких приносили ему какие-то плюсы, он был счастлив..Это странно. Ему лет 5-6 вроде бы, почему он себя как умственно отсталый вел мне было абсолютно непонятно. Мои родственники плодятся как кролики, серьёзно, у меня целая куча племянников и племянниц и есть младший брат, и среди них я не знаю никого такого же тупого как этот мальчик. По-моему единственные, кто с ним не как с дебилом себя вел - это бабушка и дедушка из города.
Мать тоже какая-то психичка, она вроде бы и хорошая, ну все иногда ругаются, расстраиваются и вымещают друг на друге недовольства, с кем не бывает, но пощёчина из-за разбитой корзинки яиц? Серьёзно? Он же не соседскую собаку убил, это сраные яйца, ну разбил и разбил. У матери как будто была биполярочка, пока она тихой сельской жизнью не зажила.

Но, если забыть про это и списать все на то, что "они просто не могли быть по-настоящему счастливыми в городе", в остальном книга мне понравилась. И тепло бабушки из деревни, и странности дедушки, и его забавные истории, и как дерево посадили в честь рождения дочери, как символ того, что оно будет расти и крепнуть с ребёнком.. Это все было невероятно трогательно и душевно. Даже городские бабушка с дедушкой имели свое очарование. И мама на тропе войны тоже понравилась и то, как они дерево защищали, а гусыня вообще отдельный вид прелести.
Думаю книга была бы лучше, если бы не была от лица ребенка. Мне кажется, будь она воспоминанием о детстве, может быть в виде рассказала своим внукам, она была бы гораздо душевнее, ну и мальчик этот не раздражал бы так.

написала рецензию26 сентября 2019 13:50
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Для меня эта книга о том, что хотели как лучше, а получилось.. как получилось.
Есть книги о которых сложно что-то сказать. Вот как сейчас. С одной стороны, эта тёплая история о детстве, о любви к бабушкам и дедушкам, а с другой абсолютно противная для меня история об эгоизме, который может дорого стоить.
Если говорить по порядку, то главный герой, мальчик Тонино имеет большую семью, но самый любимый из всей семьи  - дедушка Оттавиано. Он всю жизнь прожил в деревне, вместе с женой разводил кур и гусей, выращивал фрукты и овощи, но главное - в саду стоит вишня, которая была посажена в день рождения матери Тонино. Теперь дерево уже выросло большим и красивым, и конечно же лазить по нему для ребёнка сплошное удовольствие. Но жизнь не всегда хороша и сказочна и Тонино придётся узнать это на своём опыте.
На протяжении всей книги меня ужасно раздражало отношение всей семьи к Оттавиано. Вместо того, чтобы уважать его самостоятельную жизнь, с которой он не так уж плохо справляется, дочь постоянно пытается сделать то,  что удобно ей. Особенно то, что произошло ближе к концу, когда его мнение просто не спросили. Мне кажется, что если бы не это событие, все могло бы сложиться иначе. Во время чтения я много раз вспоминала свою прабабушку, которая несмотря на возраст, жила сама в частном доме держала свой огород, животных, по дому все делала сама. И если бы не одно неудачное падение, может она и до ста лет жила бы. Она всегда говорила, что пока она встаёт каждое утро и делает хоть что-то, она жива. Именно так и оказалось. И именно эта фраза как нельзя подходит под историю дедушки Оттавиано.
А ещё, мне не понравилась концовка, я не смогла в неё поверить. Особенно в часть про отца. Вот просто нет, это нереально для меня.
Но в целом, это очень неплохая детская книга, да и взрослым подойдёт.  Детям,  потому что объясняет некоторые очень важные темы, которые родители почему-то объяснять не готовы. А взрослым напомнит, что не стоит забывать, что старшее поколение несмотря на возраст имеет свое мнение, и не всегда стоит навязывать им собственное мнение, даже если очень хочется.

написала рецензию24 сентября 2019 19:49
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Так мало страниц, а такое сильное произведение.. Пока читала, эмоции просто зашкаливали и слезы наворачивались на глаза, когда вспоминала свое детство с бабушкой и дедушкой)

История от мальчика, о его семье и о его детстве, как оно происходило. И вот вроде ничего сверхъестественного, но столько впечатлений и мыслей, что сложно передать все, что чувствовала) В этой книге рассказывается о семейной жизни, о том, как в семье могут быть друг за друга и когда хоть один из пары умирает, тогда второму становится трудно жить. И еще вишня.. которую посадили в честь родившегося ребенка и которая росла всю жизнь и была счастьем не для одного поколенья.

Когда-то я смотрела на свою семью и на бабушку с дедушкой и часто задавалась вопросом, почему у них так все хорошо, а у нас-нет. И вот читая это произведение я опять задалась этим вопросом, почему два старших человека могут быть один за одного и всегда поддерживать, а те, кто младше, не могут? Что не так, одни могут всю жизнь прожить с истеричкой и смотреть влюбленными глазами и приговаривать, что перебесится, а другие.. уже сказала, что-то не так, то все конец.
Странно это все и сложновато.

Но все-таки эта книга напоминает нам о самом важном - о тех людях, которые рядом, не зависимо какими сумашедшими они могут быть) Мне кажется, что всем нужно прочитать эту книгу, она не большая и много времени не займет, но ощущения оставит на долго..

написала рецензию23 сентября 2019 14:56
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Давно видела резенции на эту книгу и практически все отзывы были положительные, даже восторженные, я бы сказала. Мне почему-то не очень везет с детской литературой, и я опасалась браться за чтение, чтоб не испортить себе ожидание. Но зря: книга на самом деле заслуживает если не максимальной оценки, то точно близкой к таковой.

Самый большой плюс это реалистичность. Несмотря на то, что это детская книга здесь нет притворства а-ля все хорошо, все счастливы и вообще в мире одни положительные эмоции. Перед нами такая жизнь, какой она должна быть: есть и ссоры между родителями, есть абсолютно разные бабушки и дедушки, есть первые впечатления от школы и даже трагические события, оставляющие грусть в душе. Эта та книга, которую читаешь и именно веришь написанному, переживания за мальчишку и его семью.

Несмотря на небольшой объем, книга очень душевная, трогательная, добрая; её приятно читать и совершенно не хочется отрываться от чтения. У меня было стойкое ощущение, что герои знакомы мне давно, а мое воображение сразу рисовало вишнёвое дерево с белыми цветами во время весеннего цветения. Эту книгу явно можно читать детям либо перечитывать во взрослом возрасте. Истрия Тонино учить доброте и любви не только к самому важному – семье – но и любви к животным и природе.

Почему-то сложно выразить впечатление; текст получается будто скомканный и не выражающий даже половину тех эмоций, которые просыпались в моей душе по мере чтения. Поэтому просто скажу: читайте! Это того стоит.

#П3_1курс (доп)

написала рецензию21 сентября 2019 12:57

#Кр2_1курс

"Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит"

Кажется, это самая тёплая книга, прочитанная мной. Такая душевная, жизненная, трогательная и даже ностальгическая.

Я сразу вспомнила своё детство рядом с бабушкой и дедушкой. Когда с бабулей вместе лепили миллион пельменей, а дедушка в это время был на охоте, откуда возвращался бородатый, холодный и с гостинцами от лесных жителей. В то время я мечтала о том, что дедушка вернётся из леса, пощекочет мою щёку своими усами и угостит лесной шоколадкой. А вечером бабуля почитает сказку про принцесс, а деда сделает мне "рельсы-рельсы, шпалы-шпалы". Хорошие были времена!

Прошло уже много лет, а я всё ещё прошу бабулю полепить со мной пельмешки, а деду настрогать вкусняшек, чтобы вместе объедаться:)

Что-то я заболталась..

Книга написана от лица маленького мальчика Тонино. Он рассказывает нам о своих родителях, о бабушках и дедушках, о чертовски умной гусыне Альфонсине и конечно же о вишневом дереве - Феличе, которое всегда было членом семьи. Дедушка Оттавиано посадил Феличе, когда у него родилась дочь - мама Тонино. С тех пор Феличе выросла, воспитала маму Тонино и принялась за воспитание самого маленького члена семьи.

Несмотря на свой крошечный объем, эта история учит многим вещам.

Она учит любить своих близких. И не важно люди они... гуси... или даже деревья. Она учит принимать своих родных такими, какие они есть, даже если порой кажется, что они немножко сумасшедшие. Учит видеть прекрасное в мелочах и в совершенно обычных моментах.

Эта книга о жизни и смерти. Она о волшебстве внутри нас.

Советую книгу взрослым, детям, гусыням и деревьям. Всем. Она для всех и каждого. Может быть вас накроет ностальгия, а может быть вы задумаетесь о каких-то вещах и измените свои взгляды на жизнь. Помните, что всегда можно стать лучше, чем вы есть в данный момент времени. Всё в ваших руках и в вашей голове.

написала рецензию16 сентября 2019 16:54

#Кр2_1курс

Говорят, что у каждого из нас есть свой ангел-хранитель, который с самого рождения защищает и оберегает своего подопечного. Многим покажется это сказкой, кто-то искренне верит в подобное, частенько рассказывая истории о том, как их этот самый ангел спасал. Но мне кажется, что у человека не один ангел, а целых четыре. И это наши бабушки и дедушки, с которыми не сравняться никакие высшие силы.
За последнее время мне довелось прочитать довольно много книг-воспоминаний маленьких детей о своих прародителях. С чувством ностальгии всегда думаю о книге «Лето, бабушка и я», невероятным оптимизмом запомнились «35 кило надежды», некоторое недоумение по-прежнему вызывает повесть «Похороните меня за плинтусом» . И вот теперь мне предстояло встретиться с новой историей об одном итальянском мальчике и его бабушках и дедушках.
Есть в этой истории нечто особенное, что выделяет её на фоне прочих книг жанра. Возможно, так проявляется удивительный итальянский колорит, а, может быть, всё дело в тонком юморе, который автор использует в своей книге. В любом случае, читать очень интересно и очень увлекательно. И без того немногочисленные страницы книги пролетают очень легко и очень быстро.
Что же такого особенного было в книге? Наверное, ничего. Ведь это просто история о том, как один человек (дедушка главного героя) любил свою семью и свою землю, как он воспитал свою дочь, а потом пытался сделать своего внука счастливее. И этот дедушка прекрасно осознавал, что без любви к малому не бывает и большой любви. Он посадил и вырастил вишню, которая с самого начала была практически талисманом его дочери, а потом как бы перешла по наследству к её сыну. И чем больше и краше становится дерево, тем больше расцветает дедушкина любовь. А за такое и умереть не страшно!
Было в этой книге много забавного, было и очень много ностальгичного. Эти куры и гуси с их многочисленными выводками такое светлое воспоминание из детства, что просто не могла читать об этом без улыбки! И о дедушке, который виртуозно лазил по деревьям (мой тоже так делал)! И про бабушку, которая очень вкусно готовила, но ушла первой, а дедушка просто не знал, как жить без неё, и ушёл следом…
Мне понравилось, как автор говорит о таких сложных вещах таким простым и доступным языком. И не смотря на некоторую трагичность произведения, всё же заканчивает его очень светло и оптимистично. И кажется, что книга сама подобна вишне, которая набрала цвет и очень скоро всех порадует своими сочными плодами.

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 сентября 2019 20:07

Света, ты в бумаге читала? Там же картинки вроде есть?

Светка Паршина (@beshenaia)17 сентября 2019 7:32

@natalya.s.alex, в электронке. Но картинки там тоже были.

написала рецензию16 сентября 2019 22:04

Безумно светлая книга.
Меня так просто растрогать.

Самые легкие, наивные и душераздирающие книги написаны от имени детей. Взрослым очень сложно по-настоящему понять приоритеты детей. Мы давно уже разучились искусству быстро забраться на дерево и забыли как делать кораблики из печенья. Но может ли старость сделать из взрослого человека, который понимает ребенка?

А может быть самое важное понимают только дети? А с взрослением они просто адаптируются в мир взрослых, и поэтому перестают быть настолько непосредственными?

Это такая небольшая книга. Но так много открывающая.

Это книга о любви. К родным, к гусям и к деревьям. Это книга о грусти. Это книга о несправедливости. Это книга об упорстве. Это книга о смерти. Это книга о жизни.

Это книга, читая которую у вас увлажнятся глаза. А через секунду вы будете улыбаться.

Желаю всем читателям найти свою Феличе. Только когда будете разводить костер, чтобы ее согреть, будьте аккуратны. И забираясь на самую верхушку тоже. Безопасность превыше всего. Я же в свою очередь обещаю не фотографировать вас на дереве. Мы же тут все свои.

написала рецензию7 сентября 2019 21:29
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

У каждого человека воспоминания из детства всегда связаны с дедушками и бабушками, чем-то особенным, чему они нас учили или рассказывали, особенные игры и места, собственные тайны.
Это всегда такая ностальгия, которая хранится в нашем сердце, ведь в этих воспоминаниях мы всегда дети, окутанные заботой и лаской.

Тонино рассказывает нам эти истории из детства, в котором он летал на вишню с дедушкой, общался с самой умной в мире гусыней и пил по утрам гоголь-моголь, приготовленный с любовью. И необыкновенную вишню, которая не простое дерево, а настоящий член семьи, ведь дедушка Тонино посадил её ещё когда мама Тонино сама была маленькой, и они росли вместе. Вишня вырастила маму и стала лучшим другом Тонино, научила его слышать, как дышат деревья и зеленеет трава, как собирают нектар пчёлы и отправляются в улей. Этому нельзя научиться в школе или детском саду, этому могут научить лишь бабушки или дедушки, которые сами умеют чувствовать, умеют слушать и слышать, умеют по-настоящему любить и жить, получая удовольствие от каждого дуновения ветра.

В любой семье бывают сложные периоды, когда никто никого не понимает, постоянные ссоры и споры. В такие моменты очень важно иметь такую вишню, залезть на самую верхушку и хорошенько осмыслить происходящее.
Очень трогательная, но такая интересная и душевная, можно сказать, семейная история, за которой было приятно наблюдать, вспоминать себя и грустить с нежностью о прошлом.
Книга учит ловить каждый момент, не зацикливаться на плохом, а есть вишню и любить близких, наслаждаться жизнью и быть добрее, особенно детям, которые в нынешнее время очень злые, особенно когда чего-то не понимают или кто-то отличается от общества своим мировоззрением и настоящей детской добротой.

#П3_1курс

Медведь (@anastasia_roja)9 сентября 2019 18:24

Я на эту книгу особо не смотрела никогда. Но вот теперь думаю, может взяться за неё. Так тепло написана рецензия)

написала рецензию5 сентября 2019 18:44
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Это очень простое и в то же время трогательное произведение. Небольшой экскурс в жизни наших стариков глазами ребёнка. Но даже ребёнок видит и понимает, гораздо больше, чем кажется, гораздо больше, чем думает.

Действительно, со временем, перематывая в голове воспоминания из детства о своих любимых стариках происходит какое-то переосмысление, осознание тех или иных поступков и ситуаций. У нашего маленького героя Тонино, как и у многих детей есть свои бабушки и дедушки. Тонино очень любит проводить время со своими деревенскими стариками, отчасти из-за того, что они ему кажутся странными. Дедушка Оттавиано и бабушка Линда держат гусей и куриц, вместо привычных мальчику городских собак, а ещё у них есть счастливая вишня, названная Феличе, в честь мамы Тонино. Дедушка частенько балует мальчика, а так же учит разным жизненным вещам, и пусть со смертью бабушки Оттавиано становится куда грустнее, внуку будет чем гордиться.

В этой книге мне совсем не понравился материнский образ, этакая злыдня-стерва, забывшая какого это быть ребёнком, и даже моменты гордости Тонино за маму не смогли сгладить накалённую обстановку в семье и обелить раздражительную мамашу. Старики же, наоборот, показаны весьма милыми, слегка небрежными и очень правдоподобными. Особенно остро ощущается постепенное угасание оставшегося в одиночестве деда.

Здесь есть над чем задуматься, много весёлых и жизненных моментов (пусть и спорных), например, гоголь-моголь с алкоголем! Признавайтесь, а кому в детстве не наливали настойки?! :D В общем, чтение стоит того, с грустью вспомнила свою любимую бабушку и поностальгировала.