Кукловоды

1951

Земля безнадежно обречена — коварные пришельцы с Титана, тайно высадившиеся на нашей многострадальной планете, начали свое победное шествие, превращая ничего не подозревающих людей в своих рабов.

Эти твари, слабые и беспомощные в собственном теле, паразитируют на людях, подчиняя их своей воле и используя для достижения своих целей. Их хитрости и коварству нет предела, но на пути инопланетных захватчиков встают доблестные агенты таинственного Отдела — глубоко законспирированной спецслужбы, о существовании которой знает лишь президент США.

8,2 (71 оценка)

Купить книгу Кукловоды, Роберт Хайнлайн

<p>Брак, в конце концов, не купчая, а жена- не собственность</p>
Добавила: id154339315
<p>«Удача» - это ярлык, который посредственность наклеивает на достижения гениев.</p>
Добавила: nikkusha

написал(а) рецензию26 августа 2014 12:14
КукловодыРоберт Хайнлайн

Разумеется, вы не найдете наше заведение в телефонной книге. Строго говоря, нас вообще нет.
Р. Хайнлайн «Кукловоды»

Земля. 2007 г. Китай в составе СССР, Россия и Америка в состоянии холодной войны(как в воду глядел товарищ Хайнлайн) после ядерной войны.

В секретную спецслужбу, о существовании которой знает лишь президент, поступает информация о том, что в штате Айова высадились инопланетяне. По прибытии туда, Сэм обнаруживает лишь декорации летающей тарелки, неспособные обмануть и ребенка. Однако что-то странное творится с местными жителями.

Книга о тихом вторжении на нашу родную Землю,суровых буднях людей, данных о которых не найдешь в обычном справочнике, чья биография и внешность изменяются каждый день. Тех, для кого приказ, важнее жизни:«– Парни, нам нужно удобрить вот это дерево. Прыгайте в яму, и я вас засыплю.
Мы прыгнем. Все как один.
И если будет у него хотя бы пятидесятитрехпроцентная уверенность, что это Дерево Свободы, он похоронит нас заживо.»

написал рецензию28 августа 2015 17:38
КукловодыРоберт Хайнлайн

Добро пожаловать в мир, находящийся под угрозой инопланетной экспансии. Спасать его будут талантливый, неутомимый, сверхсекретный агент в самом расцвете сил, сногсшибательная и самая опасная женщина в мире, аналитический гений - Старик. Все - сотрудники тщательно скрываемого, напичканного передовыми технологиями и верностью Америке Отдела.

Бросите ли вы читать книгу после такой аннотации? Ни за что. В этом весь Хайнлайн. Его произведение проглатывается так легко и оставляет после себя такое удовольствие, что хочется только добавки. Какие-то логические неувязки, абсурдные действия главных героев? Помилуйте, кто ищет - тот всегда найдет. Но испортят ли они общее впечатление?

Книга написана более полувека назад, но единственное, что выдаёт этот факт - это некоторые технические новинки, которые, как думал автор, должны бы уже появиться в 2007 году (в котором действие книги и происходит). Пришельцы - не каноничные, уничтожающие всё на своём пути, а хитрые создания, седлающие спину человека и подчиняющего его своей воле. Что будет, если инопланетной воле подчинится президент ядерной державы?

В остальном - это наш мир. Со всеми вытекающими проблемами - недоверие людей друг к другу даже на фоне общей угрозы, неповоротливые управленческие аппараты, медлящие тогда, когда их промедление обходится в десятки тысяч человеческих жизней. Но люди отчаянно сражаются, даже тогда, когда сражаться, казалось бы, уже невозможно. Они кладут на алтарь всеобщей победы самое дорогое - свою личную свободу, чтобы обрести спасение. "Цена свободы - это готовность вступить в драку - в любое время, в любом месте и с беспредельной храбростью".

Бесподобный пример того, что талантливому писателю не нужны оригинальный сюжет и персонажи. Он возьмёт приевшуюся, выкинутую на помойку историю, отряхнет с неё пыль, облачит в мантию своего непередаваемого авторского слога. Восторженный читатель прилагается.

"... мне очень хотелось бы надеяться, что я не доживу до того дня, когда нам придется столкнуться с такими же, но РАЗУМНЫМИ тварями. Потому что я знаю, кто проиграет. Я, вы. Так называемое человечество."

#Флешмоб_Пришельцы

написала рецензию11 октября 2014 17:40
КукловодыРоберт Хайнлайн

Это несомненно одна из моих самых любимых книг. Вы найдете в ней практически всё: легкий юмор, интересный сюжет, романтическую линию, и конечно же о долге человека перед своим домом и людьми что его окружают. Книга читается на одном дыхании, взяв её в руки не хочется отрываться от неё ни на секундочку, и самое большое огорчение которое вы испытаете - это от того что она закончилась.

Советую читать всем людям, которым хоть немного нравится фантастика. Рискну предположить, что никого эта книга не оставит равнодушным, каждый найдет в ней что-то для себя. Читая её я испытала столько разных эмоций: я плакала, смеялась, ужасалась, переживала за героев, где-то возмущалась, иногда казалось что выхода больше нет, а затем радовалась, когда герои его находили. Это так замечательно, что мир книг может подарить нам столько эмоций.

Отдельно, хочется удивиться двум вещам: первая - это то, что так мало написано о такой замечательной книге отзывов и рецензий. А вторая вещь которая меня удивляет - это то, что книга была написана в 1951 году. Для меня это было просто шоком, ведь читая её, я думала что написана она нашим современником, например году так в 2005. Видимо хорошие книги - не устаревают.

В общем подводя небольшой итог, хочется порадоваться что благодаря этой книге я открыла для себя такого замечательного писателя-фантаста как Хайнлайн. Я уже начала читать вторую его книгу, и могу сказать, что она наверняка тоже мне очень понравится. Но переплюнет ли какая-нибудь из книг Хайнлайна Кукловодов - в этом я сомневаюсь :)

P.S. прочитала на просторах интернета, что Кукловодов экранизировали. Надо обязательно посмотреть.

написала рецензию4 августа 2015 17:08
КукловодыРоберт Хайнлайн

Все началось с того, что фамилия «Хайнлайн» мне была незнакома. Какой позор! И я рассчитывала влипнуть в какую-то непонятную антиутопию с политическим уклоном. Ну, о чем еще может говорить такое название, как «Кукловоды»? Ничего подобного, никакой политики. Почти.

Книга - очень увлекательная и остросюжетная история о вторжении на Землю инопланетян.
В хорошей фантастике меня всегда поражает идея – ну как вообще такое можно было придумать? Насколько надо уметь заставлять свое воображение уходить за рамки привычного? Так и здесь. Способ захвата инопланетянами Земли меня очень удивил. Идея просто отличная!

Сюжетная линия захватывает без остатка, оторваться невозможно. К середине книги автор убедил меня, что все безнадежно. Совершенно непонятно, как бороться с такими необычными узурпаторами. Книга насыщена событиями, переживаниями, эмоциями. Нашлось место и обычным вопросам, встающим перед человеком в сложной ситуации: что выбрать – спасение себя или помощь слабым? Как выбрать, кем пожертвовать – другом или безопасностью целой группы людей? Как вообще выстоять и не прекратить борьбу, если битва – ну очевидно же, проиграна.

Ближе к финалу ситуация повернулась так, что очередной раз перехватило дыхание: неожиданно и интересно. Но все осталось в логической канве. По крайней мере, мной противоречий замечено не было, а я очень болезненно отношусь к нелогичному развитию сюжета в жанре фантастики.

Но, боже, как мне было жалко кота!

Единственный момент, что меня напряг в этой книге – камень, брошенный в сторону России. Он был не то, чтобы очень явный, но негатив прослеживается. Даже в отрыве от национального вопроса, я в принципе не одобряю, когда в книгах содержится наезд на ту или иную страну в целом.

Резолюция – читать, читать и еще раз читать. Это просто хорошая, захватывающая книга, это чертовски интересная история и это отличный представитель жанра «фантастика».
#Флешмоб_Пришельцы