Приют Грез

1920

Приют Грез - гостеприимный дом художника в провинциальном немецком городке. Его обитатели - молодые люди, чьи души прекрасны и открыты, помыслы чисты, а сердца полны надежд. Впервые полюбив, они переживут расставание и измену, вновь возвратятся к любимым, а старый художник, покидая этот мир, завещает им свою любовь к жизни и искусству. Все они так далеки от реальной жизни в разоренной и униженной Германии 1920-х годов…

Этот первый роман 22-летнего тогда автора, ставшего вскоре знаменитым, был высмеян критиками за наивность и сентиментальность, и Ремарк поклялся никогда больше не браться за перо. Окончательный результат хорошо известен.

Купить книгу Приют Грез, Эрих Мария Ремарк

<p>- Знаешь,Фриц,женщины все же намного лучше нас.<br />- Как это тебе вдруг пришло в голову?<br />-Сам не знаю.Любовь - ясное тому доказательство. У мужчины она в большей степени вожделение,у женщины - жертвенность. У мужчины примешано много тщеславия,у женщины - потребности в защите. Я имею в виду женщину, не самку.</p>
Добавил: id102909036
<p> - И прощание может быть прекрасным.<br /> - Но болезненным.<br /> - Порой боль тоже прекрасна.</p>
Добавила: marine_
<p>Свет ламп покойно лежал на красивом портрете.<br />И лицо на нём улыбалось.</p>
Добавила: marine_
<p>Самое прекрасное на земле - это люди.</p>
Добавила: marine_
<p>Если сердце молодо - весь человек молод.</p>

написала рецензию19 января 2017 8:24
Приют ГрезЭрих Мария Ремарк

«Приют грёз» - одна из лучших книг автора и одна из самых многогранных. В ней Ремарк впервые так нежно говорит о материнстве и о детях, в ней же он впервые так откровенно описывает любовную сцену, желание и страсть, и в ней же диалоги наполнены больше молодостью, нежели опытной грустью. Здесь больше веры в Бога, чем в его поздних произведениях, здесь больше веры в чудо, здесь бескрайняя любовь к своей стране – Германии, и это никак нельзя признать минусом.

Фриц – художник, потерявший свою возлюбленную, но нашедший утешение в чужой молодости. Его дом – приют для юношей и девушек, сбившихся с пути или же ищущих его.

Удивительно, но в книге много стихотворений и музыки, хотя раньше произведения Ремарка вызывали во мне любовь к тишине и долгим монологам. Эта книга – сумерки.. Свет до конца ещё не ушёл, а темнота лишь успела коснуться шпилей крыш людских грёз.

Последняя картина Фрица – «Спасение», на которой изображен сломленный горем мужчина и девушка, нежно гладящая его по волосам.

Сначала для меня это были Лу и Фриц - Лу встречает его в раю после смерти, а он уставший от долгой жизни в одиночестве падает к её ногам,

Затем мне почудились в картине Элизабет и Фриц.. Как символ того, что при жизни Фриц нашел своё место в лучах и копьях чужой молодости, которую на картине и олицетворяет Элизабет,

И в самом конце, картина опять поменяла своё значение, теперь я видела там молодого Эрнста, который вернулся к Элизабет после долгих странствий полных искушений, Эрнста, который вновь обрёл Родину.

Через всю книгу автор протягивает мысль о женщине, как о Родине. Через всю книги пропущен ток от Я к Ты, от Ты к Вселенной, через всю книгу льётся талант автора, бесспорный и вечный.

#флешмоб_П

@Elloissa, она кстати с того года лежит у меня в хотелках, видимо настало ее время!

Софи Лорен (@lerochka)22 января 2017 13:18

Так красиво описали книгу, что я даже пожалела, что не оценила её)

Дарья (@elloissa)22 января 2017 15:52

@lerochka, спасибо!)) Я просто беспросветно влюбилась в книгу))

написала рецензию14 февраля 2016 20:57
Приют ГрезЭрих Мария Ремарк

Эта книга о любви. Не страстной, построенной на физическом влечении, а чувственной от которой душа поёт. Это книга о счастье. Но не мимолётном, а о том, когда в душе покой и уют. Это книга о жизни. Но о жизни такой, которая пропитана счастьем и любовью. Это книга чувственна и очень романтична.

Но жаль я не романтик, и поэтому для меня этот роман стал сплошным пафосом. Для меня звезды это небесные тела. Весна это время года после зимы. Запах сирени - приятный запах. А если передо мной мужчина встанет на колени и произнесет «Ты – ночной покой и звезда моей тоски! Обними грезами своей души мою безумную жизнь!», я просто расхохочусь. И я не могу часами стоять перед картиной художника и восторгаться этим произведением искусства, философствуя на тему вечности. А вот главные герои могут. И делают это на протяжении всей книги. Они любуются портретами художника Фрица и плачут над ними. Слушают пение Элизабет и вздыхают от чувственности. Видят, как играет на рояле Эрнст, и восторгаются. А еще постоянно читают стихи на каждый случай жизни. Да, эта книга хороша с эстетической точки зрения. Но я всю книгу закатывала глаза.

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб
6. Книга-дебют известного писателя

Дарья (@elloissa)19 января 2017 8:50

Эх, я бы тоже расхохоталась, если бы мужчина произнёс мне такие слова)) Но при этом в книге ни они, ни герои не казались мне пафосными, всё было до гармоничности трогательно..

Елена (@eseshka)19 января 2017 12:36

Мне вот тоже кажется, что все зависит от внутреннего антуража произведения и от стиля написания, которым пользуется автор. "Приют грез" - это, на мой взгляд, как раз тот случай, когда высокопарные выражение вполне к месту).

Софи Лорен (@lerochka)22 января 2017 13:13

@eseshka, @elloissa, я даже больше, чем соглашусь с вами. Эти слова уместны не только в ходе книжного антуража, но и в те времена, которые описываются в книги. Просто на фоне сегодняшнего прагматичного дня это выглядит до смешного наивно)

написала рецензию14 февраля 2016 18:57

Софи Лорен (@lerochka)14 февраля 2016 23:31

С рецензией полностью согласна, но по мне вся рецензия большой спойлер.

Доп.р 4

Екатерина (@nightka)15 февраля 2016 17:32

@lerochka, разошлась я немного) исправила

Дарья (@elloissa)19 января 2017 8:49

А мне кажется Элизабет ближе к святой, нежели к мумии..

написала рецензию2 сентября 2016 19:14

@terumi2 сентября 2016 20:16

@viktoria1010, уже добавила в хотелки Ночь в Лиссабоне и Три товарища :)
у тебя случайно в книжном варианте нет?

@Terumi, нет, я в библиотеке брала) возьми тоже)

@terumi2 сентября 2016 20:25

@viktoria1010, хорошо)

написала рецензию26 февраля 2016 16:08
Приют ГрезЭрих Мария Ремарк

А вот знаете, мне всё же понравилось, несмотря на то, что многие посчитали "Приют грез" чрезмерно сентиментальным романом. Конечно, эта книга не похожа ни на одно произведение такого замечательного писателя, как Ремарк. Для меня все его книги, в сущности, являются книгами о войне в привычном ее понимании. "Приют грез" - произведение особенное, другое, более жизнеутверждающее, и о войне здесь можно говорить разве что в разрезе битвы каких-то душевных качеств внутри отдельной личности.

Это роман о красоте и пропитан красотой. Он - о молодости, о стремлении к любви и тяге к искусству. При этом мысли и разговоры главных героев до того возвышенны, парят где-то за пределами бытовых проблем, что кажется, будто эти люди вовсе лишены тягостей жизни. Хотя, конечно, это не так - просто они молоды , а пока ты молод, все трудности преодолеваются легче.

Вы знаете, в романе поднимается столько извечных тем! При этом его чувственность и сентиментальность не вызывает приторную тошноту, а лишь деликатно дергает за некоторые душевные ниточки, рождая тонкую мелодию.
Я полностью согласна с бытующим мнением, что эта книга прекрасно читается весной или ее преддверии, когда близится время преображения, начала новой жизни. Весь "Приют" буквально пронизан запахом весны и майского ветра. Это ветер перемен, и, если Вы хотите почувствовать его мягкое дуновение на своем лице, добро пожаловать в Приют Грез! Ведь там каждая неприкаянная, ветреная душа найдет свое место и долгожданный покой.

ЛуЛу Брукс (@rina_rot)26 февраля 2016 16:31

что ж такое. Уже было решила точно не читать, не расстраиваться, а тут на тебе...)) Наверное, надо сначала что-нибудь понравившееся у него перечитать, а потом за это взяться)

Елена (@eseshka)26 февраля 2016 17:26

@rina_rot, надеюсь, среди Ваших метаний родится истина)). Мне кажется, стоит просто перед прочтением настроиться на свежую, новую волну и попытаться на время забыть, что это Ремарк. В конце вспомните, что это всё же он и восхититесь, какой значимый путь этот писатель прошел от "Приюта грез" к тем произведениям, которые Вы так любите. Этот роман не хуже и не лучше остальных романов Ремарка, он просто другой, совершенно другой.