Приют Грез

1920

Приют Грез - гостеприимный дом художника в провинциальном немецком городке. Его обитатели - молодые люди, чьи души прекрасны и открыты, помыслы чисты, а сердца полны надежд. Впервые полюбив, они переживут расставание и измену, вновь возвратятся к любимым, а старый художник, покидая этот мир, завещает им свою любовь к жизни и искусству. Все они так далеки от реальной жизни в разоренной и униженной Германии 1920-х годов…

Этот первый роман 22-летнего тогда автора, ставшего вскоре знаменитым, был высмеян критиками за наивность и сентиментальность, и Ремарк поклялся никогда больше не браться за перо. Окончательный результат хорошо известен.

Купить книгу Приют Грез, Эрих Мария Ремарк

<p>- Знаешь,Фриц,женщины все же намного лучше нас.<br />- Как это тебе вдруг пришло в голову?<br />-Сам не знаю.Любовь - ясное тому доказательство. У мужчины она в большей степени вожделение,у женщины - жертвенность. У мужчины примешано много тщеславия,у женщины - потребности в защите. Я имею в виду женщину, не самку.</p>
Добавил: id102909036
<p> - И прощание может быть прекрасным.<br /> - Но болезненным.<br /> - Порой боль тоже прекрасна.</p>
Добавила: marine_
<p>Свет ламп покойно лежал на красивом портрете.<br />И лицо на нём улыбалось.</p>
Добавила: marine_
<p>Самое прекрасное на земле - это люди.</p>
Добавила: marine_
<p>Если сердце молодо - весь человек молод.</p>

написала рецензию2 сентября 2016 19:14

@terumi2 сентября 2016 20:16

@viktoria1010, уже добавила в хотелки Ночь в Лиссабоне и Три товарища :)
у тебя случайно в книжном варианте нет?

@Terumi, нет, я в библиотеке брала) возьми тоже)

@terumi2 сентября 2016 20:25

@viktoria1010, хорошо)

написала рецензию26 февраля 2016 16:08
Приют ГрезЭрих Мария Ремарк

А вот знаете, мне всё же понравилось, несмотря на то, что многие посчитали "Приют грез" чрезмерно сентиментальным романом. Конечно, эта книга не похожа ни на одно произведение такого замечательного писателя, как Ремарк. Для меня все его книги, в сущности, являются книгами о войне в привычном ее понимании. "Приют грез" - произведение особенное, другое, более жизнеутверждающее, и о войне здесь можно говорить разве что в разрезе битвы каких-то душевных качеств внутри отдельной личности.

Это роман о красоте и пропитан красотой. Он - о молодости, о стремлении к любви и тяге к искусству. При этом мысли и разговоры главных героев до того возвышенны, парят где-то за пределами бытовых проблем, что кажется, будто эти люди вовсе лишены тягостей жизни. Хотя, конечно, это не так - просто они молоды , а пока ты молод, все трудности преодолеваются легче.

Вы знаете, в романе поднимается столько извечных тем! При этом его чувственность и сентиментальность не вызывает приторную тошноту, а лишь деликатно дергает за некоторые душевные ниточки, рождая тонкую мелодию.
Я полностью согласна с бытующим мнением, что эта книга прекрасно читается весной или ее преддверии, когда близится время преображения, начала новой жизни. Весь "Приют" буквально пронизан запахом весны и майского ветра. Это ветер перемен, и, если Вы хотите почувствовать его мягкое дуновение на своем лице, добро пожаловать в Приют Грез! Ведь там каждая неприкаянная, ветреная душа найдет свое место и долгожданный покой.

Кэти (@rina_rot)26 февраля 2016 16:31

что ж такое. Уже было решила точно не читать, не расстраиваться, а тут на тебе...)) Наверное, надо сначала что-нибудь понравившееся у него перечитать, а потом за это взяться)

Елена (@eseshka)26 февраля 2016 17:26

@rina_rot, надеюсь, среди Ваших метаний родится истина)). Мне кажется, стоит просто перед прочтением настроиться на свежую, новую волну и попытаться на время забыть, что это Ремарк. В конце вспомните, что это всё же он и восхититесь, какой значимый путь этот писатель прошел от "Приюта грез" к тем произведениям, которые Вы так любите. Этот роман не хуже и не лучше остальных романов Ремарка, он просто другой, совершенно другой.

написал рецензию15 февраля 2016 1:13

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб (6)

«Приют грез» - первый роман Эриха Ремарка и это мое первое знакомство с творчеством культового автора. Вот такое неожиданное совпадение :D

Приют грез – гостеприимный дом талантливого художника Фрица Шрамма, который стал покровителем местной молодежи. Среди них, он выделяется своим опытом и знаниями, и направляет их на путь истинный, объясняя чувства и порывы людей. Выполняет своеобразную роль «бывалого». Все вместе они обсуждают поэзию, искусство, любовь и жизнь. Так же, на страницах романа развивается самая первая, самая яркая и эмоциональная любовь, которой придется пройти через сложности, чтобы расцвести с новой силой.

В целом, критики встретили книгу с негативными оценками и я с ними полностью согласен. Весь сюжет пропитан каким-то розово-слащавым веществом, слишком пафосно и высокомерно. Размышления о любви выглядят слишком молодо и наивно. Я всю книгу ждал, когда появится розовый пони, из попы которого вылетает радуга, но он так и не пришел. Если бы не википедия, то никогда бы не подумал, что это Ремарк.

Далеко не всегда у известных авторов все сразу получается. «Первый блин комом», но после неудачи Эрих смог найти свою нишу, свою стезю и своих поклонников, которые до сих пор читаютчитаютичитают его лучшие творения.

Видимо, зря я начал знакомство с творчеством данного автора с этой книги и я обязательно постараюсь прочитать его лучшие творения, но это будет еще совсем не скоро.

Кирилл Кулешов (@bear91)15 февраля 2016 21:25

Неужели всё настолько плохо? Мне, пока чт, всё что я читал у Ремарка понравилось.

V for (@vandal)15 февраля 2016 23:27

@bear91, да, слабовато.
Все можно списать на дебют и привычная его тема о войне отсутствует.

Елена (@eseshka)16 февраля 2016 11:14

@vandal, ну что Вы делаете со мной, так и маните забросить всё и прочитать-таки эту книгу, чтобы понять, бегает ли там тот самый розовый пони или нет))).

написала рецензию14 февраля 2016 18:57

Кэти (@rina_rot)14 февраля 2016 19:01

Тапки не полетят. Мне ранняя "Гэм" Ремарка вообще не понравилась. Такие же ощущения "поверхностной философии" возникли. Другие его произведения не такие. (Хотя это произведение именно я не читала).

@lerochka14 февраля 2016 23:31

С рецензией полностью согласна, но по мне вся рецензия большой спойлер.

Доп.р 4

Екатерина (@nightka)15 февраля 2016 17:32

@lerochka, разошлась я немного) исправила

написала рецензию14 февраля 2016 20:57
Приют ГрезЭрих Мария Ремарк

Эта книга о любви. Не страстной, построенной на физическом влечении, а чувственной от которой душа поёт. Это книга о счастье. Но не мимолётном, а о том, когда в душе покой и уют. Это книга о жизни. Но о жизни такой, которая пропитана счастьем и любовью. Это книга чувственна и очень романтична.

Но жаль я не романтик, и поэтому для меня этот роман стал сплошным пафосом. Для меня звезды это небесные тела. Весна это время года после зимы. Запах сирени - приятный запах. А если передо мной мужчина встанет на колени и произнесет «Ты – ночной покой и звезда моей тоски! Обними грезами своей души мою безумную жизнь!», я просто расхохочусь. И я не могу часами стоять перед картиной художника и восторгаться этим произведением искусства, философствуя на тему вечности. А вот главные герои могут. И делают это на протяжении всей книги. Они любуются портретами художника Фрица и плачут над ними. Слушают пение Элизабет и вздыхают от чувственности. Видят, как играет на рояле Эрнст, и восторгаются. А еще постоянно читают стихи на каждый случай жизни. Да, эта книга хороша с эстетической точки зрения. Но я всю книгу закатывала глаза.

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб
6. Книга-дебют известного писателя

V for (@vandal)14 февраля 2016 23:18

Вот и я плакал. Читал и плакал. Плакал и читал.

@lerochka14 февраля 2016 23:23

@vandal, ты однозначно такая же чувственная натура, как и я)))))