Белая кошка

2010
Наводящие порчу (1 книга из 3)

В роду, некогда освоившем магическое мастерство, лишь один семнадцатилетний Кассель Шарп не обладает потомственным даром — но нисколько не жалеет об этом. Пока его семья вовсю нарушает закон, наводя порчу, манипулируя чужими воспоминаниями и практикуя иную ворожбу, он изо всех сил старается жить нормальной жизнью. Но однажды среди ночи он просыпается на крыше школьного общежития — и с этого начинается череда странных и зловещих событий. Кто мог наслать на него проклятие и за какие прегрешения? Уж не замешано ли здесь прошлое Касселя, тёмное местами для него самого? Новый супербестселлер от автора «Отважной» и «Решительной»!

Купить книгу Белая кошка, Холли Блэк

<p>Гадости не потому случаются, что ты их заслужил.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Во вранье всегда лучше подмешивать как можно больше правды.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>...если все слишком хорошо, чтобы быть правдой, — значит, тебя надули.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию28 января 2021 22:01
Белая кошкаХолли Блэк

Строгая рекомендация: гоните в шею автора данной рецензии, пролистывайте страницу и не тратьте на мое мнение времени. В крайнем случае запаситесь зонтиком - сейчас я буду плеваться.
Кто не спрятался, я не виноват.

Книга Холли Блэк является первой частью трилогии.
Что хорошего: ее можно читать отдельно, сюжет по сути завершен.
Что плохого: хорошее на этом закончилось.

В центре действия у нас тут старшеклассник Кассель Шарп. Он из потомственной семьи, наделенной магическими способностями. Логика в наследовании дара видна с трудом, это вам не "Гарри Поттер". Здесь не так что имеешь задатки к магии вообще и развиваешься в наиболее интересном тебе направлении. А вот родился с умением изменять другим память - и все. Или идеально обводить вокруг пальца - и точка. Эти умения врожденные называются "Мастер". Например, "Мастер удачи", "Мастер памяти", "Мастер убийства" и т.д. Как по мне - уже скучно. Но пускай.
Так вот Кассель считает, что его судьба обошла стороной и он не расположен к семейным способностям вообще. Но однажды на него нападает лунатизм, в сны приходит белая кошечка с прямым намеком и жизнь приобретает иной оттенок. Не совсем законный и порядочный. Точнее не "не совсем", а "совсем не"...

Еще одно хорошее слово в сторону писательницы. Романов о магических семьях - тьма. И обычно их представляют по отношению к не-магам или в формате "аристократы и простолюдины", или "таланты и бездари", или "сильные и слабые". Здесь найден немного иной ракурс, не встреченный мною ранее: семья использует магию как оружие преступлений. Такая себе магическая мафия. Мошенничество, кражи, даже убийства, чисто Аль Капоне от фэнтези. И формат получается "преступники и лохи".

Вот только весь этот новый взгляд разбивается о скалы банальностей. Например, ничего не напоминает такой момент? Школьник отвлекается от урока (уснул или болтает с соседкой по парте), а когда учитель просит его повторить, делает это развернуто, с деталями, показывая знания больше, чем передавал педагог. В этом примере не узнал Эдварда Каллена только тот, кто не читал (или хотя бы не смотрел) Сумерки.
А все трюки и уловки Касселя Шарпа вы могли видеть в более качественном и умном виде в сериалах "Джонатан Крик" и "Иллюзионист" (он же "Хитрость"). Про "Иллюзию обмана" даже говорить не буду, там уровень выше.

В общем очередной школьник в очередной атмосфере чудес, но с неординарными семейными "ценностями". Поданный самым банальным образом.

К минусам я отнесу и диалоги. Некоторые из них просто скучные - это лучшие. Некоторые не несут никакого важного смысла. А некоторые, такое ощущение, помогала писать Настя Крамер. Причем тренировалась еще до того как выкинуть на вентилятор свои "50 дней до моего самоубийства".

Теперь ляпы - о, их навалом. Навскидку упомяну два, те что заставили перечитывать абзац в надежде, что я не так прочитал:
1. Мальчику поставили здоровый багровый синяк на лице и он решил его прикрыть "едва заметной щетиной". Вот объясните мне как это - щетину еле-еле видно, надо присматриваться чтобы заметить, но гематому она скрывает - учителя вроде не заметили. Может, тоже по волшебству?
2. 17-летний обычный мальчик находит в шкафу костюм отца, надевает и тот сидит на нем идеально. Что это за фигура у папы такая, как у подростка?

В общем, возможно, кто-то уже догадался, что книга мне не понравилась?

На самом деле на мое мнение можно плевать с высоченного небоскреба. Особенно если вы представительница прекрасной половины человечества. Потому что это самая женская книга, которую мне приходилось читать. Не просто Ромфан, и не просто любовное фэнтези. Тут изначально заточена писанина исключительно на девушек. Начиная с самого главного героя, который одновременно и романтик, и влюбленный, но при этом и дерзок, и хулиганист, и вообще мошенник. Девушки же любят плохих парней, да? Но только чтоб они были плохими с другими (а желательно чтобы "плохость" ограничивалась брутальным прикидом и надменной походкой), а с ними были галантны и благоухали влюбленностью на 360 градусов. Как говорил Том Сойер: "Разбойники самый вежливый народ в мире. Ты это прочтёшь в любой книжке." Вероятно, Холли Блэк взяла этот тезис за свой девиз.

P. S. Насчет моей оценки. Мне теперь очень стыдно, что я поставил Лейтесь, слезы… Филипа Дика всего "4" бала. По сравнению с этой единицей та четверка - все равно что десятка, и вообще книга в избранном.
Короче говоря, это самый шлаковый шлак, который я дочитал до конца за последние много лет. Знаю, что очень многие оценили роман на 8, а то и 10. Ну что ж, если надо буду доказывать, что я не верблюд.

P. P. S. Мамой клянусь - я не верблюд!

#буклайв_работа (Выданная книга)

Joker (@nikfrock)29 января 2021 11:42

По 2-ому пункту, мне кажется, придираться особо не стоит, такое вполне возможно. Дети сейчас пошли... Смотрю на своего сына и думаю, что в 17 лет на нем мои штаны будут как на Шурике сидеть, а вот на выпускной в 9 классе, может, как раз в пору придется костюмчик))

@neveroff29 января 2021 12:58

@nikfrock, может и не стоило придираться. Но у меня картинка не складывается. Это в кино обычно 25-летние играют старшеклассников и кажутся здоровяками (глянул пару серий "Ривердейла" - поржал). На деле же среднестатистический 17-летка ростом вытянулся, а в плечах и спине еще не догнал.
ну и будь это вот единственный косяк, я бы и проигонрировал, и заступался. А когда книга не нравится, скажем так, масштабно, то и докапываешься уже до всего подряд. Не объективно, но селявушечка.))

@neveroff29 января 2021 12:59

@niro_san, я честно говоря тоже сразу напрягся. Но увидел волну положительных оценок и решил, что ничего страшного. В итоге испортил кому-то настроение своей рецензией. ((

написал(а) рецензию9 апреля 2020 17:04
Белая кошкаХолли Блэк

‘Белая кошка’ Холли Блэк, 1 часть трилогии.

написала рецензию24 августа 2019 22:45
Белая кошкаХолли Блэк

Нежданно, негаданно, но мне понравилось, и даже очень.
Магия и мафия - сочетание интересное и на удивление не заезженное( я раньше не сталкивалась с таким). А мир в книге таков, что часть населения обладают магией. Их называют мастерами, их боятся и за дело. В зависимости от своего таланта они могут менять память других людей, вторгаться в их сны, дарить удачи или её отнимать, менять эмоцианальный фон человека и даже убивать. Самый сильный дар, но он же и самый редкий - трансформация. Одно касание и что угодно превратится во что угодно.
Кассель Шарп - младший сын в очень сильной семье мастеров, который какого-либо дара лишен. Впрочем, это неправда. Правда в том, что он не имеет магического таланта, зато прекрасно умеет мошенничать, что даёт ему возможность выживать в среде сверстников. Но есть кое-что мешающее его спокойной школьной жизни, одно воспоминание, которое не оставляет его никогда. Воспоминание, с которым спокойно жить невозможно. А тут ещё возвращается его лунатизм и парень чуть не падает с крыши. Знал бы он, что его проблемы только начинаются.
Мне очень понравился мир, описанный в книге. В точности похожий на наш, только с поправкой на магию, что вносит в повседневность некоторые коррективы, например, перчатки, которые носят все, независимо от наличия способностей. Но это все те же мобильные, компьютеры и подростковая жизнь. В этот мир веришь. Ещё один момент, который очень сильно понравился - маги - не супер-герои. Да, они могут делать многое, но у любой магии есть цена, так называемая отдача и чем сильнее заклинание, тем сильнее будет воздействие магии на организм. Это значит, что силы не получится использовать направо и налево, цена уж больно дорогая.
Сюжет книги очень динамичный, постоянно что-то происходит. Тут будет и школьная жизнь, и разборки мафии, и семейные проблемы и капля любовной линии. Конечно без парочки банальных сюжетных поворотов не обошлось, но сам факт того, что Кассель привык спасаться ловкостью рук, а не семейной силой, вызвал у меня интерес и симпатию. Да и в общей картине, сюжет кажется вполне неплохим, несмотря ни на что.
Как оказалось, эта книга первая часть трилогии, но как по мне история может читаться и как самостоятельная история. Конец открытый, но не оборванный. Но я скорее всего прочитаю и продолжение, уж больно мне приглянулся мир.
#Йорки

Александра (@suuushi)25 августа 2019 18:40

Вот мне она тоже понравилась в свое время из-за необычного сочетания магии и мафии) небанально

Соня Кантор (@skantor)25 августа 2019 18:43

@suuushi, да, прямо крутое сочетание) Спасибо, что посоветовала)

написала рецензию14 октября 2016 1:11

#И2_2курс
Хороший мошенник должен быть умнее всех, не упустить ни одной мелочи, твердо верить, что все сойдет с рук. Только тогда он и вправду хороший мошенник.

Вот за что мне нравится Холли Блэк, так за довольно оригинальные сюжеты. Банальностей и штампов в ее книгах намного меньше чем в других образцах young-adult литературы. Повествование часто идет совершенно неожиданным образом и даже простые сюжетные повороты интересно обыгрываются.

Главный герой "Белой кошки" - Кассель Шарп - обычный парень, который родился в необычной семье. Перед читателем открывается альтернативный мир. Почти аналогичный нашему, но с маленьким отличием. Некоторые люди касанием руки могут забрать твою удачу, другие - стереть воспоминания и манипулировать памятью. Самые одаренные - убить. Таких людей называют мастерами и в США они работают на криминальных авторитетов. Кассель - единственный неодаренный в семье, которая состоит из одних мастеров и проходимцев. Мать - в тюрьме, у деда огромный послужной список "смертей", а братья пытаются добиться уважения мафии. Со стороны Холли Блэк действительно хороший ход совместить магию с криминалом. "Мастерство" настолько органично вписывается в мир за окном Шарпа, что хочется поскорее достать перчатки для защиты от проклятий.

Отдельный плюс в карму автору за интересных и адекватных героев. Сам Кассель по праву стал для меня одним из самых крутых персонажей в этом жанре. Парень - мошенник до мозга костей. Он думает и действует как пройдоха. Его действия совершенно логичные для человека его лет и воспитания. Нет никаких необдуманных и идиотских решений, все продумано на нескольуо ходов вперед. Дух мошенничества тянется через всю книгу, добавляя ей риска, драйва и хорошего изюма. И главное - полное отсутствие ванильности.

написала рецензию13 октября 2016 20:39
Белая кошкаХолли Блэк

И тут тебе в руки попадает достаточно жесткая книжка, и ты, на свою голову, влюбляешься в этот стиль.
Пожалуй, стоит отметить, что эта книга у Холли Блэк мне понравилась куда больше "Самой темной чащи". Здесь и сюжет и герои, да и общая атмосфера просто крышесносные. Но обо все по порядку.
Главный герой у нас живет не в обычной семье, не в обычном мире и является самым настоящим мошенником. Но наряду с этим он еще и самый настоящий гадкий утенок. Ведь все его родственники обладают неким даром, а он один такой уродился самым обычным как ни крути. Парень изо всех сил пытается быть нормальным, но ничего хорошего из этого не выходит. А как же иначе, если все люди ходят в перчатках, боясь, что кто-то может сделать с ними ужасные вещи, лишь легким прикосновением....
Вся спокойная, "размеренная" жизнь главного героя меняется, когда его сны начинают напрямую связываться с белой кошкой, которая и не кошка вовсе. Но сны она ему посылает достаточно красочные, благодаря которым наш герой задумывается, а все ли так просто, как ему казалось раньше.
Что мне определенно понравилось, так это отсутствие навязчивой любовной линии, которая очень часто портит весь сюжет. Здесь больше внимания уделено историям, интригам и, конечно же, мошенничеству, куда без него. Вся атмосфера книги просто завораживающая.
Нельзя не упомянуть достаточно стереотипного русского мафиози... Но это забавно, что тут скажешь.
В общем, книга мне очень понравилась, здесь все гармонично сочетается, за героями приятно наблюдать, с каждый страницей становится все интереснее и интереснее раскрывать различные тайны и разбираться в секретах этого мира.

#И2_2курс