Сиддхартха

1922

"Сиддхартха" - одно из лучших произведений Германа Гессе, узаконивших для культуры минувшего столетия принципы постмодернистской литературы. Жемчужина прозы, небывалая по глубине проникновения в восточную философию...

Купить книгу Сиддхартха, Герман Гессе

Рок-музыкант Джерри Кантрелл, гитарист и лидер группы Alice in Chains, написал песню Siddhartha, во многом перекликающуюся с романом.

Многие из имён взяты из индуистской и буддийской мифологии: Сиддхартха — это имя исторического Будды Сиддхартхи Гаутамы; Васудева имя отца Кришны; Говинда — это имя Кришны.

<p>Вот почему все, что есть, и кажется мне прекрасным, в смерти я вижу жизнь, в грехе - святость, в безумстве - ум, и все должно быть таким, все нуждается лишь в моем одобрении, лишь в моей готовности, моем любовном согласии, и тогда оно не может мне повредить, а стало быть, и есть благо.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Я знал это: ты не принуждаешь его, не бьешь, не приказываешь ему, потому что знаешь: мягкое сильнее твердого, вода сильнее скалы, любовь сильнее насилия. </p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Пусть вещи будут видимостью или пусть не будут, ведь и я тогда тоже окажусь видимостью, значит они всегда остаются равны мне. Это именно то, что заставляет меня любить и почитать их; они равны мне. Поэтому я могу любить их.</p>
Сиддхартха
Добавил: sercandion
<p>У меня нет никакого желания ходить по воде.</p>
Добавила: MajaKokosova
<p>По поводу каждой истины можно сказать нечто совершенно противоположное ей, и оно будет одинаково верно</p>
Добавила: san.d.ark

Упоминание книги:

написал рецензию17 апреля 2021 22:48
СиддхартхаГерман Гессе

Это первая книга о буддийской философии, с которой я ознакомился, и могу сказать, что произвела она на меня мощное впечатление.
Основной посыл этого произведения, по моему скромному мнению, состоит в том, что в жизни всё переменчиво. Сегодня человеку кажется, что он не может жить без чего-либо одного, завтра его начнёт волновать уже совсем другое, и этот круг не замкнётся до тех пор, пока к нему не придёт осознание, что только душевный покой способен по-настоящему сделать людское бытие счастливым.
Отсутствие привязанностей - вот основной двигатель духовного прогресса. С самых первых страниц данного произведения Герман Гессе планомерно пытается донести эту мысль. Особенно чётко она сформулирована в моменте, где Сиддхартха рассуждает о разумной и сердечной любви.
Безусловно, человеку свойственно оступаться, идти по какой-то губительной дороге, но для того чтобы найти своё "Я" кому-то следует пройти по самым разным маршрутам.
Очень жаль, что в современном мире люди умирают, так и не познав себя: до последнего живут ради кого-то, с головой погружаются в мелкие хлопоты и тд.
Мне это произведение стало близким по духу по причине того, что в главном герое я нашёл себя. Вообще товарищи часто называли меня буддистом, когда мы философствовали на какие-то житейские темы, и сегодня я полностью убедился в том, что я действительно имею много общего с этой культурой.
Советую прочитать эту книгу тем, кто способен взглянуть правде в глаза и поменять своё представление о мире. Ну а тем, кто желает продолжать жить в иллюзиях - лучше пройти мимо!)

написал рецензию24 августа 2020 20:13
СиддхартхаГерман Гессе

Я знаю, что не смогу написать достойную рецензию к этой к ниге, но мне очень хочется поделиться своими впечатлениями.
Читая книгу, ясно понимаешь, что автор сам является "ищущим", мистиком. Гессе точно знает о чем пишет.
С подобными восточным учениями, о единстве бытия, я был знаком до прочтения данной книги. Но автор так преподнёс философию, что это заставило меня по новому взглянуть на окружающий мир.
Само повествование идёт размеренно вдумчево, как та река, которую боготворил главный герой. Понимаешь, что все, то что суждено пережить тебе на своём пути, ты обязательно переживешь. Главное уметь делать выводы из жизненных ситуаций. И быть может однажды ты почувствуешь единство с бытием и станешь свободным. Можно долго развивать эту тему: существует ли вообще путь или нет.
Я благодарен автору за столь чудесное произведение. Уверен что я его ещё буду долго обдумывать и переваривать. Каждому кто хоть раз задумывался о своём предназначение, я советую прочесть эту книгу. Уверен, что "ищущий" найдёт много интересного для себя в этом произведении.
Буду читать и другие шедевры этого автора.

написала рецензию6 апреля 2018 15:38
СиддхартхаГерман Гессе

Весьма философская книга о смысле жизни и поиске себя. Но уверенна, зайдёт не всем.

Эту историю хорошо читать вдумываясь и вникая в каждую деталь, рассуждая вместе с героем и вместе проходя его путь. Советую быть внимательным и усидчивым чтецом, не заглядывайте к Сиддхартхе на ночь глядя, есть шанс утомиться и уснуть. И тем не менее мне удалось погрузиться в книгу с головой и услышать рассказчика. Для себя я вынесла и мораль и смысл. В каком-то плане только сейчас, стараясь передать свои мысли и чувства от книги, я понимаю на сколько она на меня повлияла, привнесла некоторые ответы и новые размышления в мою голову.

Повествование ведётся о юноше, перед которым стоит задача; найти себя и своё место в этом мире, постигнуть смысл своего существования. Мне книга не показалась тягостной и нудной. Наоборот, вопреки всем моим ожиданиям, я проглотила произведение Гессе достаточно быстро, отчего понимание пришло ко мне лишь через несколько дней. Это нужно обмозговать. Конечно же автор не даёт определённых ответов. В чем смысл? Как мне быть? Что делать? Гессе лишь подталкивает любопытного читателя к своим собственным выводам, помогает найти свой собственный путь.

Читать или не читать?! Не могу сказать. Если вам хочется постигнуть истину - попробуйте. Только учтите, вы уже её знаете, она сидит в вашей голове давным давно, и каждый раз, разбираясь в своих догадках, мы проходим мимо.

Валюшка (@dpakoshka)11 апреля 2018 17:21

К сожалению, объем меньше 150 страниц, для игры не подходит. Возьмите другое произведение.

liubov (@ottovi)11 апреля 2018 18:33

@dpakoshka, ой, а я как то не обратила внимания, спасибо что написали :)

Валюшка (@dpakoshka)11 апреля 2018 19:30

@ottovi, будьте внимательней ;)

написала рецензию7 февраля 2018 12:04
СиддхартхаГерман Гессе

Главный герой книги - Сиддхартха, человек, ищущий своего пути в жизни. Как могло показаться в начале, речь пойдет о Сиддхартхе Гаутаме, основателе буддисткой философии, однако это не так. Молодой Сиддхартха, одаренный умом и красотой, рос в достатке в семье брахмана. Его место в жизни было упрочено и обеспечено, однако духовные искания заставили юношу покинуть дом отца и вместе со своим другом отпавиться в странствия с саманами - отшельниками.
Постоянный поиск, жажда развития не раз гонят Сиддхартху прочь от спокойной жизни, достатка, разлучая его с любимыми людьми, но давая новых взамен, у которых он учится разным вещам, искусству жить. Как вырваться из замкнутого круга сансары, стать другим, обрести нирвану?... В поиске мира и утешения герою предстоит познать высоты и падения, испытать отчаяние, любовь, горечь, равнодушие... Способно ли учение и мудрость человека помочь на пути другому или каждый должен пройти его самостоятельно?
Эта книга прекрасна тем, что наблюдая за перерождениями героя, ты задумываешься о своей собственной жизни, пытаешься ответить на те же вопросы, узнать себя. Увидеть красоту в окружающем мире, в каждом дереве и цветке, в каждом человеке, который - целый мир.
#флешмоб_Индия

написала рецензию6 февраля 2018 14:13
СиддхартхаГерман Гессе

Сиддхартха – это книга, которую можно читать бесконечное количество раз, снова и снова находя что-то новое, получая вдохновение, повод для размышлений и, конечно же, ответы на вопросы. Какие вопросы? Это каждый решит для себя сам. Восприятие данной книги напрямую зависит от мыслей, которые в момент прочтения наполняют читателя и от жизненного этапа, в котором он на данный момент находится. Поэтому, я уверена, что при перечитывании, история Сиддхартхи каждый раз будет представать перед читателем в новом свете.

Буквально каждая страница книги наполняла меня умиротворением, спокойствием и ощущением единения с окружающим миром. Чтение Сиддхартхи – это медитация, познание собственного «Я», переоценка ценностей, любовь к себе и окружающему. Я наслаждалась этим чтением, была очарована историей и погружена в собственные размышления. Эта книга – отличный способ пообщаться с собой один на один.

В основе произведения лежит история индийского брахмана, Сиддхартхи. Его жизненный путь полон терзаний, сомнений, вечных вопросов, радости, горечи, отчаяния… Столько эмоций переплетается воедино, чтобы в конце вылиться в лаконичный и, казалось бы, такой простой ответ.

Счастье не должно зависеть ни от чего, ни от неудач, ни от каких-то жизненных обстоятельств. Оно всегда внутри нас, стоит только разрешить ему пробиться наружу, и лучики счастья озарят всё вокруг. Это так важно, уметь остановиться в этой ежедневной суете, и открыть своё сердце всему окружающему миру.

#флешмоб_Индия