Плоть и кровь

2010

Это настоящая семейная сага, в которой повествование охватывает целый век: первая глава помечена 1935 годом, последняя - 2035-м. На фоне истории страны проходит жизнь типичной, сумевшей выбиться в средний класс американской семьи: отец - грек, мать - итальянка, трое детей, двое внуков. У каждого - драматическая, а порой и трагическая судьба. Одни почти не меняются, другие меняются самым разительным образом, совершая отчаянные поступки, которые определят их дальнейшую жизнь, и, получая предзнаменование своего будущего, они это предзнаменование не осознают... Автор, словно обращаясь к читателю, говорит: думайте о собственной жизни и помните: ничто не стоит сожалений и не проходит зря - вас услышат.

Купить книгу Плоть и кровь, Майкл Каннингем

написал рецензию5 июля 2017 12:15
Плоть и кровьМайкл Каннингем

Роман Каннингема можно лишь с натяжкой отнести к современной американской литературе, все-таки с момента публикации прошло больше двадцати лет. Если сравнивать его с более новыми образцами «американщины» (вроде текстов Янагихары и Франзена), то здесь рецензируемая книжка выигрывает. Не только за счёт относительно качественного языка и (да простят меня ценители Толстого и Набокова) профессионального мастерства автора, но и в связи с наличием какого-то внятного сюжета, пусть и не увлекшего меня целиком.

Образ эмигрантской семьи, воспитывающей детей в реалиях Америки конца прошлого века, наполнен, по-моему, всеми примерами девиантного поведения – тут и клептомания и гомосексуализм и проституция, переходящая в свободные отношения и обратно – в общем домоседу-книголюбу будет чем утолить свое шаловливое любопытство. Лично меня заинтересовало описание болезненного влечения к постоянному совершению краж ненужных предметов, так как никогда не доводилось сталкиваться с этим явлением в жизни.

Картина «звездно-полосатого» быта, рисуемая Каннингемом, не вызывает ассоциаций с пресловутой американской мечтой, зато выглядит вполне достоверной. На середину девяностых, конечно же. Думаю, что сейчас там многое изменилось. Несмотря на низкие оценки, позволю все же порекомендовать роман к прочтению. Единственное, не ждите от него ничего сверхъестественного.

Оценки

Язык - 6
Сюжет - 5
Персонажи - 4
Информативность - 5
Атмосфера - 3
Желание дочитать до конца - 3
Сверхидея - 3

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - нет

Средний балл - 4.14