Ничья на карусели

1985

В новом сборнике рассказов Мураками уподобляет жизнь карусели, с которой невозможно сойти: мы никого не обгоняем и никто не обгоняет нас, однако нам это вращение кажется яростной ничьей с воображаемыми врагами.

Купить книгу Ничья на карусели, Харуки Мураками

<p>Я реалист, и пока досадные обстоятельства прошлого не наносят реального вреда, мне нет до них никакого дела. </p>
Добавил: DanielDefo
<p>Мы не в состоянии стереть что бы то не было. Нам остается лишь ждать, пока оно само исчезнет. </p>
Добавил: DanielDefo
<p>Суть бессилия в том, что нам некуда идти.</p>
Добавила: felley
<p>По правде сказать, мне гораздо больше нравится слушать чужие истории, чем рассказывать их самому. К тому же у меня, кажется, талант находить в чужих историях увлекательность. Как правило, они кажутся мне куда интереснее собственных. Причем заурядные истории заурядных людей интересуют меня гораздо больше, чем необыкновенные истории необыкновенных людей.</p>
Автор
Добавила: felley
<p>С тех пор как ему исполнилось двадцать лет, мысль о «развороте» всегда присутствовала в его жизни. Она опиралась прежде всего на теорию о том, что для самопознания прежде всего необходимо правильно определить собственное местоположение в пространстве.</p>
Добавила: allyssa

написала рецензию20 августа 2016 21:19

#доза_допинга

Обычно, когда пишут о сборнике рассказов, расписывают каждый по отдельности. В случае Мураками это, конечно, возможно, но глупо, так как описание займёт самое большее два предложения. А чаще всего одно. Простое.

В этих нескольких историях не случается ничего кроме встречи писателя с кем-то и рассказом этого кого-то об эпизоде своей жизни. И это не самый яркий эпизод, не история любви или необычайное приключение, это что-то почти заурядное.

Магия скрыта в этом «почти». Когда читаешь, кажется, что всё нормально, ничего необычного. И только после, через пару часов приходит осознание. Что на самом деле так бывает не каждый день. Что что-то не так. Это лёгкий сюрреализм на грани слуха и реальности. Сюрреализм, претворяющийся обыденностью. Или обыденность, наполненная необычайным.

Язык очень простой, бытовой, но цепляющий именно отсутствием вычурности. Сами истории короткие и ёмкие, а весь сборник можно прочитать за вечер.

Но несмотря на всё выше сказанное ни один рассказ меня не тронул, не удивил. Очень долго мне казалось, что здесь н и ч е г о не происходит. Мураками встречается с людьми, и те изливают ему душу. Всё?

написала рецензию17 июля 2014 11:58
Ничья на каруселиХаруки Мураками

Произведения Х. Мураками я полюбила сразу после прочтения "Норвежского леса". Еще тогда автор заставил меня задуматься о многом.
То же произошло и с данным произведением. "Ничья на карусели" - типичное произведение Мураками, в котором он поднимает довольно интересные истории и вновь и вновь заставляет читателей задуматься.
Мураками не удивляет в данном произведении. "Ничья на карусели" не заставляет читателя испытать восторг, но за это я и люблю Мураками. Читаешь с легкостью, а потом осмысливаешь и начинаешь крутить в своей голове философские мысли.
В общем, книга мне понравилась. И могу сказать так: если Вы любите Мураками, как автора, то данная книга вряд ли раз очарует Вас, но если Вы не знакомы с произведениями Мураками, то начинать знакомство с его литературой с этого произведения я бы не рекомендовала.

написала рецензию21 августа 2016 19:45
Ничья на каруселиХаруки Мураками

Часто слышала о Мураками, знакомая чуть ли не кидалась в меня его книгами, чтобы я наконец «попробовала» его, но меня не тянуло. Не было никакого интереса открывать его книги. Я смотрела на обложку и понимала, что не моё это, ну явно не понравится мне.
И вот меня что-то дёрнуло взять его книгу. Не читая описания, я схватила первую попавшуюся в библиотеке и побежала домой читать. Прошло пару часов, и я перелистнула последнюю страницу, даже не заметив этого. И сижу теперь, и думаю, какой же я глупой была, что судила по обложке.

Это небольшой сборник рассказов, точнее историй из жизни людей, которые писатель услышал из первых уст. Да, люди просто приходили к нему или где-то встречали и открывали ему часть своей жизни.
Истории обычные, такое может произойти с каждым, но ведь произошли лишь с единицами. И ты сидишь и внимательно слушаешь их рассказы, потому что с тобой такого не было, да и не будет, я думаю.

В общем, я вне себя от восторга. Но мне показалось этого мало, так что бегу хватать новые книги Мураками, пока не разобрали :)
#доза_допинга (Н)

Катерина (@soberfriday)21 августа 2016 19:56

Не читала еще рассказов у Мураками, но раз этот сборник из серии "то, чего нам в жизни не хватает", поищу для ознакомления. Спасибо за рецензию :)
Пользуясь случаем, позвольте посоветовать "К югу от границы, на запад от солнца" - атмосферная штука :)

Весенний Трунь (@_kodomo_)21 августа 2016 20:39

@soberfriday, спасибо за совет, обязательно присмотрюсь к ней)

написала рецензию1 августа 2014 0:50
Ничья на каруселиХаруки Мураками

Меня затянул мир Харуки Мураками после «К югу от границы, на запад от солнца». Это была первая его книга, которую я прочла. Затем последовала еще пара романов, и — совсем недавно — вот этот сборник.
Думаю, действительно знакомство с книгами Мураками с этих рассказов начинать не стоит: наиболее адекватно они воспринимаются подготовленным читателем (все-таки литература специфическая). Но ценителям книга, конечно, понравится, и каждый наверняка выберет именно «свой» рассказ (хотя вряд ли эти произведения можно назвать рассказами: они больше похожи на расширенные эссе).
Мне острее всего в память врезался «Ледерхозен». Казалось бы, какой вред может быть от традиционных немецких кожаных брюк?.. Это абсолютно женский рассказ, совершенно правдивый и пронзительный. Как мужчине удается понять и описать ощущения женщины и внезапное желание перевернуть всю свою жизнь, та еще загадка.
В целом атмосфера произведений Мураками совершенно необычная. Она... тихая. Молчаливая. Созерцательная. Какой сумбур ни творился бы вокруг в данный момент, если вы раскроете такую книгу, для вас умрут все звуки, закончится суета, реальность исказится и что-то в ней перестанет существовать. Над книгами Мураками много думаешь, но в то же время непостижимым образом, даже переживая за героев, морально отдыхаешь.

написала рецензию19 июня 2014 8:59
Ничья на каруселиХаруки Мураками

Пожалуй, самое главное, что мне нравится в японской прозе - сюрреализм. Да-да, моя любимая Банана Ёсимото тут вне конкуренции. Но и произведения Мураками мне так же нравятся (заметьте - до сих пор в настоящем времени, несмотря на оценку). Перед вами маленький сборник рассказов, который при желании можно прочитать где-то за два часа. Все истории реальны. Что меня восхитило: может, эти случаи и редки, но если есть хотя бы небольшая возможность встретить такого известного писателя в баре, просто начать с ним разговор и рассказать свою историю, а он в свою очередь её внимательно выслушает... Это звучит практически нереально. Но это здорово. Если честно, мне тоже есть, что рассказать. Почему же я поставила 3 балла из 5? Как я уже намекала, мне не хватило сюрреализма. Не все истории меня чем-то затронули. Некоторые из них я уже и не помню толком. Назвать эту книгу плохим сборником тоже не могу. Но начинать с нее знакомство с автором не стоит.