Собака Пес

2009

Маленькому бездомному псу, герою этой книги, придется очень и очень нелегко, прежде чем он осуществит заветную мечту каждой собаки: воспитает себе друга. Об этом трогательная и смешная история, рассказанная известным французским писателем Даниэлем Пеннаком, при всей своей фантастичности очень, в сущности, правдивая.

Купить книгу Собака Пес, Даниэль Пеннак

<p>это холодильники, которые нас давят! хозяйки, которые нас бросают! щенки, которых топят, потому что они некрасивые! вот что такое жизнь!</p>
Пес
Добавил: romanka
<p>А твой друг в приёмнике – разве не получил ты от него урока мужества и дружбы? А ведь эти два качества – гордость всего нашего собачьего рода!</p>
Гиеныч
Добавил: romanka
<p>Кое-что всегда настораживало его в людях: они непредсказуемы.</p>
Добавил: romanka
<p>У каждого своя жизнь - вот в чём секрет дружбы.</p>
Добавил(а): elieniel
<p>-Если ты принял решение, никогда не поворачивай обратно, - учила его Чёрная Морда.<br />И поясняла:<br />-Нерешительность - это смертельный враг всякой собаки!</p>
Добавил(а): elieniel

написала рецензию22 сентября 2015 17:17
Собака ПесДаниэль Пеннак

… если вы решили связать жизнь с собакой, это именно на всю жизнь. Собаку не бросают. Никогда. Зарубите это себе на сердце, прежде чем завести пса.

Типичная рыдательная книга. Attention. Чуть больше полугода назад в моей жизни появилась Собака, очень сильно поменявшая мою жизнь и отношение к окружающему. Так что эта рецензия будет больше о любви к животным, чем о собственно книге.

История собаки по имени Пёс довольна проста (книга ориентирована прежде всего на детей) и развивается по простой схеме. Маленького страшного щенка (с которого никакого профита) пытаются утопить, он выживает, проходит через определенные трудности взросления и отправляется на поиски любимой хозяйки. Но вместо этого попадает в приют для бродячих собак, где, после трех дней передержки, собачек умерщвляют. В последний третий день на пороге приюта появляется избалованная девочка, которая забирает пса домой. Но счастье длится недолго, девочка еще маленькая и не понимая, что собака это не игрушка, легко забывает про общение с ней. В общем в книге еще много всяких злоключений, о которых нет смысла упоминать. После встречи лит клуба, я немного изменила свое мнение о книге в худшую сторону. Хоть она и написана для детей, своим я бы не дала ее читать. Много в ней поощрения агрессии и неправильного поведения. Добиться расположения хозяев за счет мести и полного разрушения квартиры? Ок. Несмотря на все недостатки, книжка мне все равно понравилась.

Знаете, домашние животные, и большие собаки (ну-ну) в особенности, многому учат нас. До появления в моей жизни моего большого пса я и подумать не могла о том, что способна на бескорыстную заботу о другом живом существе. Что способна без нытья и раздражения выполнять ежедневные обязанности, зачастую ущемляя свои эгоистические порывы и урезая свое свободное время. Что способна так сильно любить, не требуя ничего взамен. А уж тем более я не ожидала, что животное само способно на такие сильные чувства. Не верьте, когда говорят, что собака не способна любить или не умеет улыбаться. Она может и улыбаться и радоваться и печалиться. Она может любить. Порой, сильнее и искренней некоторых людей.

написал рецензию17 мая 2015 7:47
Собака ПесДаниэль Пеннак

Эта книга трогает душу, показывая жизнь собаки. Все ее переживания, мучения, радости, дружбу и многое другое. Сам я сильно люблю собак и терял в своей жизни не одну собаку, и хорошо понимаю каково это. У этой собаки необычное имя - Пес. И жизнь у нашего Пса полна приключений, которые делают его только крепче и характером и физически.
То, что автор писал от лица собаки, помогает нам лучше понять ее чувства и мысли, а это, поверьте, очень важно. Важно, когда ты понимаешь собаку как-бы изнутри.
Наш Пес хотел найти себе хозяйку, чтоб воспитать ее и прожить всю жизнь с ней. Но с помощью друзей, Пес понимает, что между человеком и собакой ложна быть ДРУЖБА, а не владение одним другого. Это заставило меня серьезно задуматься:я тоже раньше считал собаку другом, но на самом деле был ей хозяином.
Еще,автор показывает нам, как тяжела собачья жизнь когда люди не понимают,что собаки-как люди. Бездомных собак отлавливают и убивают только потому, что их много и город из за них, кажется не туристическим. Собаки в этой книге сравниваются с людьми, но только все собаки в этой книге положительные персонажи, в то время как люди почти все как злыдни.
В общем, этой книгой автор хотел достучаться до людей. Заботьтесь о своих домашних питомцах: не важно кошки это, или собаки; главное - вы должны стать ДРУГОМ вашему питомцу.
#З1_1курс #Тайные_сокровища_Ридли2