Вторая Академия

1953
Академия (5 книга из 7)

Никто не подозревал, что Основанию может угрожать всего один человек. Но именно так и получается – завоеватель Мул, появившийся с Периферии, захватывает Терминус без единого выстрела. Спасти Основание и План Селдона, возможно, может только загадочное Второе Основание, находящееся на другом конце Галактике. Там, где кончаются звезды...

Купить книгу Вторая Академия, Айзек Азимов

<p>А всё потому, что Гэри Селдон сказал "другой конец" в одном смысле, а они поняли это в совершенно другом.</p>
Прим Палвер
Добавил: dobromir

написал рецензию17 августа 2015 0:49
Вторая АкадемияАйзек Азимов

Теперь я знаю, где находится Вторая Академия, и кто меня "обработал"...

Наконец-то я испытываю те самые эмоции, за которые так люблю фантастику!
Стремительные повороты сюжета, взгляд на одно и тоже явление с нескольких сторон и неожиданная концовка. Всё сплелось в этой третьей книге! А какой детективный сюжет?!
Меня всегда привлекали детективы своими поисками неизвестного, эдакой тренировкой ума. Но в тоже время атмосфера детектива как правило это убийство либо кража, не самые приятные поступки людей разумных, а душа требует не только интеллектуального развлечения, но и морального удовлетворения. А здесь какой приятный объект приходится искать: место, где находится Вторая академия, средоточие суперлюдей, или как их бы назвали сегдня людей Х.
А какие философские рассуждения, сродни Тютчевскому "мысль изреченная есть ложь".
Кстати, после прочтения вспомнился фильм "Меняющие реальность", где тоже следили, чтобы всё шло по плану.
В общем, книга замечательная, рекомендую к прочтению всецело!