1932

Австрийский писатель Стефан Цвейг был необычайно эрудированным человеком, много путешествовал, впитывая впечатления и знания, отражая их в своих замечательных новеллах, стихах и романизированных биографиях. Двум женщинам, двум королевам - Марии Стюарт и Марии Антуанетте отдал дань Стефан Цвейг в своих произведениях. "Она была ординарным характером, по существу обычной женщиной", - писал он о Марии Антуанетте. Но этой женщине было суждено стать героиней великой трагедии - блистать в Версале и закончить свою жизнь под ножом гильотины...

Купить книгу Мария Антуанетта, Стефан Цвейг

<p>Опасность - неподкупная проверка. Всё, что перемешано в обычных жизненных ситуациях, - смелость, трусость человека - все это при испытании опасностью разделяется, становится на своё место.</p>
Добавила: nellie.night
<p>Я сама не знаю более, какого поведения, какого тона держаться мне. Весь мир обвиняет меня в притворстве, в фальши, и никто не поверит - а ведь это именно так, - что мой брат выказывает так мало участия в ужасном положении своей сестры, что он беспрерывно подвергает её опасности, не ставит ее в известность о своих планах.</p>
Добавила: nellie.night
<p>Ненависть, недоверие и наглость - вот три силы, приводящие в настоящий момент страну в движение. Люди ведут себя нагло, находясь непрерывно в чрезвычайном страхе, ещё и потому, что думают, будто извне ничего им не грозит... нет ничего для нас хуже, если всё останется по-прежнему, так как ни от времени, ни от самой Франции нам помощи ждать нечего</p>
Добавила: nellie.night
<p>И когда наконец они поймут, какая опасность грозит им, бегство будет бесполезно, игра окажется проигранной, жизнь растраченной попусту.</p>
Добавила: nellie.night
<p>Испытывая скуку, не понимая, что происходит, стоят они все перед мощным потоком времени, любопытствующими руками иной раз погружаются в этот поток, чтобы достать со дна пару блестящих камешков. Смеясь, словно дети, играют со страшной стихией, ведь до пора она так легко и ласково обтекает их пальцы. Но никто из них не чувствует, как течение потока всё убыстряется и убыстряется.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию27 мая 2015 19:07
Мария АнтуанеттаСтефан Цвейг

История Марии - Антуанетты как роман и трагедия.
Как у матери, Марии - Терезии, так и у дочери проявился по настоящему "мужской характер". Она смело смотрела в глаза разъяренной толпе, не шла на поводу и с гордо поднятой головой шла как на карнавал, так и на смерть.
Мария - Антуанетта - рококо, изнеженный и хрупкий цветок, беспечная, расточительная, галантная и кокетка.
В этой книге показана именно женщина. То как в молодости она получала все, как должное и ни чем не интересовалась. Транжирила деньги и развлекалась. И то как со временем она стала матерью, королевой и просто любящей женщиной. Только в конце она познала настоящую любовь, преданность, защиту и заботу. И стала настоящей королевой. Гены в конце концов взяли свое.

Но за все приходиться платить рано или поздно. Жизнь ничего не дает бесплатно и всему,что преподносится судьбой, тайно определена своя цена.
Мне очень понравилась эта книга.

Сравнивая 18 век и наше время ничего не изменилось. Пошлость, вульгарность, интриги, козни. Цель жизни которых лишь в том,чтобы жить в этом театре, жить этим театром.