Хранитель драконов

2012
Хроники Дождевых чащоб (1 книга из 4)

Вверх по реке, на север, в сопровождении живого корабля и серебристо-синего дракона пробирается Клубок Моолкина - последние из племени, кого удалось собрать пророку с золотыми глазами. Это чрезвычайно тяжелый и опасный путь, но змеиному народу не выжить, если он не доберется до гнездовья, где можно перезимовать в спасительных коконах и дать потомство. Но даже если цель будет достигнута и из коконов вылупятся новые драконы, кто возьмется защищать и опекать их, беспомощных и неразумных, в истерзанном войной мире?

Купить книгу Хранитель драконов, Робин Хобб

написала рецензию22 марта 2020 13:12

#Когтевран_О

В предыдущих книгах мы уже ознакомились с Дождевыми Чащобами, но лишь поверхностно. Здесь же нам дают возможность взглянуть на быт местных жителей изнутри: они живут в домиках на деревьях; передвигаются по веткам и мостикам; практически никогда не ступают на землю, потому что понятия "земля" или "почва" тут нет — всё разъедает опасная речная вода.
То, что сегодня было небольшим островком суши, на следующий день могло превратиться в непригодную для ходьбы жижу.
Поэтому местные и спасаются тем, что живут на высоте. Но даже у них есть разделение на бедных и богатых: чем беднее человек, тем более высоко расположенное жильё он может себе позволить, потому что чем выше, тем меньше и ненадёжнее. Богатые персоны живут в домах у самих стволов, нижних веток — они прочны и их не шатает от каждого дуновения ветра.

Но есть одна напасть, которая ещё больше пугает жителей Дождевых Чащоб — отметины. Есть люди, отмеченные Чащобами, у них растут чешуйки и когти. Так что некоторые больше похожи на ящерицу, нежели на человека. У кого-то это проявляется только со временем и в малом количестве, а кто-то уже рождается таким. Подобное потомство считается крайне нежизнеспособным, ведь обычно они не доживают и до 30 лет. Их считают изгоями и на первых же днях жизни предают смерти.

Но не всех, конечно. Кого-то родители всё равно любят, невзирая на змеиную внешность. Так оно вышло с Тимарой. Правда, в её случае, к ней благосклонно относится только отец. Мать не упускает ни единого случая, чтобы её лишний раз оскорбить или унизить.

Итак, абсолютно каждый житель этих Чащоб ждал появления драконов на свет. Они рисовали в своём воображении картины величественных существ, таких как Тинталья, но то, что они увидели, вызвало у них лишь ужас, разочарование, жалость. Многие умерли, даже не вылупившись. Другие погибли в первые же дни. Ну а те, что выжили, оказались скорее пародией на драконов.
В итоге всё привело к тому, что Совет снарядил отряд добровольцев, чтобы отогнать драконов в место, более пригодное для их жизни. В город, о котором они до сих пор хранят древние воспоминания.

В этой точке и пересекаются пути основных персонажей: Тимары, Элис, Седрика, Лефтрина.
Пока Тимара выполняет роль Хранителя для своего дракона, Элис, как всякая женщина-учёный, пытается разговорить драконицу Синтару. Она решила посвятить свою жизнь изучению этих дивных существ и, вырвавшись из заточения в Удачном, покинув, наконец, своего якобы мужа, Элис с нескрываемым удовольствием следит за каждым шагом величественных драконов.

Седрик сопровождает Элис в роли секретаря, помогает вести записи и не упускает случая лишний раз капать на мозг со своим нытьём "А давай вернёмся", "нам надо пойти домой" и т.д.
Такой он, слабачок, которым могут помыкать все кому ни лень.
Но и у него есть одна вещь, которую он скрывает от Элис. Она уже задалась вопросом, почему это от Седрика исходит тот же запах пряного мыла, что и от её мужа. Но она ничего не знает наверняка, пока что лишь догадывается. Думаю, она будет очень рада, когда поймёт, что раскрыв правду, можно будет разорвать договор с Гестом (её мужем) и официально оборвать связь с этим человеком.
Тем более Элис уже засматривается на Лефтрина, который в первые же секунды, как увидел её, просто потерял голову.

Также в этой книге мы вновь сталкиваемся с уже знакомыми нам персонажами: Альтия и Брэшэн, Малта. С последних событий прошло чуть больше полугода, но за это время Сельден умудрился куда-то деться, о Рэйне тоже лишь пару слов сказали.
Но я так и не дождалась ни одного словечка о "Проказнице" и её капитане.

Начало цикла "Хроники Дождевых Чащоб" оказалось не таким захватывающим и будоражащим чувства, как предыдущие книги. И всё же я читала с огромнейшим удовольствием, уже пообвыклась с новыми персонажами и жду не дождусь, когда Элис останется с Лефтрином и как можно жёстче морально унизит Геста))

Если в предыдущих циклах тема гомосексуальных отношений затрагивалась лишь вскользь, то здесь автор подступает уже вплотную к этому вопросу. Так что если кому-то неприятно читать подобное, сразу предупреждаю —  дальше этих подробностей будет только больше.

Вообще эта книга вышла более жёсткой, чем предыдущие. Жёсткой именно своей грубой реальностью, отношениями между людьми, суровыми законами.
Но от того читать не менее интересно!

написала рецензию6 июня 2023 20:55
Хранитель драконовРобин Хобб

Вот и снова я возвращаюсь к циклу Робин Хобб про чудесный мир Эндерлингов. Четвертый подцикл сулит нам историю о драконах, о полноценном возвращении их в мир и восстановление того, что утеряно.

Если рассматривать эту книгу, как отдельное произведение, то я разочарована. Весь том - это одно большое вступление. Здесь нас знакомят с основными персонажами, которых не мало, погружают в их историю, объясняют их выбор и поступки. Какого-либо полюбившегося персонажа здесь я пока для себя не могу выделить. Они либо "постные" и посредственные, либо злые или эгоистичные. Пока что я ни к кому не прониклась симпатией.

Следить за историей мне было не особо интересно и я все ждала, когда же том закончится. Такое обычно не свойственно мне, когда я читаю книги Робин Хобб. Теперь мне даже становится страшно, а понравится ли мне вообще цикл или все, моя любовь к автору закончилась в предыдущем цикле про Шута и Фитца? Буду надеяться, что дальше будет намного интереснее, а это и правда только вступление истории.

Если говорить про слог автора, он как обычно на высоте. Красочные описания местности, отлично прописанные персонажи, каждого из которых можно отличить и они очень даже хорошо запоминаются!

В общем и целом, пока я не особо довольна и думаю сделаю хороший перерыв перед тем, как приступить к продолжению истории.

написала рецензию7 марта 2019 1:01
Хранитель драконовРобин Хобб

Вы когда-нибудь думали, что драконы могут появиться от змей и как это происходит..?

Вот в этой книге описывается очень интересная идея и история о драконах. И о том, что эти большие и благородные существа могут родиться далеко не такими, как их описывают всегда. А с не пропорциональным телом, какими-то странными крыльями и вообще такими, что самим драконам было бы стыдно сказать, что это их потомки. Но все же, они живут. И то, как они будут жить и что они будут делать, а точнее что люди будут с ними делать описывается здесь.
И к тому же, эта история не только о животных, но и о людях. О том, как разные люди, с разных слоев общества и каждый со своей историей объединились в одном месте с одной целью. Ну или их объединили)

В книге присутствует все, что нужно и любовные истории, и о выживании, и даже исторические нотки есть ( хоть они и выдуманные).

Пока читала эту книгу, то мне не хватало карты, чтобы увидеть путь наших героев. История ж о том, как люди, выгнанные обществом ушли с драконами искать земли для жилья. Но карты нет, и ты не можешь оценить то, на сколько далеко они продвинулись или где они вообще есть.
Помню, я читала серию книг "Эрагон" К. Паолини и мне оочень понравилось то, что там была карта на форзаце и пока читала, то можно было смотреть и отмечать себе что и где случалось. А здесь этого нет, жаль.. но что ж сделаешь. От этого история не сильно страдает.. но думаю, так было бы куда интересней)

#свояигра