Расколотые сны

2007

Роман "Расколотые сны" Сидни Шелдон - это захватывающе описанная детективная история о женщине-убийце, нетипичной героине с психическим расстройством. Автор книги мастерски держит в напряжении. Есть интрига, есть захватывающий сюжет, есть раскрытие преступления. Конечно, психически больной человек, убийца-маньяк - это классика детективного жанра. Не смотря на множество шаблонных черт характера, героиня очень интересная. Автор избрал беспроигрышный вариант истории, которая всегда будет хорошо читаться и продаваться. Маньяки, не понятно в силу каких причин, всегда интересны людям.

Купить книгу Расколотые сны, Сидни Шелдон

Упоминание книги:

написал рецензию13 мая 2016 11:05
Расколотые сныСидни Шелдон

Эшли Паттерсон молодая, привлекательная, немного застенчивая брюнеточка, специалист по рекламе и компьютерной графике, трудоголичка, которая с мужчинами поддерживает исключительно приятельские отношения. В этой же фирме работает Тони Прескотт, не менее симпатичная особа, которая изумительно играет на фортепиано и не менее изумительно поёт (Ты слышишь, мама?! "Изумительно!"). Свою работу она ненавидит, наверно, ничуть не меньше, чем эту Эшли, мисс Тощую Задницу. А дружит Тони только с Алетт Питерс, у которой редкостный дар (Слышишь, мама? "Дар!"), и она вполне могла бы стать знаменитой художницей, а не просиживать штаны в офисе за компом, обсуждая с Тони "эту фригидную сучонку".

И не было бы печали, если бы Эшли не чувствовала, что происходит какая-то нездоровая канитель - она уверена, что кто-то неумолимо её преследует. Ей страшно! И с каждым днём страх этот становится всё сильнее и сильнее. Ко всему прочему, она начинает подозревать, что это именно её отец зарезал и кастрировал парня Джими, с которым она встречалась в школе... Тем временем, маньяк всё ближе и ближе. Он уже успел порыться в её нижнем белье. И что делать бедняжке Эшли? Идти в полицию? Поверят ли ей? А тут ещё и мерзкий типок с работы, который проявлял к ней излишнее внимание, был убит точно таким же способом как и Джими... "Эшли вошла в ванную... На зеркале краснели размашистые буквы, выведенные губной помадой: "ТЫ УМРЕШЬ!"

Вот как-то так вкратце выглядит сюжет. Что скажете? Заманчиво звучит, согласны? И читается книга легко, и нет никакой тягомотины, и герои неплохо прописаны, и нагнетает автор грамотно... И вроде бы всё чудненько и распрекрасненько, если бы не один удручающий факт - пластиночка-то эта уже совсем новая. Ну и пусть Шелдон изменил кое-какие нюансы, пусть главный герой девушка, пусть преступления гораздо более жестокие, а финал немного другой... Но суть-то и идея от этого не меняются. Даже по структуре книги совершенно идентичные - поймали серийного убийцу, судебный процесс, лечение... Ничего не напоминает?

С одной стороны, можете сказать, что я вам тут внаглую вывалил спойлер, но если прочитаете аннотацию, то основная интрига вам прямо в лоб и прилетит. А самое главное, я считаю, что было бы весьма честно поместить на обложку этой книги жирную-прежирную надпись – “ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ЧИТАЛ Таинственная история Билли Миллигана ”, и восклицательный знак! Можете называть меня земляным червяком, но я ни за что не поверю, что Сидни Шелдон не знал о существовании книги Дэниела Киза, выпущенной в 1981г. и к тому же основанной на реальных событиях. А потому, я никак не могу понять, какого Фига Петровича вообще нужно было выпускать этот роман… Хотя, я же сам уже ответил на этот вопрос.
В общем, не стану оценивать книгу, не хочу и смысла не вижу.

Искренне Ваш,
J.

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

написала рецензию26 февраля 2015 17:07
Расколотые сныСидни Шелдон

Книга, которая не может быть не дочитана до конца!

Начала читать ее приняв участие в игре #осторожно_летит_книга, решила положиться так сказать на совет неизвестного мне человека. И да!, я не жалею. Книга действительно стоит внимания.

В жанре увидела слово "детектив", и на этом мой мозг уже просто представил детективную историю, где совершили преступление и раскрыли его. Собственно, а что еще нужно? Но вот начав читать, поняла, что преступника уж слишком быстро нашли, даже пол книги еще не прошло... Интересно стало, о чем же еще можно было написать? Но продолжение оказалось таким же увлекательным, как и начало, интрига сохранялась до последних страниц, и даже когда казалось, что все ясно, приходило понимание, что ничего не ясно.

Автор действительно увлек, он представил преступника так, что я начала ему сочувствовать - непонимание окружающих, непонимание себя самого, и главное боль, которую так тяжело открыть другим. Понимаешь, что есть вещи, которые могут съедать тебя изнутри, не позволяя жить как нормальный человек, есть то, чем ты ни с кем не можешь поделиться, и при этом сам не в силах себе помочь... Ужасно читать, что поступки одного человека могут сломать судьбы многим, и понимать, что непонятно еще, чем все закончится, и закончится ли когда-нибудь?

Мне очень понравилась книга, и то, как она легко читается, и то, как описано все, и то, как она не отпускает до последних страничек. Итог: в списке, прочтенных мною книг, появилась еще одна хорошая книга!

написала рецензию24 июня 2015 13:09

#Флешмоб_Маньяк

Галвная героиня книги спокойная, не особо общительная Эшли Петтерсон. На работе есть две девушки - Тони Прескотт и Алэтт Питерс, которые главную героиню не особо жалуют и частенько сплетничают за её спиной. Но Эшли больше беспокоит другое: кто-то за ней следит, кто-то постоянно бывает в её доме, страх достигает апогея, когда девушка узнает о череде убийств вокруг неё.

Повествование вертится вокруг этих трёх обычных и ничем не примечательных девушек.
События развиваются очень динамично, не успеваешь даже опомниться, пока читаешь книгу. Стиль автора прекрасен. Затягивает с первых же страниц, и интересн не пропадает. В книге живёшь буквально. Оторваться от неё не возможно.
Ещё один плюс - оптимальный размер. Нет занудности, нет затянутости. Всё быстро, интересно, лаконично. Из книги не вырвешь ни абзаца, ни предложения, не испортив её. Всё на своём месте.

Минус на мой взгляд один: сюжет слегка предсказуем. Не смотря на попытку автора, сохранить интригу до самого конца, в какой-то момент начинаешь отчётливо понимать, кто же является маньяком-убийцей.

написала рецензию29 декабря 2014 18:39
Расколотые сныСидни Шелдон

Мое знакомство с Сидни Шелодоном началось с Расколотых снов лет 10 назад. Это был мой первый детектив.
История про трех обычных девушек, каких встретишь в любой компании, и не обратишь на них внимание. Но какие страсти кипят в их жизни, какие переживания, какие эмоции они испытывают, не узнаешь, пока не случится что-то, что заставит присмотреться к ним. А там такооое!!!
Я была в шокированна. Я смотрела в книгу, я перечитывала страницу, я не верила!!! Как!!! Не может быть!!!
Сидни Шелдон умеет внести интригу. Сидни Шелдон держит в напряжении до последней страницы. Он просто вынудил меня приглядетеся к коллеге по работе, к сокурснице или соседской девушке. Ведь они тоже могут что-то скрывать!
Книга заставляет задуматься на тем, как мало в мире сострадания, человечности в конце концов. Мы понятия не имеем, что твориться в душе близкого нам человека, видим только свое Я. Возможно, обрати хоть один человек внимание, поговори, найди общий язык, было бы намного меньше убийств и искалеченных жизней. Но... Все случилось так, как случилось. Печально!

написала рецензию18 октября 2016 21:46
Расколотые сныСидни Шелдон

#Кр1_2курс (CSI: Место преступления Лас-Вегас)

Приступая к чтению, я даже не ожидала, что книга настолько мне понравится! Я ошибочно думала, что меня ждёт лёгкий, не слишком интересный детектив, а книга оказалась с очень интригующим и захватывающим сюжетом. Даже держала в напряжении в некоторых моментах.

В разных городах происходят убийства мужчин, которые друг с другом никак не связаны. Все пять человек жестоко зарезаны. Полиция ума не может приложить, кто же способен на такую немыслимую жестокость. Для читателя постепенно всё становится на свои места, но всё-таки в произведении было много неожиданных поворотов, на мой взгляд. Уже вначале начинаешь понимать, кто стоит за этими преступлениями, но задаёшься вопросом: как такое можно было сделать? И зачем? Откуда в убийце столько жестокости? Что им двигало? Ответы я узнала только в конце, автор умело сохранил интригу до последних страниц.

Давно мне не встречалось такого интересного детектива, от которого не хотелось бы отрываться. Эта книга поглотила моё внимание, я листала страницу за страницей в поисках ответов на свои вопросы. Конец же меня поразил. Я могла ожидать чего угодно, но не этого! Могу с уверенностью сказать, что первое знакомство с творчеством Сидни Шелдона прошло очень успешно, и я с удовольствием продолжу чтение его книг.