Рецензии на книгу Человек наизнанку

написал рецензию27 июня 2015 22:05
Человек наизнанкуФред Варгас

Фред Варгас - очень хорошая рассказчица. Наверняка ее переводчикам интересно выполнять свою работу. И, кстати, делают они ее безупречно - романы читаются легко и занимательно.
Другой вопрос, что сама по себе эта история слабее других, мной прочитанных, у этого автора. Какая-то затянутая, с ненужными отступлениями.

В горной французской местности, на фермах, расположенных недалеко от волчьего заповедника, стали убивать овец. Причем не просто загрызать - для еды, а вырвут кусок мяса и животное погибает. Местные жители уже подумывают об облаве на семьи волков и тут под волчьи зубы попадает женщина. А затем кровавый след нарастает, как лавина, и удаляется по четко определенному маршруту. Причем "под лапу" (под гигантские клыки, скорее) попадают как овцы, так и люди... Случайные? А может не очень? И что за слухи об оборотнях?..

Персонажи - типичные для Варгас: нестандартные люди. Это и комиссар со своими собственными понятиями и принципами, и девушка-ветер, которая ищет свободу, но обнаруживает ее все время только в каталоге сантехнического оборудования, и негр среди белокожей деревни, знающий на зубок энциклопедию и постоянно цитирующий определения слов, и пастух, звонящий по мобилке своим овцам, чтобы узнать как у них дела, и канадский знаток гризли, влюбившийся в волков...
Как история людей, сложных и сломанных жизней - книга неплоха. Как детектив - очень слабенько. Слишком понятно, даже предсказуемо.

Чего не хватило в этом романе по сравнению с циклом "Евангелисты" так это фирменного французского юмора от мадам Варгас. Слишком серьезно написано, от этого серьезно книга не воспринималась...

#Л1_4курс