Рецензии на книгу Отель "У озера"

написала рецензию1 августа 2020 9:11

#книжный_марафон2020

Эта книга такая же неспешная, как воды озера, на берегу которого находится отель. Настолько медленная, тягучая, неторопливая, я едва не засыпала над её страницами.

Эдит Хоуп, автор женских романов, приезжает в элитный швейцарский отель, чтобы отдохнуть и поработать над новым романом. Из прочитанного становится ясно, что в её жизни произошло что-то неприятное, поэтому её и "сослали" в это уединенное место. В отеле её окружают в основном женщины, которые видят в ней компаньонку, с которой приятно провести время. Сама Эдит пишет письма любовнику и домысливает жизни своих собеседниц.

Вся книга строится на размышлениях героини о жизни вообще и об окружающих людях в частности. Сама Эдит ничего интересного из себя не представляет. Блеклая серая мышка, которая спит с женатым мужчиной, но сама не хочет стать обладательницей рогов. Постоялицы отеля тоже далеко не самые выдающиеся персонажи, одинокие женщины, коротающие время в фешенебельном отеле, но все-таки они интереснее главной героини.

Где-то прочла, что Аниту Брукнер сравнивают с Джейн Остин. Возможно их объединяет множество диалогов, описаний, неспешный стиль повествования. Но мисс Остин мне лично было читать интереснее, её герои живее, реалистичнее. У Брукнер же всё совсем скучно и уныло. Может быть просто книга пришлась не ко времени. Наверное её стоило читать длинными осенними вечерами или перед сном в качестве снотворного.

#евротур_Словакия задание 2 (отель в названии)

написала рецензию4 октября 2017 10:02

#флешмоб_Премия

По-настоящему осенняя книга, которая переносит читателя в небольшой уютный отель Швейцарии. Писательница Эдит Хоуп, уставшая от всего, понимает, что просто вынуждена сменить обстановку. Этим пристанищем отдыха для женщины как раз и становится отель "У озера".

Все постояльцы отеля казались мне одинаковыми. Этот напыщенный вид, хвастовство... Лишь скромная Эдит выделялась на их фоне. Неудивительно, что она чувствовала себя чужой и одинокой среди этих людей. И даже их дружеское расположение к героине казалось мне напускным, будто они принимали её в свой круг лишь из жалости и сочувствия и для того, чтобы более выгодно смотреться на её фоне. Они рассказывали ей о своей жизни, но при этом сами никогда не интересовались жизнью Эдит. Можно сказать, им просто требовались свободные уши, в которые можно излить накопившиеся истории. Поэтому некоторые персонажи были мне неприятны.

Читая книгу Аниты Брукнер, я отдыхала душой. Мне очень понравился слог произведения, прекрасные осенние пейзажи описаны очень красиво. Создавалось ощущение, что я вместе с героями прогуливаюсь по территории отеля, наслаждаюсь свежим осенним воздухом, под ногами шуршат жёлтые и красные и листья, а вокруг тишина и покой... Эта та книга, которую лучшего всего читать именно осенью, чтобы полностью окунуться в атмосферу произведения.

написал рецензию6 августа 2016 18:04
Отель "У озера"Анита Брукнер

«В живописи, знала она, корабли часто выступают символом души, порой души, отлетающей к неведомым берегам. Символом смерти…»

Люблю контрастный душ. Особенно сейчас…особенно литературный. Прочитать безобидный, дамский романчик 1984 года, после мужской похабности и не прикрытых слов (Случай Портного), это действительно романтизирует мысли. Я серьезен, как никогда. Как и моя любимая писательница Эдит Хоуп под обложкой этой книги.
Тридцатидевятилетняя и незамужняя Эдит, такая чуждая, одинокая с выразительными красивыми глазами, переносится в отель у озера.

На страницах, окунаешься в многослойные описания одиночества, писательской наблюдательности и атмосферы. Последняя настолько сильно порисована, что я так и ждал, появление Эркюля Пуаро Агаты Кристи. Что-то консервативное, вечернее, грустное и прохладное…

Почти каждый день, Эдит проводит наедине с собой, гуляет по берегу озера с другими редкими постояльцами и их историями; пишет письма своему возлюбленному, размышляя о его супруге. Все бы ничего, пока в один момент, не обнаруживает в гостиной Филипа Невилла. Галантный, пятидесятилетний мужчина широкого плеча с загадочной улыбкой...

После знакомства с Невиллом, дамский романчик превратился в добротную, полноценную прозу. И уже Эдит, должна сделать выбор – остаться на привычном берегу озера? Или закрыть глаза и сделать шаг по направлению к другому...

190 стр. красивого слога.
Понравившийся персонаж – отель, готовящийся к закрытию на зиму. Одинокие вечерние комнатки; грусть в окнах и снах; почти, догоревшая свеча…

«Я верила каждому написанному мной слову. И по-прежнему верю, хотя теперь понимаю – в моей жизни не сбудется ни один из моих сюжетов…»

#флешмоб_О

@psycho7 августа 2016 17:30

@AprilDay, Вы серьезн?)
даже не знаю, как ответить..по серьезнее
:))

Иринка (@aprilday)7 августа 2016 18:16

@psycho, ладно, согласна, не очень уместный вопрос )

@psycho7 августа 2016 21:56

@AprilDay, нет, ну конечно, если бы Он лично мне предложил просто пожить в его шикарном замке, большой библиотекой и..водить кого хочешь..друзей в смысле))
И иногда составлять ему вечернюю мужскую компанию, с распитием алкоголя и обсуждением книг..
я бы не отказался)))

а от лица девушки? Вам виднее..не спорю)

написала рецензию12 декабря 2015 22:54
Отель "У озера"Анита Брукнер

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайам.
Вот это четверостишие Омара Хайама в юношеские годы мне и многим моим подружкам казалось венцом человеческой мысли и мудрости. И главное, казалось, что соблюдать два нехитрых завета восточного пьяницы-поэта очень просто. Потому что не было проблем ни с готовкой, ни с друзьями.
А если тебе не от 17 до 25, а 39? И ты - одинокая писательница? Готовить для себя одной - лень, скучно, надоело, поэтому в основном - кофе и "что-нибудь". С общением тоже сложности: подругам "непарная" Эдит как бельмо на глазу. И если еда в конце концов не так уж важна, то одиночество переносится очень трудно. И вот появляются сомнительные "милый Дэвид", Джеффри и мистер Невилл.
Сюжет, стиль и язык книги дают мне полное ощущение, что Анита Брукнер - реинкарнация Джейн Остин. Прогулки, обеды, ужины и чаепития. Детальное описание небольшого общества: от нарядов и причесок до малейших душевных переживаний. Ирония и самоирония. Герои: Эдит "Фанни Прайс" Хоуп и мистер "Генри Крофорд" Невилл. Место действия: швейцарский отель "У озера" очень похож на тихий в "не сезон" морской курорт Бат ("Доводы рассудка").
Насчет места действия хочется высказаться подробнее. Моя давняя мечта - провести пару недель на каком-нибудь популярном курорте не в сезон. Пусть будет холодно, пусть будет пусто и тихо, пусть все кафешки и аттракционы будут закрыты, я уверена, что это будет лучший отдых в моей жизни ) Анита Брукнер отчасти подарила мне такой отпуск, я просто наслаждалась каждой строчкой описания опустевшего перед зимой отеля и его последних постояльцев. Нежные холодные акварельные пейзажи швейцарского озера влюбили меня в себя. Осенний сад с его последним золотом так и манил пригреться на скамейке с книжкой в руках. И как приятно слегка продрогнуть на кораблике во время прогулки по озеру, а потом отогреваться горячим чаем и шоколадом. То грустно-приятные, то пронзительно -тоскливые, все упоминания природы еще и очень тонко работают на создание атмосферы, перекликаясь с настроением и жизненной ситуацией героини.
Сюжет небольшой и простой. Несмотря на сдержанность, воспитанность, благопристойность - это настоящая драма. Мне было невыносимо больно за Эдит Хоуп. Возможно, еще и потому, что она должна ответить себе на вопрос, который я сама себе часто задаю и не нахожу ответа: может ли быть женщина по-настоящему счастлива в одиночестве.
#Эргонимика
#О1_4курс

написала рецензию21 сентября 2015 23:47
Отель "У озера"Анита Брукнер

Я ждала какого-то развития сюжета и так и не дождалась. Книга как по мне, скучна и неинтересна. Она оставила меня равнодушной, через недельку я скорее всего даже и не вспомню что когда-либо читала эту книгу...
Книга "Отель " У озера" рассказывает нам про писательницу, после определенных событий в жизни, которая решила провести время в этой гостинице.
Я честно говоря ожидала хоть чего-то получше. Какие-то события, эмоции, действия... Тут ничего этого нет, как по мне. Герои пластмассовые, интереса никакого не вызывают. Я не поверила, не поняла и не сочувствовала героям этой книги. Герои книги не зацепили меня, и не оставили никаких эмоций. Сам сюжет тоже вызвал скорее одно разочарование.
Единственное что меня порадовало в этой книге это то, что она небольшая, и времени на неё потрачено минимум

написал рецензию5 июня 2015 22:37

#А1_3курс

Роман Отель "У озера" вызвал у меня достаточно смешанные чувства. С одной стороны, я сопереживал главной героине (Эдит Хоуп) и пытался понять, в чем же всё таки причина её появления в этом отеле, да ещё и под закрытие на зиму (причина кстати раскрывается почти в самом конце, тем самым существовала хоть какая-то интрига), а с другой стороны, рассуждения Эдит нагнетали обстановку грусти и печали, так что и правда, эта книга идет под довольно мрачное настроение.

Как мне кажется, автор (Анита Брукнер) довольно красочно и уж слишком подробно описывает обстановку в отеле и за его пределами, описание и характеры второстепенных персонажей прописаны хорошо, живо и ярко, что по идее должно только усилить интерес к чтению, но оказывает совершенно обратное действие. Стиль повествования достаточно свободный и не напряженный, местами даже скучноватый.

Мне понравилось, как Эдит по внешнему виду человека, пыталась определить кем он(она) является, угадать судьбу или возможно придумать историю жизни человека, хоть в большинстве случаев она и ошибалась. Эдит наблюдательна и интересуется постояльцами отеля, а также собирает некоторую информацию, которую сверяет с тем, что она себе вообразила о них. Хотя, если разобраться, то она приехала в отель со своими проблемами, которые должна решить через уединенность, спокойный и размеренный отдых, а также возможность продолжения своей работы. В конце концов, она понимает, что так больше продолжаться не может и делает решающие шаги в своей жизни, а нам остаётся только надеятся, что у Эдит всё сложится.

написала рецензию5 июня 2015 17:05
Отель "У озера"Анита Брукнер

Одно из самых больших и неожиданных разочарований последнего времени. Тем более не ожидала подвоха от книги, вышедшей в любимой мною серии «Премия Букера: избранное». С другой стороны, стоило задуматься, когда я трижды принималась за аудиокнигу и неизменно засыпала на одном и том же месте.

Ну и как было не ожидать от романа многого, если в нем главная героиня – писательница, если все насквозь английское, если обещаны неторопливость, одиночество и перезагрузка, если представляешь, в конце концов, нечто простое, но вместе с тем глубокое. Похоже, именно поэтому у меня был такой недоумевающий вид, когда я получила сюжетец для рассказа, размазанный на триста (или сколько их там) страниц, но при этом ничем существенным не обогащенный.

Итак, Эдит Хоуп – средней руки авторша любовных романов – прибывает в отель «У озера», чтобы там, в тишине и безупречности высококлассного обслуживания, подумать о своем плохом поведении (суть которого будет раскрыта, но значительно позже, когда уже и не интересно). Эдит 39 лет (по описанию кардигана и ступней – все 54), она одинока, молчалива и грустна. В почти пустом отеле Эдит знакомится с пожилой и напрочь глухой графиней, шикарной вдовой и ее менее шикарной (но тоже ничего) дочерью и анорексичной загадочной дамой, скармливающей свою еду собачке. Потом появляется еще мистер Невилл, позиционирование которого как дьявола-искусителя через созвучие имени и его невероятную проницательность навязчиво и ходульно. Не менее ходульны и упомянутые выше женские персонажи. Эдит постоянно их анализирует, рассуждает об их характерах и судьбах, каких-то воображаемых тайнах и драмах, и боже ты мой, как это уныло!.. Тем более, что ни одна из героинь не имеет отношения к делу, и все ценные наблюдения Эдит – пустая трата времени и читательского терпения. Наблюдательность писателя? Привычка подмечать все внимательным глазом, запоминать и накапливать с целью использования потом в романах? Ой, не знаю. Это все уже общее место, да и в любом случае Эдит не проницательна, а мысли ее путаны и скучны. Чуть не забыла упомянуть о письмах, этой непременной дани традиционному английскому роману, которые Эдит пишет своему возлюбленному (благополучно женатому на другой) и, разумеется, не отправляет, что уже совсем ни в какие ворота.

Так вот, вернемся к мистеру Невиллу, который единственный высказывает здравую мысль в романе, – Эдит не любовь нужна, а замужество. Вот хоть бы и за него выйти. Не думала, что когда-либо соглашусь с подобным персонажем, но он таки прав. Все это ее, Эдит, одиночество, бесцельное теоретизирование на тему всего вокруг, пережевывание прошлого (а, впрочем, и настоящего тоже), домысливание чужих жизней, такая вся непохожесть нашей романистки на окружающих дамочек с их низменными интересами и нездоровым отношением к еде – это так надуманно, стереотипно и раздражающе, что Эдит хочется стукнуть. И я не говорю, что мистер Невилл – достойный кандидат в мужья, боже упаси. Но с одинокими бдениями (над чаем, рукописью, полной тарелкой, письмом) тоже пора заканчивать.

И последнее, но не по степени печальности. Тема писательства раскрыта хуже некуда. То есть вообще непонятно, в каком месте Эдит Хоуп писательница. А ведь Анита Брукнер вроде как должна об этом знать не понаслышке.

написала рецензию30 мая 2015 10:16

#А1_3курс

Действие романа разворачивается в отеле " У озера", в тот период времени, когда на курорте осталось совсем мало отдыхающих, а сам отель готовиться к закрытию на зиму. Главной героиней романа является писательница - Эдит Хоуп, оказавшаяся в этом месте, благодаря своим друзьям, которые "сослали" её сюда, из-за неблаговидного поступка, совершенного ей.

В начале истории автор не сообщает нам почти никаких фактов о Эдит и её жизни и читателю приходится только догадываться обо всем этом. Но по мере прочтения нам раскрывается жизнь героини , её характер и мысли. По мимо истории самой Эдит мы узнаем истории немногочисленных отдыхающих отеля. Очень часто в произведении встречаются резкие переходы от описания настоящих событий, к описанию событий происходивших в прошлом, что иногда заставляет немного путаться во всех этих описаниях.

Книга показалась мне скучноватой: очень мало каких либо событий и очень много философских размышлений героини, анализирование гостей отеля, анализирование себя и всей ситуации в целом, попытки понять себя и свои желания. Самые запоминающиеся события в книги для меня стали: рассказ о причине, по которой героине оказалась на этом курорте и финал. Благодаря именно финалу я решила поставить оценку чуть больше чем хотела изначально.

написала рецензию27 мая 2015 11:21

#А1_3курс
Определенно, эту книгу стоит читать под определенное настроение, в грустную осеннюю погоду. Или может быть душевное состояние должно быть такое же, как у главной героини. Грусть, меланхолия, запутанность мыслей и чувств, когда хочется убежать и спрятаться от всех. Такое состояние в определенный момент жизни бывает у многих. Но если читаешь эту книгу ради интереса и развлечения, то становится скучно.
Сюжет незамысловат: средних лет писательница приезжает в отель на берегу живописного озера, уютное тихое местечко с малым количеством постояльцев в конце сезона. Она пытается отвлечься от печали, вызванной чередой неудач в личной жизни, написанием нового романа, а также знакомством с другими постояльцами. Дальше события никак не развиваются почти всю книгу. устаешь от бесконечно повторяющихся описаний комнат, людей, которые не имеют к повествованию никакого отношения. Понравились только описания второстепенных персонажей, с которыми знакомится Эдит. Очень ярко прописаны их личности, у каждой своя жизненная драма, в беседах с ними главная героиня пытается отвлечься от своих терзаний. Читателю долго не удается понять из за этого, что же твориться у нее в душе, и что привело ее в этот отель на берегу озера. Разгадка появляется, когда Эдит знакомится с мужчиной-постояльцем этого отеля. С помощью его она наконец принимает решение повернуть свою судьбу, появляется надежда, что она обретет свое женское счастье, пусть не любовь, но душевное спокойствие и умиротворенность. И хоть они не остались вместе, хочется верить что Эдит уезжает из отеля в новую жизнь, а не возвращается к прошлым, обреченным отношениям, об этом говорит ее решение отправить письмо своему женатому возлюбленному.
Эта книга, о женском одиночестве, несбывшихся надеждах, и о том, как не просто найти и понять свое счастье. Может и не всем она придется по душе, но кому она понравится, вынесет из нее для себя много полезного.

написала рецензию24 мая 2015 15:05
Отель "У озера"Анита Брукнер

Очень жаль, что сейчас не осень, за окном не идет дождь, а мне не хочется грустить.. Эта книга оказалась по-настоящему осенней. Так же как и это время года, ее события наполнены печалью, размеренным темпом (забегая наперед скажу, что уж ооочень он размеренный) и одиночеством. В общем, мне было скучно.

Главная героиня - писательница Эдит Хоуп приезжает в отель на берегу озера. Что привело женщину 39 лет провести время в одиночестве в отеле почти под закрытие сезона? Вся основная масса посетителей давно разъехалась и остались те, кому в принципе дома делать нечего, их никто не ждет, ничего не манит восвояси. И вот Эдит, вся такая печальная, вечно в раздумьях над чем-то, обедает в одиночестве, ужинает, иногда улавливает обрывки разговоров оставшихся постояльцев отеля. Она наблюдает за ними, за их манерой поведения, постепенно с некоторыми заводит знакомства. Но это не делает ее счастливой и радостной. Возможно, всему виной ее мысли о дорогом ей Дэвиде (ее женатом любовнике)? Либо она бежит от проблем, совершенных ранее? Все это мы узнаем чуть ли не в конце, когда уже читать и так утомительно и скучно. И не радует новый появившийся персонаж - мистер Невилл, который делает Эдит заманчивое предложение (что улучшило бы, как по мне, ее положение и душевные терзания).

Хоть книга и не большая по размерам, но читала я ее достаточно долго. Ну уж очень все растянуто и ничего! абсолютно ничего не происходит. Аните Брукнер удалось лучше прорисовать второстепенных персонажей, нежели главную героиню. Все они получились разные, интересные, каждый со своими, присущими только им, манерами. Чего только стоит образ миссис Пьюси, любящей постоянно быть в центре всеобщего внимания, привыкшей к богатству и до одурения обожающей свою дочь, возраст которой загадка.
Она пришлась бы в пору тем, кто любит размеренный темп повествования, красивый слог и произведения, где нет нагромождения вечно сменяющихся приключений и экшенов. Этот роман для тех, кто ищет спокойствия, но не боится нависающего над всем этим одиночества.