Мартовские иды - факты

добавила факт4 августа 2018 21:15

«Мартовские иды» (англ. The Ides of March) — роман в письмах американского писателя Торнтона Уайлдера, опубликованный в 1948 году. Это, по словам автора, «фантазия о некоторых событиях и персонажах последних дней Римской республики… Воссоздание подлинной истории не было первостепенной задачей этого сочинения». Роман рассказывает о событиях, кульминацией которых стало убийство Юлия Цезаря (в мартовские иды 44 года до н. э.).

Роман разделён на четыре книги, каждая из которых начинается раньше и заканчивается позднее предыдущей. Все приведённые в романе документы вымышлены, за исключением стихотворений Катулла и заключительного абзаца Светония. Тем не менее, многие описанные события являются историческими, например, визит Клеопатры в Рим.