Рецензии на книгу Экстази

написала рецензию10 июня 2019 11:19
ЭкстазиИрвин Уэлш

#Дипсилоиды

После стольких книг подряд о практически самом дне жизни меня очень сложно шокировать. Но, видимо, Уэлш какой-то особенный. Конечно, я виновата сама – думала, что опять будут наркотики, странные отношения и тёмные стороны людей. Но, мать Вашу, сегодня у нас минутка романтики – в добавок к вышеперечисленному появилась любовь. Любовь в стиле Ирвина Уэлша. И не надейтесь на какую-нибудь стандартную любовь.

В этот раз книга была по-настоящему злая, безумная, грязная, утрированная, жестокая и ещё и печальная! Да что происходит вообще?! Автор не щадит, а только кидает в грязь, в мерзкое болото и не даёт выбраться. Самое страшное, как обычно, это то, что всё-таки творящееся здесь – не так уж далеко от правды, от скрытой для многих вот такой вот жизни.

Очень атмосферно. Особенно грань между безумием и обыденностью. Эй, присмотрись к коллеге рядом – он точно в порядке? А все эти люди на улицах – что они скрывают? Среди всего безумия есть даже мораль, нет, не то слово… Некий посыл, вот! Любовь и экстази.

Как фанат Уэлша (наверное, страшно звучит), не рекомендую начинать знакомство с этой книги. Правда, не стоит. И да – вот здесь ограничение по возрасту как нельзя кстати.
А вот если Уэлш не вызывает ужаса, то добро пожаловать в безумный небанальный мир.

Не забудьте шапочку для плаванья.

написала рецензию29 апреля 2018 15:39
ЭкстазиИрвин Уэлш

Периодически у меня возникает желание почитать о жизни, в которую я бы никогда не смогла влезть. Эскапизм давно помогает мне воспринимать реальность с лучшей её стороны,особенно когда ты читаешь произведения Уэлша.
Очень здорово,что в начале этой книги есть предисловие от врача,который доступным языком рассказывает о вреде наркотиков.Потому как в самом произведении автор показывает чуть ли не волшебный мир после принятия веществ.
Книга как и всегда написана довольно циничным языком,хотя местами автор поражает красотою слога. Я даже в каких-то моментах забывала,что читаю мастера контркультуры. Однако,здесь все как всегда,по канонам: грязь и полиция, смерть и радость, любовь (или ее подобие) и нищета.
Герои этого произведение наполовину примативны, их интересуют практически первобытные вещи: подраться, потрахаться,забыться.
Я не советую эту книгу тем,кто не готов читать про извращения ( а это присутствует везде и всегда, и автор показывает,что даже на тот кошмар люди закрывают глаза,потому что им просто дают деньги за молчание) , наркоманские трипы, грязный секс.
А вообще,произведение занятное. Реалии дна , как богатого так и бедного.