Хороший день для кенгуру

2009

Кенгуру-композитор, стопроцентная девушка, вампир в такси, Человек-Овца, тонгарские вороны, девушка из Ипанемы, Птица-Поганка, тюлени, которые жить не могут без визиток… Все они и многие другие - герои классического сборника рассказов Харуки Мураками "Хороший день для кенгуру" (1986). Истории самого популярного в мире японского писателя нежны, глубоки, сюрреалистичны, призрачны и загадочны, как его романы. Проза высокой пробы.

Купить книгу Хороший день для кенгуру, Харуки Мураками

<p>Жизнь упрощается до пределе, когда нет денег.</p>
Добавила: zablutshaya
<p>- Призрак - антитеза физического существования, - ляпнул я наобум. У меня такие штуки здорово получаются.<br />-Хм-м.<br />- А вампир - это смена ценностей на оси плоти.</p>
Добавил(а): daisy
<p>Странно все-таки мир устроен. Человек хочет самую обыкновенную котлету, а получает котлету по-гавайски и без ананаса.</p>
Добавил(а): kisunder

написала рецензию21 октября 2015 12:43
Хороший день для кенгуруХаруки Мураками

Вот чем мне нравится Харуки Мураками, так его манерой делать из обыденных вещей что-то интересное. Вот вроде парень просто пошел прогуляться, а в итоге придумал некую историю. Или пара пошла в зоопарк, а сколько времени ушло, чтобы это совершить, а потом просто стояли и наблюдали за кенгуру, как они беззаботно прыгают.
Самое забавное, что из этих рассказов можно было бы составить полноценный роман. Довольно странный, фантастический, но все же. Но тогда бы много чего лишнего пришлось добавить. Как-то так.
Особо понравились 3 рассказа.
"Зеркало". Присутствие легкой мистики. Довольно жутко получилось. Сразу вспомнился одноименный фильм. И ведь такое может с каждым случиться. Просто находясь дома и ночью постоять перед зеркалом в темноте. От одной мысли мурашки по коже. Мало ли как воображение тебя разыграет. А уж если ты бродишь ночью по пустой школе, тем более.
И это единственный рассказ, который я запомнила после первого прочтения сборника (лет 5 назад).
"В год спагетти". Ну уж очень вкусный рассказ, просто не обойти стороной. При первой возможности сразу пошла себе сварила спагетти.
"Фантастическая история, случившаяся в библиотеке". Тоже довольно жуткий рассказ. Вот так ходишь в библиотеку, ходишь, а тут бац и тебя запирают в камере и говорят, что высосут твой мозг. А главный герой дурак, раз так легко согласился пойти в непонятные подвалы.
Повторюсь, что данный сборник читаю не в первый раз, но практически ничего с прошлого раза не запомнилось. Да, он довольно интересный и читается на одном дыхании. Но все-таки не на столько яркий, чтобы полностью запомниться.

написала рецензию30 марта 2014 22:44
Хороший день для кенгуруХаруки Мураками

самый любимый рассказ из этого цикла,это рассказ"О встрече со стопроцентной девушкой погожим апрельским утром",прочитала его,пока ехала в метро,а после ещё минут 30 думала о прочитанном.Что если мы действительно встречали тех самых,стопроцентных людей,но из за какой-то нашей человеческой глупости,не хотели это понять,ведь всегда когда с тобой случается что-то хорошее,ты не веришь,тебе нужны доказательства того,что это все взаправду,как и здесь,герои положились на судьбу и разошлись,а болезнь сыграла свою непосредственную роль.И вот они уже взрослые,не верят в совпадения и проходят мимо...