Кома

2007

Новый роман Алекса Гарленда - третий после прославившего его "Пляжа" и упрочившего успех "Тессеракта", не считая сценария к фильму Дэнни Бойла "28 дней спустя" (Бойл, постановщик киноверсии знаменитого романа Ирвина Уэлша "На игле", экранизировал и "Пляж"). Герой "Комы" приходит в себя в больнице. Вступившись в метро за девушку, он был избит хулиганами до потери сознания - и, как выясняется, памяти. Он не помнит, как его зовут. Не помнит, в чем заключается его работа. Не уверен, какого рода отношения связывают его с его секретаршей. Твердо уверен он в одном: ключ к разгадке - в его портфеле, загадочно исчезнувшем с места преступления.

Купить книгу Кома, Алекс Гарленд

<p>Трудно в точности определить, что имеет значение, а что не имеет.</p>
Карл
Добавила: marinasakharova
<p>Хороший день превращается в идеальный в том, и только в том случае, когда ты можешь поделиться им с кем-нибудь другим.</p>
Кэтрин
Добавила: marinasakharova
<p>Если мы подождем достаточно долго, неизбежно случится нечто странное.</p>
Добавила: mariana

написала рецензию11 июля 2015 18:47
КомаАлекс Гарленд

Планировала начать знакомство с Алексом Гарлендом с романа «Пляж», но очень жаль, что судьба распорядилась иначе. Тот случай, когда в очередной раз убеждаешься, что книгу надо выбирать не по яркой обложке и/или количеству картинок в ней, и даже не по хвалебным отзывам на задней стороне книги. Но всё-таки меня удивляет почти всеобщий восторг рецензентов на роман, так как каждый раз, когда я бралась за её чтение, ощущала "черновой" сюжет.

Не буду ставить галочку «содержит спойлеры», так как сюжет книги чётко прописан в аннотации, но для тех, кто не в курсе, есть у нас гражданин по имени Карл, который в вагоне метро пытался защитить девушку от приставшей к ней пацанвы, но проиграл PvP, и совершенно естественно и душевно отхватил люлей, из-за чего оказался в больнице.

Из названия романа читателю не приходится долго ломать голову о том, в каком состоянии пребывает герой, а вот сам Карл не сразу понимает, что с окружающей его действительностью что-то не так. Но ввиду того, что он не может вспомнить элементарных вещей: где его дом, как оказался в том или ином месте, кто его друзья, он начинает своё расследование в попытке узнать, что с ним происходит, и благодаря нехитрым логическим умозаключениям он понимает, что находится в больнице в состоянии комы, из которой не может выйти. Ему приходится искать катализаторы, чтобы выволочь себя наружу.

И вот вроде бы ничего автору не мешает развернуть драму о борьбе героя за свою жизнь, но увы, он всё испортил. Нет, описание сновидческих блужданий по закоулкам подсознания были достаточно занятны, но финал оборван: читатель его так и не дожидается. А фраза Карла о том, что нет никакой загадки и очень просто догадаться, что же написано в его документах, ввела меня в ступор. Для меня так и осталось тайной, что было скрыто в портфеле.

Сложилось впечатление, что меня, как читателя, бессовестно поимели, из-за чего я в обиде на автора. «Кома» больше походит на черновик, над которым предстоит ещё много работы.

Советовать никому не рискну. Язык хоть и красивый, да и рисунки к месту, но сыровато и невыразительно.

написала рецензию15 апреля 2015 17:08
КомаАлекс Гарленд

Удивительная, всё-таки, эта серия книг – "Интеллектуальный бестселлер"! Это уже вторая книга в моём списке прочитанных, первой была Дни между станциями, и обе они заставили меня с увлечением погрузиться в их сюжеты и с нетерпением ожидать развязки, которая отбросит все вопросы. Да не тут-то было! Вопросов только прибывало с каждой строчкой!

Признаться, я от всего сердца сопереживала главному герою, Карлу... Есть в моей голове такой таракашка, который изредка нашёптывает мне: "А ты уверена, что твоя жизнь реальна?" Альтернативы как минимум две – сон и кома. И если меня как-то раз до холодного пота напугал сон во сне (знаете же, это когда просыпаешься от кошмара, приходишь в себя и выясняешь, что кошмар ещё не закончился), то я не хочу знать, что ощущает человек, "проживший" свою жизнь в коме... В этом Карлу повезло: он довольно быстро обнаружил, что вовсе не выписался из больницы, и даже более того – он всё ещё не пришёл в себя. Хотя временные рамки как раз нам так и не определили, а вспомните-ка, как время течёт во сне? То за считанные минуты успеваешь посмотреть полнометражный фильм, то целые часы не приносят желанного отдыха.

Если Вам хочется прочитать что-то, что можно назвать гениальным гибридом любопытного и непонятного, квинтэссенцией странного сна и множества загадок и вопросов – эта книга самое оно для Вас. Короткое произведение читается легко, язык автора для меня оказался очень приятным, перегруженности описаниями нет, но перед глазами словно кинолента проносятся картинки. Оно наводит на множество разнообразных мыслей, которые порой похожи на откровения, а порой граничат с бредом воспалённого разума. Странно, не ожидала, что мне самой такое по душе)))

написала рецензию30 марта 2015 23:54
КомаАлекс Гарленд

В мире происходит много несчастий, вследствие которых люди погибают, на всю жизнь остаются прикованными к инвалидному креслу или продолжают бороться за свою жизнь находясь между мирами. В коме. Мы знаем как тяжело родственникам принять это, смотреть на своих детей/родителей/возлюбленных в таком состоянии и не знать откроет ли он когда-нибудь глаза или готовиться хоронить его. А если выживет - какова будет его жизнь? Будет ли он прежним? Сможет ли он ходить? Вспомнит ли кто он и кто эти люди, которые сидели у его постели все это время? Но у каждого мысли только об одном - пожалуйста, живи! Но мы не знаем каково человеку в коме. Слышит ли он голоса, ощущает ли присутствие родных, хочет ли жить.

Эта история о человеке, который заступившись за незнакомую девушку оказывается в коме и борется за свою жизнь всеми силами. Блуждает в обрывках своих воспоминаний и фантазий пытаясь найти выход. Пробуждаясь от дурного сна и понимая что он находится в другом не менее дурном. И так изо дня в день или из часа в час. Ощущения времени нет, только поиски выхода. Карл не сразу осознает, что он в коме, ведь сны так реальны. Разум цепляется за обрывки воспоминаний, но их практически нет. Кто он? Кем работал? Кто его родители? Он начинает поиск катализатора для пробуждения. Воспоминание, которое поможет прийти в себя, вернуться в наш мир. Параллельно с поисками катализатора идут философские рассуждения - что я есть? Тело? Разум?

Очень интересное произведение и оригинальная задумка при маленьком объеме.
Каждая глава начинается с иллюстрации автора (Алекс Гарленд рисовал комиксы до того как стал писателем и использовал это в своей книге) и показывает как видит Карл происходящее.

написала рецензию30 сентября 2014 21:02
КомаАлекс Гарленд

Вторая странная книга в моей коллекции. Все начинается многообещающе: и сюжет немного детективный, и мистики достаточно, и философия присутствует. Эксперименты (игры) со своим собственным подсознанием, отрешение человека от реальности, многообразные образы, безумное количество ассоциаций - все это говорит о хорошем замысле. Однако, связность постепенно идет на убыль. Постепенно, не сразу, но чувствуются лишние примеси, пропадает та изюминка, полностью выделяющая "Кому" среди литературы. Хочется соломинки, лишь бы не потонуть в этом море событий.
Скомканность концовки дает возможность читателю додумать, что же все-таки произошло с главным героем. Может именно так и рассчитывал автор. Рассказать головокружительную историю, от которой будет сложно оторваться и бросить все на самотек.

Легко читается, молниеносно затягивает, но в итоге остается только некое разочарование, "упущенный момент". Но несмотря на это, эта книга оказалось полностью мной растащена на цитаты. Как бы это не было странно. (или может быть все из-за странной параллели, проведенной мной с игрой Max Payne)

"Скорее всего, проблема состояла в том, что мое первоначальное прозрение – прозрение о том, что я все еще сплю, – заставило кому казаться куда более мирной, чем она была на самом деле. Да и то сказать, до этого момента я всю свою жизнь только и делал, что пробуждался от снов. Пробуждение было самой гарантированной частью сна, было неразрывной его частью, наподобие того, как смерть есть часть жизни.
Ты спишь, ты просыпаешься – ты живешь, ты умираешь.
И наоборот. Мне внезапно пришло в голову, что, умирая, ты просыпаешься."