Дочь циркача

2001

В голове Петтера с самого детства постоянно роятся идеи, сюжеты, герои — основа бесчисленных романов и повестей. Он не умеет рисовать, потому без конца рисует в воображении: придумывает истории — о том, что он сам — большой парк аттракционов с привидениями и поездом-призраком, о живых шахматных фигурах, о дочери директора цирка...

Петтер Паук сделал на своей бездонной фантазии прибыльный бизнес и, оплетя сетями весь литературный мир, заслуженно получил свое прозвище. Паутину разрушит реальность, когда столкнет Петтера лицом к лицу с его воображаемыми героями.

Купить книгу Дочь циркача, Юстейн Гордер

<p>Очень больно, когда тебя не любят, от этого человек становится злым.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию22 сентября 2015 17:22
Дочь циркачаЮстейн Гордер

Все книги Юстейна Гордера имеют общие черты: в них есть волшебство, большое упоминание северной природы и симпатичные (в плане жизненных канонов) персонажи.
Все книги Юстейна Гордера имеют неуловимые недостатки, будь то излишняя религиозность повествования, или слабоватый сюжет, который компенсируется общими чертами, изложенными выше.
И все книги Юстейна мне однозначно нравятся, хотя и не дотягивают по моей внутренней шкале оценок на пятерку.

«Дочь циркача» – книга хорошая, наполненная идеями, короткими зарисовками, любовью, размышлениями о жизни, волшебством и мощью разума. Здесь и сказка и детектив и драматическая история любви. Главный герой обладает особым литературным даром (или проклятием), в его голове крутятся тысячи сюжетных идей, одна мысль перебивает другую. С его способностью он мог бы написать тысячу романов, но идеи никогда не задерживаются надолго в его голове, рой сюжетов и историй постоянно меняется. И все, что ему остается делать – записывать эти маленькие истории на бумагу и рассказывать их. Многие считают его больным и пугающим, ведь человек живет в своей собственной реальности. Даже близкий для него человек, в конце концов, решает оставить его. А одна из придуманных историй становится явью…