Цитаты из книги Педагогическая поэма

добавила цитату18 января 2019 21:55

Когда человек получает жалованье, так у него появляется столько идей, что их некуда девать. А когда у него нет денег, так у него одна идея:у кого бы занять? Это же факт.

добавила цитату18 января 2019 19:40

Человек не может жить на свете, если у него нет впереди ничего радостного. Истинным стимулом человеческой жизни является завтрашняя радость.

А. С. Макаренко
добавила цитату15 января 2019 23:42
добавила цитату22 января 2016 14:37

Если люди отлынивают от работы, но стараются придумать хорошие причины для своего отлынивания, это значит, что они проявляют творчество и инициативу - вещи, имеющие большую цену на олимпийском базаре.

Макаренко
добавила цитату25 августа 2015 9:31

Имея кое-какое понятие о целесообразности, беспризорные в глубине души полагали, что они идут по прямой дороге к карьере металлиста или шофера, что для этого нужно только две вещи: покрепче держаться на поверхности земного шара, хотя бы для этого и приходилось хвататься за дамские сумки и мужские портфели, и поближе пристроиться к какому-нибудь гаражу или механической мастерской.

А. С. Макаренко