Золотые яблоки Солнца (авторский сборник)

1953

«Золотые яблоки Солнца» - третий сборник рассказов американского писателя Рэя Брэдбери, опубликованный в 1953 году. В сборник вошли рассказы, написанные автором в 1945—1953 годах.
В этом сборнике писатель впервые позволяет себе настолько отойти от научной фантастики, публикуя реалистичные истории, сказки и детективы, а фантастические рассказы сводя к зарисовкам. Отличная книга, в которой видны, пожалуй, все грани Брэдбери-прозаика.

Купить книгу Золотые яблоки Солнца (авторский сборник), Рэй Брэдбери

<p>В сущности, все дело в гордости и тщеславии людей-козявок, которые дерзают дернуть льва за хвост и ускользнуть от его зубов.</p>
"Золотые яблоки солнца"
Добавила: icefruit
<p>В них столько пылкости, жадного интереса ко всему! Наверно, этого мне больше всего недостает во взрослых людях — девятеро из десяти уже ко всему охладели, стали равнодушными, ни свежести, ни огня, ни жизни в них не осталось.</p>
"Здравствуй и прощай"
<p>Любовь — крестная мать глупости.</p>
"Большой пожар"
Добавила: icefruit
<p>— Но бывает и так, — продолжал император еще печальнее, — что человеку приходится жертвовать чем-нибудь прекрасным, дабы сохранить то прекрасное, которое у него уже есть.</p>
"Человек в воздухе"
Добавила: icefruit
<p>Но так как они все - все до единого - были помешанные, то никто из них об этом не знал. Все вели себя одинаково и считали себя нормальными. А наш герой оказался среди них единственным здоровым человеком, но он отклонялся от привычной нормы и для них был ненормальным. Так что, мистер Дуглас, помешательство - понятие относительное. Все зависит от того, кто кого в какую клетку запер.</p>
"Луг"

написала рецензию30 апреля 2015 18:19
Золотые яблоки Солнца (авторский сборник)Рэй Брэдбери

Долго я пыталась найти что-то общее между рассказами, и когда мне казалось, что я уловила суть, я вновь вынуждена была признать поражение. Все рассказы связаны только своим отцом - создателем, не более того. Читателю предлагаются как обычные истории, которые могут произойти с каждым, так и истории про будущее и космос, про проигрыш людей за свою свободу. Так же представлены истории, которые похожи на грустные сказки, про одиноких ведьм, колдовство и чудовищ. Истории все абсолютно разные. Можно сказать, что 5 первых рассказов связаны между собой одиночество и жаждой любви и понимания, но это только если очень хочется что-то сказать.
В итоге сборник – это микс из разного Брэдбери. Книга дает возможность ознакомиться с разными гранями автора и найти то, что понравиться именно тебе. Я не могу сказать, что я от всех рассказов в восторге, какие-то оказались мне близки, что-то осталось не понятным, но в целом сборник не плох, для краткого ознакомления с автором. Единственный рассказ который я не поняла совсем «Вышивание», если мне кто-то сможет его объяснить буду благодарна.
#И1_2курс

написала рецензию29 ноября 2014 10:27
Золотые яблоки Солнца (авторский сборник)Рэй Брэдбери

Небольшой сборник, но сколько важного и волнующего в нем содержится!

На данный момент я знакома только с несколькими произведениями Рэя Брэдбери, но собираюсь читать его и дальше, поскольку в каждом слове, предложении виден талант автора. Он не только умело пишет, повествуя то об одном, то о другом, но и действительно любит свое дело, что не может не заметить читатель.

Рассказы в этом сборнике также проникнуты любовью к творчеству, собственными мыслями и чувствами автора. Большинство рассказов написаны более полувека назад, но, тем не менее, они актуальны и интересны и сейчас.

Конечно, все рассказы хороши, но очень сильно впечатлили меня два первых: Ревун и Пешеход. Пронизанные мотивами одиночества и печали, они, несмотря на это, оставляют в душе какое-то приятное чувство, надежду на чудо и на то, что ты не одинок в это в этом мире.

В этом сборнике переплетаются фантазия и реальность, фантастическое будущее и такое милое сердцу прошлое. Замечательная книга, которая согреет душу в ненастный темный вечер.

написала рецензию6 ноября 2014 0:42
Золотые яблоки Солнца (авторский сборник)Рэй Брэдбери

Сказки, мечты, фантазии, грезы... Все переплетается под умелыми руками Брэдбери, отделяя вымысел от реальности невероятно тонкой гранью.
Есть ли у вас силы поверить в невозможность путешествия во времени и в то, что одна убитая бабочка может полностью изменить знакомый мир? ("И грянул гром")?
Или в то, что наш мир настолько ужасен, и мы так глубоко погрязли в желании разрушать, что сможем спокойно ждать смерти, отчаянно не веря в нее ("Вышивание") или станем говорить "Что ж, это практично" на вывоз трупов мусоровозами ("Мусорщик")?
Где же находится грань, отделяющая нас от всего остального мира? Та грань, за которой все "другие" уже плохи своей инаковостью? "Большая игра между черными и белыми")
Почему мы забываем о необходимости жить и радоваться жизни, а не спорить вечно с соседом, кто сильнее? ("Золотой змей, серебряный ветер")?
Брэдбери не дает ответов на эти вопросы. Это задача нас самих. Он только поднимает проблемы. И особенно остро и болезненно (может быть, только для меня и только сейчас) звучит в сборнике тема одиночества, поиска любимых, родных душ ("Ревун", "Апрельское колдовство", "Мальчик-невидимка").
Читайте. И да проснется в вас мечта!