Последний эльф

2004
Последний эльф (1 книга из 3)

Как выжить маленькому эльфу в мире, где представителей этой расы ненавидят и боятся? По плечам ли ему исполнить древнее пророчество и изменить мир к лучшему? Ему придется оживить мертвую курицу, бежать из тюрьмы, подружиться с троллем, усмирить вулкан, научить новорожденного дракона летать и найти путь в новые земли... И тогда, как гласит пророчество, "последний эльф и последний дракон разорвут круг, прошлое и будущее сойдутся и солнце нового лета засияет на небе".

Купить книгу Последний эльф, Сильвана Де Мари

<p>Никто никогда не говорил ему: "Не беспокойся, теперь я обо всем позабочусь".</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Грусть и печаль проходят быстрее, когда на них просто нет времени.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Когда очень-очень грустно, волшебство тонет в грусти, как муха в воде.</p>

написала рецензию31 августа 2022 23:13
Последний эльфСильвана Де Мари

Милая, детская и совсем не короткая история о добром эльфе, которая жутко меня раздражала. Своим детям эту сказку я читать точно не буду.
Первое, что с самого начала произвело на меня неприятное впечатление, это малыш эльф. С одной стороны, он весь такой умный-преумный пацифист, а с другой эгоистичный, избалованный маленький засранец. За всю свою жизнь, я впервые задумалась, а так ли уж плохо, что некоторым детям прилетает ремень от родителей? В любом случае, этому мальцу точно не помешала бы парочка порок.
Во-вторых, история немаленькая, а каких-то действительно поучительных мыслей нет. До сих пор не понимаю, чему она должна научить, какой урок преподать, а также смысл этой сказки.
В-третьих, остальные герои ничем не лучше малыша эльфа. А дракон даже может с ним посостязаться в номинации самого эгоистичного зануды.
В-четвёртых, у истории есть продолжение. И я уже предвкушаю эти муки страданий. Потому что что-то подсказывает, что следующие книги будут столь же нудные. И как избавится от этой идиотской привычки дочитывать книги и циклы до конца?
Как не смотрю на историю, а она всё равно вызывает у меня неприятные впечатления. И никаких положительных моментов я не могу найти, как бы не старалась.
#каникулы_2022

написала рецензию21 января 2016 7:49
Последний эльфСильвана Де Мари

Что можно написать о книге, которая в первые 50 электронных страничек заставила и плакать, и смеяться в голос? Что можно написать о книге, оценку, которой ты уже знал в первые 50 страниц? Но я попробую что-нибудь написать...

"У бабушки больше не было волшебства, так как ее дочь, моя мама, ушла туда, откуда не возвращаются...
А потом она сказала мне: иди подальше отсюда и не оборачивайся... Когда я обернулся в последний раз, была только вода..."

Это сказка, которой сопереживаешь с самого начала, эта сказка, от которой душа радуется за простой чих героев, она лишает сна и даже взрослого заставляет возвращаться домой быстрее.
Маленький Йорш остался совсем один в мире, где не любят эльфов, их истребили всех до единого, но, благодаря отважным людям, у него есть шансы на спасение, шанс подарить тем, кто верит в него, новый мир. Мир, который им и не снился. Мир, где можно все. Ведь главное, чтобы хотя бы один человек/эльф/гоблин только поверил в тебя.

"Мы ненавидим вас потому, что вы лучше нас."

Я не знаю, как эта книга детям, но я, взрослый с душою ребенка, поверила в силу книги, ведь не каждая книга заставит испытать все эмоции при прочтении, не каждая книга может возобновить внутреннее волшебство. Главное - это не отчаиваться и помнить, что волшебство тонет в грусти, как муха в воде!
#Олимпийские_игры
4. Книжное двоеборье