Малавита

2009

Семейство Блейков, оставив в Штатах роскошный современный дом, перебралось жить во Францию, в небольшой городок Шолон-на-Авре. Вселялось тайком, стараясь не привлекать к себе внимания. Увлекательный, полный тонкого юмора роман французского писателя Тонино Бенаквисты принадлежит к лучшим образцам парадоксального детектива.

Купить книгу Малавита, Тонино Бенаквиста

<p>Знаменитой фразе Архимеда «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю» он предпочитал вариант, усовершенствованный его предками: «Дайте мне бабки и кольт, и я буду править миром». </p>
Добавил: dimasakura
<p>Если где-нибудь один мудак решает развести костер, всегда найдется четверо других, чтобы объяснить ему, как это делать.</p>
Добавила: lone_doe
<p>Нет ничего увлекательней чужого несчастья.</p>
Добавила: lone_doe
<p>Криминал - настоящий - это призвание</p>
Джованни Манцони
Добавила: kuzyun
<p>Вежливостью и оружием можно добиться большего, чем одной вежливостью.</p>
Аль Капоне
Добавила: koks_x

написала рецензию27 декабря 2015 11:46
МалавитаТонино Бенаквиста

Фредерик Блейк с женой Магги и детьми – Бэль и Уоррен приезжают в маленький французский городок. Она домохозяйка, он писатель, детишки ходят в школу. Идиллия, если бы за их домом круглосуточно не следило ФБР. Что смотрел одноименный фильм, тот знает, в чем соль. Мафиози, сдавший властям подельников, пытается скрыться от наемных убийц. Постоянно в бегах, постоянно вынужденный открещиваться от прежней жизни, Джованни никак не может стать простым обывателем. У него была другая жизнь, и она лезет из него, разрывая швы. То подпольная торговля морскими гадами, то желание проучить водопроводчика. И вдруг ему приходит в голову написать мемуары, выговориться, рассказать о себе хотя бы что-то миру, пусть не во всем и не везде правду, но хотя бы так вернуть себе самоуважение, как он его понимает.
Вот в фильме выясняется, что и Магги и дети, в первую очередь, жена и дети человека, который всю жизнь придерживался вполне определенного стиля жизни. А в книге гораздо ярче показано, что они хотят вырваться из этой паутины, каждый ао своим причинам, каждый своим способом. Хочется верить, что им это удастся. Да сам Фредерик пытается убежать от себя, хотя бы в книгу. Но семья для таких людей все, и если однажды они предали первую Семью, то свою никогда и ни за что не продадут и не отдадут. Отличная книга, возможно, даже лучше фильма, хотя я его очень люблю.

написала рецензию20 ноября 2015 6:01

#Ист1_1курс

То ли времена слишком изменились, то ли Лев Николаевич был не совсем прав, но семейство Блейков крайне отличается от других семей, и всё же нельзя назвать её несчастливой. Помимо рядовых проблем, вроде притеснения 14-летнего Уоррена одноклассниками, впервые изведанной горечи любви у 17-летней Бэль и выматывающего окружения сплетников у Мэгги, есть у них беда и посерьёзнее: преследование рассерженной мафией, жаждущей вендетты. Ведь когда глава семейства сдал органам правопорядка виднейших представителей кланов, таймер с бомбы замедленного действия неминуемо начал отсчет.

Помимо сравнения преступной (или околопреступной в случае остальных членов семьи) жизни и быта мирных горожан Тонино Бенквиста сопоставляет обитание в одном из самых прогрессивных штатов Америки (с кипучей жизнью регулярных приёмов и дружественных пикников) с привыканием к неспешному городку старой Франции, где до ближайшей достопримечательности нужное ехать на машине до той поры, пока не заблудишься. А тут ещё и великое противостояние итальянской кухни и французской включается, ведь сложно изображать из себя «давно-французов», если воротит от животных жиров, а просит душа родное оливковое масло.

Роман вмещает как минимум 3 интриги: выйдет ли Коза ностра на след героев, смогут ли они удачно прохамелонировать под добропорядочных нормандцев, не выпав из программы защиты свидетелей, и наконец, получится ли в первую очередь у самого Фредерика Блейка (Джованни Манцони до перевоплощения) вписаться в жизнь нормального человека и освоить более добродушную профессию.

Лена (@etapoid)20 ноября 2015 8:49

Экзамен №1 сдан (:

написала рецензию2 июля 2014 18:52
МалавитаТонино Бенаквиста

О книге узнала после того, как посмотрела фильм. Понравился, решила прочитать, так как убеждена, что книга всегда лучше фильма. Так и получилось, книга мне понравилась. Написана простым языком, в некоторых моментах сленговым, которые легко доступен подросткам, но и взрослым советую прочитать, так как можно отвлечься от проблем.
Итак, семейство Блейков переезжает по программе защиты свидетелей переезжает в Шолон-на-Авре. Глава семьи был главарем банды мафии, сдал своих и теперь ему приходится ради спасения семьи постоянно менять место жилья, фамилии и имена, образ жизни. Только привыкнув к спокойной жизни Блейков находит группа мафий и безмятежности приходит конец. Но не буду вдаваться в сюжет, лучше расскажу, что именно меня привлекло.
Для каждого персонажа Тонино Бенаквиста смог подобрать особый подход. Старший Блейк нашел себе увлечение-писать книги. Для описания его мыслей автор использовал одновременно красивый зык и язык, так сказать, бывалого бойца, бунтовщика. Его жена Ливия старалась помогать всем, кто нуждался в этом, совершенно бескорыстно. Она была матерью семейства, следила за всеми. На первом месте для нее было время, проведенное именно с семьей, а на втором время без нее. Бэль-красивая и грациозная девушка, читая ее описание, казалось, что она порхает, легка и счастлива. Честно говоря, захотелось быть похожей на нее, такой же цветущей, такой же мечтательной. Ее брат Уорен мечтал восстановить свою фамилию в мире преступности. Он мал, но умен и сообразителен. Трудно представить, сколько идей было в его голове. И последний член семьи-это собака Малавита. Простая собака, но верный друг.
Не скажу, что каждый должен прочитать, но для того, чтобы отдохнуть книга подойдет. В ней есть юмор, стёб над американцами, простой язык и приятная атмосфера.