Малавита

2009
Семья Манцони / Блейк (1 книга из 2)

Семейство Блейков, оставив в Штатах роскошный современный дом, перебралось жить во Францию, в небольшой городок Шолон-на-Авре. Вселялось тайком, стараясь не привлекать к себе внимания. Увлекательный, полный тонкого юмора роман французского писателя Тонино Бенаквисты принадлежит к лучшим образцам парадоксального детектива.

Купить книгу Малавита, Тонино Бенаквиста

<p>Знаменитой фразе Архимеда «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю» он предпочитал вариант, усовершенствованный его предками: «Дайте мне бабки и кольт, и я буду править миром». </p>
Добавил: dimasakura
<p>Если где-нибудь один мудак решает развести костер, всегда найдется четверо других, чтобы объяснить ему, как это делать.</p>
Добавила: lone_doe
<p>Нет ничего увлекательней чужого несчастья.</p>
Добавила: lone_doe
<p>Криминал - настоящий - это призвание</p>
Джованни Манцони
Добавила: kuzyun
<p>Вежливостью и оружием можно добиться большего, чем одной вежливостью.</p>
Аль Капоне
Добавила: koks_x

Упоминание книги:

написала рецензию2 февраля 2023 7:48
МалавитаТонино Бенаквиста

Первым делом возникает вопрос "Почему Малавита? Ведь это просто кличка собаки". А в дальнейшем объясняется, что само слово имеет значение "дурная жизнь", так еще мафию называют, хотя и собака внесла свой вклад в эту историю.

Семья Блейков уже шесть лет скрывается во Франции, а все потому, что глава семьи, будучи важным членом мафии, решил всех сдать. По первым впечатлениям Фред представляет собой человека, которого кроме личных интересов ничего не интересует, он, не задумываясь о своей семье, пошел на такой шаг. В дальнейшем я ожидала, что на те события прольют свет и станет ясна причина действий, я была готова к изменению мнения о персонаже, но стало только хуже, особенно после момента, когда взорвался дом и о чем он подумал в первую очередь. Да и в целом, исходя из мыслей и рассуждений Фредерика, он не оставил у меня приятных впечатлений.
А вот жена и дети мне нравятся. Жалко их отчасти. Дети росли в роскоши, к ним относились как к элите, которыми они и являлись, да и Магги жила, ни в чем в себе не отказывая, проводя время с подругами. И все в один миг оборвалось...
Кстати, классно прописан сюжет путешествия газеты. Вот так стечение обстоятельств может привести к плачевным последствиям.

Книга мне понравилась. Интересно было наблюдать как семья Блейков будет обосновываться в новом месте. Кстати, первый день вышел у них особенно хорошо) Не могу их осуждать (имею в виду жену и детей) в принятии таких решений, но все-таки хорошо, что так закончилась история. Может все-таки в следующей книге удастся более подробно узнать историю предательства Джованни Манцони.

#80дней (4.Франция)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)2 февраля 2023 8:25

Принято!

написала рецензию28 июня 2019 1:17

#Йорки
#тру_Ляля
#загадочная_пирамида

Какой петух и куда меня клюнул, когда я добавляла эту книгу в хотелки? Имя ему – Роберт Де Ниро. Несколько лет назад я посмотрела экранизацию с ним и Мишель Пфайфер в главных ролях. В восторге не была, но некий юмор мне импонировал, та же тонкая грань, как в "Мой парень – псих" (Серебристый луч надежды), где тот же Роберт сыграл отца главного героя. Неееет, сюжеты вообще не схожи, но я купилась и это оказалось решающим фактором для решения прочитать. Правда без этого ненавязчивого пенделя от @bilochka я бы ещё лет десять топала к цели.
В целом, новым для меня оказался лишь выбор названия для романа. Ну как можно назвать книгу в честь собаки, которую упомянули всего раз пять за всю историю? Легко, ведь псинку нарекли вторым именем итальянской мафии. И именно о мафии идёт речь в романе.
Джованни Манцони – изворотливый и могущественный дон мафиозо. Но и ему федералы сели на хвост, прижали его к ногтю и взяли в оборот. Начался торг, жизнь и свобода в обмен на информацию. Так и оказался Фред Блейк с женой и детишками в маленьком городке французской Нормандии, а через дорогу от него – шпики. Обе Америки слишком малы для того, чтобы спрятаться от длинных рук вендетты. Сможет ли Европа уберечь нашего героя и его семью? А можно ли мафию вытравить из мафиози?
Ответ на этот вопрос мне уже был известен, а потому читать было скучновато. Я надеялась, что автор в тексте припрятал нечто, что режиссеры-постановщики прошляпили или не смогли передать. А оказалось, что наоборот, им удалось гораздо красочнее показать юмор романа, пусть его саркастичность и поугасла. Фунт изюма привнёс и сам Роберт, этого ему не занимать. Так что делаю вывод: лучше потратить полтора часа на просмотр картины, нежели несколько вечеров подряд засыпать, роняя книгу на себя, или голову в книгу.

написала рецензию6 декабря 2017 13:50
МалавитаТонино Бенаквиста

"— Boris Godounov? If it's good enough for you, it's good enough for me."

Если бы мне, большой поклоннице Крестного отца, кто-то сказал, что меня порадует книга о мафии, написанная с иронией и похожая, скорее, на комедию, чем на серьезный опус с перестрелками, убийствами и кровавой местью, я бы удивилась. Не поверила бы, что вообще стану такое читать.

Маленький провинциальный городок, ночь, в дом заселяется семья из четырех человек. Ничего особенного в них нет. Дети ходят в школу, мать занимается благотворительностью, отец - писатель. Есть собака, но ее даже не видно, потому что она практически все время спит. Никто из соседей даже не подозревал, насколько опаснее стала их жизнь с появлением новых соседей. Ощутил на своей шкуре это только бедняга водопроводчик, так некстати решивший показать, кто тут хозяин, да еще парочка школьных отморозков, просчитавшихся с выбором жертвы.

На самом деле, за всей иронией (а местами даже сатирой) и черным юмором скрывается множество важных вопросов. Остается ли в мафиози со стажем что-то человеческое? Способен ли бывший повелитель преступного мира стать обычным человеком? Заслуживает ли он такой возможности? Что делать с постоянным ощущением тоски по потерянной навсегда родине? Как быть с тем, что тебя посадили в клетку, пусть и слегка позолоченную? Как начинать нормальную жизнь, если хочется ударить кочергой соседа, советующего как правильно жарить мясо? Бедный Джованни. Мало того, что пришлось распрощаться с мафиозным прошлым, так еще и писателем стать не дали. Сначала семейтво дружно осудило в нем эту страсть, а потом и вовсе враги из базуки пальнули, уничтожив такой тяжелый и любимый труд.

"Вежливостью и оружием можно добиться большего, чем одной вежливостью."

На самом деле, вся книга это удивительно тонкая и прекрасная смесь из детектива, мафиозных будней, итальянской кухни (от которой у меня слюнки текли), хорошего юмора и отличного слога. Бенаквиста поразил меня своим умением писать. Честно.

Поглядывайте на своих соседей. Мало ли что. Кто его знает, может вон то добропорядочное семейство по выходным варит динамит в подвале, задумав угрохать местный ЖЭК, чтобы решить проблему с отоплением...)

"Они заняли дом среди ночи. Другая семья увидела бы в этом начало чего-то нового. Рассвет, с которого начнется вереница новых рассветов. Новая жизнь в новом городе. Редкий момент, который никак нельзя прожить в темноте. А вот семейство Блейков вселилось в дом тайком, стараясь не привлекать к себе внимания."

написала рецензию27 декабря 2015 11:46
МалавитаТонино Бенаквиста

Фредерик Блейк с женой Магги и детьми – Бэль и Уоррен приезжают в маленький французский городок. Она домохозяйка, он писатель, детишки ходят в школу. Идиллия, если бы за их домом круглосуточно не следило ФБР. Что смотрел одноименный фильм, тот знает, в чем соль. Мафиози, сдавший властям подельников, пытается скрыться от наемных убийц. Постоянно в бегах, постоянно вынужденный открещиваться от прежней жизни, Джованни никак не может стать простым обывателем. У него была другая жизнь, и она лезет из него, разрывая швы. То подпольная торговля морскими гадами, то желание проучить водопроводчика. И вдруг ему приходит в голову написать мемуары, выговориться, рассказать о себе хотя бы что-то миру, пусть не во всем и не везде правду, но хотя бы так вернуть себе самоуважение, как он его понимает.
Вот в фильме выясняется, что и Магги и дети, в первую очередь, жена и дети человека, который всю жизнь придерживался вполне определенного стиля жизни. А в книге гораздо ярче показано, что они хотят вырваться из этой паутины, каждый ао своим причинам, каждый своим способом. Хочется верить, что им это удастся. Да сам Фредерик пытается убежать от себя, хотя бы в книгу. Но семья для таких людей все, и если однажды они предали первую Семью, то свою никогда и ни за что не продадут и не отдадут. Отличная книга, возможно, даже лучше фильма, хотя я его очень люблю.

написала рецензию20 ноября 2015 6:01

#Ист1_1курс

То ли времена слишком изменились, то ли Лев Николаевич был не совсем прав, но семейство Блейков крайне отличается от других семей, и всё же нельзя назвать её несчастливой. Помимо рядовых проблем, вроде притеснения 14-летнего Уоррена одноклассниками, впервые изведанной горечи любви у 17-летней Бэль и выматывающего окружения сплетников у Мэгги, есть у них беда и посерьёзнее: преследование рассерженной мафией, жаждущей вендетты. Ведь когда глава семейства сдал органам правопорядка виднейших представителей кланов, таймер с бомбы замедленного действия неминуемо начал отсчет.

Помимо сравнения преступной (или околопреступной в случае остальных членов семьи) жизни и быта мирных горожан Тонино Бенквиста сопоставляет обитание в одном из самых прогрессивных штатов Америки (с кипучей жизнью регулярных приёмов и дружественных пикников) с привыканием к неспешному городку старой Франции, где до ближайшей достопримечательности нужное ехать на машине до той поры, пока не заблудишься. А тут ещё и великое противостояние итальянской кухни и французской включается, ведь сложно изображать из себя «давно-французов», если воротит от животных жиров, а просит душа родное оливковое масло.

Роман вмещает как минимум 3 интриги: выйдет ли Коза ностра на след героев, смогут ли они удачно прохамелонировать под добропорядочных нормандцев, не выпав из программы защиты свидетелей, и наконец, получится ли в первую очередь у самого Фредерика Блейка (Джованни Манцони до перевоплощения) вписаться в жизнь нормального человека и освоить более добродушную профессию.