Деревянный меч

2008
фэнтези

Покинув родной деревенский дом, юный Кенет даже не подозревал, какой долгий и трудный путь ему предстоит. Стать учеником таинственного воина, обрести магическое мастерство и вступить в смертельную борьбу с сильнейшим из Черных Колдунов – такое не могло привидеться ему и в самых невероятных снах. Впереди его ждали многочисленные опасности, масштабные сражения и слава великого боевого мага.

Купить книгу Деревянный меч, Элеонора Раткевич

Упоминание книги:

написала рецензию16 августа 2015 19:02
Деревянный мечЭлеонора Раткевич

Кенет живет с мачехой и сводными братьями в захолустной деревеньке. Однажды, не выдержав попреков и придирок, он отправляется в путешествие, чтобы начать новую жизнь. Любая работа, достойная и почетная, спорится в его руках. Только вот ему хотелось иного – стать учеником мага. Маг был от этого не в восторге. Ну и ладно, Кенет справится сам.

Сюжет понятен с самого начала, да и исполнение ясно. Как в старом мультике – “делай добро и бросай его в воду”. Кенет по пути к главной цели, о которой он еще и сам толком не догадывается, помогает разным встречным-поперечным, а они помогают ему в самый трудный момент. Симпатичная, славная история в духе старого-доброго фэнтези, о взрослении мальчика, о том, что если у тебя есть враг, то найдутся и друзья. А если ты будешь честным, прямым, верным, мудрым и великодушным, то все у тебя сладится так, как сам того пожелаешь. А если ты будешь таким не сразу, а станешь после серьезной внутренней работы над собой, то тебе и вовсе во стократ воздастся.

Мое мнение о Раткевич после прочтения этой книги не изменилось, хотя книга и кажется местами сыроватой, да еще и слышны в ней отчетливые мотивы столь любимой мной другой книги автора- “Парадоксы младшего патриарха”. Не уверена, что в скором времени продолжу чтение этой трилогии, но этой книгой я по большей части довольна.

написала рецензию12 ноября 2016 1:14
Деревянный мечЭлеонора Раткевич

Жил себе юноша Кенет со своей мачехой и сводными братьями, усердно работал в поле, кормил семью, да так хорошо, что братья его и не думали работать. Но поскольку отец его был мертв, и Кенет считался главой семьи, именно в его распоряжении находились земля и дом. И оттого, боялась мачеха, что пасынок оставит ее без крова, и шансов на выживание, и потому всегда находила в нем изъяны, да находила поводы для ругани. Не выдержал Кенет подобного обращения, и ушел, решил в маги податься. Да вот только единственный знакомый маг лишь посмеялся в лицо юноши, и ушел. Но Кенет сдаваться не готов - раз в ученики попасть не удалось, значит придется своими силами обходиться. И пошел он куда глаза глядят, чинить мир, и переходить дорогу кому не надо.
Если уж говорить серьезно, то все в книге проходит согласно жанру фентези - обычный на первый взгляд главный герой оказывается и талантливым, и умным, и нужные люди ему на пути попадаются. Но при этом историю Кенета приятно читать, она сдобрена и приключениями, и долей юмора, и приятными персонажами. Да и повествование развивается быстро, не дело ведь магу долго на одном месте засиживаться, а если есть дорога, то будут и интересные события.
Отдельный маленький плюс книге за финал - вот вроде и знала чем все закончится, а все равно приятно было читать последние главы. Сразу и не подумаешь, что у книги продолжение есть, а это мне нравится - не люблю книги с концом в стиле "Продолжение следует..".
В итоге, получилась хорошая фентези-книга, легкая в чтении, приятная по событиям, да еще и приятным концом. Вполне возможно, что серьезным поклонникам жанра книга покажется слишком простой, но тут уж ничего сказать не могу, так как не настолько хорошо разбираюсь в фентези. Зато могу сказать, что я получила удовольствие от чтения, а это уже хорошо.
#И2_3курс

написала рецензию30 ноября 2019 21:52

Только приключения.

Интересная история, с приключениями, друзьями, взрослением. Но и с большими "НО!", в принципе к середине книги к этим "но" привыкаешь, но уж лучше бы их не было:)

История про мальчика Кенета, которому в принципе на роду было написано стать магом, но он этого не знал, но стопы свои по этому пути направил. И на пути встретили его друзья и один злобный маг, и благодаря этим встречам и ума прибавлялось и умения. И все это в принципе читать интересно, хотя в какой-то момент всех его друзей путать начинаешь, но направление их мысли и действий понимаешь и тем самым хоть как-то в них разбираешься, но лучше бы не было у них имен на одну букву и слогов одинаковых, а то все как на одно лицо из-за этого становятся.

Попробую по порядку разобрать книжку. Где-то хвалить, где-то "но" на свет вытягивать.
Первое "но" - это просто беда какая-то последних фэнтезийных книг мною прочитанных. Мир, который предлагает автор - интересный, но описан крайне сжато, и это расстраивает! Я уже не прошу полновесную картину, но хотя бы набросок мира можно было дать, а то в книге это происходит как-то так - деревня, поле, дорога, лес, город, река, замок. Отличное описание мира, черт возьми! Я хочу видеть мир, не только знать, что он классный, но и подтверждение получить, в атмосферу этого места окунуться. А так он остался в основном в голове писательницы и не перешел на страницы книги, очень это обидно. Я не прошу рисовать мне полностью карту и описывать все травы и породы деревьев в лесу, но как-то хочется знать больше того, что там сеют, сажают и где-то в лесу есть место с дубами. Хорошо, что в лесу хотя бы дубы есть, кажется это единственное упоминание хоть какого-то дерева во всей книге. Еще упоминается снег и что он падал, ну вот приблизительно так он и упоминается и приблизительно в этих же количествах. А возможностей ведь было много! И город мостов, который прям глаз не оторвать, но как-то не очень понятно от чего и почему, он просто прекрасен и точка. Лес, по которому большей частью путешествовал герой в разное время года, а уж осенний лес ведь просто нашептывал возможности себя описать. Были снежные горы с горячим горным озером, там тоже можно было описать и падение снега и снежные пики на рассвете или закате, ведь упоминается, что мальчик тянется к прекрасному и что именно это его поддерживает, что его магия, это магия этой планеты, то есть он многое должен подмечать, ну пусть не что-то розовое пусть хотя бы что-то суровое, хотя бы снежные ночи с ветром, пусть хотя бы грязь под ногами замечает, быстроту реки, ну хоть что-то, но нет: горы, город, замок.

Есть еще кое-что, что опять же осталось в голове у автора - это количество страниц, которые раскидал маг для Кенета и главное то, как много в этих листах написано. Как бы объяснить, написано, что маг захлопнул книгу и несколько листов из нее вылетели и их и подобрал наш герой. Ну, логически в таком случае представляется, ну сколько страниц вылетело? - пять-десять, не больше. Я лично несколько листов вылетающих из книги только с таком количестве представить могу, потому что больше - это уже не несколько, а ощутимо много. И эти несколько страниц в конечном итоге просто превращаются в какой-то талмуд, потому что Кенет его всю зиму изучает. Вдумайтесь! три месяца он их изучает, видать там очень мелкий шрифт был. Мало того, автор называет листы уставом ученика мага. Не учебником с рекомендациями, правилами и заклинаниями, а УСТАВОМ! Но мальчиком при этом находит там заклинания, советы и еще много чего, что в принципе спасает ему жизнь, но никак не облегчает жизнь въедливому читателю.

Есть еще одно "но", которое меня сильно покоробило. Я на самом деле за то, чтобы у главного героя была девушка, ну как ума прибавилось можно и девушкой обзаводиться. Но я против - пришел, увидел, победил. Я за то, чтобы отношения развивались. Ну, чтобы в голове осознание произошедшего произошло и не только у него, а еще желательно и у нее тоже, чтобы пряники-букеты были и поцелую на лавочке при луне, а не увидел, сердце затрепетало, а родственники уже оп-па - женим, ребята! Да даже я не поняла что произошло и в кого герой влюбился, вы мне девицу-то покажите, вы меня переживающую за парня уже семисотую страницу дайте влюбиться в девушку, а не навязывайте, потому что автору так надо! Вот это было очень неприятно, ну и плюс еще одно "но", к которому я сейчас типа плавно перейду.

Друзья, враги и любимая. Отличить одних от других можно только помыслами, потому что все остальное однообразно. Давайте уточним так, мне понравились приключения и встречи с друзьями и как он им помогал и как они ему. То есть сами истории интересные, но! все это мог быть один друг, потому что поведением, устремлением, разговорами они не отличались друг от друга. Даже главный враг был такой же, только он был против и тупил нещадно! То есть вроде как умный был, коварный, кровожадный, немного несчастный и тууупиииил! Причем затмения у него были периодические, видать 800 лет жизни дают о себе таким образом знать. То есть я прекрасно понимаю, что 800-летнего старика трудно писать человеку другой весовой категории, то есть младше сего старика на много-много лет, но ведь можно было что-то еще придумать, ну хотя бы умнее его людей не писать. А то со стороны выглядит он дураком, да еще император, на весь этот мир. От этого и последняя битва двух магов кажется игрушечной. Вроде и блеск есть и разумность, и вроде бы даже не принижают мага с опытом, но игрушечно - не веришь, не боишься. А это ведь битва, люди умирают, вроде как те к кому мы привыкнуть должны были, а мы не привыкли, потому что толком этих людей не видели, так же как и самого мира.

Да, интересно, да красиво, уж одни драконы чего стоят (один из них очень красиво был описан), но почему нельзя было все сделать на отлично? Почему все это не довести до идеала, чтобы в мир шагнуть хотелось? А так, куда шагать-то? Но за продолжение я возьмусь, хоть приключения почитаю:)