Компромисс

2003

Часто ли мы идем на компромисс? И нужно ли идти на уступки? Книга Сергея Довлатова «Компромисс» это целая комическая композиция из 12 историй о настоящей жизни журналиста из Советского Союза.Довлатов как Чехов своего времени пытался описать невежество и убогость Советской империи через призму иронии и сарказма. Ведь там, где невозможно рассказать правду остается место лишь иронии, тонкой, точной, проникающей в саму жизнь, уничтожающей своей простотой и истиной. Книга «Компромисс» принесла популярность его автору, и, несмотря на трудности жизни в эмиграции стала известной не только на территории советского пространства, но и за ее пределами.

Купить книгу Компромисс, Сергей Довлатов

<p>Как благородно эволюционировало вранье за последние двести лет! Раньше врали, что есть жених, миллионер и коннозаводчик. Теперь врут про югославского режиссера. Когда-то человек гордился своими рысаками, а теперь...вельветовыми шлепанцами из Польши.</p>
Добавила: panda0101010102
<p>Приставал, думаю. Еще как приставал. Руку мне, журналисту, подал. То-то я удивился…</p>
Добавила: panda0101010102
<p>— Каширин — опытный журналист. Человек — довольно мягкий…<br />— Дерьмо, — говорю, — тоже мягкое.</p>
Сергей Довлатов "Компромисс"
Добавил: artemabrossimov
<p>Есть у номенклатурных работников одно привлекательное свойство. Они не злопамятны хотя бы потому, что ленивы. Им не хватает сил для мстительного рвения. Для подлинного зла им не хватает чистого энтузиазма. За многие годы благополучия их чувства притупляются до снисходительности. Их мысли так безжизненны, что это временами напоминает доброту.</p>
Сергей Довлатов
Добавила: id140522884
<p>Пока мне хорошо, я здесь. А надоест - уйду. И так будет всегда…</p>
Добавила: deadfish

написал рецензию13 апреля 2016 19:16
КомпромиссСергей Довлатов

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя.)

"Я льнул когда-то к беднякам
Не из возвышенного взгляда,
А потому, что только там
Шла жизнь без помпы и парада."

Вы находитесь в купе весеннего поезда. В окне солнце, запах железнодорожного вокзала и безумно печальные глаза матерей, провожающих детей с бабушками…
Делаете глоток ненастоящего кофе или чая – неважно. Вы увлечены, заинтересованы чужими эмоциями, внушающими интимное отдохновение и отстраненность.

И тут, замечаете молодого человека, читающего потертую книгу.
Странно. До того, как он начал смеяться, вы даже его не видели. Весна. Окно.
Его смех отвлекает. Раздражает. Как же можно читать книгу и смеяться? Громко, сладко.
- Молодой человек, а что вы так читаете?
- Довлатова. Сержа Довлатова!
- А..
И Вы снова обращаете взгляд к окну. К настоящим слезам матерей и их детей под чистый смех, читающего. Читающего Довлатова.

Публикация сборника, с коллекцией авторских новелл, состоялась еще в 1981.
Писалось все это с 1973-го по 1980г.
Речь о ежедневном компромиссе.
О правде.
О юморе.
Журналистская работа в советские времена.
О том, что журналистика всего лишь инструментарий на современной передовой...
Что хорошо видно, по сегодняшним, государственным каналам воздействия…
Чем увлек Довлатов?
Искренностью, которую не спрячешь даже под слоем сладкого юмора

Джеймс Кот (@andres)19 апреля 2016 15:03

По этой книге Говорухин вроде фильм снял в прошлом году)

@psycho19 апреля 2016 20:12

@loki, спасибо, забрал) а чего нибудь, на тему современной журналистики?..в таком же духе

@loki19 апреля 2016 21:06

@psycho, из современного именно такого плана не читала ничего
максимум Бегбедер, но мне кажется, это не то
и не люблю его вообще

написала рецензию31 октября 2015 15:13
КомпромиссСергей Довлатов

Это первое произведение Довлатого, читаемое мной, поэтому я старалась отнестись к нему со всей объективностью.
Само название "Компромисс" - говорящие. В каждой из 12 историй, составляющих эту книгу, герои приходят к какому-либо компромиссу: каждая сторона идет на какие-либо уступки. Произведение автобиографично, поэтому в некотором смысле его сложно читать: размеренное повествование без каких-либо интриг, непредвиденных концовок и неожиданных кульминаций.
Тем не менее произведение весьма интересно! Легковесный язык, публицистический стиль, тонкий, изящный юмор, ироничные замечания - как нельзя лучше раскрывают основную идею произведения. 12 разных мини-сюжетов, объединенных одними действующими лицами, временными рамками и местом действия, красочно рисуют нам жизнь советского журналиста, показывая ее теневую сторону.
Автор доподлинно изображает минусы сложившегося политического режима, его последствия, через свои жизненные истории и наблюдения; истинные истории ярко контрастируют с их газетными аналогами - журналисту приходится все приукрашивать, хотя правда далеко не такова.