Компромисс

2003

Часто ли мы идем на компромисс? И нужно ли идти на уступки? Книга Сергея Довлатова «Компромисс» это целая комическая композиция из 12 историй о настоящей жизни журналиста из Советского Союза.Довлатов как Чехов своего времени пытался описать невежество и убогость Советской империи через призму иронии и сарказма. Ведь там, где невозможно рассказать правду остается место лишь иронии, тонкой, точной, проникающей в саму жизнь, уничтожающей своей простотой и истиной. Книга «Компромисс» принесла популярность его автору, и, несмотря на трудности жизни в эмиграции стала известной не только на территории советского пространства, но и за ее пределами.

Купить книгу Компромисс, Сергей Довлатов

<p>С Мариной я расстался потому, что задумал жениться. Марина в жены не годилась. Было ей, повторяю, около тридцати, курящая и много знает.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>Мне стало противно и я ушёл. Точнее, остался.</p>
Сергей Довлатов "Компромисс"
Добавил: the_wind_96
<p>Не думай и все. Я уже пятнадцать лет не думаю. А будешь думать — жить не захочется. Все, кто думает, несчастные...<br /></p>
Сергей Довлатов "Компромисс"
Добавил: the_wind_96
<p>Как благородно эволюционировало вранье за последние двести лет! Раньше врали, что есть жених, миллионер и коннозаводчик. Теперь врут про югославского режиссера. Когда-то человек гордился своими рысаками, а теперь...вельветовыми шлепанцами из Польши.</p>
Добавила: panda0101010102
<p>Приставал, думаю. Еще как приставал. Руку мне, журналисту, подал. То-то я удивился…</p>
Добавила: panda0101010102

написал рецензию13 апреля 2016 19:16
КомпромиссСергей Довлатов

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя.)

"Я льнул когда-то к беднякам
Не из возвышенного взгляда,
А потому, что только там
Шла жизнь без помпы и парада."

Вы находитесь в купе весеннего поезда. В окне солнце, запах железнодорожного вокзала и безумно печальные глаза матерей, провожающих детей с бабушками…
Делаете глоток ненастоящего кофе или чая – неважно. Вы увлечены, заинтересованы чужими эмоциями, внушающими интимное отдохновение и отстраненность.

И тут, замечаете молодого человека, читающего потертую книгу.
Странно. До того, как он начал смеяться, вы даже его не видели. Весна. Окно.
Его смех отвлекает. Раздражает. Как же можно читать книгу и смеяться? Громко, сладко.
- Молодой человек, а что вы так читаете?
- Довлатова. Сержа Довлатова!
- А..
И Вы снова обращаете взгляд к окну. К настоящим слезам матерей и их детей под чистый смех, читающего. Читающего Довлатова.

Публикация сборника, с коллекцией авторских новелл, состоялась еще в 1981.
Писалось все это с 1973-го по 1980г.
Речь о ежедневном компромиссе.
О правде.
О юморе.
Журналистская работа в советские времена.
О том, что журналистика всего лишь инструментарий на современной передовой...
Что хорошо видно, по сегодняшним, государственным каналам воздействия…
Чем увлек Довлатов?
Искренностью, которую не спрячешь даже под слоем сладкого юмора

Джеймс Кот (@andres)19 апреля 2016 15:03

По этой книге Говорухин вроде фильм снял в прошлом году)

@psycho19 апреля 2016 20:12

@loki, спасибо, забрал) а чего нибудь, на тему современной журналистики?..в таком же духе

@loki19 апреля 2016 21:06

@psycho, из современного именно такого плана не читала ничего
максимум Бегбедер, но мне кажется, это не то
и не люблю его вообще

написала рецензию31 октября 2015 15:13
КомпромиссСергей Довлатов

Это первое произведение Довлатого, читаемое мной, поэтому я старалась отнестись к нему со всей объективностью.
Само название "Компромисс" - говорящие. В каждой из 12 историй, составляющих эту книгу, герои приходят к какому-либо компромиссу: каждая сторона идет на какие-либо уступки. Произведение автобиографично, поэтому в некотором смысле его сложно читать: размеренное повествование без каких-либо интриг, непредвиденных концовок и неожиданных кульминаций.
Тем не менее произведение весьма интересно! Легковесный язык, публицистический стиль, тонкий, изящный юмор, ироничные замечания - как нельзя лучше раскрывают основную идею произведения. 12 разных мини-сюжетов, объединенных одними действующими лицами, временными рамками и местом действия, красочно рисуют нам жизнь советского журналиста, показывая ее теневую сторону.
Автор доподлинно изображает минусы сложившегося политического режима, его последствия, через свои жизненные истории и наблюдения; истинные истории ярко контрастируют с их газетными аналогами - журналисту приходится все приукрашивать, хотя правда далеко не такова.